Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июня 2009 года
Спрашивает Фиброаденома и спорт:
Здравствуйте!
Месяц назад мне сделали операцию по удалению фиброаденомы. Подскажите, пожалуйста, когда можно начать заниматься спортом? Имею в виду утренние пробежки, пресс и плавание. Заранее благодарна
02 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Вы абсолютно здоровая женщина. Спорт не противопоказан. Но рекомендую ограничить еще на 1 месяца силовые нагрузки на плечевой пояс.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия :
Спасибо, доктор, за ответ. Я готова заняться обследованием, но с чего нужно начать?
01 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Юля, сбросьте мне всю нашу переписку в мой ящик babik_andriy@ukr.net - из-за большого количества писем я просто не помню, в чем суть Вашей проблемы.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Недавно сделала мамографию . Заключение : в обеих мол.жел явления жировой инволюции и диффузного фиброматоза пожалуйста скажите что это такое ?
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В молочных железах обнаружены возрастные изменения и признаки мастопатии. Вам следует обратиться к маммологу - врач сопоставит результаты маммографии с клиническими данными и результатами других проводившихся исследований и даст необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
03 декабря 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Узи молочных желез показало в правой молочной железе в нижнем наружном квадранте (на 8)на 5 см. от края ареолы на глубине 6,5 мм от поверхности кожи -гипоэхогенное образование 1,0x0,7 с ровным контуром однород.УДК(-) В верх.и нижн.наруж. квадрантах виз-ся единичные аихоген.обр-я 0.3-0.45см.
в левой молочной железе в нижнем наружном квадранте (на 5)на 1 см. от края ареолы на глубине 6.7мм от поверхности кожи -гипоэхогенное образование 0.67х0.42см с ровным контуром однород.УДК(-)
В верх.и нижн.наруж. квадрантах и в ареольной зоне група аиэхогеных обр-ий 0.3-0.5х0.3см
Регионарные лимфоузлы справа в нижнем наружном квадранте 0.9х0.6 снижен.эхогенности обычной структуры подмышечн-б/о
заключение 2-х сторонняя ФКМ фиброаденомы обеих молочных желез реактивн.изменение регионарн.лимфоузла справа.
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Задайте интересующий Вас вопрос - мы постараемся дать на него исчерпывающий ответ. Для полноценной консультации также необходима информация о Вашем возрасте, акушерско-гинекологическом анамнезе, жалобах и результаты всех проведенных анализов и исследований. Берегите здоровье!
05 июня 2009 года
Спрашивает Наташа:
Мне 33 года . 1,5 года назад была сделана операция по удалению щитовидной железы ,(карцинома) с последующим лечением в радиологии . Доза гормона жит. железы постоянно меняется в соответствии с данными анализов ТТГ(2-3 раза в год). Видно организм никак не приспособиться к новым искусстенным гормонам . Где-то с полгода начала ощущать боли в обоих молочных железах . Обратилась к мамологу . Проблемы оказались только с одной молочной железой . Врач поставил диагноз фиброаденома прав. мол. ж. (с мелкими жидкостными включениями и наличием внутреннего кровотока ). "Цитограмма - больше соответствует ФАМ". Возможно ли обойтись без оперативного вмешательства ? Ведь это может быть и гормональное нарушение
14 июня 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Размеры фиброаденомы? Гормонально обследовались - прогестерон, пролактин, эстрадиол? Пройдите обследование, тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.
01 ноября 2010 года
Спрашивает таня:
здравствуйте!мне 34 года,мне на узи поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия мж,фиброаденома левой мж,обратилась к хирургу-онкологу,при осмотре подтвердил фиброаденому,назначил тозалок,нимесил и все сказал че рез месяц прийти,на мой вопрос об анализах сказал не надо ,что мне дальше делать?пить лекарство и ждать или настаивать на анализах?результат узи:В СТР-РЕ ПРАВОЙ МЖ В ВЕРХНЕМ-НАРУЖНОМ КВАДРАНТЕ ЭХОПОЗИТИВНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 0,3-0,4СМ 0,2-0,3СМ,В НАРУЖНОМ КВАДРАНТЕ-ЭХОПОЗИТИВНАЯ ТЯЖИСТОСТЬ,В СТР-РЕ ЛЕВОЙ МЖ В ВЕРХНЕМ КВАДРАНТЕ О/СОСКОВОЙ ОБЛАСТИ ЭХОПОЗИТИВНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 0,8-1,0СМ,В НАРУЖНОМ КВАДРАНТЕ-ГИДРОФИЛЬНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 0,4-0,5СМ0,3-0,4СМЛИМФО УЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ,
03 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Тазалок (петрушка, если почитать инструкцию) не поможет, а нимесил, как и все остальные нестероидные противовоспалительные, не имеет никакого отношения к лечению мастопатии, разве что боль снимет. По
моему опыту классическая гомеопатия один из наиболее эффективных способов лечения мастопатии.
24 декабря 2016 года
Спрашивает Лена:
В левой м/ж в з/п кв.среди железистой ткани изоэхогенное образование 25 / 12мм с ровным контуром фиброоденома. В левой подмышечной области лимфоузел с гипоэхогенном обстрелом 16 / 8 мм с сохраненной эхоструктурой Заключение признаки фиброоденомы левой молочной железы? Деформированной железистой дольки
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Задайте интересующий Вас вопрос - мы постараемся дать на него исчерпывающий ответ. Для полноценной консультации также необходима информация о Вашем возрасте, акушерско-гинекологическом анамнезе, жалобах и результаты всех проведенных анализов и исследований. Берегите здоровье!
31 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Около 3-х беспокоила тяжесть и боль в груди перед месячными. При осмотре ставили диагноз мастопатия. Цикл с 13 до 30 лет был не регулярным, после выкидыша стал регулярным 30-32 дня. За последние полгода стал сбиваться, то раньше на 3-5 дней, то позже на 3-10. Сегодня сделала УЗИ МЖ: левая и правая мж - железистые структуры - в в-нар. и в-внутр. квадрантах участки фиброза толщиной 3-5 мм. Млечные протоки без особенностей в здоровой железе. Изменения структуры - в левой мж - очаговые, над ареолой в в.секторе на глубине 4,5 мм округлое образование 5,5х4 мм, по эхогенности напоминающее жировую ткань. В левой подмышечной зоне лимфоузел 10х5 мм. Заключение - признаки диффузной фиброзной мастопатии. Возможно - фиброаденома левой мж. Пугает наличие лимфоузла и (скорее всего, т.к. по виду она округлая с четкими краями) фиброаденомы. Вопросы? Определит ли маммография что это точно? Рак ставится только на основании биопсии? Но для биопсии аденома маловата, могут не попасть или размер не имеет значения? Спасибо.
05 июня 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Маммография окончательный диагноз не ставит. При выявлении каких-либо настораживающих очагов, рекомендуется трепанг- биопсия для точно определения клеточного состава. Лимфатические узлы увеличиваются и при воспалительных процессах хронических и острых, а также после депиляции.
24 июня 2009 года
Спрашивает наталия:
мне 25лет у меня обнаружили фиброаденому размером 4,4 на 2,6мм в левой груди. Врач назначил витокан,прожестин гель,и витамины...Сделала узи через месяц-фиброаденома чуть-чуть уменьшилась...но врач рекомендует оперировать....ЧТО вы посоветуете делать.
29 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Размеры опухоли чрезвычайно маленькие.Повод оперировать есть только в одном случае, если есть подозрения на злокачественную опухоль.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Мне 44 года, обнаружила сегодня (первый день м.ц.) на правой груди довольно большое и болезненное образование. Причем, я регулярно делаю зарядку, в том числе лежа на животе, делаю массаж мол. желез круговыми движениями - и еще несколько дней назад ЭТОГО не было (боль и уплотнение я бы почувствовала).
Около десяти лет назад мне удаляли узелок на этой же груди (фиброаденома).
К Вам, Андрей Иванович, можно прийти на прием с готовым УЗИ? Или обязательно делать на месте? Сколько стоит сделать у вас?

И еще! Мне очень важно узнать Ваше мнение: может ли спровоцировать такую проблему прием кортикостероидных препаратов? Я прохожу курс лечения межпозвонковых грыж, в котором применяются церебролизин и трикортин. Возможно, следует пока прекратить лечение?
Спасибо.
17 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Татьяна, сделайте УЗИ, где мне все равно. Желательно, чтобы УЗИ было с допплером 2) влияние кортикостероидов на проблемы в молочных железах возможно
07 декабря 2016 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. Маммография в январе 2016г Вподмышечных областях визуализируются лимфоузлы, больше слева, максимальным размером до 14х11мм справа, вероятнее инволютивного характера. Заключение: фиброзно жировая инволюция обеих мж. Сказали, что это возрастное. Маммография в декабре 2016г. Единичный подмышечный лимфоузел справа, размером до 17х10мм. Заключение: признаки умеренно выраженного дифузного фиброаденоматоза на фоне инвалютивных изменений обеих мж. Что это?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! У Вас в груди обнаружены признаки мастопатии (дисгормональные нарушения) и возрастные изменения ткани железы. Дальнейшая тактика будет зависеть от Вашего возраста, анамнеза, клиники, сопутствующих заболеваний и т.д..Обратитесь на очный прием к маммологу. Берегите здоровье!
28 июля 2015 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте! Мне 22 года. Я беременная 30 недель, обнаружили фиброаденому правой молочной железы, врач сказала надо удалять. Скажите пожалуйста, можно ли удалять ее при беременности и как я потом смогу кормить ребенка или лучше подождать и удалить уже после родов и кормления?
20 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беременность не является абсолютным показанием для удаления фиброаденомы, но в некоторых случаях (интенсивный рост опухоли, листовидная фиброаденома) опухоль лучше удалить как можно скорее. Обсудите сроки операции и показания к ее проведению со своим маммологом. Берегите здоровье!
21 ноября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! мне 29 лет и у меня такая проблема поставили диагноз фиброденома правой груди, назнчили лечение мастодинон, прожестожель гель и пустырник, но дело в том, что когда поехала на повторное обследование образование только увеличилось и мне снова прописали такое же лечение. посоветуйте,что делать в такой ситуации. дело в том, что я еще не рожавшая и как-то страшно становится от такого диагноза. скажите если не вмешиваться хирургическим путем страшного ничего не будет? и можно ли в дом.условиях лечиться от этого недуга мастофитом
11 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, лечение назначенное Вам не является лечением фиброаденом, их либо удаляют, либо просто наблюдают, так как к сожалению других методов лечения нет.В Вашей ситуации я бы порекомендовала сделать трепан-биопсию и с учетом результата и размера фиброаденомы определяться с лечением
22 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива маммографическому исследованию (помимо УЗИ) в случае, если, по словам рентгенолога, информативность рентгендиагностики снижена из-за недостаточно быстрого замещения железистой ткани жировой?

Первый раз маммографию делала в 2005 г - "Структура МЖ перестроена за счет диффузного фиброаденоматоза"; в марте 2007 - "В МЖ явления выраженного диффузного крупноочагового фиброаденоматоза, что резко снижает диагностические возможности метода; В верхне-наружном квадранте правой м/ж в 10 мм от соска - подозрительная округлая тень 18 мм с нечеткими контурами и единичным кальцификатом внутри. Сгруппированных микрокальцификатов не выявлено. Кожа и соски не изменены. Аксилярные л/у не увеличены. BIRADS 0". Маммолог в своем заключении тем не менее почему-то поставил BIRADS 1, с выводом: "очаговый фиброз правой МЖ".

Третья маммография, сделанная в декабре 2007, для контроля за "подозрительным участком": "В МЖ явления выраженного диффузного крупноочагового аденоза, что резко снижает диагностические возможности метода. Сгруппированных микрокальцификатов не выявлено. Кожа и соски не изменены. Аксилярные л/у не увеличены. Рекомендовано УЗИ молочных желез. BIRADS 0."

Именно в этот раз я услышала от рентгенолога о преобладании у меня железистой ткани и о том, что вследствие этого диагностическая ценность маммографии снижена и мне лучше делать УЗИ. Что я и делала далее ежегодно. Пальпаторные осмотры "структурных изменений и дополнительных образований в МЖ" не выявляли. Однако в начале 2010 врач обратил внимание на некоторую асимметрию молочных желез (правая железа больше левой).

С января по ноябрь 2010 у меня отсутствовали месячные. Я связала это с наступлением менопаузы (в июне мне исполнилось 50). 4 ноября появились тянущие боли внизу живота и боль в груди, а затем обычная менструация (хотя и "по сокращенной программе" - около трех дней вместо обычных пяти). Однако с тех пор прошло уже 2 недели, а неприятные ощущения в груди сохраняются (почти постоянная давящая боль и легкое жжение в основном с внешней стороны правой груди, иногда в подмышечной области справа).

Побывала на приеме у маммолога (его резюме после осмотра: "грудь как грудь, но придите со свежей маммографией"), а также у гинеколога, от которой услышала следующее: 1) с правой стороны - как раз там, где болит больше всего - прощупывается что-то вроде кисты 2) маммография может быть по-прежнему неинформативной, т.к. железистая ткань все еще преобладает над жировой.

В общем, я перед дилеммой: с одной стороны, тянуть с обследованием явно не стоит (маммография не делалась уже 3 года, да и с последнего УЗИ прошло около 9 месяцев). С другой стороны, не приведет ли попытка повторить маммографию сейчас лишь к бесполезной лучевой нагрузке и малоинформативным результатам?
26 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если есть сомнения в результатах УЗИ и маммографии, то можно выполнить магнитно-резонансную томографию молочных желез - и информативность выше, и лучевой нагрузки нет. Второй альтернативой является проведение УЗИ в другом медицинском учреждении на аппарате более высокого класса.

29 марта 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, Андрей Иванович. Мне 25 лет. Два года назад обнаружили фиброаденому. Больше года назад зделали узи, которое подтвердило фиброаденому размером 2,75*1,45*2,06, контур четкий "псевдокапсула" визиализируется четко, структура железистая с усиленой васкуляризацией. Врач сказал, что необходимо опирировать. Но я тогда от опирации отказалась и других обследований больше не проводилось. Сейчас если нужно, я хотела бы дообследоваться и при необходимости сделать операцию. Подскажите, пожалуйста, куда мне лучше всего обратиться.
02 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Обратитесь, пожалуйста, к доктору СТЕФУРЕ Василию Васильевичу, конт. телефон 8-067-3033-280. Сошлетесь на меня. Он Вам все объяснит и расскажет.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры