Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2016 года
Спрашивает валентина:
маммография в заключении определила -фиброаденоматоз ,УЗИ установила -в верхнем наружном квадрате толщина ФГК 0,7мм что это значит
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! УЗИ обнаружило у Вас признаки мастопатии. ФГС - фибро-гландулярный комплекс, это соотношение соединительной и железистой ткани в молочной железе. Интерпретация этого показателя зависит от возраста женщины. С результатом УЗИ стоит обратиться на прием к гинекологу или маммологу. Берегите здоровье!
30 мая 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
Было три операции по удалению фиброаденомы в левой молочной железе 2000, 2002 и в 2006 году. Гистология после операции показала что они были листовидные.
В декабре 2008 родила ребенка. кормила почти до 2-х лет (до дек 2010). В феврале 2011 г. вновь обнаружила узелок в левой молочной железе.

Сделала УЗИ (впервые):обнаружили и в правой железе узелок 4х5мм, на что хирург-маммолог сказал почему-то не обращать внимания.А в левой узелков оказалось 2 (один из них я и нащупала)9х7 и 8х6 мм.
Через 4 месяца сделала повторное УЗИ.

УЗИ молочных желез
от 27.04.2011
Правая мж:
кожа=1,8 мм
подкожно-жировой слой толщиной до 2,1 мм пониженной эхоген-ти однородной структуры. Купферовские связки выражены слабо.
Паренхима толщиной до 7 мм средней эхогенности. однородн. стр-ры.
На 11 час. около ореола в паренхиме вид-ся гипоэхогенный узел диаметр= 5 мм с четкими ровными контурами. Лимфоузлы б/о.

Левая мж:
кожа=1,8 мм
подкожно-жировой слой толщиной до 2,3 мм пониженной эхоген-ти однородной структуры. Купферовские связки выражены слабо.
Паренхима толщиной до 10 мм средней эхогенности. неоднородн. стр-ры.
На 6 часов вид-ся узел 6х8 мм гипоэхогенный.
на 5 часов по краю ореола у передней поверхности паренхимы -подвижный гипоэхогенный узел диаметром 9,9 мм.


УЗИ молочных желез от 12.08.11 (делал другой врач, считается, что он более опытный)

Правая мж: на 11 ч гипоэхогенный узел 4х5 мм
Левая мж 2 узелка: на 16 часов 9х7 мм, на 17 часов 8х6 мм с ровными контурами.
Лимфоузлы не увеличены.

Из свежих анализов сдала только пока на гормоны щитовидки:
Щитовидная железа:
ТТГ=3,55 мкЕд/мл
(референтные значения:эутиреоидный статус< 4.0, гипот.>4,0, гипер.< 0.4)

Антитела к ТПероксидазе=15,8 Ед/мл
(до 50 лет <35,0
старше 50 < 100)

Антитнла к ТГлобулину=16,6 Ед/мл
(до 50 лет <40,0
старше 50 < 80)

Т3 свободный=7,08 пмоль/л (реф. знач: 3,2-7,2 пмоль/л)

Т4 свободный = 1,02 нг/дл (>14 лет: 0,70-1,71)
получается, как бы все нормально по анализам. Но раньше (года 4-6 назад)делали узи--были диффузные изменения.

Хирург сказал да так же все удалим. анализы, пункции и все остальное бесполезно. Но я решила,что так можно все вырезать и надо что-то делать.
Субъективно фиброаденома на данный момент не увеличилась (при пальпации).

Подскажите пожалуйста какие анализы на какие гормоны и в какой день цикла надо сдать.Какие еще дополнительные исследования провести.И Ваши рекомендации по дальнейшему плану действий.
Спасибо.
06 июля 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Сдайте анализ крови на 3-7 день от начала менструации пролактин, эстрадиол, на 19-23 пролактин, эстрадиол, прогестерон. По размерам узелки небольшие, важно посмотреть есть или нет кровотока- это во время УЗИ, я бы обязательно направила Вас на пункцию и маммографию и уже после дообследования определяться с лечением
21 апреля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
У меня на левой груди две маленькие фиброаденомы. Ранее на правой груди тоже была фиброаденома, но мне ее удалили. Те, что на сейчас на левой не удаляем, врач сказала, что их можно вылечить. Послала меня на сдачу гормонов. В итоге по результатам все гормоны в норме кроме прогестерона. Он зашкаливает, аж 106. Назначили повторно через месяц сдать прогестерон, а пока пропить лекарства. И вот что мне выписали: Мастодинон, кальцемин адванс + 10 дней пропить диклотол (3 табл. в день) и после диклотола 10 дней магникум (тоже 3 табл в день).
Купила диклотол, пришла домой и прочитала, что его пропивают при артрите, как обезболивающее. К тому же у него куча противопоказаний. Чем он мне может помочь при фиброаденоме? То ли мне выписали?
Заранее спасибо за ответ.
27 апреля 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я думаю Вы не правильно поняли врача, фиброаденомы вылечить не возможно, их либо наблюдают либо удаляют, а лечат дисгормональные изменения в молочных железах, которые могут быть одной из причин появления фиброаденом, диклотол действительно используется влечении мастопатии при выраженном болевом синдроме.
24 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!! Желаю Вам любви и здоровья!!!
Мне 41 год, я рожала ( ребенку 15 лет).
Моя мама умерла в возрасте 48 лет от рака груди.
У меня были проблемы во время кормления грудью ( воспаление,- хотели резать, но расцедились сами)..
Еще 10 лет назад - фиброзно-кистозное образование ( маммография)..После нескольких стрессов появились боли в той же, левой груди. Обследовалась( УЗИ, маммография). Результат пункции: фиброаденома? не исключен коллоидный рак. Опухоль глубоко внутри, около 3 см. Втянут сосок. Есть ли надежда на фиброаденому? Или????
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не стоит гадать. Необходимо закончить процедуру диагностики и дождаться окончательного диагноза. И начинать лечение. В любом случае, своевременное адекватное лечение опухоли - залог самого оптимистичного прогноза. Вы не пишите где проводили обследование, лучше это делать в клинике республиканского уровня.
19 октября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте,мне 22 года, ни разу не рожала и не делала аборты, с 13 лет началась менструация, лет с 14 ставят мастапатию в правой груди, ближе к подмышечной области. И вот недавно сходила сделала узи: Молочные железы симметричны представлены жировой,фиброзной и железистой тканью, толщина железистого пласта 14,мм, протоки не расширены, дополнитедьные образования:справа-ближе к подмышечной области, на 10 часах лоцируется пониженной эхогенности образование 0,9*0,5см аваскулярное. Слева-НВК на 7 часах, рядом с соском лоцируется аналогично по эхоструктуре образование 0,8*0,5 см,аваскулярное. Подмышечные узлы с обеих сторон лоцируется единичные л/у 0,*0,5 см,структура не изменена. Я очень переживаю,скажите пожалуйста что нужно делать? Месячные рягулярные, еще я сдеала узи малого таза трансвагинально D ,8*2,5*3,0 СМ, V 14,3 , увеличен яичник, гинеколог сказала это нормально, а как нормально,елси у меня сильные боли при месячных, еще недавно появились боли в груди в виде жжения. я очень боюсь и переживаю, денег нет лечиться, а к бесплатному маммологу не паподешь после пяти вечера, так кк работаю,да и не все принимают приезжих. г.Хабаровск.заранее спасибо!
20 октября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. ищите гомеопата по месту жительства и проконсультируйтесь у другого гинеколога, необходимо исключить аднексит. По узи -фиброаденомы молочных желез., следует первые 6 месяцев наблюдать и лечить у маммолога. Картина изменится, когда устраниться проблема по гинекологии. Пр интернету лечение не назначается.
30 июля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Мне полных 43 года. Не замужем,разведена,СЫну 23 года.Секс отсутствует,Начну с того,что у меня нет болей при месячных,не болит грудь при месячных,нет нарушения мен цикла.Около двух недель назад у меня появились редко колющие боли в области левой груди,в верхней её части.Кое как выбила,можно сказать, у наших Казахстанских воачей направление на маммографию.ПРошла.Вот описание:
Справа в субар зоне доп образование размером 3.5Х2.5см,слевана границе внутренних квадратов образование размером 1х1см.Заключение:BI RADS2 (образований м желез фиброаденомы?)Рекомендую узи мжл.
Я прошла сразу платно узи мжл,Вот описание:
левая молоч жел---Дифф-ция тканей четкая,эхоплотность неиз повышенна,эхоструктура неоднородна.ПОдкожно жировой слой не изменен,0,95,Ткань ,формирующ мж гландулярная.1.2см Диаметр протоков 0.3. нед расширены Очаговые образования: На 11 г в субор зоне образование пониженной эхогенности с четким контуром 1.2х0.6см,единичные кисты до 0.4 см-0.7см с дистальным усиление,неров распол в ...,л/узлы б/0
Правая мж--Форма обычная,кожа не изменена,0.13см пок жир слой 0.3см Ткань формир глагдулярная 1.28см диаметр прот до 0.24 см увеличенные.В суб зоне образование вытянутой формы 3х1.8х2.5,подвижное под датчикомслегка пониженной эхогенности с гиперэхог исчерченность,неровным контуром,причудливой формы и боковыми аккус тенями кисты до 0,4см (3-4шт)л/узлы б/о
Заключение:Фиброзно-кистозная мастопатия.МЯгкотканные обр обеих м/ж.VERTE!
Сегодня была у онколога.Назначение:аевит,мастоденнон,прожит гель.Курс 3.5 месяца.Если делать прокол на определение тканей(доброкач или?)это опасно?Могут ли быть последствия от биопсии?Я переживаю,что прокол может повредить опухоль и она может перерасти в злокач?Это реально?ИЛи эта проба безопасна?На гармоны кровь не взяли,Да в шейки матки то же един кисты до1.1 см.Сегодня купила аевит,мастоденнон.ПРишла с работы и нашла ваш сайт.Прочитала почти все форумы.Сделала вывод,что надо купить маммолептин.Гель я не стала покупать,так как прочитала противопоказания.Очень прошу Вас ответить на мое письмо.Как мне поступить?Сделать анализ тканей и не боятся,это без последствий?и Какие все таки мне принимать препараты?Узи щит жел:
умеренная гиперплазия и диф измен щит жел.
Правая доля 1.8х2.0х3.6см V 6.2см
лев доля 1.9х2.0х3.7см V 6.7см
эхоген смешан
крнтуры неров четкие
эхоструктура-неоднороднаябез узловых обр регион л/у б/о
Анализы сегодня на сдачу гармонов ттг и т4 своб выдали на 15 августа.Лечение надо начинать сейчас.Очень надеюсь на Ваш ответ.Спасибо!
01 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Не отказывайтесь от пункционной биопсии,исследование ни к чему плохому не приведет.Если злокачественная опухоль не будет обнаружена,делайте все,что назначил доктор,включая прожестогель,не стоит от него отказываться,он способствует рассасыванию уплотнений в молочных железах.И обязательно лечите щитовидку.
18 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, Андрей Иванович! Мне 35 лет, у меня фиброаденома груги 11х6, она не растет, но я собралась беременнеть, скажите, пожалуйста, обязательно мне ее удалять перед беременностью?
04 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Единственный метод лечения фиброаденомы - это хирургическое вмешательство. То есть когда-нибудь Вам все равно придется решиться на операцию - почему бы не сделать это сейчас. Тогда в беременность Вы войдете со спокойной душой, зная, что со здоровьем у вас все в полном порядке. Берегите здоровье!
27 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день,

Моей дочери 19 лет.4 месяца назад обнаружили фиброаденому,размер 2-3см.Врач советует удалить.Пожалуйста,посоветуйте,необходимо ли в порядке срочности удалить или можно не спешить с удалением?

C уважением,Татьяна
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Срочности нет, однако Вы и Ваша дочь должны знать, что операция – единственный способ лечения фиброаденомы. Кроме того, обязательным компонентом лечения должно стать выявление и устранение гормональных нарушений, которые почти всегда присутствуют у женщин с фиброаденомой. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте! Уплотнение появилось 6 лет назад, тогда у меня был гормональный сбой, менструации были с задержками. Далее выяснилось что это поликистоз яичников.Но в то время мне ничего не назначали, просто сказали выйдешь замуж, родишь и все пройдет. На днях зашла к маммологу, она направила на УЗИ, где обнаружили новообразование - многоузловая гигантская фиброаденома диаметром 3,74*11 мм. На следующей неделе пойду на пункцию. Сейчас я в положении, срок 32-33 недели. Не вредно ли делать пункцию на таком сроке? И как потом надо это лечить - поликистоз и фиброаденому сразу? Очень переживаю...
24 марта 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, нет пункция не вредна, но более показательным исследованием при фиброаденомах является трепанг-биопсия. Про поликистоз можете забыть, Вы его уже вылечили - и это Ваша беременность, а по поводу фиброаденомы, то ее обязательно надо удалить, срок удаления будет зависеть от результатов полученной биопсии
05 января 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!Мне поставили диагноз фиброаденома,3мм на 7 мм,назначили мастопатин и мазь кониум,через пол года сделать контрольное узи.Можно ли таким образом её вылечить или надо что то ещё?
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подробная информация о принципах лечения различных форм мастопатии содержится в материалах научно-популярной статьи Мастопатия, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 июня 2009 года
Спрашивает света:
Как удаляют фиброаденому в Киеве в центральной больнице?
15 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! К сожалению, Вы не написали в какую именно больницу хотели бы обратиться. Пожалуйста, пришлите уточняющую информацию. Всего доброго.
23 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Мне 21 год, беременностей не было. Пять месяцев назад обнаружили и подтвердили (пункцией) наличие в левой молочной железе двух фиброаденом, 16,8 Х 7,7 и 5,4 Х 4,7 мм. Спустя пять месяцев сделали узи повторно, размеры- 15, 6 Х 7,6 Х 15 мм и 7 Х 5,5 Х 7 мм. Расположение- ориентировочно 6-7 ч. и 9 ч. Без отрицательной динамики. ФА не пальпируются. Врач назначил секторальную резекцию. Насколько это необходимо? И почему назначили секторальную резекцию, а не энуклеацию? Делать ли операцию вообще? Подскажите пожалйста.
26 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Почему Вы не спрашиваете об этом своего врача? 2. На мой взгляд, Вам операция не показана. Можно обследоваться и полечиться. Если Вы, конечно, не против.
30 июня 2013 года
Спрашивает gulsara:
u meny fibrozno kistoznnay mostapatiy dipoehogennoe
obrazovaniy ne chetkimi ne rovnymi konturami s ne odnorodnym soderjimymi razmerami5,6mm Pri SDK avaskulyrnoe. regionalnoe zony limfootoka bez osobennostey. chto mne delat brachi mne dali maz itabletku umne volosy upadaet ,i jeludok bolit iz silno deystvuishie pereparata ? dayte sovet
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гулсара! При появлении побочных эффектов на проводимую терапию необходимо обратиться к лечащему врачу и обсудить с ним возможность внесения корректив в схем лечения. Поскольку Вы не пишете, какие именно лекарства были Вам назначены, комментировать Вашу ситуацию мы не можем. Берегите здоровье!
02 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Мне 28 лет. Диагноз-фиброаденома мол. железы. Показания узи: Справа на 7 ч. гипоэхогенное образование 2,7 на 1,0 см, овальной формы с ровным контурами. Маммолог предлагает хирургическое вмешательство, возможно ли какое-то иное лечение, например гомеопатическое. Заранее спасибо за ответ.
08 сентября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, в настоящее время существует две тактики введении пациенток с фиброаденомами: наблюдение, при наличии болевого компонента дискомфорта и др.жалоб, лечение направленное на устранение этих жалоб, бывают случаи регрессирования фиброаденом на фоне лечения, чаще у подростков; второе оперативное.
06 ноября 2010 года
Спрашивает таня:
добрый вечер!месяц назад обнаружила у себя уплотнение в левой груди,гинеколог направила на узи,заключение:фиброзно-кистозная мастопатия обоих мж,фиброаденома левой мж,сходила на косультацию к онкологу-хирургу,после пальпации наличие опухоли подтвердил ,сказал пройти трех месячный курс ТАЗАЛОК и попить НИМЕСИЛ(У МЕНЯ БОЛИ)НА ВОПРОС ОБ АНАЛИЗАХ СКАЗАЛ НЕ НАДО,УЗИ:В СТР-РЕ ПРАВОЙ МЖ В ВЕРХНЕ-НАРУЖНОМ КВАДРАНТЕ ЭХОПОЗИТИВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ 0,3-0,4СМ,0,2-0,3СМ,ВНАРУЖНОМ КВАДРАНТЕ ЭХОПОЗИТИВНАЯ ТЯЖИСТОСТЬ,В СТР-РЕ ЛЕВОЙ МЖ В ВЕРХНЕМ КВАДРАНТЕ О/СОСКОВОЙ ЗОНЕ ЭХОПОЗИТИВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ 1,12-1,03СМ В НАРУЖНОМ КВАДРАНТЕ ГИДРОФИЛОНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 0,4-0,5СМ,0,3-0,4СМ Л/УЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ,ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ,ЖДАТЬ ТРИ МЕСЯЦА ИЛИ НАСТАИВАТЬ НА АНАЛИЗАХ,А МОЖЕТ НИЧЕГО КРИТИЧЕСКОГО И НЕТ?ПРОСТО БОЛИ СИЛЬНЫЕ,
04 апреля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Настаивать не надо, надо доверять врачу, если он не назначил анализ крови на гормоны, значит по Вашему анамнезу, жалобам этого не нужно, пройдите курс, он направлен на устранение болевого синдрома, а за фиброаденомой просто надо следить: 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ и осмотр маммолога

всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры