Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина***:
Здравствуйте, Андрей Иванович! У меня вопрос: мне вчера взяли тонкоигольную биопс.правой груди,что подтвердило - фиброаденому, но сегодня появились болевые ощущения в области подмышки (лимф.узлы в норме, УЗИ).Что Вы можете сказать по данной ситуации, это норма или что-то не так?из-за чего боль?
И ещё, врач предагает операцию, но страх сильнее всего, как Вы считаете при размере 15*10мм это необходимо, или всё таки есть какое то лечение?
Мне 27лет, по мастопатии всё в норме(периодически прохожу осмотр),одни роды, абортов не было.
Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
28 ноября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, боль - последствие вмешательства, попробуйте на зону боли траумель мазь до 6 раз в день 1 неделю, затем 4 раза в день 1 неделю и 3 раза в день 2 недели, если за 3 дня боль не уменьшится, обратитесь к врачу. Каковы результаты биопсии, от этого зависит тактика
16 июля 2009 года
Спрашивает ира:
Добрый день!Сделала УЗИ молочных желез дз:двухсторон.фиброзная мастопатия,фиброзная ткань в виде тонких тяжей с обеих сторон,справа на глубине 0,9 см. очагово железистая ткань, очаг 3,2*0,4 см.,протоки до 0,2 см. Доктор сказал что надо делать высечку, но не обьяснил что это. Дайте пожалуйста ответ.С ув.
28 июля 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Срочно оперировать! Во время операции необходимо сделать экспресс-биопсию для уточнения гистологической структуры опухоли.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте ! На УЗИ поставили диагноз -фиброаденома правой молочной железы.Сделали биопсию: Бесструктурное оксифильное вещество; обильно "голые" ядра; фиброциты; группы и пласты клеток кубического эпителия с пролиферацией;местами атопической. Что ето значит? Сказал врач что операция через месяц после биопсии. Не поздно ли ?28 лет. 1 раз рожала. 1999 году была операция по поводу кистозной мастопатии. Большое спасибо за ответ.
16 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Виктория! Если фиброаденома не растет, ее можно не трогать. Я советую Вам подождать полгодика, обследоваться и пролечиться.
12 октября 2008 года
Спрашивает Марина:
Здравствйте. 18 июля этого года оперативно удалили фиброаденому, все прошло успешно, швы были нормальные. Сейчас у меня 7 недель беременности и на месте шва я снова нашла уплотнение, даже больше чем была предыдущая ФА (точных размеров не знаю). Я очень обеспокоена, после операции мне никакого лечения не назначали. Какие мне необходимо сдать анализы для выяснения причин появления ФА? Это может быть связано с наличием у меня миомы (после первых родов уменьшилась в два раза), эрозии, и кисты правого яичника. Заранее благодарю за ответ.
20 октября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ваши вопросы требуют подробной обстоятельной консультации с участием акушера-гинеколога, поэтому рекомендую Вам связаться со мной лично.
08 января 2010 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте! В октябре 2008 г. поставили диагноз - фиброаденома левой молочной железы. Принимала мастодинон, дуфастон и прожестожель. В декабре 2008 повторное УЗИ молочных желез изменений не показало, а УЗИ гинекологическое внутривагинальным датчиком показало эндометриоидную кисту левого яичника. В итоге - лечение мастодиноном, прожестожелем и дуфастоном (с16 по 25 день м.ц.) в течении 6 мес. В августе 2009 показания обоих УЗИ - то же, что и до начала лечения. Причем УЗИ делала у трех разных специалистов - диагнозы одинаковы у всех. В августе сделали операцию - секторальная резекция левой молочной железы. Больше не чем не лечилась. Сделал УЗИ щитовидно железы - все в норме. Сдала анализы - ТТГ - ПОВЫШЕН, Т4 (своб.) - в норме, Т3 (своб.) - ПОНИЖЕН. На данный момент гинеколог отказывается лечить и направляет к эндокринологу. Эндокринолог советует есть морскую капусту. У меня нет мед. образования, но есть 3 высших ( юридическое, финансист, бухгалтер) - т.е. считаю себя образованным человеком, что бы не доверять такому подходу. Ведь капуста не решит моих проблем! Помогите! Мне 28 лет, замужем и хотим ребенка!
13 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. Позвоните мне 050-97-97-606? 2. Что случилось с кистой? 3. Капуста Ваших проблем, действительно, не решит. Даже морская.
20 июня 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня обнаружили фиброаденому молочной железы. Размеры 37,8 мм на 19,1 мм.
Обязательно ли хирургическое вмешательство или возможно лечение гомеопатией? Спасибо.
25 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
При таких больших размерах фиброаденомы ее целесообразней удалить. делали ли Вам пункцию фиброаденомы? Укажите, пожалуйста, Ваш возраст.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 25 лет! Поставлен диагноз фиброаденома левой груди (6,1х3,9 мм), мастопатия. Врачом назначен курс лечения магнитофорез с антиэстрогеновой мазью №5 с последующим удалением фиброаденомы.
Подскажите, пожалуйста, какое обследование необходимо?
Собираюсь сдать кровь на гормоны и УЗИ гинекологии. Надо ли делать узи щитовидки?
Что вы подразумеваете под консервативным лечением?
Сказали делать операцию. Подскажите, нужна ли она?
03 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Консервативное лечение это назначение препаратов устраняющих боль или другие проявления мастопатии.Если фиброаденома правильной четкой формы, не растет и не имеет кровотока ее можно наблюдать, при таких размерах я не вижу необходимости в оперативном лечении.
26 января 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне 24 года,не замужем,не рожала. Пять месяцев назад поставлен диагноз: фиброаденомы обеих молочных желез. Сказали нужно оперировать, срочно. Сделали. После операции врач прописал мазь "Прожестожель", который я уже наношу третий месяц. Я одно не понимаю, врач говорит, что никаких анализов сдавать не надо, и что у меня все в порядке. Скажите пожалуйста что обычно прописывают после операции, и как я могу быть уверена, что подобные образования больше не появятся. Грудь все еще болит, на местах, где был сделан вырез все еще комочки небольшие. Я не понимаю, все так и должно быть или мой врач большой оптимист. Мне страшно и я в растерянности, не знаю как быть и чему верить. Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо
04 февраля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, фиброаденома подтверждена результатами гистологии??если да то это очавговое изменение в структуре железы, причина пока неизвестна, поэтому проф.лечение назначается с целью коррекции гормонального фона. Анализы действително не нужны, УЗИ контроль нужен,
28 января 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Я читала, что возможно консервативное лечение фиброаденом. Возможно ли это в моём случае? Меня направили на секторальную резекцию молочной железы. Анализы на гормоны не назначали.

Мне 29 лет. Не рожала, абортов и выкидышей не было. Гормональные препараты не применяю. Рака молочных желез в роду до 4го поколения нет.

2 недели назад я обнаружила уплотнение в груди и на следующий день сделала УЗИ и посетила маммолога на 15 день МЦ.
Молочные железы симметричны, тип строение репродуктивный.
Правая молочная железа: кожа и подкожно жировая клетчатка не изменены
Соотношение тканей формирующий молочную железу смешанное , преобладает железистая ткать, толщина железистого слоя 15 мм.
Протоки : не расширены.
Субареолярная область не изменена.
Нарушения УЗ арихитектоники: определяется умеренная междолевая фиброзная тяжистость.
Очаговые изменения: В верхне-наружном квадранте лоц-ся гипоэхогенное образование 20х10мм, кровоток при ЦДК определяется.
Левая молочная железа: все то же самое кроме размера железистого слоя 17мм, и очаговых изменений(образований) нет.
Зоны регионального лимфотока : без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки фиброзной мастопатии. Объемное образование правой молочной железы (фиброаденома?).

Осмотр молочных желез: расположены симмертично, развиты правильно, кожа не изменена, ареолы и соски не изменены, выделений нет, пальпаторно безболезненные, мягкие, неоднородные, региональныее лимфатические узлы не пальпируются, в правой молочной железе пальпируется подвидное образование в верхнем наружном квадранте. Показания - хирургическое лечение.

Биопсию делал хирург шприцом при помощи УЗИ аппарата. Цитологическое исследование пунктата молочной железы: цитологическая картина более всего соответствует фиброаденоме.

УЗ диагностика щитовидной железы структурных патологий не выявила.

УЗ диагностика женских половых органов :
Цикл 43 дня. День цикла 15й. Толщина эндометрия 5мм, трехслойный.
Матка размеры продольный 52мм, поперечный 50мм, передне задний 33мм, форма грушевидная,наружный контур четкий, положение anteversio, структура миометрия однородная, полость матки не деформирована.
Правый яичник 36х29х25мм, локализация обычная, множество незрелых фолликулов от 3 до 17 мм.
Левый яичник 31х21х18мм, локализация обычная, множество незрелых фолликулов от 3 до 13 мм.
Дополнительные образования: параметрально лоц-ся расширенная сосудистая сеть.
Заключение: умеренное мультифолликулярное изменение яичников. Варикозное расширение сосудов малого таза.

Еще один вопрос: я прочла, что назначают сдавать анализы на гормоны пролактин и прогестерон (19-21 дни МЦ), эстрадиол (5й день). В какие дни мне сдавать на эти гормоны при 43 дневном цикле?

Спасибо!
С уважением, Юлия



02 февраля 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия, консервативного лечения фиброаденом нет, возможен вариант наблюдения или удаления, в Вашей ситуации лучше удалить, так как она хорошо кровоснабжается и может увеличиваться в размерах. Гормональный скрининг при узловых формах мастопаии малоинформативен
11 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.
Была операция по удалению узла на груди 3 марта.
Швы косметические,заживают хорошо,сухие.
11 марта была перевязка и врач сказал снимать швы 16 марта.
Я боюсь чтоб нитки не вросли.
Может лучше снять 13 марта?
17 марта 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, надо слушать врача,
18 марта 2015 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Наталья! Вопрос о сроках удаления швов решает только тот хирург, который Вас оперировал. Доверие - основной принцип отношений между врачом и хирургом. Если же этого нет, то стоит обратиться к другому специалисту. Удачи Вам!
06 сентября 2010 года
Спрашивает Диана:
Моей тёте поставили диагноз и сказали ложится на операцию,а не объясняют ничего,помогите пожалуйста сформулировать Диагноз"Цитограмма может соответствовать фиброаденоме с маменизацией".Пожалуйста.Очень жду.
14 сентября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Добрый день. Фиброаденома с признаками злокачественных клеток (диагноз под вопросом). Оперировать обязательно. Во время операции будет проведена еще одна биопсия - экспресс-гистология, которая подтвердит или исключит предварительный диагноз. Оперировать под наркозом.
13 апреля 2012 года
Спрашивает vagon-ka:
Добрый день.Сегодня была на узи, и в левой мж, киста размером 2Х3 мм, а в ее структуре эхо + включение 1Х1 мм, врач направила на мамограмму. Очень переживаю. Что это может быть?
Спасибо.
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие разрастаний в кисте является показанием для детального обследования женщины и активного лечения с целью снижения риска перерождения в рак молочной железы. Обязательно пройдите обследование и лечение до логического завершения. Берегите здоровье!
15 декабря 2015 года
Спрашивает Карина:
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию?
Боль в правой груди за неделю до месячных появилась давно.
На узи обнаружили:
Структура молочних залоз з перевагою залозистої тканини, ехонеоднорідної за рахунок множинних гіпоехогенних ділянок по всій структурі. Протокова ситема виражена добре, нерівномірно розширена до 1,2 мм в термінальних відділах.
Права молочна залоза: гіпоехогенне утворення 13,6 мм х 7,3 мм, правильної овальної форми, орієнтоано горизонтально, контур чіткий рівний, без тіней, в режимі ЕК -аваскулярне, поруч аналогічне утворення 8,5 мм чх 2,8 мм
Кіста 4 мм та поруч кіста 5 мм.
Ліва молочна залоза: протокова кіста 3,5 мм.
Заключення - утворення правої молочної залози з ознаками відмежованого росту - фіброаденома в стадії формування.

На осмотре у маммолога в левой груди обнаружено еще одно уплотнение.
Маммолог сказал, что ничего очень страшного нет, но если рожать - надо удалять.
Мне 25 лет, абортов - 0, беременостей - 0.Выделений нет. Только перед месячными болит правая грудь где-то за неделю.


Через полгода пошла на узи в другую больницу:

Пережає залозиста тканина, візуалізація протоків задовільна, контур протоків чіткий, протоки не розширені.
Права молочна залоза: гіпоехогенне утворення з чітким контуром 1,27 см, кровоплин не визначається, поруч аналогічне утворення 0,59 см.
Анехогенне утворення 0,74 мм, поряд кістозні протоки р-р до 0,45 мм.кровоплин не визначається.

Ліва молочна залоза:
Гіпоехогенне утворення з нечітким контуром (но ниже написано в заключении з чітким) 1,4 см, дольчасте 0,8 + 0,57 см, кровоплин визначається (одиничні пікселі).Не спаяне з оточуючими тканинами, рухоме.


Назначили:
Тамоксифен по 2 табл на день -3 месяца
Маммолен форте - 2 табл на день - 1 месяц
Прожестожель во вторую фазу цикла - 3 месяца.

Нужно ли мне пить тамоксифен?анализы на гормоны не сдавала.



13 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Тамоксифен иногда применяется для лечения доброкачественных заболеваний молочных желез – курс лечения продолжается 3-6 мес. По результатам консервативной терапии можно будет решать вопрос о необходимости оперативного лечения. Берегите здоровье!
09 июня 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Мне 19 лет. С детства я стояла на учете у эндокринолога с щитовидной железой, но к 12 года мне сказали, что это у меня строение шеи такое. В 7 лет мне удалили полип в прямой кишке. В 14 лет вырезали кисту в области копчика. В 15-16 лет я обнаружила у себя в груди небольшие фиброаденомы, но к врачу не обращалась. В октябре 2008г я все таки обратилась к гинекологу-эндокринологу, он сказал, что идет воспалительный процесс в яичниках. Этот врач меня долго продержал с лечением и я обратилась к другому врачу - онкологу, который меня отправил на операцию. На тот момент (январь) у меня в левой молочной железе были 3 фиброаденомы, после операции мне оставили почему-то одну фиброаденому. В мае УЗИ показало, что в левой молочной железе уже 5 фиброаденом (диаметры: 20, 15, 13, 11,11), а в правой 2 (диаметром 11, 11).
И еще, до сих пор у меня угревая сыпь на лице и спине, думаю что это все взаимосвязано.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать...
Заранее спасибо!!!
12 июня 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Для начала Вам нужно серьезно обследоваться в плане гормонов. Если Вы готовы этим заниматься, я помогу. Всего доброго.
06 июня 2013 года
Спрашивает Аня:
ответе пожалуйста про оперирована 2009г. в ноябре в онкоцентре по поводу удаление фиброаденомы размер 30*0,9 и удалена полная часть молочной доли все равно безпокоят боли и врач не снимает с учета делаю каждый 3 месяца УЗИ и сколько нужно наблюдать?
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Продолжительность динамического наблюдения у маммолога после удаления фиброаденомы зависит от гистологического строения фиброаденомы и состояния молочной железы после операции. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры