Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2012 года
Спрашивает Зина:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: при фиброаденоме обязательна операция? Так как я сама обнаружила у себя уплотнение в левой груди, как раз на этот момент, я принимала Новинет (назначили мне на 3 месяца, в связи с нарушением менструального цикла). Но значение я этому не придала. Уплотнение не рассасывалалось, как я думала. Сходила на прием к онкологу, поставлен диагноз: Фиброаденома. Сделали пункцию на цитологию, диагноз потвердился, на УЗИ диагноз подтвердился, только обнаружили еще одну на этой же груди. Скажите, почему не назначают рассасывающую терапию, консервативное лечение? Операцию, очень боязно делать, так как возможен рецидив. Ведь возможно, что она со временем рассасется, например во время беременности, во время кормления грудью. Пожалуйста, дайте свои рекомендации!
07 ноября 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению фиброаденомы никогда не рассасываются, рецидивировать могут, расти могут, а вот лечение только хирургическое, но это как правило касается фиброаденом свыше 2 см и при наличии признаков пролиферации по результатам биопсии, с учетом Вашего возраста, анамнеза жизни, гинекологического и наследственного анамнеза
10 августа 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие анализы на гормоны нужно сдать и когда это нужно делать?У меня повторно обнаружили фиброаденому л.ж
18 августа 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Вообще то этиология появления фиброаденомы еще не определена, гормональный сбой рассматривается как один из возможных, причин ее развития.

Гормоны при патологии железистой ткани сдаются в следующем порядке: 3-5 й лень от начала менструации эстрадиол, пролактин
13-14 эстрадиол, прогестерон, 19-23 пролактин, прогестерон.
11 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 24 года. На днях после визита к маммологу и УЗИ была обнаружена фиброаденома размером 2*1,5 см и диффузный фиброз обеих молочных желез. Врач настоятельно рекомендует операцию. Сдаю необходимые перед операцией анализы.
Очень боюсь. Это единственный способ решения проблемы?
17 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Нет, не единственный способ, немедленная операция Вам не показана. надо обследоваться и лечиться консервативно. Если вы согласны, свяжитесь со мной лично.
19 февраля 2011 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. У моей девушки обнаружили три доброкачественные опухоли в матке. Размеры приблезительно 3-4, 2-3 и 3-5 см. Сами опухоли внутри матки. Делала узи и врач сказал, что это Фиброаденома, плюс еще здала анализы на возможный вирус папилломы (эти результаты передали пока в крупный город на обследования. еще сказали, что у нее гормональный сбой. Месячные у нее начались с 12 лет. С яичниками все впорядке. Матка сейчас получается увеличенная. Девушке 23 года, детей нету, не беременнила никогда, абортов небыло. К слову, она хочет иметь еще детей (все этого хотят), возможно ли это?
Вдоволь начитавшись я по ее симптомам думаю, что это еще может быть миома матки. Может ли здесь наш меснтый врачь ошибатся.
Симптомы у нее последний месяц: нервничает сильно, пару дней ныло в низу живота, особенно ночью, сейчас вродебы нормально пока. Говорила мне, чт о в принцыпе побаливало около двух лет, но всякое может быть. Но еще преблезительно год назад узи ничего не обнаружило.
Врач сейчас ставит перед выбором, или забеременить прямо сейчас (потом вместе с родами удалить опухоли), или удалить матку вобще.
Что делать, в любых случаях лучше? Может ли врач здесь ошибатся и стоит ли проверятся в более квалифицырованых клиниках? Может ли это быть миома, чтобы сделать ЭМА или что-то другое по ходу лечения.
24
22 февраля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Судя по тому что Вы пишете это действительно фибромиома, но это не приговор и беременность вполне реальна, просто более сложнее, чем при других ситуациях. В плане лечения можно выбрать ээуклеацию узлов с помощью лапароскопии, но сначала надо восстановить гормональный фон. Успокоите свою девушку, сейчас к сожалению это не редкость.
17 сентября 2010 года
Спрашивает людмила:
здравствуйте, уважаемый доктор! мне 32 года, маммолог обнаружил фиброаденому левой молочной железы, без лишних разговоров выписал направление на операцию. сделала пункцию. Цитологическое заключение такое: на фоне бесструктурного вещества, капель жира, единичных нейтрофильных лейкоцитов, небольшие группы из эпителиальных клеток без атипии. Прохожу обследование дальше. На УЗИ доктор сказал, что образование видит, размер 30 на 15 мм, но внутри ткань патологически не изменена, скажите пожалуйста, такая цитология характерна для фиброаденомы?
22 сентября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:

Здравствуйте. Биопсия подтвердила, что злокачественных клеток не выявлено, есть признаки воспаления (что не характерно для фиброаденомы), но нет данных за фиброаденому. По размера - опухоль большая, следует удалять. Но нет гарантии, что это не очаг хронического воспаления. Рекомендую сделать еще одно узи и уточнить диагноз.
06 марта 2008 года
Спрашивает Яна:
Я сделала УЗИ молочных желез при котором у меня выявлено: Фиброаденомотоз обеих молочных желез- формирующаяся фиброаденома левой молочной железы. В левой молочной железе под грудью гипоэхогенное образование 22*12 мм с формирующейся капсулой. и еще Мне назначили лечение: травяные капли, пить по 30 кап. 2 раза в день и мазать грудь мазать фитокремом для молочной железы, всё это делать в течении 3-х месяцев. Я очень переживаю насколько это эффективное лечение и не теряю ли я зря время, т.к. с этим уплотнением я обратилась в больницу через 3 года с момента выявления. Мне 22 года, рожала, грудью не кормила. Меня ещё интересует возможно ли вылечить формирующуюся фиброаденому без хирургического вмешательства? Спасибо.
13 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Возможно. Дополнительно определите уровни следующих гормонов: пролактин (5-й день м.ц.), эстрадиол (5-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.) Потом дайте знать.
28 июля 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! мне сделали операцию по удаления фиброаденомы молочной железы. Я работаю не официально. На работе иногда приходится поднимать тяжести (от 8 кг).НА сколько дней мне желательно отказаться от работы? Какие рекомендации вы можете дать в послеоперационный период?
И еще такой вопрос, Через какое время мне можно будет загарать? Или лучше вообще избегать солнечных ванн? Заранее Спасибо!
01 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! После снятия швов Вы считаетесь выздоровевшей полностью.По поводу поднятия тяжестей особых ограничений нет,все индивидуально,если болевых ощущений нет при нагрузках,то можно нагружаться. Загорать можно,просто соблюдайте общие для всех правила пребывания на солнце.Покажитесь доктору через месяц,затем через полгода.
28 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста мне на узи молочных желез поставили диагноз киста одна 3мм другая 4мм назначили лечение,но у меня как болело так болит боль такая покалывающая я опять пошла на приём и на этот раз ещё поставили диагноз фиброаденому,я очень переживаю ведь боль у меня не проходит,что делать? оно так и должно быть или при фиброаденоме никаких болей нет т ничего не беспокоит? спасибо большое заранее.
30 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! При фиброаденоме молочной железы консервативное лечение не эффективно. Необходима операция. Кроме того понадобится коррекция гормональных нарушений, ставших причиной заболевания молочной железы. Без такого комплексного подхода снизить выраженность болей в груди и устранить их невозможно. Берегите здоровье!
12 января 2011 года
Спрашивает светлана:
Спасибо за ответ,но все таки мастопатию в левой груди можно хотя бы гелями лечить?чтоб она не переросла в фиброаденому
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Все рекомендации по лечению мастопатии, составленные с учетом конкретно Вашей клинической ситуации, Вы получите на очном приеме у маммолога. Рекомендуем Вам до встречи с врачом составить список интересующих Вас вопросов и задать их специалисту очно, чтобы потом не мучиться сомнениями. Берегите здоровье!
09 июля 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Мне 23 лет. Не рожала, беременности и абортов не было. Поставили диагноз- фиброаденома правой м. ж. размерами 16мм, 9мм и 11мм. и левой м. ж. - 31мм, 11.5мм,и 15.5мм. Диагноз поставлен на основании результатов УЗИ. Сказали, что абсолютно доброкачественное образование, но посоветовали удалить.
Какова вероятность того, что после операции не возникнут новые образования?
Как мне быть, помогите пожалуйста, я очень сильно боюсь оперироваться.
13 июля 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению, веротность того, что будет рецедив, неисключена, но бороться с этим можно, надо обратиться к врачу, он распишет анализы,которые нужно сдать и назначит проф.лечение. По поводу удаления мне сложно судить, я фиброаденомы до см не направляю на удаление, делаем биопсию, УЗИ- оцениваем кровоток и наблюдаем
05 ноября 2008 года
Спрашивает Лилия:
Подсажите пож-та. У меня 0,5 года назад вырезали фиброаденому.
перед этим был выкидыш. И после удаления фиброаденомы тоже была замершая беременность.
Может ли быть связь между фиброаденомой и неудачными беременностями?
Может необходимо сдать анализы на какие-то гормоны?
18 ноября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Есть, и самая непосредственная. Определите содержание в крови пролактина и эстрадиола (5-7-й дни м.ц.), прогестерона (19-21-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.
19 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день.Мне 37лет,трое детей,третьего ребенка кормила грудью почти до трех лет.Через год после прекращения ГВ,начала болеть грудь.Сделала УЗИ.Результаты-В правой груди образование повышенной эхогенности ,неоднородное,с неровными четкими контурами,размер 20*10мм.Справа визуализируется подмышечный лимфоузел с ровным четким контуром повышенной эхогенности,с линейными эхо(+)размер 11*7мм.При ЦДК кровоотток в узле небольшой.Делали маммографию,маммолог сказал фиброаденоматоз,л.узел не специфический,назначил прожестожель,витокан и тазалок на принимать 3 месяца.Напишите пожалуйста,очень переживаю,может настоять на биопсии лимфоузла?Была на приеме у врача в Институте Рака.Спасибо.
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Увеличение лимфатического узла действительно может сопровождать фиброаденоматоз (мастопатию). Если наличие увеличенного лимфатического узла очень Вас беспокоит - Вы конечно же можете попросить врача сделать биопсию и исследовать биоптат на предмет наличия признаков злокачественности. Берегите здоровье!
16 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. В сентябре 2013 года на правой груди была проведена операция по поводу удаления фиброаденомы в количестве 2 шт., результат гистологии подтвердил удаление только одной фиброаденомы. В марте этого года на повторном узи обнаружено гипоэхогенное образование размерами 9*4,5*6 мм в Д, на том же месте что было и до операции, получается одну фироаденому мне врачи не удалили, пропустили ее, это мне подтвердил и врач маммолог. В июле снова УЗи - снова заключение, но уже немного другое гипоэхогенное узловое образование размерами 8,4*4,3*6,1 мм неправильно-овальной формы с неровными четкими контурами. Что это? получается что фидроаденома перерождается??? С момента март по июль маммолог назначал пить индинол, так ситуация только ухудшилась, да и в левой появилось 5 кист. Мне снова надо оперироваться?? жду Вашего ответа
19 июля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, надо стараться делать УЗИ у одного и того же врача, каждый описывает одно и тоже( как в Вашем случае)образование, но разныи терминами, а суть одна и та же, индол хороший препарат и Вам он подходит, по поводу оперативного лечения-пока не вижу показаний, а вот пункцию бы провела, с патгистолог. исследованием
08 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Помогите пожалуйста в моей проблеме! 2013 г на УЗИ молочной железы было обнаружена фиброаденома левой грудной железы, врач успокоил тем, что эта фиброаденома не является злокачественной и что при рождении ребенка она самостоятельно рассосется. Я сейчас нахожусь на 6 недели беременности, из за угрозы прерывания беременности врач-гинеколог прописал принимать утрожестан. Вопрос в том можно ли употреблять этот препарат из за уплотнения в груди, так как в инструкции этого препарата написано противопоказание установленные или подозреваемые злокачественные новообразования молочных желез?? И действительно УЗИ может показать является ли фиброаденома не злокачественной или злокачественной?? Спасибо Вам за помощь!!
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Фиброаденома молочной железы не является злокачественным новообразованием и противопоказанием к применению утрожестана. Существуют клинические и УЗИ признаки, которые указывают на потенциальную злокачественность опухоли, судя по заключению врача, у Вас таких признаков не обнаружено. Берегите здоровье!
20 октября 2007 года
Спрашивает Мария:
Хирургическое вмешательство это единственный способ лечения фиброаденомы?
22 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Мария! Не единственный, но в каждом случае надо разбираться индивидуально (возраст пациентки, давность фиброаденомы, размеры, гормональный фон и т.д.)
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры