Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Бабик Андрею Ивановичу
Здравствуйте,Андрей Иванович.Пишу с надеждой на помощь.Мне 20лет,не замужем,не рожала.Два месяца назад поставлен диагноз:
дифузный фиброзно-кистозный фиброаденоматоз.Фиброаденомы обеих молочных желез.
Протокол УЗИ:В обеих железах пальпируются локальные уплотнения.Тип паренхимы репродуктивный:железистая ткань изоэхогенная однородная,местами содержит небольшие гипоэхогенные включения жировой ткани.Диаметр молочных протоков до 1,8мм.В обеих железах определяются множественные образования размерами в правой от 4x3 до 24x13мм,в левой -от6x4до 12x7мм.Дополнительные образования правильной формы с четкими границами.Ткань образования гипоэхогенная.Эхоструктура однородна,Образование ориентировано горизонтально,проба на сжимаемость положительная.Вправой молочной железе определяются единичные кисты размерами от 4 до 8мм.
Анализы гормонов:(22день цикла) прогестерон-7,54нг\мл,норма в лют.фазу 3,34-25,56.В 4день м.ц.естрадиол-22пг\мл,норма в фолик.фазу-19,5-144,5.
Дигидроэпиандростерон сульфат 396,66мкг\дл норма 65-380.Пролактин-29,54нг\мл норма 4,79-23,3(4 день м.ц.)Тестостерон общий(13день м.ц.)-1,73нмоль\л норма 0,20-1,65.ТТГ-0,891мкМЕ\мл норма 0,27-4,2Кроме этого обнаружен аденоматозный узел ЩЖ.Смотрело меня два маммолога.Один сказал оперироваться,а другой,что не видит смысла в этом,ввиду того,что образований много и всех их не убрать.
Я напугана,растеряна,не знаю как поступить с операцией.Также, понимаю,что все это происходит от гормонального дисбаланса.Попробовала обратитьься к гиникологу,чтоб назначил корекцию гормональными препаратами--отказал,сказав,что сначала нужно удалить фиброаденомы,а тогда пробовать лечение,так как гормоны могут подстегнуть рост образований.Но ведь все не удалить!Неужели нет выхода без операции?Помогите, хоть советом.Что делать?Как выбраться из проблемы?И еще рекомендовали биопсию.Подскажите где ее можно сделать с доверием к специалистам.
С уважением,Катя.
23 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Катерина, спешности в операции нет, надо действительно привести в норму гормональный фон, а у Вас есть с чем работать и пролактин и андрогены, параллельно пройти курс для нормализации структуры молочных желез. Максимум что можно сделать это трепанбиопсию самого крупного образования, если оно описано как фибромиома, по тому что Вы прислали кака-то непонятно, я бы повторила УЗИ через три месяца от начала лечения, с 5 по 10 день цикла, а потом уже посмотреть возможно сделать биопсию, а возможно и нет.
18 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
День добрый! Мне 27 лет, 14 дней назад у меня обнаружили фиброаденому 25*12мм . УЗИ и цистологию делали за 7 дне до месячьных, анализ не очень хороший выявлены плохие клетки. Доктор онколог настаивает сразу после месячьных сделать операцию! Что, Вы порекомендуете, может стоит пройти повторно обследование? И можно ли убрать фиброаденому не херургическим путем? Нужны ли анализы на гормоны??
25 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
"Плохие клетки" - это не диагноз. Фиброаденому, скорей всего, нужно удалять, но проблемы это полностью не решит. Анализы на гормоны нужны. Заключение о возможности консервативной терапии я могу сделать только при наличии данных цитологического исследования.
01 марта 2010 года
Спрашивает антонина:
Добрый день. Мне 23 года. 16.12.09 после УЗИ обследования на 3-й день мц было выявленно: На границе нижних квадратов правой молочной железы многокамерная киста 9х6, окруженная зоной сниженной эхогенности шириной 4-5мм. В верхне-наружнем квадранте гипоэхогенное образование 8х5мм- фиброаденома ?

Био/иммунохимия
Пролактин-10.61
Онкомаркеры мж (СА15-3) - 8.08

УЗИ Щитовидной железы:
правая доля: длина 51 мм, передне-задний размер 17 мм, поперечный размер 17 мм (объем доли 7,3 см.куб)
левая доля: 50х16х14 (объем доли 5,6 см.куб)
перешеек: передне-задний размер 3мм

Тиреотропный гормон (ТТГ) мкМЕ/мл -2,06
Тироксин свободный(Т4своб.) нг/дл - 1,37
Антитела к ТПО (АТ-ТПО) МЕ/мл <10,0
С 26 ноября 2009г. наблюдаются сильные болезненные ощушения в обеих молочных железах, повышение температуры 37,0-37,3 ближе к вечеру , ночью боли становяться еще сильнее, ощушение наливание груди, увеличение в размере. В период менструации и неделя после ее окончания, болевой синдром проходит, температура тоже не повышается.
Онколог прописал
Магний В6 1к. 2 р.в день -30 дней
Витамин Е по 200мгх2 р. в день -30 дней
Мастодин по 30к х 2 р. вдень -3 месяца
прожестогель 1 раз вдень -3 месяца
На протяжение 2 месяцев улучшений нет. Подскажите отчего такие сильные болевые ощушения и повышение температуры, нужно ли оперативное вмешательство?
04 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1) возможно, Ваша киста нагноилась; ее нужно пунктировать 2) в дальнейшем требуется консервативное лечение кистозной мастопатии 3) дообследуйтесь: эстрадиол (5-й день м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.) 4) лечение, на мой взгляд, недостаточное
27 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте...подскажите пожалуйста,мне 22 года,в груди нащупала уплотнение,сразу записалась на УЗИ в частной клинике,врач сразу сказал что это фиброаденома размер до 1 см...можно ли быть уверенным что это именно фиброаденома только по узи...без биопсии (о ней даже не шол и разговор)?Возможно ли ее с чем то другим спутать?
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Врач УЗИ может только описать результаты ультразвукового исследования - ставить клинический диагноз он не может и не должен. Постановка диагноза проводится врачом маммологом на основании жалоб, клинической картины заболевания, анамнеза, осмотра и (дополнительно) результатов лабораторных и инструментальных исследований. Поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к маммологу, который разберется в диагнозе и определит, в каких дополнительных исследованиях Вы нуждаетесь. Берегите здоровье!
30 октября 2008 года
Спрашивает Елена:
Диагноз после момограммы: ФА лмж d=1,3х1,2 с известковыми вкючениями. Взяли пункцию щприцом. Поясните результаты цистологии: клетки железистого зпителия в состоянии выраженной полиферации , подозретельные по переходу в cancer. Врач сказал в лучшем случае удалят фиброаденому, в худшем всю грудь.
11 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Вам показана операция не только с лечебной, но и с диагностической целью. Во время операции извлеченные ткани будут детально исследованы, если подтвердится диагноз ФА, удалят только ее, если обнаружат онкологию – придется удалить грудь.
15 декабря 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день.
При проведении УЗИ было обнаружено наличие 2х фиброаденом в левой м.з. 20*9мм вторая немного меньше. Врач рекомендует удаление. Пока что назначил префемин.
В последнее время появилась сильная реакция на разные запахи. Сильно сдавливает грудь, учащается сердцебиение...тяжело дышать. Хоть не выходи в люди...
Может ли такая реакция быть как-то связана с фиброаденомами или лекарством, которое назначил врач?
Спасибо!
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! С фиброаденомой эти симптомы не связаны, назначенный врачом препарат также не имеет таких побочных эффектов. Возможных причин для появления подобных симптомов очень много - это различные нарушения и заболевания нервной системы, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, а также гормональные нарушения и многие другие состояния. Расскажите о симптомах своему лечащему врачу, также может потребоваться очная консультация терапевта, кардиолога и других специалистов. Берегите здоровье!
24 октября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 30 лет. 14 дней назад мне удалили фибриоденому,всё вроде нормально , но 4 дня назад у меня начала собираться какая- то жидкость.Хотела бы спросить что это такое, что делать,с чем это связано?
И хочу спросить какие лекарственные препараты нужно принимать после такой операции? Заранее спасибо!
03 ноября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Возможно, это серозный выпот в послеоперационной зоне. Хотя, честно говоря, с такими вопросами логичнее обращаться к хирургу, выполнившему операцию. Что же касается лечения, то данный вопрос требует личной консультации, а не отписки на сайте. Обращайтесь.
04 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. Несколько лет назад мне поставили диагноз фиброаденома правой молочной железы 0,6х0,8 мм. За последние пол года она увеличилась 1х0,8 мм. Я собираюсь на отдых в санаторий, где будут разные процедуры (грязь, массаж, ванны). Не повредят ли они мне? И еще один вопрос. Зимой я переболела восполением по женски. Не может ли это быть причиной увеличения опухоли? Спасибо.
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! При мастопатии категорически противопоказаны все физиопроцедуры, поскольку воздействие физических факторов может привести к активизации патологического процесса. Воспаление органов половой системы негативно сказывается на гормонообразующей функции яичников. Возникающие (или усугубляющиеся) в следствие перенесенного воспаления гормональные нарушения вполне могут привести к активизации заболеваний молочной железы и увеличению в размерах фиброаденомы молочной железы. Берегите здоровье!
26 января 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня до родов в 30 лет,образовалась фиброаденома, и миома на стенке матки. После кормления грудью- фиброаденома рассосалась. Через пару лет, снова появилась в той же груди, только чуть выше. Пошла к маммологу, на узи - снова фиброаденома, размером 9х8.2 мм (подмышечные л/у не увеличены), маммолог предписал мазать Прожестожелем, и наблюдать каждые три месяца, гинеколог-сдать гормоны. Принесла результаты гинекологу и мне сказали, что эстрадиол повышен (?),прописали полгода попринимать Женин. Скажите, пожалуйста, не повлияет ли гормональный препарат на увеличение роста фиброаденомы и миомы матки? я этого сильно опасаюсь. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гормонов: 8-й день м.ц.: пролактин 7,87 нг/мл; ЛГ - 6,7 мМЕ/мл; ФСГ - 3.8 мМЕ/мл; эстрадиол - 276.8 пг/мл. 19-й день цикла: прогестерон - 22,2 нг/мл; пролактин - 8,37 нг/мл. Можно ли судить о гормональных изменениях, если ещё и сексуальность пониженная в последние годы? Нужно ли вообще принимать гормональные препараты в моём случае? Спасибо за ответ
03 февраля 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, оценивать назначения коллег некорректно, тем более, что они Вас знают, осматривали, изучили Ваш анамнез, а я могу судить, только по изложенной Вами информации, поэтому если Вы сомневаетесь в правильности назначенного Вам лечения, обратитесь к своему врачу пусть он Вам разъяснить все назначения и обсудите с ним все интересующие Вас вопросы, в целом КОК назначаются при фиброаденомах и фибромиомах, все зависит от размеров, структуры, кровоснабжение и др.факторов.Есть признаки гиперестрогении.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья С.:
Здравствуйте. Хотела бы узнать Ваше мнение. Мне 33 года, не рожала. Мне поставили диагноз после УЗИ - фиброаденома одеих грудей 14 на 9 мм и 9 на 6,3 мм. На протяжении 2-х предыдущих лет меня лечили от мастопатии мастодионом, прожестожелем, витаминами А,Е, Магний Б6, Йодомарином. В этом году гинеколог сказал, что будет применять гармоны для моего лечения. Онколог-хирург сказал, что он против гормонального лечения фиброаденомы и предложил сделать биопсию. А хирург отправил на маммограмму и сказал что надо применять венозные мази. Анализ на гармоны в этом году еще не сдавала, а на протяжении 2-х предыдущих лет пролактин превышал норму в 2 раза. Вот я и не знаю что мне делать, кого слушать. Прочитала, что маммограмму лучше делать после 40 лет, а я ее уже в том году делала, не хотелось бы в этом опять делать. Вот и не знаю, кого слушать и что мне делать. Очень надеюсь услышать Ваше мнение и получить совет. Спасибо.
23 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Ваши проблемы - из-за повышенного пролактина. Какие именно гормоны Вы определяли и когда? Фиброаденомы увеличиваются со временем или нет? Хирурги всегда против гормонального лечения, потому что они в нем не разбираются. Жду Вашего ответа.
13 декабря 2015 года
Спрашивает Даша:
Добрый день! мне 20 лет, и за 2 года делали 2 операции,по удалению фиброаденомы. Но через 4 месяца появились новые,делать уже не знаю что. Еще одной операции не выдержу(
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Фибромиомы на ровном месте не возникают. Рецидивы указывают на то, что причина появления фиброаденомы в Вашей груди не обнаружена и не устранена. Помимо операций лечение фиброаденом молочных желез обязательно включает тщательное обследование женщины с акцентом на гормональном балансе и состоянии эндокринных желез. Поэтому Вам совершенно необходимо обратиться к грамотному гинекологу, гинекологу-эндокринологу или маммологу и обследоваться, а затем пройти лечение. Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Спрашивает Стефания:
Здравствуйте!
Мне 22 года. По результатам УЗИ поставлен диагноз фиброаденома.
Уже второй год я вегетарианка. Не может ли вегетарианство лежать в основе гормонального сбоя и возникновения фиброаденомы?
Заранее благодарю!
21 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Никакую фиброаденому, если нет признаков злокачественного роста оперировать не надо, так как мастопатия не лечится хирургическими вмешательствами. Как вариант лечения - классическая гомеопатия, иногда так же помогают пероральные контрацептивы.
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Стефания! Так уж вышло, что человек относится к хищникам – наш обмен веществ основан на рациональном потреблении мяса и растительных продуктов. Поэтому вегетарианская диета нередко становится причиной нарушения обмена веществ и гормонального дисбаланса. В этой связи, все изменения пищевого режима должны предварительно быть согласованы со специалистов – диетологом или нутрициологом. Обсудите характер Вашего питания с этими врачами и, обязательно, с лечащим маммологом. Берегите здоровье!
31 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. 4 дня назад. мне удалили 2 фиброаденомы молочной железы. При перевязках врач выдавливает лимфу и накладывает плотную повязку эластичным бинтом. Неприятный процесс, мягко сказать. Действительно ли это необходимо? Никогда не слышала о таком послеоперационом методе.
08 апреля 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Анна.
Очевидно, на месте удаленной части молочной железы формируется скопление жидкости (лимфы). Это конечно не желательно, и доктор старается этого не допустить. Конечно, всему должна быть мера. Без осмотра невозможно оценить действительную необходимость и адекватность таких методов, кроме того, просто не этично заочно комментировать действия доктора. Что касается самого метода, то использование давящей повязки на послеоперационную рану – это хорошо известный, проверенный подход.
18 ноября 2008 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день, Андрей Иванович.
11.11.08 я вам задавала вопрос:
Подсажите пож-та. У меня 0,5 года назад вырезали фиброаденому.
перед этим был выкидыш. И после удаления фиброаденомы тоже была замершая беременность.
Может ли быть связь между фиброаденомой и неудачными беременностями?
Может необходимо сдать анализы на какие-то гормоны?

18.11.08 Вы мне ответили:
Есть, и самая непосредственная. Определите содержание в крови пролактина и эстрадиола (5-7-й дни м.ц.), прогестерона (19-21-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.

Спасибо большое за ответ
Мои результаты анализов гормонов:
Прогестерон (на 22 день м.ц.) - 8,5 ng/ml. референтные значения 1,5-15,9 ng/ml
Пролактин ( на 22 день м.ц.) - 30,92 ng/ml. референтные значения 1,2-29,93 ng/ml
Эстраиол ( на 7 день м.ц.) - 56 pg/ml. референтные значения 21-251 pg/ml.
Буду очень благодарна за пояснение моих анализов.

03 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
У Вас повышен уровень пролактина, снижен уровень прогестерона. Я думаю, что в этом - основные причины всех Ваших проблем. Я Вам рекомендую связаться со мной по телефону, а еще лучше - встретиться лично для назначения полноценного эффективного лечения.
14 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Если у девушки 18-ти лет обнаружено уплотнение в левой груди, то к какому врачу сперва надо обратиться? Ведь если сразу к маммологу, то это большой стресс. Подскажите, пожалуйста, певоочередность действий.
21 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Почему стресс? Что за странные фантазии? А к участковому терапевту обращаться – не стресс? Скажите просто: лень идти к врачу и не придумывайте в оправдание всякие стрессы!
2. УЗИ молочных желез (5-10-й дни м.ц.). Затем сообщите о результатах.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры