Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2014 года
Спрашивает Роман:
Добрый день!Три месяца назад мне сделали операцию по отслойке сетчатки с силиконом.Через 2 недели после операции на здоровом глазе появились пару мушек.Врач сказала что это ДСТ из-за миопии,посоветовала укрепить сетчатку лазером.После лазера,помутнения увеличились,при движении глаза проплывает дымок.А на улице при резком повороте взгляда вслед за дымком проплывает мутная пленочка.Мне приписали витамины "тавилюкс","билобил",и"вобанзим".Мне кажется ДСТ пргрессирует.Может ли это быть от гормональных уколов "флостерон" колят каждые 10 дней.Может ли после уколов розвиваться ДСТ.Эти уколы я плохо переношу,появились головные боли,перебои с давлением и обкидало прыщами.Это все пройдет?
12 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Роман. Наличие миопической болезни само по себе может вызывать прогрессирование деструкции стекловидного тела, а применение гормональных препаратов может усугублять проблемы со стороны глаз. Желаю здоровья!
01 ноября 2014 года
Спрашивает роман:
Добрый день!У меня отслоение сетчатки,сделали операцию.Закачали силикон.Через 2 месяца силикон удалили и закачали стирильный воздух.По мере розсасывания воздуха появлялись множество чорных плавающих точек и еще появились 2 плавающих паутинки сверху.Если на них смотришь они исчезают.Что это значит?Может быть повторная отслойка сетчатки?
05 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Роман. Данные симптомы мало похожи на рецидив отслоения сетчатки, однако, если это является причиной Вашего беспокойства, следует обратиться к офтальмологу-хирургу для уточнения диагноза. Желаю здоровья!
07 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Из пневматики пуля угодила в верхнее веко.В больниуе сказали"отслоение сетчатки".Останется человек без зрения,или может восстановится зрение?Может что то посоветуете.Спасибо.
10 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Прогноз по зрению зависит от протяженности и места отслойки сетчатки. В любом случае - данная травма очень серьезная, скорее всего , понадобится оперативное вмешательство. Наберитесь терпения.
26 мая 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. У меня была травма глаза,зрение ухудьшилось,хрусталик на данный момент без разрушений,швы еще не сняты. Возможно ли после снятия швов при помощи операции восстановление зрения
29 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо обратиться за консультацией в специализированную офтальмологическую клинику - АЙЛАЗ, Эксимер, Новый зир. После обследования Вам будет предложена оптимальная тактика лечения.
19 октября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! Мне окулист сказал, что имеются дырочки уже их три на сетчатке правого глаза и надо делать лазеркоогуляцию (ППЛКС), я съездила на обследование в г. Екатеринбург в микрохирургию глаза, там мне дали рекомендации: лазерное и хирургическое лечение не требуется, здесь же - по месту жительства- врач меня направил все таки в стационар для проведения ППЛКС, теперь у меня сомнения: надо делать или нет: разные мнения двух специалистов. Что же все таки делать в моем случае? Спасибо за ответ. С уважением Лариса.
02 ноября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Лариса, никто не может Вас принудить к хирургическому вмешательству. В Екатеринбурге прекрасный центр Микрохирургии и талантливые специалисты. Если даже они сказали, что не требуется, доверьтесь мнению профессионалов.
28 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
подскажите стоимость операции по отслоению сетчатки.направили с луганска в одессу на операцию
08 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Екатерина, мы не владеем информацией о ценах на медицинские услуги. Однако, если вы обратитесь в государственную клинику, то вас могут попросить приобрести медикаменты. В частных - вам все расскажут при первом визите.
05 мая 2015 года
Спрашивает Лариса:
Мне 65 лет. Зрение -100%. Глазное давление - норма. Никаких проблем с глазами никогда не было. И вот внезапно, в период эмоционального стресса, у меня во внешних углах вначале левого глаза, а через некоторое время несколько слабее и в правом глазе возникают вспышки. Меня это не очень обеспокоило, но когда поискала в интернете чему они предшествуют, то немедленно прошла диагностику...у трех окулистов потому, что не хотелось в это верить. Вердикт таков: от первого доктора - периферическая дистрофия сетчатки OS, второго доктора - периферическая дистрофия сетчатки OD, третьего доктора - то же, но на OS больше, чем на OD и еще он увидел самое начало отслаивания, посоветовав мне еще раз пройти углубленное обследование сетчатки и вероятнее всего применение не лазерной операции, а хирургической. Я в таком шоке, что уже второй месяц не могу прийти в нормальное состояние по причине патологической боязни последствий операции, абсолютно понимая чем обернется мне затягивание времени. Вопрос: может есть вариант укрепления или приостановки разрушения сетчатки хотя бы на время урегулирования финансового вопроса, который у меня в данный момент крайне сложный? Спасибо.
06 мая 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
К сожалению, медикаментозного способа нет, только лазерный может служить профилактикой отслойки, хотя 100% гарантии и он тоже не дает. Но нужно еще раз посмотреть глазное дно. Если живете в Киеве, приходите посмотрим.
30 января 2011 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте. У меня частичная отслойка сетчаток обоих глаз, периферическая хориоретинальная дистрофия и миопия высокой степени (-8,5). Сделали 2 операции: ЛАЗИК и периферическую профилактическую лазеркоагуляцию сетчатки. Постоянно плавают «мушки» перед глазами, иногда бывают в глазах кратковременные «вспышки». Сейчас хотел бы походить в тренажерный зал, позаниматься на тренажерах (с небольшими весами). Спрашивал у 3 врачей можно ли мне в тренажерный зал ходить. 2 сказали (один из них делал мне операцию в 2008 году и недавно я ходил к нему на консультацию, он посмотрел глазное дно и сетчатку и сказал, что все в порядке, сетчатка в таком же состоянии как и после операции), что допустимы умеренные нагрузки не связанные с резкими изменениями положения тела (наклоны, повороты и т.п.), и разрешили ходить в тренажерный зал. А 1 врач сказал, что категорически нельзя заниматься физическими упражнениями из-за отслоения сетчатки, т.к. они повышают внутриглазное давление, и если буду заниматься, то могу необратимо ослепнуть. Кого мне слушать?
08 февраля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Влад! Риск повторных отслоек есть. Всё зависит от состояния сетчатки. В вашем случае злоупотреблять физ. нагрузками нельзя, ограничения пожизненные.
Необходимы регулярные плановые осмотры сетчатки.
01 марта 2014 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте!У моей мамы диагноз "отслоение сетчатки" ей 72-года, врачи рекомендовали сделать операцию, но у них не было гарантии что глаз будет видеть, так каков резон делать какую либо операцию?!
Ведь есть же другие способы лечения данного диагноза, например: очки Панкова и т.д, или обязательно ложиться под нож,т.к. нет вообще никаких гарантии на возврат зрения?!
04 марта 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Отслойка сетчатки лечится только оперативно, причем чем раньше, тем выше положительного исхода. Операция - это всегда риск, поэтому не дают гарантии. Очки Панкова к лечению отслойки не имеют никакого отношения.
09 февраля 2015 года
Спрашивает Дурды:
Влияние отслойки сетчатки правого глаза на зрение левого глаза?
12 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Отслоение сетчатки - самостоятельное заболевание. Однако, парный глаз нуждается в детальном обследовании с целью выявления изменений на сетчатке, которые могут привести к ее отслоению. Желаю здоровья!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Ульяна:
Добрый день.
Бабушке (78 лет) поставили диагноз - отслойка сетчатки. Скажите пожалуйста, настолько это серьезно и сколько будет стоить диагностика и операция.
03 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ульяна. Отслойка сетчатки - очень серьезное заболевание, которое без операции может закончиться необратимой слепотой. Диагностика и лечение в разных клиниках могут стоить по- разному, отличаясь в разы.
12 июля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут ли сразу сделать припайку сетчатки и замену хрусталика одной операцией?Моему мужу сделали в пятницу операцию!Деньги мы заплатили и за сетчатку и за хрусталик!Или хрусталик заменят потом!
15 июля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Скорее всего, кровоизлияние есть и внутри глаза, раз появилась пелена. Необходим осмотр офтальмолога и невролога. Первые три дня принимайте этамзилат 1 табх3 раза в день (его прием можно начинать, не откладывая).
07 апреля 2010 года
Спрашивает Валентина:
4 марта меня прооперировали в в ХОКБ отделение офтальмология(отслоение сетчатки глаза). С апреля зрение прооперированого глаза ухудшилось.Вновь появилось затемнение в верхней части глаза. На 20 апреля назначена операция лазером. Какова вероятность восстановления зрения глаза?
09 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Без осмотра ответить на данный вопрос невозможно. рецидив отслойки - всегда сложное состояние.
15 января 2017 года
Спрашивает Карэн:
Добрый день , через 2 дня операция по отслойке сетчатки ( полная отслойка от удара предмата под высоким давление)
Случилось 15 месяцев назад , а зрение ухучшилось 3 недели назад /

в Общем трагедия внутри у меня ))
Видеть я все еще вижу и зрение не нулевое
Тогда я сделал все диагностики (15 месяцев назад) но ничего не выявилось и оба глаза 100% зрения показали/

К примеру днем могу найти дорогу домой одним глазом(больным) машины вижу но не марки , фигуры вижу , просто не резкости/ Врачи удивляются как я вообще что то виже с таким диагнозом

1)Скажите пожалуйста если у меня попался супер доктор и все прошло максимально успешно я смогу видеть буквы в книке ?

2) По вашему опыту при максимально успешной операции и полном соблюдении правил и лечений реабилитационного периодв на сколько долговечно зрение ? ПОнятно каждый случай индивидуалент итп итд , Но возможно вы видели или слышали что у когото уже 10 лет все ок итп итд /

На других фото отслойка немного меньше я выбрал там где больше всего отслоилась ( но сказали полная отслойка)

У меня моральный ад я ужасно поюсь операционный стол (((((((((
Сказали общий наркоз
28 апреля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
У Вас практически полная отслойка. Результат зависит от многих факторов, в том числе и давности отслойки и профессиональных навыков врача. Но без операции видеть не сможете. При успешной операции сможете и читать.
02 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Меня интересует лекарство Мукаген нpudakасколько он эфективен и в каких случаях,его используют?
12 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Этот препарат в настоящее время очень актуален при лечении состояний, сопровождающихся ростом неполноценных новообразованных сосудов.
Показания для введения этого препарата определяет витреоретинальный хирург.
всего 48 страниц
Наши партнеры