Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 21 год. год назад мне сделали операцию по удалению фиброаденомы правой молочной железы, после операции врачи сказали что фиброаденома была листовидная. Через пол года после операции образовалось еще одно образование на той же железе. Врачи сказали что образование маленькое, удалять пока не стали, но в последнее время появились периодические боли в области данного образования. Какие причины могли привести к повторному образованию фиброаденомы? Опасны ли боли в области образования? И какие последствия могут быть?
03 февраля 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению, причины развития фиброаденом, до сих пор неизвестны, однако, все изменения, происходящие в железистой ткани, связаны с гормональным процессом, стрессом, нарушением иннервации и кровообращения, поэтому факторов предрасполагающих много. Если Вас беспокоят боли, надо обратиться к врачу, пройти УЗИ, пройти курс профилактического лечения
01 августа 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте ! Мне 21 год. пол года назад у меняв левой груди обнаружили доброкачественную фиброаденому и удалили. А где-то две недели назад я нащупала ещё одну. Детей еще нет. Чем это вызвано? Удалять ли мне эту и сколько их еще может быть? Что собой являет листовая фиброаденома?
12 августа 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Определите уровни следующих гормонов: эстрадиол и пролактин (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.).
2. Не "листовая", а "листовидная". Откуда Вы узнали этот термин?
10 февраля 2013 года
Спрашивает Галина:
Какая причина увеличения лимфоузлов ,при фиброаденоме?
29 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! При дисгормональных изменениях в тканях молочной железы нередко отмечается увеличение регионарных (подмышечных) лимфатических узлов как реакция на патологический процесс. При обнаружении увеличенных лимфатических узлов необходимо проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных новообразований. Берегите здоровье!
29 мая 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте мне 20 лет. При ультразвуковом обследовании в НИИ Онкологии ТНЦ СО РЛМН (Томск) мне был поставлен диагноз формирующиеся фиброаденомы молочных желез. Формирующиеся фиброаденомы молочных желез. Подскажите пожалуйста необходима ли операция или достаточно будет терапевтического лечения(по возможности - какими препаратами). Подскажите пожалйста Московские амбулаторные центры где бы можно было пройти обследование и получить более полную информацию об этом заболевании. Заранее благодарна. Ирина.
10 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я думаю, можно попробовать лечить Ваши фиброаденомы консервативно. Что касается, центров в Москве, то я, к сожалению, не владею такой информацией, потому что живу и работаю в Киеве.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 20 лет, 2 года назад мне удалили фиброаденому молочной железы размером 30*15 с помощь секторальной резекции, несколько месяцев назад в этой же груди обнаружили еще 2: 10*5 и 12*7, округлой формы, пониженной эхогенности, с однородной внутренней структурой, пункцией подтвердили диагноз фиброаденома, врач говорит это заболевание не лечиться, только операция, но я не хочу снова вырезать их, ведь они у меня появились опять после операции, мне не к кому обратиться с этим вопросом в моем городе, так как я была у 3-х разных врачей и все сразу говорят об операции, а я бы хотела хотя бы попробывать вылечить ее. Помогите мне пожалуйста!
03 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
При цитологически подтвержденной фиброаденоме, действительно смысла ее удалять нет никакого, да и хирургические вмешательства не лечат мастопатию, а лишь удаляют следствие, часто провоцируя образование новых кист или аденом. По моему опыту имеет смысл наблюдение или применение классической
гомеопатии, однако, последнюю не назначишь не видя пациента.
07 октября 2008 года
Спрашивает вика:
Фиброаденома опасна для жизни?У моей мамы было 2 больших фиброаденом,сделали операцию на удаление,а через полгода оьразовалась еще парочка.С чем это может быть связано?И стоит ли делать повторную операцию?
08 октября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Надо выяснить причину образования фиброаденом, иначе она будет ходить на операции как на работу. Кроме того, операция не решает всех проблем, показано еще и консервативное лечение.
29 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Мне 23 года. В смотровом кабинете у меня обнаружили уплотнения в груди. Чтобы как-то себя успокоить сделала УЗИ.
результат УЗИ: в правой и левой груди лоцируется гипоэхогенной образование с ровными, четкими контурами, однородной эхоструктуры, размерами 13мм X 7 мм и 8мм Х 5 мм. Лимфатические узлы не увеличены. Заключение : дуффузная мастопатия. Фиброаденомы.
Запись у онкологу только на июнь. Подскажите, может нужно что-то сделать до приема у онколога? Волнуюсь, что ждать придется целый месяц.
11 мая 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. В каком это городе приема у онколога ждут целый месяц? 2. Что значит "подскажите"? Вам нужно определиться, что вы хотите и у какого врача собираетесь лечиться? Какой смысл в нашей переписке, если Выпотом уйдете к другому врачу, который стопроцентно назначит Вам что-то другое (знаю из личного опыта). Если определитесь, свяжитесь со мной лично.
28 мая 2014 года
Спрашивает Наталия:
Благодарю Вас за ответ, Инна Владимировна!!!
Скажите, пожалуйста, нужно ли еще дополнительное обследование? анализ крови на гормоны Щитовидной и молочных желез?..или что-то другое?
Знаю, многим назначают мастодинон... нужен ли он в моей стуации??
Спасибо большое за внимание и помощь!
18 июня 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день Наталья, да исследование гормонального фоне облегчит понимание прблемы сдаются гормоны по фазам цикла 5-7 день пролактин, эстрадиол и не связанные с циклом гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св. и АТПО на 20-22 пролактин, прогестерон, эстрадиол. еще желательно УЗИ щитовид.железы, мастодинон хороший препарапт, напомните суть Вашей проблемы
12 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Возможно ли.что киста не видна на узи? Чувствую уплотнение над грудью
особенно перед месячными,ходила к маммологу на7-ой день мес.сказала.что диффузная мастопатия.Боюсь.что просто не определили.
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Нередко за уплотнение женщины принимают одну из долей молочной железы, которая на УЗИ определяется как ткань молочной железы, а не как киста или опухолевое образование. Если сомнения Вас не оставляют - обсудите с Вашим врачом возможность проведения маммографии - рентгенологического исследования молочной железы. Берегите здоровье!
30 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Сделала УЗИ молочных желез. Расшифруйте пожалуйста, что написал врач: Молочные железы - структура смешанная, представлены жировой и железистой тканью с неравномерной акустической плотностью, с зонами повышенной эхогенности. Млечные протоки с неравномерным просветом до 2, 3 мм. Правая молочная на границе наружных квадрантов киста 5, 5-5 мм. В верхне-наружном квадранте визуализируется зона пониженной эхогенности размерами 16х12 мм с извитыми млечными протоками с мелкими гиперэхогенными включениями. В подмышечной области справа визуализируется пласт железистой ткани 19х18 мм. Лимфатические узлы патологически не изменены. Заключение узловое образование правой молочной железы. Фиброзно-кистозная мастопатия. На вопрос "Что-то серьезное?" Ответила "Нужно оперироваться." Что подразумевается под словом "оперироваться"? Удаление кисты? Удаление груди? Взяли пункцию. Жду результата. Подскажите пожалуйста, что ожидать от такого заключения и возможно ли обойтись без операции.
24 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, пока волноваться не нужно, больше похоже на кисту или формирующуюся фиброаденому, если при гистолог.исследовании выявят клетки склонный к росту или перерождению, то оперативно удалят именно эту зону, а возможно по гистологии придет ответ об отсутствии активности клеток и тогда просто наблюдение и коррекция гормон.фона железы фитопрепаратами.
08 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно вылечить кисту и фиброаденому? Вот Мои результаты УЗИ.
Слева в проекции 12 часов анэхогенное округлое образование размером 2,2 мм/1,7 мм авскулярное.
Справа в проекции ареолярной зоны лоцируется двухкамерное жидкостное образование размером 5,4 мм/5,4 мм-2.7 мм/1,5 мм авскулярное, На 12 часов в железистом слое лоцируется округлое с капсулой гипоэхогенное образование размером 8,5 мм/7,0 мм в ЦДК с краевой васкуляризацией.
Заключение: Диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента, Единичные кисты с обеих сторон, Справа фиброаденома.
Мне на УЗИ сказали что это лечится и оперативного вмешательства не требуется. Это так?
09 января 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, кисты и фиброаденомы более 1 см должны быть пропунктированы и по результатам гистологич. ответа определятся дальнейшая тактика или наблюдение или удаление (фиброаденома, однозначно консервативно не лечиться, кисты пунктируются и затем назначается лечение направленное на предотвращение их дальнейшего прогрессирования и появления новых)
07 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз фиброаденома размером 10*8 мм, делали УЗИ, сказали, что доброкачественная, но врач все равно посылает на пукцию. Болей нет, пальпация никаких образований не выявляет. Подскажите, может сначала нужно сдать анализы на гормоны и пропить гомеопатичечские препараты, а потом, если это не даст результатов, сделать пункцию. диагноз: в правой молочной железе в нижне-наружном квадрате образование с четким контуром, с однородной структурой, с эффектом боковых теней 10*8 мм подкожно на 12 мм. Очень жду вашего ответа!
12 апреля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Судя по УЗИ у Вас не фиброаденома, а киста . Гормоны было бы хорошо они позволять понять причину изменений в ткани молоч.желез. То что касается гомеопатии, то на само образование он не влияет( в плане исчезнования), а вот для устранения болей, напряжения и профилактики прогрессирования подойдет. Так что пройдите курс терапии повторите УЗИ.
19 ноября 2013 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте, после биопсии поставили заключение:Фиброзно кистозная болезнь с внутрипротоковой апокринной метоплазией эпителия; в ряде участков нельзя исключить внутрипротоковую папилому (учитывая малую распространенность патологического процесса, раскускованность материала детализация заключения затруднительна). Врач ставит диагнос Склерозирующий аденоз молочных желез. Сгруппированные микрокальцинаты правой молочной железы. Мне назначили пропить 3 месяца Индинол но это же Бад разве он поможет?
24 ноября 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Индол хороший препарат растительного происхождения, действительно зарегистрированный как БАД, но это просто маркетинговый ход, но в Вашей ситуации, я думаю, это не то, что Вам нужно. Я бы порекомендовала пройти маммографию и дуктографию, диагноз "внутрипротоковая папиллома" достаточно серьезный его надо либо исключить, либо подтвердить, это важно.
23 июля 2009 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день!
Мне 26 лет, не рожала, обнаружили фиброаденому в правой груди (до 2-х см) и формирующуюся в левой. к врачу пошла после того, как нащупала фиброаденому самостоятельно. в последние полгода недели за полторы до менструаций грудь сильно болезненна, это может быть связано с ростом фиброаденомы? Это нормально, что врач не посоветовал мне сделать анализы и пункцию, и поставил диагноз только на основании узи? врач сказал через три месяца пройти повторное узи, и если роста не будет, тогда я должна буду ходить каждые полгода. опять-таки, про анализы и словом не обмолвился. стоит ли мне самостоятельно поднять этот вопрос?
28 июля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Пункция и гормональное обследование обязательны. На их основании Вам показана консервативная терапия. Просто наблюдать за фиброаденомой сложа руки - недостаточно.
01 августа 2008 года
Спрашивает Оля:
здравствуйте!была в 14лет удалена ФА, до 25 лет ничего не было,а теперь год назад обнаружена первая,а сейчас вторая ФА в той же груди.оперативного лечения не назначают.вопрос о гормонах, был повышен уровень пролактина, как можно наладить гормональный фон,если он имеет прямое отношение к появлению ФА.мне 26 я планирую беременность.мне очень важно стабилизировать гормоны.на фоне лечения гормонального фона можно ли беременеть?
12 августа 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Определите уровень прогестерона (19-21-й дни м.ц.).
2. Укажите точные показатели пролактина.
3. Лучше разобраться с "гормональным фоном" до наступления беременности.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры