Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2016 года
Спрашивает Ксения Мясникова:
Здравствуйте, мне 22 года, в декабре прошлого года удалили фиброаденому мж, на сегодняшний момент я обнаружила новообразования в оперированной мж, боль и тянущая боль отдаёт в руку... что это может быть, подскажите пожалуйста!
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Обнаруженное новообразование может быть рубцом в месте удаления фиброаденомы, рецидивом фиброаденомы, кистой молочной железы, отечной долькой или опухолью. Чтобы разобраться, надо сделать УЗИ молочных желез или маммографию и с результатом сходить на прием к маммологу. Берегите здоровье!
16 июня 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Очень нуждаюсь в вашем мнении.На УЗИ в правой молочной железе выявили узловое образование 10*7 мм,требующее морфологической верификации.Дважды была сделана пункция под контролем УЗИ.Результат:Дисплазия тяжелой степени.Далее проведена секторальная резекция .Экспресс-гистология:Фиброаденома с выраженной пролиферацией эпителиального компонента.Плановая гистология:1)Фиброаденома2)Очаг пролиферативного фиброаденоматоза с подозрением на развитие инфильтративного рака.Рекомендовано ИГХ-исследование.Вопрос:может ли ИГХ не подтвердить рак?Или данное исследование лишь уточняет характеристики ЗНО?Спасибо.
27 июня 2017 года
Отвечает Поминчук Денис Владимирович:
Поминчук Денис Владимирович
Врач онколог, онкохирург, маммолог, врач высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, в данной ситуации гистологам тяжело отличить два процесса в ткани молочной железы, поэтому рекомендовано уточняющее исследование : с целью уточнить 1. Рак или доброкачественный процесс 2. В случае выявления РМЖ определение молекулярно-генетического генотипа с целью персонализации лечения
24 ноября 2010 года
Спрашивает Алина:
добрый вечер!у меня диагноз фиброаденома молочной железы размеры 0.7на 1.4. с обеих сторон железистая ткань диффузна неоднородна за счет пролиферативных участков.локально атоничные млечныепротоки.
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Вы забыли сформулировать вопрос. Если вас интересуют методы лечения фиброаденомы молочной железы, то с ними Вы подробно может ознакомиться в статье Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, 2 месяца назад мне была сделана операция: секториальная резекция левой молочной железы. недели две назад шрамик стал чесаться сильно и я обратила внимание что мне оставили шовчик один (накладывали 6)материал которым зашивали твердый и кончик (под кожей) соприкасается и колется, что мне делать? Так как шрам уже зажил но нитка это или проволока ли просвечивает
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно обратиться на очный прием к оперировавшему Вас хирургу или к хирургу в поликлинике по месту жительства. Осмотр и изучение медицинской документации помогут врачу сориентироваться в ситуации и решить проблему со швом, оставшимся осле удаления фиброаденомы. Берегите здоровье!
07 июля 2009 года
Спрашивает Oлеся:
Добрый день. Прошу дать консультацию. Мне 49 лет.Сделала УЗИ обеих молочных желез. В обеих определяются умеренно выраженные фиброзные изменения диффузного характера.. На разной глубине определяются тканевые гипоэхогенные образования с горизонтальной осью, с четкими контурами. В правой МЖ - три штуки размером 11х6 мм, 10х7 мм и 12х7 мм. В левой МЖ - 2 шт. размерами 13х9 мм и 7х4 мм.
В структуре обеих МЖ определяются расширения протоков до 2-2.5 мм за счет гиперплазии внутрипротокового железистого эпителия с единичными локально кистоподобными расширениями до 4-5 мм.
Увеличения регионарных л/узлов не выявлено.
Заключение: Дисгормональная мастопатия. Объемные тканевые образования обеих МЖ (структура более всего соответствует фиброаденомам).
После УЗИ прошло 9 месяцев. Ничего не принимала. Хотя врач посоветовал проколотся препаратом декапептил-депо. Жалоб пока никаких нет. Есть ли повод для беспокойства и предпринятия каких-то мер лечения?
Буду очень благодарна за ответ.

09 июля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Повод для беспокойства есть. Надо обследоваться, сделать пункционную биопсию этих образований. А чего вы ждете так долго? Вы в Киеве живете?
23 января 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мне 30 лет. Первая фиброаденома появилась в подростковом возрасте,она не росла, удалили мне ее в 27 лет. Недавно появилась вторая фиброаденома, взяли биопсию, сказали. что в ней есть клетки роста, и лучше ее удалить. Слелали сект. резекцию. Результат гистологии Интраканаликулярная фиброаденома с филоидизацией стромы. Есть ли какие-то способы предотвращения фиброаденом? Какая-то особая диета, или неупотребление в пищу каких-то продуктов? Врач сказал, никак нельзя предотвратить, точно неизвестно, откуда они берутся. Спасибо
25 января 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер, есть рекомендации по питанию при мастопатии, но недоказано, что это может профилактировать повторение фиброаденомы, Важно избегать стрессовых ситуаций, изменений гормонального фона и т.д., как со всем этим справиться знают маммологи с базовым образованием гинеколог или гинеколог-эндокринолог.
14 января 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! В январе того года на осмотре у онколога был поставлен диагноз фиброаденома молочной железы (около 13 мм, а наблюдали ее 2 года как кисту). Решили оперировать, но я забеременела и дообследовалась у другого врача, который поставил уточняющий диагноз:«фиброаденоматоз обоих молочных желез».Всю беременность раз или два в месяц я наблюдалась у него (онкоинститут на Верховинной, Киев, профессор Мясоедов). Он говорил, что «не хуже», т.к. беременность могла спровоцировать рост фиброаденом. Я родила в октябре и четвертый месяц кормлю сына грудью. Доктор мне говорил, что возможно операция и не понадобится, т.к. роды, грудное вскармливание положительно влияют на это заболевание. Я пока не ездила на осмотр, т.к. хотела покормить и чтобы была уже тенденция, чтобы врач мог увидеть лучше стало или нет. Замечу, что та фиброаденома, которую изначально хотели удалить куда-то исчезла-я ее уже не прощупываю. Она была над соском почти сверху. Возможно ли что она пропала и что вы посоветуете? Может сделать УЗИ? И когда лучше показаться врачу?Действительно ли можно избавиться от этого заболевания, если я буду долго кормить?Спасибо!
21 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Сделаете УЗИ молочных желез после завершения кормления грудью. Неясно, была ли эта «фиброаденома» вообще. В 25% случаев возможно исчезновение фиброаденом.
08 января 2010 года
Спрашивает ирина:
Мне 28 лет. 25 августа 2009года были удалены 2 фиброаденомы.Через 4 месяца сделала контрольное узи.На этом же месте врач обнаружил опухоль и сказал,что может быть понадобится повторная операция.Был удален сектор молочной железы округлой формы размером3*2.4*1см.Заключение:интраканаликулярная фиброаденома. Может ли повторно на этом же месте возникнуть опухоль,если анализ на рак отрицательный?
14 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ирина, удаление фиброаденомы проблемы не решает. Возможно образование новых фиброаденом - причина-то осталась. А в этом месте или другом - какая разница?
14 декабря 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мне 23 года, 1,4 года назад родила , после окончания грудного вскармливания пошла проверять груди обнаружили фиброаденому взяли биопсию( доброкачествен фиброаденома 3,2 см. Удалили почти сразу же под местным наркозом , после операции появилась гематома , но в скором времени все прошло под контролем врачей. С момента операции прошло 6 месяцев , к врачу не ходила , при пальпации ничего не прощупывается но есть покалывание в области удаления. Скажите с чем это может быть связано. Месячные идут как положено.
13 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Возможных причин очень много – от последствий перенесенной операции до появления новой фиброаденомы. Без осмотра специалиста (маммолога) и обследования (минимум – пальпация и УЗИ молочных желез) ни определить причину неприятных ощущений, ни дать рекомендации нельзя. Берегите здоровье!
11 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 29 лет. В 2011году была сделана высечка л.м.ж.Диагноз-локализованная мастопатия. Спустя 2 месяца после операции,я нащупала у себя уплотнение выше шва.При осмотре маммолог взял у меня пункцию и сказал. что это железистая ткань. Сказал ничего страшного нет и нужно просто наблюдаться. Каждые 6 месяцев я делала УЗИ, где в заключении писали:дополнительное образование визуализируется субареолярно на фоне здоровой ткани гипоэхогенное однородное оброзование с ровными чёткими контурами размерами 32*26*9мм.А недано я снова сделала УЗИ и мне сказали, что это фиброаденома и нужно её удалять. Брали пункцию. Ну почему же тогда около 2 лет говорили, что всё хорошо?На протяжении двух лет уплотнение не меняет размеры.Помогите пожалуйста разобраться. Я в растерянности. Кому из врачей верить? Стоит ли снова соглашаться на операцию? И как по результатам пункции можно определить, фиброаденома это или просто деформация ткани? Очень волнуюсь.
22 июля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Вам надо задать этот вопрос первому врачу, который Вас наблюдал, мне сложно,я Вас не осматривала и не видела Вашего УЗИ, после пункции содержимое отправляется на гистологическое иследование и врач описывает клетки, которые он видит, и тогда понятно чем представлено выявленное уплотнение
27 марта 2016 года
Спрашивает Геннадий:
Добрый день!
У моей жены обнаружено гипоэхогенное образование 25х10х15 мнений врачей УЗИ расходятся одни считают это фиброаденомой, другие кистой. Врач хирург маммолог ограничился формулировкой эластичное образование. Рекомендует оперировать. Перед операцией будут делать пункцию данного образования.
Вопрос: Какое исследование полученных образцов поможет дать ответ что же это все таки такое? Ведь кисту можно откачать, а фиброаденому придется резать (а не хотелось бы.....)
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Геннадий! Во время пункции будет взят образец ткани обнаруженного образования, который врач отправит на гистологическое исследование. Именно это исследование и позволит точно определить характер опухоли - фиброаденома или киста и решить вопрос о характере вмешательства. Берегите здоровье!
22 апреля 2009 года
Спрашивает Наталья, Запорожье:
Здравствуйте, мне 30 лет, ребенку 8, был аборт. Неделю назад заболела грудь, пошла к маммологу, выполнила за неделю все исследования. Вот результаты: УЗИ органов брюшн.полости и малого таза, клнс. гинеколога - в норме. УЗИ мол/желез: эхоструктура дольчатая, млечные протоки несколько дилятированы, региональные лимфоузлы не визуализируются; объемные образования: на границе нижних квадрантов правой железы - неоднородное (с гидрофильным включением 6мм и множественными мелкими 2-3мм гиперэхогенными включениями по типу кальцинатов?) гипоэхогенное образование 18х9мм образование с неровным, местами нечетким контуром. (Очаговый ФАМ? фиброаденома? нельзя исключить заболевание). Пункция (цитолог.иссл.) : скопление псевдомолозивных телец на фоне безструктурной массы. Уважаемые доктора, скажите мне пожалуйста, что у меня за диагноз? Почему собирать все анализы и в онкодиспансер на рассечение? Сказали подумать на случай если гистология покажет что-то не то - удалять всю железу или часть и из подмышки. От меня что-то скрывают? очень прошу дать ответ!!!
24 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я думаю, у Вас - кистозная мастопатия. Это лечится консервативно. Рекомендую переделать УЗИ молочных желез на другом аппарате, обязательно с допплером.
08 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Прошло 6 мес как бросила кормить,недавно обнаружила в левой груди камушек,обратилась к врачу,Прошла обследование УЗИ.Дали заключение Правая мол.железа толщина железистой ткани--10.1,эхоструктура-средне зернистая,мелко-ячеистая,эхогенность повышеннна диффузно,локальное расширение протоков в латеральном квадранте 1-1.2,Участки жировой инфильтрации в железистую ткань-одиночные.Участки галактофлоры их стенки не утолщены,не деформированы.Региональные л.узлы не визуализир.Левая мол.железа .Толщина железистой ткани -11.2,эхоструктура-средне-зернистая,мелко-ячеистая,эхогенность повышенна,локальное расширения протоков в латеральном квадранте 0.8-1.2.Образование гипо-эхогенное с четким ровным контуром 15*7,горизонтальная ось на соске на 9 участке,калцинаты есть 1.5-2 см,васкуляризация отсутствует.Участки жировой инфильтрации в в железистую ткань отсутствуют,галафакторы их стенки не утолщены,не деформированы .Региональные узлы не визуализир.Заключение.Один врач говорит Галактома,другой Фиброаденома.А как считаете Вы,что делать (при попытке сцеживания ,есть молоко ,нонемного)
11 августа 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Все что описано по УЗИ относится к мастопатии, с преобладанием кистозного компонента и описанное образование может быть и кисточкой. Ну во первых сцеживаться я думаю больше не надо. Надо обратиться к маммологу, он Вас осмотрит, назначит исследование гормонального фона и откорректирует Ваше состояние.
19 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, мне удалили ФА на левой груди, операция прошла успешно, чувствую себя хорошо. Можно ли на 5й день поехать на море??? не купаться, не загорать, просто отдохнуть
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прямых противопоказаний к поездке на море нет. Однако обязательно обсудите Ваш отъезд с лечащим врачом – вполне возможно поездку придется отложить до получения результатов гистологического исследования удаленной ткани и полного заживления послеоперационной раны. Берегите здоровье!
10 июня 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! У меня на УЗИ ставят диагноз фиброаденома ПМЖ, и кисты обеих мол.желез. На цитологию взяли пунктат правой мол.железы на 11ч. по переднеподмышечной линии. РЕЗУЛЬТАТ: цитограмма при предраковой гиперплазии эпителия паренхимы правой молочной железы. Объясните мне, пожалуйста, простыми словами на сколько это опасно, это рак мол.железы или доброкачественная опухоль? Чем мне это грозит и что мне делать дальше??? Заранее большое спасибо!
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Разъяснением результатов исследования с позиции имеющегося у Вас заболевания и дать рекомендации по лечению должен Ваш лечащий врач. Он же расскажет Вам о том, чем отличается прогноз заболевания и правильном лечении от прогноза при отсутствии верного лечения. Берегите здоровье!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры