Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2014 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день!!!
Мне 28лет. Роды 09.2011г (КС). Благополучно кормила грудью до 11.2013г, прекратила постепенно без приема таблеток.
Последние пару месяцев грудь стала очень чувствительной, немного болезненной во второй половине цикла, больше беспокоила правая; успокаивалась сразу в начале цикла. В апреле проводилось Узи Молочных желез на 6 день цикла, в заключении которого указано - Наличие в левой молочной железе гипоэхогенного образования по структуре характерно для аденомы, размер:6-5-6мм.
Маммолог после осмотра написал следующее: ФКМ справа. Слева аденома 5х6мм. Назначил лечение и контроль осенью. На словах добавил, что аденомка не страшна, будем наблюдать, мастодиния справа от гормонального сбоя - будем корректировать.
Назначение:
Аевит - с 1 по 10 день:1таб 2 р/д, с 11 по 25 день:2таб 2 р/д, с 26 дня до нач. цикла:не принимать.
Серрата - 1таб 3 р/д (1 мес принимать, затем 1 мес перерыв, потом еще месяц)
Тазалок - 30 кап. 2р/д(в течении 4 циклов, исключая 1-4 дни цикла)
прожестожель - местно по необходимости.
Дополнительно проводилось на 21 день УЗИ гинекологии -без особенностей и патологий., а также УЗИ Щитовидной железы - и там тоже обнаружили узел (аденома) в правой доле 6х7х5мм умеренно неоднородной структуры..

Прокомментруйте,пожалуйста, мою ситуацию!!! Очень переживаю!!!
Нужно ли дополнительное обследование, анализы?? Поможет ли данное назначение в моем случае???
Благодарю за внимание! Заранее спасибо за ответ!!!!


28 мая 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, все правильно, единственно тазалок лучше принимать 3 раза в день и перерыв на ментсруацию делать не надо, эффективность витамина Аевит в лечении мастопатии не доказана, так чисто для себя можно попить, 1 цикл и проестожель не наноситься по необходимости, есть 2 режима приема или ежедневно 1 р\д или с 16 по 25 день цикла, если боли у Вас появляются во второй фазе, то и прожестожель лучше наносить с 16-25 д\ц.
29 октября 2008 года
Спрашивает Эмма:
Здравствуйте! Мне 23 года. 3,5 года тому назад мне удалили фиброаденомы обеих молочных желез небольших размеров. По прошествии этого времени она появилась снова, по данным УЗИ в левой молочной железе: первая 22*17 мм, вторая 17*12 мм, третья 9*7 мм. Врач г. Саратова объяснил, что без удаления не обойтись. В г. Ереване р. Армения спустя, месяц после первого УЗИ, я обратилась к другому врачу: данные УЗИ показали: первая 2,0*1,1 см, вторая 0,9см, третья 0,9*0,6 см и в правой груди незначительное фиброзное уплотнение. Также есть данные анализов: пролактин - 18,4 мл., прогестерон - 0,4 мл. Врач сказал, что оперироваться необязательно, и назначил фитопрепарат, полученный из растений семейства крестоцветных - 3 месяца, один из катехинов зеленого чая - 1 месяц, гель прогестерона - 2 месяца. Насколько эффективно данное лечение?? Чтобы Вы мне посоветовали в такой ситуации??? Почему одни врачи склоняются к операции, другие - к наблюдению, с чем это связано???? Я замужем не была, детей нет. Очень переживаю из-за операций и подобных надрезов. Заранее благодарю!!!!!!!
11 ноября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
На мой взгляд, данную схему лечения желательно несколько расширить, т.к. имеются проблемы с уровнями гормонов прогестерон и пролактин. Консервативная тактика в лечении фиброаденом показана в случае их неувеличения.
11 марта 2009 года
Спрашивает алла:
скажите пожалуйста ,может фиброаденома появиться из-за фемостона принимала 1 год без перерыва/фиброаденома молочных желез/много маленьких кист
06 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Алла!
Не думаю, что это из-за фемостона. Однако у Вас существуют определенные проблемы с гормональным фоном. Вам показано обследование, пункционная биопсия фиброаденомы и ее консервативная терапия.
14 мая 2014 года
Спрашивает миляуша:
у меня листовидная фибриаде.шишки большие.как бутто внутри пламя горить.почему так
15 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Миляуша, к сожалению, причины развития фиброаденом, до сих пор неизвестны, однако, подобные проблемы в железистой ткани, связаны, прежде всего, с гормональными процессами, стрессом, нарушением иннервации и кровообращения - предрасполагающих факторов много. Если Вас беспокоят боли, надо обратиться к врачу, сделать УЗИ, пройти курс профилактического лечения и оставаться под наблюдением маммолога, сколько нужно.
28 января 2009 года
Спрашивает лена:
здраствуйте. Скажите вот у меня уже удалили 3 фиброаденомы и еще есть четвертая, если я ее удалю у меня появится пятая. Я просто уже незнаю, что мне делать. Мне 26 лет
05 февраля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая, Елена! Фиброаденомы - всего лишь следствие, а Вам никогда не то что не лечили, а даже не пытались установить причину заболевания. Готовы ли Вы серьезно заняться этим вопросом? Если да, то я помогу Вам.
17 ноября 2015 года
Спрашивает Ника:
Добрый день! Мне 21 год. У меня 2 года назад была фиброаденома меньше 2х сантиметров, она довольно быстро росла и онколог посоветовал удалить, никаких проверок на гармоны рекоммендованы не были. Сейчас в том же месте появилась новая, она больше 2 х сантиметров. На неделе иду к онкологу. Посоветуйте, стоит ли вырезать сразу и где искать саму причину их появения?
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! К сожалению, онкологи довольно часто игнорируют необходимость поиска причины развития фиброаденом молочной железы. В Вашей ситуации необходима как консультация онколога, так и тщательное обследование и, скорее всего, лечение у эндокринолога. Нарушения гормонального фона – ведущая причина рецидивирующих фиброаденом, поэтому обследование с оценкой уровней гормонов для Вас обязательно. Берегите здоровье!
24 декабря 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 49 лет,в июле месяца была проведена секторальная резекция правой молочной железы (правосторонняя узловая мастопатия) .Но у меня в другом месте прощупывалась шишка и она иногда болела.Мне сказали,что если во время операции найдут этот очаг,то удалят,но не нашли.Через три месяца при контрольном осмотре выявилось темное пятно.После биопсии ,врач ничего не объяснив сказал что если я согласна на повторную операцию,то он выдаст направление.Эта шишка,что была в июле болит ,иногда дёргает как нарыв и боль отдаёт под руку.Как мне поступать и есть ли какое-то лечение после операции? Спасибо.
13 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Единственный метод лечения узловой мастопатии – это операция. Тем не менее, соглашаться на операцию следует только после того, как врач подробно объяснит Вам результаты обследования и прежде всего – биопсии. После операции надо будет пройти обследование у эндокринолога и гинеколога, чтобы выявить гормональные нарушения, обычно лежащие в основе развития мастопатии, и устранить их. Берегите здоровье!
26 марта 2011 года
Спрашивает ИРина:
Дочери 19 лет. Обнаружили 2 уплотнения в правой груди. 39х30 мм и 20х15мм. Не киста. Этимология не известна. Говорят, что на ФМЖ тоже не похоже. Сделали биопсию - ответ - не рак.
Дали напоавление на операцию. Знакомые рекомендуют кроме гистологии сделать парафиновые блоки(?).
Обращались в платную консультацию - за каждое следующее слово нужно запалатить. В районной поликлинике тоже не особо разговаривают. А вопросов так много!
Пожалуйста, подскажите, на что нужно обратить внимание, какие исследования сделать, какие вопросы задать , что бы девочка была здоровой и с нормальной грудью?
Как избежать рецидивов. Каков период восстановления и какие процедуры необходимо проводить, что бы минимизировать последствия операции.
С уважением и надеждой Ирина.
29 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Какой результата описан по биопсии, какую ткань или клетки обнаружили? Вероятнее всего у Вашей дочери фиброаденомы - это абсолютно доброкачественные образования, существует два мнения : по одному рекомендовано наблюдение, хирурги рекомендуют удалять, хотя рецидивы при этом возможны.

По результатам УЗИ в образованиях есть кровоток?? и какой он, при пальпации уплотнения подвижны? безболезненны или болезненны.
27 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! 8 месяцев назад удалили фа. Теперь над швом уже второй месяц появилось покраснение, оно припухшее. До первых месячных покраснение было на одном месте, сейчас немного передвинулось. Болезненные ощущения есть, особенно перед мес. циклом. 2 месяца назад , когда на коже ничего не было сделала узи и обнаружили кисту в около соска меньше 2 мм.
Скажите пожалуйста, что это может быть и от чего? Спасибо большое!
18 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В такой ситуации нужно обратиться на очный прием к хирургу, выполнявшему операцию по поводу фиброаденомы, или (если такой возможности нет) - к маммологу или хирургу в поликлинику по месту жительства. Изменения на коже могут быть связаны с фиброаденомой/операцией, а могут не иметь к этим процессам никакого отношения. Без осмотра и обследования ничего конкретного сказать нельзя. Берегите здоровье!
13 июля 2011 года
Спрашивает лідія:
Чи можна вилыкувати фа 0,46 см з чітким рівним контуром стр-ра однорідна?
02 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения фиброаденомы молочных желез, в зависимости от размера опухоли, содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 августа 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в моем диагнозе. Мне 52 года, последняя менструация была 13.07.2015 года, до этого 2 месяца менструации не было. 13.08.2015 года прошла исследование-маммография. Коментарии: на рентгенограммах молочных желёз кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соски и ареолярные области без признаков втяжений и деформации. Структура уплотнена. Стромальный рисунок мелкозернистый. Плотный железистый фон. Слева в нижневнутреннем квадранте определяется очаговое образование размерами 14х15мм., неровным контуром (киста? фиброаденома?). Железистая ткань неоднородного характера, с участками уплотнений, фиброза. Сосудистый рисунок одинаков с обеих сторон. Ретромаммарное пространство свободно. Лимфатические узлы не увеличены. Заключение:очаговое образование левой молочной железы (киста? фиброаденома?). Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, с преобладанием фиброзного компонента. Можно ли избежать операции при таком диагнозе?
03 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Это не диагноз, а заключение по результатам маммографии. Следующий шаг - пункция обнаруженного образования и исследование полученного пунктата. Результат биопсии и исследования биоптата позволят маммологу поставить окончательный диагноз и определиться с характером необходимого лечения. Судя по результатам маммографии, пунктат покажет фиброаденому или кисту молочной железы или Берегите здоровье!
20 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Мне 49 лет. С 17 лет у меня была фиброаденома в левой груди,не оперировалась. Недавно было сильное переохлаждение,потом я перенесла простуду на ногах,лекарств не принимала. Через некоторое время я обнаружила,что в левой груди структура соска изменилась-немного втянут. При обследовании обнаружено затвердение в области соска,которое определили как новую фиброаденому. В нижней части соска-на узи определили как похожее на воспаление узлов мастопатии. В тот момент,как я делала маммограму,из груди выделилась капелька-белого цвета,самостоятельных выделений не было. Врачи настаивают на пункции. Однако узи и маммограма показывает,что идет воспаление-лимфаузлы воспалены. Возможно ли в таком состоянии делать пункцию?ведь при воспалении она может давать атипичные клетки?или же надо в начале как-то снимать воспаление? Сейчас в области соска ощущается жжение
26 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Где Вы начитались этой информации про воспаление и атипичные клетки? У Вас - воспалившаяся киста молочной железы, возможно, инфицированная. Показаны пункция, обследование и консервативное лечение.
19 февраля 2016 года
Спрашивает emin:
здравствуйте.сделала операцию фиброаденоме. и иногда бывают боли, как мне убавить боли какими средствами избавиться от боли в груди
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эмин! Сначала надо понять, чем именно вызваны боли в груди. В норме, по окончании послеоперационного периода, грудь после удаления фиброаденомы болеть не должна. Поэтому первое, что важно сделать - это сходить на осмотр к гинекологу и маммологу и пройти обследование, которое позволит понять причину боли. О лечении можно будет говорить только поле того, как будет поставлен диагноз. Берегите здоровье!
13 июня 2012 года
Спрашивает Шокир:
Я из Узбекистана. У меня жена берименый 7 месяц чут болшего. У него живот очен болшая вздутый как мачалка, нога тоже, трониш дирка станут. Давления 130-150. Я обрашила с женой на доктор он сказал это не страшно и его нада болшего движения. это правдо? Что мне делат? извините я прошлой раз попутолся не 7 неделя а 7 месяц.
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шокир! Ваша жена в серьезной опасности – такое давление и наличие выраженных отеков указывают на серьезное осложнение беременности – преэклампсию. Срочно берите жену и везите в райцентр, областной центр - куда угодно – где есть нормальные клиники и грамотные врачи. Преэклампсия в отсутствие лечения может привести к отеку мозга, повреждению сердца и печени, гибели женщины и плода. Берегите здоровье!
03 октября 2014 года
Спрашивает Антонина:
Два года назад у моей дочери (24года,не рожала) обнаружили фиброаденому под левой мышкой. Сразу рекомендовали удалить, как озвучили, чтобы не разрасталась на множественные. А вот в сентябре 2014 года дочка почувствовала боль под мышкой и увеличение объема.Сделали УЗИ и множественные анализы(анализы будут готовы через три дня), но по УЗИ видно, что стало множество фиброаденом. Я очень волнуюсь, может есть какие народные средства.
02 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если здоровье Вашей дочери Вам небезразлично, не старайтесь заменить стандартное лечение фитотерапией. Даже если фитотерапия понадобится, она должна будет использоваться не как основное лечение, а как вспомогательная терапия. Найдите дочери хорошего маммолога (или пусть она найдет его сама), который правильно оценит ситуацию и проведет весь курс лечения до полного выздоровления. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры