Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2010 года
Спрашивает Лилия:
Добрый вечер.2007 году (мне было 25лет)у меня была мастопатия,после лечение через год все прошло узы нечего не показало.Мне сейчас 28лет...3 дня назад была у маммолога она поставила диагноз фиброаденома левой молочной железы 1,28х0,74.Не снижена дифференциация тканей...Много железистой,и не много жировой (подкожной).Визуализация хорошая Протоки не раширены.Визуализация позадисосковой области Хорошая.Нарушение УЗ архитектоники Есть .Диффузные изменения-есть,Количество образований множествение размер образований от 0,37 до 1,2.Контуры образования ровные четкие,Визуализация передней стенки -хорошая.Эхографическая картина фиброаденома левой молочной железы 1,28х0,74.анизу подчеркнута эхографическая картина опухлого процесса,(но подчеркнута не понятно)Рекомендации:Са 15-3,Са 125,ИФА,горм дгон.Сказала что у меня все очень и очень плохо.Но при этом не чего не назначила для лечении.Подскажите пожалуйста что мне нужно делать,что это значит мой диагноз мне не чего не подсказали, я уже и не знаю как мне быть.Спасибо
30 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Из того, что вы описали, не вижу ничего плохого, картинка укладывается в диффузно-аденоматозную мастопатию. Если у доктора есть какие-то сомнения в характере образования, то он
должен назначать не онкомаркеры и гормоны определять, а направлять на маммографию или, как минимум, УЗИ молочных желез с доппллерографией. При необходимости - пункция образования. Посему - делайте маммографию, а там - по результатам.
20 марта 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте доктор! в 2009 году у меня у меня обнаружили фиброаденому в левой груди. лечилась три месяца "Фемикапсом" - безрезультатно. Гормон пролактин на тот момент был в норме. Забеременела. Врачи стали настаивать на удалении фиброаденомы., и на 7 неделе беременности была сделана секторальная резекция. Во время операции оказалось, что у меня в одном месте 2 сросшиеся фиброаденомы и под ними еще одна небольшая.Все удалили.К сожалению на позднем сроке пришлось прервать беременность по медицинским показаниям (ВПР плода). Получается грудью не кормила, молока не было и выделений также никаких не было, т.к. принимала бромокриптин. Через месяц поехала на обследование и на узи обнаружили небольшую миому матки и кисту на левом яйчнике. Ранее ничего не было. Гормоны никогда не пила. Грудь вроде в норме, но прооперированная немного побаливает, маммолог сказал, что все в норме, прописал мастодинон, вобэнзим, мастофит. Сейчас год нельзя беременеть и врач-гинеколог настаивает на гормональной терапии.
Вопрос: могут ли гормональные препараты повлиять на образование новых фиброаденом и возможно ли лечение миомы, кисты и фиброаденомы гомеопатическими средствами? Заранее спасибо за ответ!!!
26 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. Могут в любую сторону. 2. Гомеопатией это не вылечить, тем более, как я понимаю, причины образования ФА у Вас не установлены, да и бромкриптином Вы хорошенько "поковырялись" в своих гормонах.
19 июня 2012 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день. Помогите пожалуйста. Мне 28 лет. Сделала узи МЖ диагноз: фиброаденома правой МЖ(до этого месяц назад делала УЗИ у другого узиста и ничего такого не обнаружили,только кисты). Сделала пункцию.Заключение цитологии:единичные ядра разруш. клеток. Врач маммолог ничего толком разъяснить не смогла,сказала придти после месячных для контроля.Я в панике.Развилась ужасная фобия, что заболею раком. Что же все таки означает результат цитологии? Может такая цитология быть при кистах или все таки это фиброаденома?
27 июня 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, причин для паники нет, по результатам цитологии фиброаденома не подтверждена, надо еще раз повторить УЗИ, все зависит от размера фиброаденомы, наличия в ней кровотока и тогда ее либо наблюдают либо удаляют, перерождению в злокачественную подвергаются чаще всего листовидные фиброаденомы, а они слава Богу встречаются крайне редко. Но следит за состояние груди надо, на осмотр ходить 1 раз в 3 месяца.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. На УЗИ мне сказали, что две кисты срослись в одну и получилась фиброаденома. Врач-онколог поставил диагноз флороаденома. Единичные стромальные клетки. Рекомендовал операцию. Размер 2,22смх 1,4 см. После месячных она уменьшается (иногда такое ощущение совсем пропадает), а перед ними происходит ее увеличение. Можно ли лечиться консервативно?
17 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, если возможно превращение кист в фиброаденому, значит, возможно и спонтанное превращение мужчины в женщину. О флороаденоме слышу впервые))))))))) У Вас - обычные кисты. Их лечат консервативно.
13 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.
Меня зовут Юлия и мне 19 лет.
Чисто случайно обнаружили у меня образования в груди, отправили на узи.Чисто случайно, потому что меня они не беспокоили.
Мне поставили диагноз :эхо-признаки диффузной формы аденоматоза, единичные фиброаденомы.
фиброаденомы 9*14 мм, 6*5 мм и тд.
Отправили меня к маммологу .
Она сказала что если вырезать то вообще ничего не останется , так как образований очень много.
Назначила мне лечение : Мастодинон капли 3 месяца пить, Сератта таблетки 3 месяца , и витамины Аевит .
Скажите , они действительно могут помочь при моей проблеме? Потому что я отзывов о мастодиноне начиталась не очень хороших.
Очень переживаю, ведь мне только 19, а уже такие проблемы.
Сдавала анализы на гормоны: тестостерон общий, прогестерон, пролактин, ДГЭА-С. все анализы в норме.
еще у меня проблемы с щитовидкой, узел небольшой , но тоже все гормоны по этой части сдавала , все в норме.
Заранее огромное спасибо за ответ.
27 ноября 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, мастодинон очень хороший препарат, а все что написано - это чушь. То, что касается фиброаденом, да, действительно в плане их устранения мастодинон ничего не даст, но я не думаю, что у Вас они вообще есть. Они очень редко бывают в множестаенном варианте, чаще это единичные образования, поэтому повторите еще раз бУЗИ где-то через 3 месяца в правильную фазу циклу и другого врача, и тогда посмотрим.
20 мая 2010 года
Спрашивает Виктория:
что обозначает результат по онкомаркеру молочной железы CA 15-3 равный 21,7
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
24 ноября 2008 года
Спрашивает ирина:
добрый день.прошу Вашей консультации. мне 30 лет,не рожала.данные узи: эхопризнаки диффузно-узловой дисгормональной гиперплазии.фибраденома MS. Д-12мм,с четкими контурами,жировая ткань выражена слабо,железестая ткань преобладает во всех отделах макс. толщина 10 мм,рыхлая,крупнозернистая,млечные протоки дифференцируются по всей ткани местами до 2,5 мм. Сдавала анализ на гормоны ,на 5 д.ц. :пролактин-595,0,кортизол-609,0,прогестерон-6,5,тестостерон-0,21,эстрадиол-18,0. Назначили гомеопатию и витамины. Очень прошу проконсультировать меня по анализам и дать свои рекомендации по лечению. зарание Спасибо.


16 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уточните, пожалуйста, параметры нормы для Ваших анализов. Честно говоря, я заочно лечение не назначаю. На мой взгляд,это обесценивает и врача, и схему лечения. Все равно, что семейная жизнь по переписке.
09 декабря 2014 года
Спрашивает Мадина:
В июле 2014 года сделали в Ростове секторальную резекцию по удалению фиброаденомы. Гистология - фиброаденома с миксоматозом стромы. 6 декабря 2014 года на УЗИ показало еще две фиброаденомы. Что это значит, прошлая фибро может быть листовидной, или же всех видов они растут вновь и вновь? Может ли первоначальное УЗИ пропустить нынешнюю фибро, настораживает то, что в течение пяти месяцев со дня удаления одной вырастает другая размерами 12 х 5 мм. Спасибо!
11 декабря 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению удаление фиброаденомы не гарантирует отсутствия рецидивов, так как причины появления фиброаденом не известны, нет это не листовидная, так свидетельствует патгистология, то что касается УЗИ все зависит от размеров новых фиброаденом, могли и не увидеть так как УЗИ не является абсолютно точным методом диагностики, и к тому же фиброаденомы, действительно очень часто рецидивируют
19 июня 2009 года
Спрашивает Надя:
Добрый день! В 2006 году у меня обнаружили фиброаденому правой молочной железы, ее успешно удалили, после этого у меня образовалась фиброаденома левой малочной железы, но удалять мне ее не стали так как я за беременела, во время беременности она вырасла у меня до 12мм. Я родила и кормлю грудным молоком,но не давно я нащупала в левой молочной железе большое уплотнение, в размер куриного яйца. Ответьте мне пожалуйста на вопрос: Могло ли послужить кормление грудью, рост фиброаденомы? Можно ли посещать маммолога во время локтации? И можно ли удалять фиброаденому в период кормления грудью? Спасибо!!!!!!!!!!!!!
22 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Вам необходимо срочно посетить маммолога, сделать узи груди и если диагноз "фиброаденома" подтвердится, решать вопрос о прекращении лактации и операции в ближайшее время.


21 мая 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,пишу с надеждой на то, что Вы не откажете мне в консультации. Моя проблема заключается в следующем: принимая ванну я обнаружила небольшое уплотнение в груди и не откладывая все в долгий ящик пошла и сделала УЗИ. При нажатии на сосок у меня выделяется маленькая капелька прозрачной липкой жидкости. Грудь наливается и болит за неделю до месячных. Месячные очень-очень скудные,идут 1-2дня, болезненные.
Вот результаты УЗИ : Молочные железы представлены в основном железисто- фиброзной тканью с крайне тонкой прослойкой жировой ткани. Кистозный компонент не выражен. В правой молочной железе в нижнем наружном квадранте на 7 часах на 2-3 см от соска образование 18.5х8.0 мм неоднородное пониженной эхогенности с ровными четкими контурами, без выраженной капсулы. Региональные лимфоузлы не увеличены, эхографически не изменены.Заключение -узи признаки диффузно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента. Рекомендовано : Фиброаденома правой молочной железы консультация в поликлинике Тульского Областного онко-диспансера.
После УЗИ отправили на маммограмму- там вообще ничего не показало, написали без патологических изменений
Скажите, пожалуйста, почему меня направляют в онко?Не ужели нельзя пойти к обычному маммологу , который возмет у меня теже анализы? Достаточно ли будет взять выделения из соска на анализ онко?Какие гормоны мне необходимо проверит и в какой день менструального цикла?Нужно ли сдавать кровь на онкомаркер?Пожалуйста, помогите -подскажите как быть и что делать! За ранее, спасибо.
06 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! В онкодиспансер Вас направляют, чтобы исключить онкологическую природу обнаруженного новообразования. Врач оценит вероятность злокачественного новообразования и даст необходимые рекомендации. Не зная, сколько Вам лет и не имея информации о Вашем анамнезе, мы подобные рекомендации Вам дать не можем. Обратитесь к врачу, которому Вас направил специалист по УЗИ. Берегите здоровье!
08 июня 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день . Очень нужна Ваша помощь.Мне 27 лет 1.5 года назад родила ребёнка.Грудью кормила 7 мес. Но молоко продолжало выделяться.Даже сейчас если нажать на сосок будет выделяться белая жидкость но только из одной груди.Сегодня сделала узи на 7 день цикла.Эхоструктура неоднородная, правая мол жел. в верх наружн. квадрате 0,5*0,3*0,2мм гипоэхогенное образование с нечёткими контурами,в левой молочной железе в нижн. квадрате и в наружнем анохоген.включение 0,2*0,1*0,2 и 0,2*0,3*0,1 мм лимфоузлы не изменены .Заключение эхо признаки фкм фиброаденома пр.мол.железы единичные простые кисты.Скажите пожалуста страшно ли это ,может ли перерости в рак,врач так больно нажимал на свой датчик чтобы рассмотреть всё грудь по сейчас болит скажите не может ли это спровоцироовать переростание фиброад.в рак. И при каких размерах делают операцию. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОНИМАНИЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА. Очень переживаю,

23 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вас полноценная:) мастопатия. От осмотра на УЗ-аппарате ничто ни во что не перерождается, повышенная чувствительность и болезненность скорее всего связаны с большим количеством железистой ткани в железе. Фиброаденомы уже давно не считают предраковым заболеванием - озлокачествлеятся не более 1% фиброаденом. Необходимо регулярное наблюдение с УЗ-контролем. В качестве лечения - возможна гомеопатия.
15 июня 2013 года
Спрашивает инна:
добрый день.мне 29 лет сегодня была на УЗИ. в правой груди нашли гипоэхогенное овальной формы образование с четкими ровными контурами,размерами 6,9*5,0*10.0 в диаметр,аваскулярное при ЦДК.под вопросом поставили фиброаденома.что вы можете сказать?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! С результатами УЗИ нужно иди к маммологу который проведет дополнительное обследование (исследование гормонального фона, по показаниям - пункционная биопсия) и после уточнения диагноза выберет оптимальный метод лечения обнаруженного образования. Если будет подтвержден диагноз фиброаденома, при таких размерах, скорее всего, будет показано оперативное лечение. Берегите здоровье!
22 марта 2012 года
Спрашивает олеся:
здравствуйте , у меня такая проблема - год назад на правом соске выскочил гнойник , потом прорвался гной вышел врач сказал всё нормально , через год опять в одно и тоже время( март) и опять на этом же месте назревает гнойник . Пошла к врачу , врач сказал что резать пока не буде , прописал антибиотик ( Цефтроаксин ) , сам сосок отёчный , температуры нет , делала узи ( Очаговое образование правой позадисосковой обл. ( признаки инфильтрата с элементами нагноения ) . Подскажите пожалуйста , что это , и я надеюсь что это не рак . А по УЗИ во стальном по молочным железам всё хорошо и лимфы узлы хорошие .
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Результаты осмотра и УЗИ указывают на наличие воспалительного процесса в тканях соска и расположенных за ним тканях молочной железы. В такой ситуации действительно назначается антибактериальная терапия, а еще проводится исследование показателей работы иммунной системы и при необходимости – коррекция иммунных нарушений, ставших базой для развития мастита. Берегите здоровье!
22 сентября 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте!у меня где-то месяц назад обнаружилась шишка в правой груди.Уплотнение 2 см.вроде с чёткими границами перед месячными оно увеличивается и начинает болеть лимфоузел под мышкой.Когда месячные проходят уплотнение становится меньше.Мне 29 лет есть ребёнок 6 лет.Пойти к врачу очень боюсь но во вторник пойду.Что это может быть?заранее спасибо за ответ.
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Уплотнение, обнаруженное при пальпации в груди, может быть доброкачественной или злокачественной опухолью молочной железы. Более точного заключения до осмотра врача и соответствующего обследования (пальпация, УЗИ молочных желез/маммография, пункция с последующим исследованием биоптата и т.д.) сделать невозможно. Обязательно сходите на прием к маммологу. Берегите здоровье!
25 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 42 года. Дня два назад проснулась от боли в левой молочной железе. При пальпации обнаружила шишку 3 на 1,7 см. в верхнем квадрате. на 12 часов. Перед месячными груди месяца два сильно болели и наливались. Никаких покраснений ни температуры нет. Грудь тянет и отдает боль в руку и подмышечную область. Что это может быть?
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! О возможных причинах появления уплотнения в груди читайте в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры