Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, уважаемые врачи-эксперты, а также все женщины, у к-рых обнаружили фибраденому. Хочу поделться своим опытом и задать в конце свой вопрос. Когда мне было 23-24 года, я случахно нащупала у себя шишку в правой груди и в правом углу, где начинается уже ребро. Шишка была гладкая и довольно-таки большая - около 2-3 см. Пластиковые дужки в лифчике неприятно давили на шишку и я решилась обследоваться. Врачи в Германии поставили диагноз - фибраденома, причём биопсию стали делалать, а сделали только УЗИ и прощупали руками. Назначили выжидательно-наблюдательную тактику - каждые полгода на осмотр. Потом я переехала в другой город, в той же самой стране и как-то забыла о своей шишке. Фибраденома со временем сместилась у меня в середину груди. В свои 29 лет на УЗИ-контроле врач её не нащупала в груди, а нашла маленькую кисточку 2-3 мм. Мне самой тогда казалось, что ФА всё ещё есть, но она её просто не нашла. В свои 30 лет на очередном УЗИ-осмотре уже у двух разных врачей у меня не нашли абсолютно ничего - ни фибраденомы ни кисточки. Вопрос: Неужели так бывает? ФА сама по себе рассасывается? Мне врачи в СНГ все до одного говорили, что надо её оперировать, раз мешает лифчику или я постоянно о ней думаю. Говорили, что сама по себе не пройдёт...А у меня она прошла. Означает ли это, что она больше у меня не возникнет (рецидив)?
24 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Да иногда так бывает, ну во-первых о том что это была именно фиброаденома утвердительно можно было бы сказать только после биопсии, а так по УЗИ картине бывают фиброаденомы, фибромы, липомы, кисты и выглядят они примерно одинаково и регресс в некоторых случаях действительно возможен.
11 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Помогите разобраться в ситуации,в декабре 2011 года мне поставили диагноз-фиброзно-кистозная мастопатия,пропила мастодинон и мазала гелем прожестожель.Через 4 месяца опять узи.диагноз-признаки фиброзно-кистозной мастопатии,фиброаденома правой м.ж.22*15мм.врач сказала удалять,сделали пункцию,заключение-диагностический материал не обнаружен.Сейчас уже третий месяц пью Индинол решила для себя сделать ещё узи.Диагноз не подтверждён узист сказал,что ничего нет.Всё нормально,хотя маленькое уплотнение есть.Узист говорит,что это жировая ткань,т.к. узи это ни как не распознаёт,это не фиброаденома.Тогда как это понимать?Через неделю идти к врачу,вдруг скажет операция,подскажите как быть?
16 августа 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, оснований к оперативному вмешательству нет, продолжайте прием назначенных препаратов, фиброзно-кистозная мастопатия - это дисгормональное состояние, основная цель лечения гормонизация эндокринного фона, устранение болевого синдрома, профилактика прогрессирования процесса.
28 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуте!Мне 36 лет. Недавно мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, Узел в правой части щит. железы 03х0,3х0,4м. После употребления эутирокса 25мл. заметила небольшое выделение из правой груди.После обращения к мамологу и проведенного обследования был поставлен диагноз Диффузная кистозная мастопатия обеих молочных желез (анэхогенные образования 0,8 см., ТТГ-0,76, FT4-18,7,
А ТПО 95,9 пролактин 313.
Было назначено лечение:1.Эутирокс 25мл. 1/сут. 2.Эспа-липон 1/сут.3.Три-ви плюс 1/сут. 4.Мастодинон 30к. 2/сут 5.Вобэнзим по2таб. 3/сут.6.Мамогель.
Очень прошу Вас, посоветуйте правильно ли назначено лечение, и есть ли возможность излечиться? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
14 февраля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! С точки зрения эндокринолога, что ни один из назначенных препаратов не имеет отношения к лечению вашего диагноза. Эутирокс вам точно не показан, БАДы не имеют подтверждённого действия, а вот витамины три-ви плюс вы можете принимать по своему желанию — как витамины.
19 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 26 лет. В ноябре 2012 года удалили филлоидную фиброаденому левой молочной железы (рубец над соском вертикально). Результат гистологии - доброкачественная фиброаденома. Около 1,5-2 месяцев после операции ничего не болело, рубец быстро затянулся и зажил. Но потом начались периодические внезапные покалывающие боли в левой груди, появилось довольно большое уплотнение, смещенное к левому боку прооперированной груди. Результат УЗИ - несколько маленьких кист. Маммография - больше данных за острый воспалительный процесс. Принимала антибиотики Таваник и Цифран, не помогли. На днях сделали трепанобиопсию, жду результат. Скажите, неужели опять фиброаденома? Опять нужна операция? Можно ли обойтись лучевой терапией или химиотерапией? Удалять будут всю грудь или только сектор, как в прошлый раз? Беременностей и абортов не было, месячные регулярные.
27 мая 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Марина, при опухолях молочной железы очень важна гистология. Доброкачественные опухоли не рецидивируют и не требуют проведения химио и лучевой терапии, так как эти методы на них не влияют. Хотя филлойдные фиброаденомы бывают довольно агрессивными - надо делать обширную резекцию.
17 марта 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый день!
Мне поставили диагноз фиброаденома 8 мм ( на левой груди , и 3 кисты на правой) . Лечить сказали прожестожелем, ветороном и мастофитоном. От знакомых слышала о препарате Стелла, можно ли мне его принимать?
18 марта 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, если это фиброаденома, то в мире не существует консервативных методов лечения, можно либо наблюдать или удалять при размере более 1, 5 при наличии усиленного кровотока или быстрорастущие, а назначенные Вам препараты очень эффективны в лечении мастодинии или масталгии
10 января 2013 года
Спрашивает РЕИНА:
какой наркоз желательно,при удалении фиброаденомы
16 января 2013 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Реина! Зависит от размеров.Варианты- локальная анестезия, наркоз тотальный внутривенный, ингаляционный, грудная эпидуральная анестезия, внутривенный наркоз со спонтанным дыханием( если операция до 30 минут). Желательно выбрать метод анестезии со своим анестезиологом.
26 июля 2011 года
Спрашивает sahina:
здравствуйте .Мне 19 лет. при появлении фиброаденомы вся грудь заметно увеличилась ,набухла.меня волнует то, что врачи не могут объяснить мне почему грудь вдруг так увеличилась и как это лечить. Поставили диагноз множественные фиброаденомы (в другой груди) еще говорили аденоз .помогите пожалуйста
30 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Фиброаденома и аденоз-это несколько разные патологии.Грудь увеличивается из-за наличия сопутствующей мастопатии.Чтобы уточнить диагноз и назначить лечение необходимо сделать анализы крови на пролактин,эстрогены,прогестерон,сделать УЗИ молочных желез(желательно доплеросонографию).
05 марта 2013 года
Спрашивает Лиля:
здравствуйте.4 месяца назад обнаружили опухоль в левой молочной железе. врач отправил на УЗИ.показало Эхопризнаки мастопатии.Фиброаденома левой молочной железы и поставили заболевание со знаком вопроса.Делали пункцию 2 раза на цитологию но анализ показывает кровь,врач маммолог говорит, что опухоль слишком плотная.назначили мастадинон и вибронэм.принимать 3 месяца.после приема лекарств сделали повторное УЗИ.Фиброаденома левой молочной железы,дилатация протоков обеих молочных желез.рек-но контроль УЗИ в динамике.Врач отправил на анализ кровь на клетки рака.врачи ни чего не объясняет. вопрос нужно ли переживать.почему отправили на этот анализ
25 марта 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Переживать однозначно не нужно, так как основная причина всех мастопатий это стресс!!! Анализ на крови на онкомаркеры тоже ничего не даст, так что не тратьде зря деньги. Все зависит от размера фиброаденомы, ее формы, наличия\или отсутствия кровотока, и вашего возраста
25 сентября 2012 года
Спрашивает Саша:
Доброго вечора.
Питання не з найкращих.
Ходила сьогодні на УЗД молочних залоз.
У правій знайшли фіброаденому. З великого розуму вирішила в інтернеті почитати трохи. Все, мороз по шкірі: знайшла, що фіброаденома округла,а співвідношення висоти та ширини не більше 1; в мене розміром 23,2х8,3мм!!! Я вже про листовидну ф-му думаю.
Скину дані по "об'ємному утворенню". Скажіть, що ви на цей рахунок думаєте.

Виявлено об'ємні утвори: у верхньо-латеральному квадранті 1 утвір.
Локалізація: 9 год. 30хв.
Відстань від соска: 25мм.
Розмір:23,2х8,3мм!!!
Форма: овальна!!!
Контур: чіткий
Ехогенність: знижена незначно
Кістозні ділянки: не візуалізуються.
Структура: неоднорідна.
Гіперехогенні включенні: не візуалізуються.
Васкуляризація: визначається знижена.
Навколишні тканини: не змінені.
Регіональні лімфатичні вузли - не візуалізуються.
Висновок: фіброаденома правої молочної залози.

Будь ласка, дайте вашу відповідь якомога швидше... Я з глузду поїду.

09 октября 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, не надо волноваться , у Вас обычная фиброаденома, такие фиброаденомы обычно наблюдают, но обязательно надо сделать биопсию, лучше трепан-биопсию, чтобы четко понимать склонна ли она к увеличению или нет, также рекомендовано их удалять перед планируемой беременностью.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
У меня после родов(1.6 года назад) обнаружилось (2 мес.назад)2 фиброаденомы и фиброзно-кистозная мастопатия.
Грудью не кормила,не сцеживалась.Были застои.Через 2 мес.лактация завершилась сама.Возможно проблема с пролактином.Гормоны не сдавала.Сейчас смысла нет уже.

Была у маммолога,делали пункцию,узи. Размеры 17мм*19мм и 8мм*4мм.
Лечение-оперативное.Операция через месяц.
Вопрос:
1)Может ли НЕ кормление грудью(в моем случае) быть результатом такого диагноза?
2)Нужно ли еще раз перед операцией мне идти к маммологу,делать пункцию и узи? Разница между приемами будет 4 месяца.
3)Может ли гистологический материал показать онкологию,если узи и пункция нормальные? Очень этого боюсь.Этот вопрос беспокоит больше всего.
Фиброаденома болит только в середине менстр.цикла.Вообщем не беспокоит,выделений из сосков нет.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.
09 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте.
1) нет, кормление грудью тут ни при чем.
2)узи - да, биопсию - нет
3) маловероятно, но не исключено - риск - 5-10%
08 февраля 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.Мне 32 года.У меня в были удалены 2 небольшие фиброаденомы около 12 лет назад (по одной в каждой груди).До нынешнего года я наблюдалась по поводу 4 фиброаденом (1 в левой и 3 в правой),которые опять выросли спустя несколько лет после операции. Они никогда меня не беспокоили, не росли и я делала лишь УЗИ + онкомаркеры.Гормоны всегда в норме, по линии гинекологии все хорошо.Не рожала. В этом году узи показало, что одна куда-то исчезла, но появились 2 новых.Таким образом, у меня по 3 фиброаденомы в обеих м.ж. Самая большая - 13 мм. Настораживает, что за год появились целых две.Раньше такого не было.Стала подумывать сделать маммотомию,чтобы побольше сохранить своей ткани т.к грудь маленькая и опухоли тоже.Но слышала,что часто советуют обычную операцию, в виду того,что на всякий случай удаляют побольше прилегающей ткани.Каково ваше мнение о маммотомии?Грудь небольшая и могут в дальнейшем понадобится еще операции. Не хочется превращать ее в решето.Оправдан ли выбор операции с помощью маммотома? И еще скажите,пож-та,прием каких препаратов действительно оправдан при фиброаденомах.Я за эти годы почти ничего не принимала, кроме мастодинона, аевита, кламина,родиолы розовой и то только первые пару лет после операции.Отзывы об этих препаратах разные и сейчас я ничего не принимаю,хотя думала попить Стеллу и указанные выше лекарства,но опасаюсь из-за большой разницы в отзывах.Спасибо.
24 марта 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, фиброаденомы к сожалению лечаться только оперативно, но при размерах более 2 см и наличие по результатам биопсии склонности к росту и ли атипии, на основании чего установлено, что появляющиеся образования фиброаденомы, по результатам биопсии или на основанииУЗИ?
30 апреля 2010 года
Спрашивает yakomoz:
скажите пожалуйста, можно ли в период приема Мулимен, употреблять СВИНИНУ. дело в том, что мой гинеколог сказала - исключить! а в инструкции об этом ничего :( чего мне делать? (ах да! в переди майские, без мяса никак)
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, в инструкции к препарату ничего не сказано об ограничениях в рационе, возможно предостережение врача относилось не к приему гомеопатического средства. Действуйте на свое усмотрение, а при следующем визите поинтересуйтесь об этом у лечащего доктора. Будьте здоровы!
09 июля 2013 года
Спрашивает lusine:
DOBRIY DEN DOKTOR,U MENYA TAKAYA PROBLEMA,V PROSHLOM GODU,V SENTYABRE,NA 6OM MESYACE BEREMENNOSTI,OBNARUJILI FIBROADENOMU LEVOY MOLOCHNOY JELEZI,VOT DIAGNOZ-V PRAVOY MOLOCHNOY JELEZE NABLYUDAETSA UZ-KARTINA NEVIROJJENOY MASTOPATII,NABLYUDAETSA EDINICHNIE KISTI DO 6MM V DIAMETRII,OCHAGOVIE ZONI NE VIYAVLENI,V LEVOY MOLOCHNOY JELEZE TA JE KARTINA,NA GRANICE NARUJNIX KVADRANTOVNABLYUDAETSA GIPOEXOGENNOE OBRAZOVANIE NEODNORODNOYSTRUKTURI S CHYOTKIMI ,ROVNIMI KONTURAMIRAZMERAMI 39.20.33MM.V OKTYABRE NA UZI KONTROLE TA JE KARTINA,BEZ DINAMIKI,LIMFATICHESKIE UZLI NE UVELICHENI,V MARTE ETOGO GODA TOJE SAMAYA KARTINA,TO EST BEZ DINAMIKI,NA CVETNOM DOPLIROVANNI OBRAZOVANIE GIPERVASKULYARNOEMNE NAZNACHENO OPERATIVNOE LECHENIE,GRUDYU NE KORMILA S ROJDENIYA I MASTITA NE BILA,VOT VOPROS NE MOGU YA NABLYUDAT ZA NEY,ILI VSYO TAKI UDALYAT?.ZARANNE OGROMNOE SPASIBO.
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Люсине! Основным методом лечения фиброаденомы является оперативное удаление опухоли. Консервативные методы лечения при фиброаденоме такого размера обычно неэффективны. Дальнейшее наблюдение смысла не имеет. Советуем Вам соглашаться на операцию. Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
У меня фиброаденома правой груди,размер 1.2*0.5 стоит ли ее удалять?А если и удалять не пострадает ли от этого грудь,смогу ли я в будующем кормить грудью?Мне 18 лет,я очень боюсь потерять грудь.
25 мая 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Юля, выбросьте из головы весь этот бред про "потерять грудь". Будете на этом зацикливаться - получите серьезные проблемы. Вашу фиброаденому трогать не надо, Вам показано консервативное лечение. Рожать и кормить грудью Вы будете, как и любая другая женщина, у Вас все нормально.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер! Мне 40 лет. 4 размер груди. Обнаружила уплотнение в груди. Рез-ты УЗИ груди - паренхима желез/жир 1/3 выв протоки не расшир .в стр-ре желе диффузн фиброзн изменен . В прав груди на 3 час гипоэхоген объемн обр-е 10Х7 мм неправил формы с неровн четк контурами.Маммография -без прямых признаков микрокальцификации без прям признаков опухол новообразов строения диффузно-узлов с аденозом мелкоузлов и фиброаденозом с обоих сторон. Заключ-е- картина мастопатии диф-узлов (ФКМ?). 18 день мес цикла. Анализы 19-20 день менстр цикла пролактин451мме/л ( норма в ед лют фаза 120-900) прогестерон 35.5нмоль\л норма 10-89-лют фаза. Узи вагинальн- многоузловая (19,7 и 30 мм) леймиомы матки. Маммолог (опытный ) после второго приема никак не пост-т диагноз. Посылает на дообслед-е. Рак исключает. Прозвучал диагноз- опухоль шлоффера. На груди нет изменений. Грудь ноет .Не пойму что и с чем связан диагноз.Был и удар . Ваше мнение по гармонам. Мамолог говорит превышение норма пролактин -250. Прибавляю в весе в посл время. Рост 177 вес 85 .Хотя бегаю и Хожу на тренировки(степы аэробика). Посещала сауны и бани после тренировок. Месячн регулярн .Буду очень благодарна за консульт. Очень переживаю.
26 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Налицо явные гормональные нарушения - мастопатия, миомы матки, прибавка веса. Если есть сомнения в доброкачественности новообразования, можно дополнительно сделать МРТ молочных желез,
пункционную биопсию. Как вариант - гомеопатическое лечение и контроль через 2-3 месяца.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры