Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Мне 33 года- 3 беременности - 2 родов, грудное вскармливание, в анамнезе СПКЯ. Прокомментируйте , пожалуйста результаты УЗИ молочных желез.Жировая ткань развита умеренно, однородная.Железистая ткань развита умеренно, однородная, средней эхогенности. Тип строения смешанный. Протоки не расширены.Доп. образования - в правой железе в пределах ареолы- смещаемость умеренная, размеры 0,9*0,4*1,0 см, форма округлая, контуры ровные, границы чёткие, структура однородная, эхогенность низкая, звукопроводимость средняя, аваскулярно. Области региональных лимфоузлов без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- эхопризнаки фиброаденомы правой железы.Показана ли пункционная биопсия в моём случае? И ещё вопрос - УЗИ показывает разновидность фиброаденомы? т.е есть ли УЗИ- признаки листовидной фиброаденомы? Заранее благодарю за ответ.
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Решение о проведении биопсии должен принимать врач-маммолог, который проведет осмотр, оценит жалобы и данные анамнеза, а также результаты УЗИ молочной железы. УЗИ признаки, характерны именно для листовидной фиброаденомы действительно существуют - новообразование, обнаруженное у вас во время УЗИ на листовидную фиброаденому не похоже. Берегите здоровье!
28 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна :
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Сегодня была на консультации у врача маммолога и мне поставили диагноз фиброаденома правой молочной железы в секторе 3-4 размером 17 на 8,2 мм. Врач частной клиники назначил анализы : ТТГ, АТТПО, Т4 вільний, антитіла до тиреоглобулина, онкомаркер СА 15,3 (м.з.), а также назначил препараты "Прожестожель" и "Фарестон" и наблюдение в течении месяца. В этот же день я обратилась в онкологический диспансер, где врач маммолог подтвердил диагноз, но сообщил что медикаментозное лечение не эффективно, в случае беремености ( я еще не рожала) фиброаденома может увеличиться в размерах при этом аналызов крови на гормоны не назначил а настаивает на проведении операции в ближайшее время при этом не назначал проведение пункции.
Скажите пожалуйста, необходимо ли мне делать пункцию фиброаденомы насколько это опасно и какие могут быть последствия? Проводиться ли при лечении фиброаденомы "облучение"? Обязательно ли при лечении фиброаденомы хирургическое вмешательство? Насколько вероятно преобразование фиброаденомы в злокачественную опухоль и как беременность может повлиять на фиброаденому?
Заранее большое спасибо за ответ!!!

11 мая 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Пункция обязательна, последствий никаких. 2. Облучение не проводится, это вообще полный бред. Где Вы все это вычитываете? На женских сайтах? 3. Операция не обязательна, сначала надо разобраться с гормональным фоном и гормональными проблемами. 3. Вероятность озлокачествления примерно 0,5%. 4. ФА при беременности может немного увеличиться или остаться в прежних размерах.
02 июня 2010 года
Спрашивает Терещенко Марина:
У меня обнаружили фиброаденому молочной железы 2 см.В данный момент кормлю грудью. Можно ли удалять фиброаденому не прекращая грудного вскармливания? Можно ли проводить удаления фиброаденомы во время лактации?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Оперировать женщину во время грудного вскармливания не рекомендуется. Врач должен решить, насколько экстренной должна быть операция, нужно ли прекращать кормление и оперироваться или можно подождать до окончания грудного вскармливания и только поле этого удалять фиброаденому. Положитесь на мнение специалиста, который Вас наблюдает. Берегите здоровье!
23 октября 2008 года
Спрашивает Оксана, г. Винница:
Здраствуйте, мне 33 года. Четыре месяца назад (май 2008 г.) у меня обнаружили фиброаденому (дводольчатое гипоэхогенное образование, размером 16,5 на 8 мм, правильной овальной форми, контур ровный, четкий). Сдала анализ на гормоны (эстрадиол - 93,89 (пг/мл); прогестерон - 0,69 (нг/мл); пролактин - 18,24 (нг/мл)). Делали пункционную биобсию - анализ хороший. 8 октября 2008 г. делала повторно УЗИ (6-й день цикла), по результатам которого фиброаденома в размерах не изменилась. Врач назначил гомеопатию для нормализации цикла и УЗИ через 6 мес. За 18 дней до месячных, буквально через 6 дней после УЗИ очень стали беспокоить тянущие боли в этой груди. Подскажите пожайлуста что мне делать, какие принимать препараты или все-таки нужна операция?
30 октября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Если фиброаденома не растет, от операции можно пока воздержаться. Вас нужно хорошенечко пролечить, тем более, что с гормонами не все в порядке. Назначенный препарат - это "божья вода".
09 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Мой возраст - 43 года. Цикл нормальный. В протоколе маммографического исследования написали: Инволютивные изменения. Участок железистой гиперплазии в ПМЖ в верхних отделах. Обызвествленные микроаденомы. Что следует предпринять? С уважением, Елена.
24 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Елена, сделайте УЗИ молочных желез (с допплерографией - обязательно!), сдайте кровь на пролактин и прогестерон (18-21- дни м.ц.) и эстрадиол (5-7-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.
11 марта 2009 года
Спрашивает суваде:
Здравствуйте.У меня вырезали фиброаденому,но через несколько месяцев на той же груди появилась ещё одна 16 мм.Врач говорит резать.Подскажите как быть?Не хочется в 19 лет ходить в шрамах((
26 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Фиброаденома - это следствие. Причина осталась не устраненной. Поэтому будут появляться все новые новые фиброаденомы. Вы готовы серьезно заняться диагностикой и КОНСЕРВАТИВНОЙ терапией?
07 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 22. В августе на УЗИ поставили диагноз "фиброаденома" и мастопатия. 2 недели назад сделала УЗИ, думала диагноз будет тот же - фиброаденома и мастопатия. Но сказали, что мастопатии нету. (на этот раз узи я делала в другом месте и врач сказала, что никаких признаков мастопатии не видит). Мастопатию я никак не лечила. Возможно ли такое, что она прошла или у нее бывают периоды "затишья"? Или возможно, кто-то неправильно поставил мне диагноз на УЗИ? Потому что в груди я прощупываю кое-какие уплотнения, и думала, что это и есть мастопатия, но если УЗИ ее не обнаружило, то что же это? Спасибо.
17 ноября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здраствуйте! Фиброаденома это уже мастопатия, только узловая форма, признаки диффузной мастопатии очень многообразны и зависят от фазы цикла, в которую проводилось исследование. Степень выраженности тоже бывает разная. Лечение мастопатии назначается только при наличии жалоб, ввиде болевого и друхих симптомов, структурные изменения, характерные для мастопатии не лечатся
10 июля 2013 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте у меня в 19 лет появилась первая фиброаденома ее вырезали потом через год вторая появилась ее тоже вырезали. Два месяца назад я родила,но я не кормила и сейчас я опять нащупала шишку может ли быть опять фиброаденома или что то другое? Но у меня до родов была фиброаденома? И можно ли сейчас мне делать узи?
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! Учитывая Ваши жалобы и анамнез, необходимо в ближайшее время обратиться на очный прием к маммологу и пройти обследование, включающее маммографию и, возможно, биопсию образования, обнаженного в груди. Определить характер новообразования можно будет только по результатам такого обследования. Заочно комментировать ситуацию невозможно. Берегите здоровье!
16 ноября 2013 года
Спрашивает Ди:
Добрый день! Неделю назад обратилась к онкологу с проблемой- впервые на груди появилась шишка. Мне 19 лет, не рожала. Она, проверив, сказала, что скорее всего это "фиброма кожи". Такой диагноз онколог поставила мне без УЗИ, и без каких- либо других проверок, только осмотрев меня, через 4 дня она назначили операцию.. Т.к. очень часто люди в нашем городе сталкиваются с ужасным непрофессионализмом докторов и я уверенна, что фиброма эта не на коже, а в самой груди, причем шишка очень стремительно растет, хотела бы посоветоваться, можно ли доверять себя доктору, который собирается делать операцию без каких- либо дополнительных проверок. А если диагноз, поставленный ей, не подтвердится, что тогда? Разрежут и зашьют обратно? Заранее Спасибо за ответ.
04 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ди! Ваши сомнения вполне оправданы, в связи с чем советуем Вам обратиться к другому специалисту и пройти обследование, включающее, помимо осмотра и общеклинических исследований (общий анализ крови и мочи), УЗИ молочных желез/маммографию, биопсию опухоли с исследованием биоптата и другие исследования, в которых возникнет необходимость. Берегите здоровье!
03 апреля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Сегодня сделала узи молочных желез. Описание:
Правая МЖ
Представлена преимущественно железистой тканью.
Железистая ткань: не фиброзированна, определяются кисты, 2*3 мм, две сливающиеся по 2 мм в диаметре.
Фрагменты протоковой системы: визуализирутся, не расширены.
Объемные образования: на границе верхних квадрантов , ближе к ареоле соска, определяются два гипоэхогенных образования, размерами 2 *3,6 мм и 4*5,6 мм, с ровными четкими контурами, однородной структурой. При ЦДК без признаков кровотока.
Подсосковая зона и ретромаммарное пространство не изменены.

Заключение: признаки кист, мелких фиброаденом ПМЖ.

Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора маммологи. Взможно ли что эти два гипоэхогенных образования с ровными четкими контурами на самом деле кисты, а не фиброаденомы. Удаляют ли фиброаденомы такого маленького размера? Мне 27 лет, не рожала. Может ли опытный онколог- маммолог глядя на фото узи и заключение узи отличить кисту от фиброаденомы?

Заранее спасибо.
17 апреля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, да возможно, что это все проявления кистозной мастопатии, диагноз киста ставиться при выявлении кистозного образования в абсолютно здоровой ткани, а все остальные кистообразные и кистоподобные очаги, являются признаками кистозного изменения ткани железы, диагноз фиброаденома устанавливается только на основании гистологии, пунктируются образования от 2 см.
04 апреля 2010 года
Спрашивает Валида:
Здравствуйте!у меня 10. 06.2009 была удалена фиброаденома.сейчас я беременна и у меня обнаружили небольшое образование в левой груди.пройдет ли образование после родов?показана ли мне операция?или дождаться родоразрешения ?и какие мероприятия вы посоветуете?
07 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Спокойно рожайте и кормите грудью. Образованием займетесь после завершения лактации, ничего с ним не случится. Можете раз в полгода делать УЗи и контролировать его размеры.
31 августа 2009 года
Спрашивает Anna:
Зравствуйте! Посоветуйте мне пожалуйста хорошого врача маммолога в городе Запорожье. у меня обнаружили фиброаденому в обеих грудях. В правой железе размеры 9*8*8мм, в левой- 6мм
06 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, вы можете обратиться к маммологу в районной поликлинике или в любой частный центр, где есть такой специалист. всего доброго.
29 января 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте На узи обнаружили фиброаденому с нечёткими краями с сосудами внутри, на мамограмме потологии не выявили при цитологическом иследовании тонкой иглой: гиперплазия эпителия Сказали удалять Что это может быть???
23 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена, без осмотра и результатов обследования трудно сказать что-то определенное, но больше узнать о проблеме фибороаденомы и путях ее решения можно из ответов специалистов в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Лечение фиброаденомы.
07 мая 2010 года
Спрашивает галина:
скажите пожалуста, можно вылечить узловой фиброаденоматоз консервативно?
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Узловые формы мастопатии в большинстве случаев нуждаются в радикальном хирургическом лечении и последующим исследованием удаленных тканей. Основанная причина такого подхода к терапии узлового фиброаденоматоза – склонность к озлокачествлению (малигнизации). Окончательное решение по лечению заболевания принимает лечащий врач. Берегите здоровье!
18 декабря 2011 года
Спрашивает Лилия:
Делают ли энуклеацию фиброаденомы в Украине и где?
05 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Энуклеация фиброматозного узла – один из видов хирургического вмешательства по поводу фибромиомы матки. Сделать такую операцию могут практически в любом гинекологическом стационаре – главное, чтобы тип опухоли подходил для выполнения такой операции (учитываются локализация, размер, количество узлов, также возраст женщины). Берегите здоровье!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры