Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2014 года
Спрашивает Дарья:
добрый день! у меня недавно была лазерная операция на сетчатке, прошло полторы недели, глаз покраснел и режет, до этого была ноющая боль. серьезно ли это? заранее спасибо
26 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья. Следует обратиться к вашему офтальмологу для определения причины жалоб и назначения лечения. Заочно невозможно поставить правильный диагноз. Желаю выздоровления!
29 июля 2010 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте! У меня в правом глазу (сбоку)видна темная шторка (дуга), которая перемещается при повороте головы. Это заметно утром, после пробуждения (днем бывает редко). Офтальмолог смотрел со щелевой лампой, нарушений не выявил. На этом же глазу была (6 лет назад) сделана переиферическая лазерная коагуляция. Ситуация опасная?
30 июля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вам следует обратиться в специализированное офтальмологическое учреждение для того, что бы очень тщательно осмотреть сетчатку глаза и исключить прогрессию периферической дегенерации.
22 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
Скажите пожалуйста, моей маме сделали операцию на глаз у неё отрафея сечатки, какое дальнейшие её лечение
30 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Заболевания Атрофия сетчатки не существует. Уточните диагноз у лечащего офтальмолога Вашей мамы, в его компетенции и назначение лечения. Желаю здоровья!
14 августа 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! моей подруге 32 года, один глаз у неё не видит совсем: миопия 2степени, отслоение сетчатки, а на другом- зрение минус 5. положена ли ей пенсия при данном заболевании? Заранее спасибо!
17 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Вашей подруге следует обратиться в поликлинику по месту прописки к офтальмологу. После обследования доктор оценит шансы на присвоении группы инвалидности.
03 апреля 2015 года
Спрашивает Вячеслав.:
Подскажите, работа на высоте, температурные режимы и отсутствие дневного света могут повлиять на повторное отслоение сетчатки ?
16 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вячеслав. Частота рецидива отслоения сетчатки составляет 50 % , повлиять на частоту ее появления могут усиленные физические нагрузки, подъем тяжестей. желаю здоровья!
25 апреля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мне 50 лет. У мнея отслойчатая болезнь. Диагноз: ОС- оперированная регматогенная отслойка сетчатки (V-образная отслойка сетчатки в верхней полусфере по всем сегментам с большим клапанным разрывом на 10-11 частей от периферии до ДЗИ) ОД- верхний клапанный разрыв. В нижнем сегменте тяжи, плоская отслойка сетчатки max h 0,46мм. Проведена операция: ОД- л/коагуляция. 5 лет до заболевания я для очищения организма пила чистую воду 2 литра в день. Можно ли сейчас пордолжать пить чистую воду в таких количествах? Или хотябы 1 литр в день?
03 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Воду пить не только можно, но и нужно, не менее 1 литра в день. Важно один-два раза в год осмотр ретинолога , курсы лечения 2 раза в год, избегать значительных физических нагрузок.
25 марта 2012 года
Спрашивает виктор:
Добрый день
Мне 56 лет зрение 5,5левый глаз и 7,5 правый был до операции
После операции на правом глазу по отслоению сетчатки месяц назад установили снаружи глаза силикон Вижу только светлые предметы, силуэты скажите пожалуйста какой период реабилитации и возможно ли восстановление зрения лечащий врач сначала говорил что это из - за отека и сетчатка стоит хорошо но после недели сказал что скорее всего слишком долго сетчатка была отслоена около 3 суток и из –за этого я не вижу как быть есть ли какие небудь другие методы лечения время уходит заранее спасибо.
30 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктор. К сожалению, успех операции по поводу отслойки сетчатки не превышает 50%. Консервативные методы улучшения зрения могут быть обсуждены с Вашим лечащим врачом.
08 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, мне 18 и 5 месяцев назад мне сделали операцию (диагноз - отслойка сетчатки) после попадания мяча в весочную долю на тренировке. Каким нагрузки мне можно делать или каким спортом заниматься?
16 мая 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Минимальные, без резких движений, сотрясений и подъемов тяжести. Такие же ограничения и для спорта. А профессиональным спортом заниматься вообще не рекомендуется.
13 мая 2010 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Скажите пожалуйста у меня высокая степень миопии с выраженным астигматизмом ( -9 на оба глаза), ношу контактные линзы в которых зрение -3 и -4. Эфективна ли будет лазерная коррекция зрения при таком зрении или имплантация линз? Мне 22 года,ещё не рожала. И сколько должно пройти времени после операции чтобы рожать ребёнка? Заранее спасибо за ответ.
25 июня 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вам следует подумать об имплантации внутриглазных линз - в вашем случае это более прогнозируемая, безопасная и эффективная процедура. К родам в дальнейшем это не имеет отношения.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
извините,я немного не поняла.а 0,04 на одном глазу это показания с коррекцией?очки,линзы или без них?
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, уточните к кому вы обращаетесь и по какому вопросу, процитировав и этот и предыдущий вопрос и ответ врача с именем врача и датой ответа. Благодарим за понимание.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! у моей мамы сегодня выставлен диагноз отслойка сетчатки левого глаза. В анамнезе 2009 и 2010 года - операции по поводу катаракты, артифакия обоих глаз, имплантация ИОЛ.Маме - 78 лет. Живем в Днепропетровске, подскажите, к кому, куда лучше обратиться для решения данной проблемы.
Спасибо!
13 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алла. Обратитесь в Центр микрохирургии глаза в Киеве (просп. Комарова,3 ), витреоретинальое отделение, доктор Рубан или Сергиенко А. Н. Желаю удачной операции!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Артём:
Здравствуйте! У моей мамы сахарный диабет,из за этого началась расслаиваться сетчатка, и за 2 года зрение упало на 50 %. Подскажите пожалуйста поможет ли ей операция? Если да,то какая ?
11 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Выбор лечения зависит от формы и стадии заболевания. Лечение обязательно, а вот его вид определяется врачом. Это и медикаментозное лечение, и лазерное и хирургия - по ситуации.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Lenkaxom@mail.ru:
скажите пожалуйста моей матери 52 года у нее отслоение сетчатки глаз сколько стоит приблизительно операция на одном глазу в г. Одессе клиника им. Филатова
23 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, это вы сможете узнать непостредственно в институте Филатова, после осмотра.
15 мая 2013 года
Спрашивает лариса:
подскажите пожалуйсто в каких городах и клиниках занимаются старыми отслойками сетчатки = спасибо=
25 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. Обратитесь в Киеве в Центр микрохирургии глаза (витрео-ретинальное отделение) или в Одессе в Институт глазных болезней им В. П. Филатова, то же отделение.
02 августа 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. У меня дегенерация сетчатки, в темноте не вижу . Мне делали операцию - ревоскуляризацию глазного нерва, вводили при этом авостин. Спустя пол года глаза стали очень медленно привыкать к свету после темноты и наоборот. Что могло повлиять на замедление реакции светочувствительности? Не разработали что-нибудь новое для восстановления жизнедеятельности сетчатки глаза? Может есть какие-то витамины или хорошие лекарства, а еще лучше лечение? заранее благодарю.
05 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
К сожалению ничего существенно нового в лечении дегенераций сетчатки не появилось. Судя из вашего письма для вас используется современный арсенал возможных средств.

всего 48 страниц
Наши партнеры