Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Мне 30 лет. У меня ребенок 6 месяцев. Кормлю грудью. Мамолог определил образование около 1х1 см примерно. Оно прощупывается, но на УЗИ его не смогли найти. Врач настаивает на том, что это фиброаденома, рекомендует прекращать кормление и удалять её.
Подскажите, нельзя ли докормить ребенка хотя бы до 1 года, опасно ли это? Может ли быть так, что фиброаденома не видна на УЗИ? Не торопится ли врач? Может быть мне проконсультироваться еще где-то для уточнения?эж
30 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая, Анна! Обычно фиброаденому на УЗИ видно. Не думаю, что это она, на всякий случай повторите УЗИ в другом месте. Сообщите мне о результатах. С уважением, Андрей Бабик
23 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день,
мне 22 года, в ноябре 2011 делали операцию по удалению фиброаденомы правой молочной железы. На контрольном узи в июне 2012 обнаружили еще две фиброаденомы в правой и левой молочных железах, размером 9мм и 13мм. Сдала анализы на гормоны, завышен кортизол в три раза и немного повышен пролактин. Может ли это быть причиной образования фиброаденомы? Есть ли какое-нибудь консервативное лечение (в настоящий момент пью чагу, маммолептин, витамин Е, триовит, фоливую кислоту, льняное масло). Есть ли возможность предотвратиь их появление или это склонность организма к новообразованиям? Спасибо.
07 февраля 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Хирургическое удаление фиброаденом довольно бессмысленное занятие, так как это попытка воздействовать на следствие, никак не воздействуя на причину. Повышение пролактина может быть причиной образования аденом. Желательно проверить еще на МРТ состояние гипофиза. Консервативное лечение - гомеопатия и т.д. иногда дает очень неплохие результаты
24 июня 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня проблема с грудью очень давно - с 1997 года ( с 16 лет). Перенесла множество операций на молочной железе - не меньше 15ти это точно. Постоянно возникают фиброаденомы м.ж. Иногда по 5-7 штук удаляли за один раз!!!!! Это было до 20 лет правда. Теперь мне 30. Родила ребенка. Во время беременности резко выросла еще одна фиброаденома, ее удалили на 25 неделе. После родов запретили кормить, т.к грудь у меня вся изрезана, боялись застоев и соответственно мастита. Когда ребенку был 1 год - удалили очередную фиброаденому. Так вот я бы хотела где-нибудь найти помощи! Никто не может помочь, причин не могут найти. Гормоны у меня в норме говорят. По гинекологии тоже все хорошо. Щитовидка так - более менее для нашей экологии, гипотериоз только. Короче, причин найти не могут, вылечить тоже - кроме хирургического вмешательства. Ждать очередного раза я не хочу. Да и с моей патологией можно дождаться уже и не фиброаденомы совсем - я это понимаю. Врач только посоветовал удалить полностью железы и поставить протезы! все, что можно в моем случае, чтобы избежать плохих болячек, что в моем случае очень может быть с таким количеством их в груди. Очень жду совета вашего! Спасибо.
29 июня 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Многие онкологи считают,что оперировать фиброаденомы в возрасте до 23-25 лет не нужно,потому что часто после операции появляются новые.Не спешите оперировать.Проверьте функцию печени,сделайте УЗИ и биохимию крови, нормализуйте функцию щитовидной железы.При таком фиброаденоматозе неплохо помогает лечение гомеопатическими препаратами.
05 декабря 2009 года
Спрашивает Катерина:
Огромное спасибо что откликнулись на мою проблемму,на всякий случай повторю вопрос:
2009-11-10 01:57:40 Катерина
вопрос: Здравствуйте,мне 22 года,не рожала,противозочаточные не принимала,абортов не было,не курю и не пью алкоголь,месяц назад обнаружели фиброаденомы в обеих молочных железах,в правой 2 фиброаденомы 1.6 и 1.4 мм и киста 5 мм,во второй груди 9 мм,1.5 и 1.5мм,по результатам гистологии фиброаденомы с прорификацией эпителия,одна листовидная фиброаденома.Посетила гинеколога,эндокринолога,делала узи всех внутренних органов-все в норме.Гормоны пролактин,эстраген,фсг ,лг ,а так же гормоны щитовидки в норме.Я если честно просто в отчаянье всё это резоть-ну просто ужас-все образования в разных локализациях в основном в верху,то есть будет видно,да ещё и листовидную сказали секторально,этого я боюсь больше всего,я только вышла за муж и просто не представляю что будет с грудью и как на это отреагирует мой мужчина!!а самое страшное что за месяц врач нашёл ещё 3 образования,что же это такое,есть ли вообще смысл во всех этих операциях,причины то никто не знает,соответственно гарантий никаких нет...сейчас сложила лапки и не знаю что и делать,помогите пожалуйста как не навредить,планируем ребёнка,хочется кормить грудью,да и грудь 2 размера красивая аккуратная- откуда они там взялись?
Прошу прощения и уточняю,что мне делалось не гистологическое а цитологическое исследование,тоесть аспирационные тонкоигольные пункции всех образований,которые дали заключение о наличии листовидной фиброаденомы(неуточнённое,как написано в заключении)Подскажите пожалуйста,если не операция,то какая существует тактика лечения или наблюдения?и как лучше поступить с так называемой листовидной фиброаденомой,она находится прямо под кожей скраю железы ближе к подмышке по сути на рёбрах?
21 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, листовидные фиброаденомы необходимо оперировать, однако листовидные ли они? вот так, чтобы сразу все три? где Вам делали пункции и цитологическое исследование?
18 июня 2011 года
Спрашивает Ольга:
Скажите, пожалуйста, что означает острая колющая боль груди при фиброаденоме.Спасибо.
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Острая колющая боль в груде может не иметь связи с фиброаденомой - появление боли может вызвать заболевание позвоночника, ребер, грудной мускулатуры или сердца. Если все перечисленные заболевания исключены – Вам необходимо срочно обратиться к маммологу и обсудить с ним варианты лечения фиброаденомы. Берегите здоровье!
03 сентября 2010 года
Спрашивает Олег:
Добрый день! Подскажите пожалуста какие лекарственные средства можно попить мужчине если он хочет иметь ребёнка, может какие-то витамины может есть препараты для усиления потенции и эрекции, подскажите пожалуста.
15 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Олег! Нельзя сделать какие-либо назначения просто так, даже если это обычные витамины. Если вас что-либо беспокоит и вы чувствуете, что у вас есть проблемы с эрекцией, советуем вам не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к урологу-андрологу, тем более если вы хотите стать в ближайшее время отцом. Берегите здоровье.
24 декабря 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здрасствуйте ! Во время беременности на последнем месяце я обнаружила уплотнение, через 5 месяцев обратилась к маммологу. Сделав УЗИ врач сказал что у меня фиброаденома 3,5 см. что нужно удалять. Вопрос: Точный ли диагноз фиброаденомы можно поставить только через УЗИ? Смогу ли я кормить ребенка после операции? Каким методом лучше удалять фиброаденому? Сколько приблизительно это стоит в частной клинике? Заранние большое спасибо!!!!
29 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, кормите ребенка, фиброаденомой займетесь позже. После завершения лактации сделайте повторное УЗИ молочных желез и пункционную биопсию фиброаденомы.

25 сентября 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Недавно мне удалили фиброаденому. Гистологическое заключение получила сегодня. В нем пишется: Смешанная фиброаденома молочной железы с пролиферацией долькового компонента и эпителия протоков. Врачи толком ничего не объяснили, только сказали, что все нормально..... Скажите пожалуйста что это на самом деле?. Заранее спасибо.
29 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Фиброаденома, доброкачественное заболевание груди, с тенденцией к активному делению клеток. Рекомендую пройти курс профилактического лечения после операции.
28 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.
В феврале 14 года после осмотра онколога-маммолога, маммографии и УЗИ поставлен диагноз:фиброаденомы обеих МЖ размером 7мм. Врач сказал прийти через год на осмотр и регтген. В сенябре этого года на маммографии одна из ФА увеличилась на о,5 см (по словам врача-рентгенолога). После осмотра онколог направил еще на УЗИ. В ноябре сделала УЗИ, то есть меньше месяца назад,сказали одна из ФА без изменений, вторая уже не 7 мм, как 1,5 года назад, а 2 см. Есть небольшая киста. К врачу я больше не попала, так как заболела гриппом. А в последние дни обнаружила, что ареолы обеих МЖ не округлые, как раньше, а как бы вытянулись, стали овальными. И под нижней границей левой груди сантиметровая полоска с неярким сосудистым рисунком.

Подскажите, пожалуйста, это не признаки рака? Ужасно беспокоюсь.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Это не признаки рака, однако, надо продолжить обследование и обсудить с лечащим врачом анализы и исследования, которые помогу выявить причину появления и роста фиброаденом. Поскольку наиболее частой причиной является нарушение гормонального баланса, скорее всего, Вам понадобится помощь эндокринолога. Берегите здоровье!
07 февраля 2010 года
Спрашивает Алла:
Можно пользоваться прожестожелем при фиброаденоме молочной железы?
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Если выявлена связь между фиброаденомой и недостатком гормона прогестерона – то лечение препаратами прогестерона может проводиться. Берегите здоровье!
04 июля 2010 года
Спрашивает Жанар:
Здравствуйте! Мне 33 года. Врачи месяц назад поставили диагноз диффузная фиброзная мастопатия обеих молочных желез, фиброаденомы обеих молочных желез: левая 0,8х1,3см; правая 1,4х1,8см; Диаметр протоков обеих молочных желез 0.1х 0,2см. Сказали метод лечения только хирургическое: операция. Можно ли не делать операцию? Есть ли другие методы лечения? До обнаружения этих болезней лечилась у эндокринолога, гинеколога, невропатолога. Сдавала гормоны: ТГТ-2,6 мМЕ/л, Free T-4 -12,9 нмоль/л, Anti-ТПО-35,8мМЕ/л. Принимала таблетки Эутирокс-1месяц, иодомарин-3месяца; ставили систему: ципролет, метрогил. Принимала таблетки Дюфастон на 15-день цикла- 2 месяца. Диагноз: воспаление придатков. Дюфастон назначили на 4 месяца, но я боюсь принимать. Читала в интернете ,что гормональные таблетки так же влияют на болезни МЖ. Проходила по назначению невропатолога физиолечение на поясницу (остеохондроз). Может быть повлияли эти лекарства или физиолечение? Напишите пожалуйста мне на почту. Жду Вашего совета. Спасибо!
13 июля 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Все перечисленные Вами препараты не нужны. Физиотерапия противопоказана. Фиброаденомы следует удалять. Рекомендую поменять эндокринолога. Лечение неграмотное. Гормоны (КОК) противопоказаны.
13 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Согласно рекомендациям европейских ассоциаций доброкачественные образования в молочной железе не нуждаются в хирургическом лечении. Что касается оральных контрацептивов, то действительно ест данные, что их прием повышает риск развития рака молочной железы. Как один из вариантов лечения мастопатии может применяться классическая гомеопатия.
20 декабря 2013 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте мне 29 лет не рожала 3 года назад обнаружили кисту пропила мастадион 2 месяца и мазала прожестожелем она уменьшилась и не беспокоила.месяца три назад начала болеть была у мамолога сделала узи.междольковые промежутки расширены уплотнены.Протоки извитые у сосков.Выражена неравномерность эхоструктуры во всех отд.За счет гиперплазии фиброзной.Дополнительное образование киста 5,5 мм и еще образование округлой формы с зернистой ячейкисной структуры с множеством жидкост.33х13,5.Региональные лимфоузлы структур визуализируются не изменены.Выводы доброкачественное образование левой м.ж требующее морфллогической верификации.И дали напровление в анкологию сказали надо удалить, скажите пожалуйста что это такое и обязательно нужно удалять?
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Для того, чтобы определить характер новообразования, Вас и направили в онкодиспансер. Онколог проведет пункцию новообразования и последующее исследование биоптата, которое позволит определить морфологическую структур опухоли и разработать дальнейшую тактику лечения. Сходите к врачу в ближайшее время. Берегите здоровье!
06 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте. Сегодня сделала цитологию, вот результат - элементы выстилки кисты с пролиферацией клеточных элементов. Подскажите пожалуйста, что это такое. Спасибо
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Не нужно пытаться разобраться с результатами гистологического исследования самостоятельно или искать информацию в сети. Анализ результата цитологического исследования должен проводиться Вашим лечащим врачом с учетом всей имеющейся информации о Вашем заболевании. Идите на очный прием к маммологу. Берегите здоровье!
22 августа 2013 года
Спрашивает Юля:
Нашли кисты и фиброаденомы. В заключении  прочла. 1,4x1,3x2,9 объем 2,7 ml и 1,2x1,2x2,4 объем 1,9 ml это не листовидная, или это от размеров не зависит? Такая овальная может быть или круглой должна быть?
У меня 2 эти фиброаденомы по одной в каждой груди и еще много кист маленьких. В щитовидке нарушения, пониженная функция, гормоны нарушены, мне 37 и я не замужем, не рожала и абортов не было. Была  в онкоцентре, сказали, риск рака 0%, не паникуйте, ничего страшного, выписал Мастаг гель и Agnetex forte.
Заключение врача запись 
Гипогенная структура, ( фиброаденома? Атипичная киста?) 
Это мне еще не поставлен точный диагноз? 
Мне сказали прийти через месяц. Я жуткий паникер, даже настроилась на операцию, а теперь думаю, и не понадобится? Может быть это киста воспаленная?
21 ноября 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день волноваться не нужно, точный диагноз есть фиброаденома или нет ставиться только после патгистологиии, поэтому грамотный УЗИ специалист ставит диагноз под вопросом, для листовидной фиброаденомы характерна неправильная форма, поэтому у Вас абсолютно нормальный образования, слушаете онколога, они в этом самые лучшие специалисты
15 июня 2012 года
Спрашивает оксана:
в левой груди узи показало микроаденому.пролактин завышен до 1000.щитовидку проверили нормально.назначили тамографию головного мозга.зачем ее делать.
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Одной из причин повышения уровня пролактина является наличие доброкачественной опухоли (аденомы) в гипофизе. Ищут эту опухоль при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). Наличие или отсутствие такой опухоли и ее размеры определяют дальнейшую тактику ведения пациентов с гиперпролактинемией. Берегите здоровье!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры