Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли после операции по отслойки сетчатки вести в школе танцевальный
кружок и танцевать самой?
14 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если отслойка действительно была (а не периферическая дегенерация сетчатки и проводилась периферическая профилактическая лазеркоагуляция сетчатки), то нельзя, особенно танцевать самой.
29 июля 2009 года
Спрашивает Стиба Марина:
Мёртвая сетчатка, возможно ли восстановить зрение,стоимость операции?
03 августа 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина. Мне не совсем понятен Ваш вопрос (желательно уточнить диагноз)

09 января 2014 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте. У меня была миопия высокой степени у 2009 году где-то -11 на обоих глазах. Лазерная коррекция не подошла, через слабую сетчатку, и мне сделали вживления линзы - импланта в оба глаза, но потом было отслоения сетчатки на одном глазу и мне сделали ещё хирургическое вмешательство на этот глаз + потом припаивали лазером оба глаза. Сейчас, спустя 4 года, чувствую себя хорошо, ничего не тревожит, но у врача не обследовался давно. Может глупый вопрос, но скажите пожалуйста мне после этих операций в тренажерный зал путь закрыт вообще, или как то можно заниматься?
12 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Артур, Вам противопоказаны физические нагрузки, связанные с резким наклоном и поворотом головы и туловища, поднятие тяжестей. Предостережения Вам известны, решение за Вами.
18 октября 2008 года
Спрашивает даша:
у моей мамы рак молочной железы 4 стадии.после падения отнаружили отслоение сетчатки на обоих глазах.как совмеситиь химиотерапию и операцию
21 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Надо убедиться в первую очередь в том, что отслойка не вторичная и не связана с метастазированием опухоли в сосудистую оболочку глаз. (к сожалению, эту вероятность необходимо исключить).
27 ноября 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
У меня высокая миопия(-6), поставили диагноз Отслоение
Говорят, что уже не новое, месяцев 6-9
Ухудшения зрения нет, незначительные сверкания в глазу
Есть ли шанс после операции видеть не хуже, чем сейчас?
02 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. Вероятно, Вам назначили лазерное лечение, в таком случае Ваше зрение не изменится. Лазер воздействует только на периферическую часть сетчатки. Желаю выздоровления!
17 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Отслоение сетчатки 6 июля т.г. В течение месяца видимость сохранялась ,но всё было в гелевом пространстве. К 8 августа глаз почти ослеп (видны только расплывчатые силуэты).28 августа при обследовании в Тверском центре "Взгляд " установлена 4-ая степень отслоения сетчатки с её разрывом. Прием в Институте Фёдорова г.Москва (квота на операцию) назначен на 28 октября т.г. Есть смысл ждать операции по квоте , или же к тому времени глаз будет потерян как орган? Спасибо.
17 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, без осмотра и без ознакомления с историей болезни, ответить на ваш вопрос невозможно. Ответ, наиболее заслуживающий внимания, вы можете получить от своего лечащего доктора.
25 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день .Хотелау вас спросит .Маме 2дня назад сделали операцию отслоение сетчатки .Так вот - сейчас у нее в глазу черное пятно движется - так должно быть ?
29 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена, темное пятно после операции по поводу отслойки сетчатки - это норма. Глаз видит пузырь газа, постепенно он рассосется, и зрение будет лучше. Желаю выздоровления!
20 июня 2012 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте!
Несколько лет назад была сделана кератотомия и зрение стало 100%. Но произошел несчастный случай, сильный ушиб, в результате чего через эти насечки глаз чуть не выпал.
Диагноз: контузия тяжелой степени, корнеосклеральный разрыв глазного яблока с выпадением оболочек, гифема, гемофтальм. Миопия средней степени,непроникающие кератотомические рубцы.
Как мне объяснили, у меня произошла отслойка сетчатки при ударе и восстановить зрение невозможно. Разрыв прошел снизу прямо по центру глаза, сделали операцию, прошел 1 месяц. Глаз этот не видит, но светоощущение какое-то есть,если направить яркий свет,то в виде снежинки ярко, если сбоку светить, то наоборот становится она темной.
Скажите,что можно сделать в данном случае,чтобы вернуть зрение и возможно ли сделать бионический глаз? Заранее спасибо за ответ.
03 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравстуйте, Вадим. К сожалению, восстановить зрение при тотальной отслойке сетчатки на современном этапе развития науки невозможно. Бионический глаз - сейчас это только эксперементы.
14 июня 2015 года
Спрашивает никита:
Здравствуйте, после снятия силикона в октябре 2014 до июня 2015 все было хорошо пока глаз не стал краснеть по бокам с одной стороны чуть больше к вечеру краснота усиливается
что это может быть ?
18 июня 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вы имеете в виду удаление силикона после оперированной отслойки сетчатки? Покраснение может быть признаком воспалительного процесса. Если была такая операция, то глаз нужно смотреть.
16 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! у моей дочери произошло отслоение сетчатки глаза, врач сказал, что операцию делать поздно. На втором глазу 100% зрение. Врач сказал, что нужно сделать укрепление второго глаза путём лазерной операции. Скажите нужно ли вмешиваться в здоровый глаз?
26 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Это общепринятая тактика - лазерное укрепление сетчатки на парном глазу при наличии ее дегенеративных изменений, если другой глаз уже имеет отслойку сетчатки.
01 июня 2012 года
Спрашивает Рябых Ольга Иосифовна:
Отслоение сетчатки глаза-лечение?
09 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга Иосифовна. При отслойке сетчатки глаза проводят хирургическое лечение и чем раньше будет проведена операция, тем больше шансов на восстановление зрительных нейронов.
17 ноября 2010 года
Спрашивает tarzan_troi@rambler.ru:
хлорированая вода при отслоение сечатки как влиярт
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Хлорированная вода раздражает слизистую оболочку глаза – конъюнктиву, но не оказывает никакого влияния на сетчатку глаза и не провоцирует ее отслоения. Берегите здоровье!
24 марта 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста симптомом какого заболевания это может быть?Женщине 55 лет.Резко один глаз стал видеть наполовину
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под "глаз стал видеть наполовину", - остроту зрения или угол обзора? От этого зависит ответ, но в любом случае необходимо очно посетить офтальмолога.
29 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня появились симптомы отслойки точки перед глазами, а самое страшное - появилась сетчатки на левом глазу: плавающие сгустки, черные шторка, которая закрывает часть поля зрения. У меня близорукость - ношу очки на -6. Возраст 54 года. .ервый раз дискомфорт в глазу я почуствовала неделю назад. В тот же день обратилась к окулисту, которая после осмотра заключила, что нет никакой отслойки. посовтовала обратиться к неврологу. Зрение не ухудшилось. Два дня назад в нутренней стороны глаза начались мелькания, затем появилась тень, которая постепенно приобрела четкие очертания, стала похожа на полукруглую полупрограчную шторку, окаймленную по краю желтой полоской. Я снова обратилась уже к другому офтальмологу, которая также не обнаружила патологии сетчатки, сказала, что согласна с первым врачом и тоже направила к неврологу. Могли ли офтальмологи не заметить отслойки сетчатки? Спасибо за ответ.
25 января 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Ольга. Обратитесь в специализированный офтальмологический центр, который оснащен аппаратом ультразвукового обследования и ОСТ сетчатки!. Не теряйте драгоценного времени!
07 июня 2011 года
Спрашивает динара:
У моей мамы сахарный диабет 2 степени, можно ли при сахарном диабете делать операцию на глаза? диагноз диабетическая ретинопатия, отслоение сетчатки. 54 года. полная потеря зрения.
15 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте ,Динара. Необходима срочная консультация вытреоретинального хирурга. Если есть шанс улучшить Вашу ситуацию, то Вы должны воспользоваться этим. Время не на Вашей стороне.
всего 48 страниц
Наши партнеры