Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 августа 2008 года
Спрашивает Мария:
Мой дядя живет на Донбассе, в Димитрове.В мае у него началась стремительная потеря зрения.Врачи говорят,отслоение сетчатки.Где на Донбассе имеются клиники по лечению таких заболеваний?И насколько эффективно лечение с помощью употребления черники?
21 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Если действительно снижение зрения обусловлено отслойкой сетчатки, то черника будет актуальна только после оперативного лечения. Ведущим в Украине является отделение витрео-ретинальной хирургии, Центр микрохирургии глаза. Относительно Донбасса информации не имею.
20 октября 2014 года
Спрашивает Ляйсан:
здравствуйте!!! пожалуйста подскажите, сделала операцию на оба глаза дистрофия по типу след улитки, после операции пройдя 2 недели ухудшается зрение, (было -4,25; сейчас -4,75)от чего это? врач говорит что тут операция не при чем, хотя до операции ухудшение не наблюдалось, что теперь делать?
24 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Действительно, данная лазерная процедура на степень близорукости не влияет.Возможно, у Вас были накануне усиленные зрительные нагрузки. Соблюдайте зрительный режим, не перенапрягайтесь, зрение может вернуться к прежним показателям. Желаю здоровья!
06 июня 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Маме поставили диагноз отслойка сетчатки, сказали нужно срочно делать операцию. В нашем городе такого не делают, подскажите куда лучше обратиться и сколько может стоить такая операция (хоть примерно).
01 июля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Отслойку надо оперировать в короткие сроки, от этого зависит успех операции и ещё в большей мере прогноз для зрения. Вам лучше всего обратиться либо в отделение отслойки в Центр микрохирургии глаза г. Киев. либо аналогичное отделение в ин-те Филатова г. Одесса.
17 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у мужа на одном глазу отслоение сетчатки,в июне сделали операцию,недавно выкачали силикон,придерживается всех данных рекомендаций,но занимаясь ранее профессионально волейболом спрашивает можно ли начать играть и когда? Спасибо
22 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. К сожалению, данный вид спорта опасен для Вашего мужа, т. к. резкие прыжки, скачки, наклоны могут вызвать рецидив отслоения сетчатки, а так же ставят под угрозу здоровый глаз. Ответственность за зрение и его сохранность лежит на пациенте!
08 октября 2014 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте. два года назад мне сделали лазерную операция припаивание сетчатки к роговице. Через некоторое время появилась боль в глазу и голова болит, длится это часа 3-4 ( не каждый день). Чтобы это могло быть? глазное давление? и что мне делать?
10 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Маловероятно, что головная боль и боль в глазу связана с проведенной несколько лет назад лазерной коагуляцией сетчатки. Однако, следует обратиться на очную консультацию к офтальмологу, чтобы исключить глазную патологию. Желаю здоровья!
16 ноября 2017 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте. Недавно появилось ощущение какбудту внутри глаза две тёмные точки, обратился в местную поликлинику, поставили диагноз "патология сетчатки глаза" и дали направление в другую клинику, и сказали что направление действует в течении 5 дней. Ближайшая запись в эту клинику через полтора месяца, может ли за это время произойти со зрением непоправимое?
20 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Михаил. Ситуация может быть разной - просто дегенерация сетчатки может подождать, наличие разрывов, отверстий или отслойка сетчатки - ждать нельзя! Уточните у Вашего доктора как срочно необходима специализированная помощь. Желаю выздоровления!
05 января 2013 года
Спрашивает Маргарита:
10 лет назад прооперировали отслойку сетчатки. Поставили 2 пломбы.Через месяц глаз ослеп. Больше оперировать не взялись. Сказали - бесполезно. Сейчас глаз периодически краснеет и болит. Ощущение, что одна из пломб царапает веко. Внешне похоже на конъюнктивит.Иногда даже есть небольшие выделения гноя или чего-то другого. Это требует вмешательства врачей? Или это вариант нормы после отслойки и с ним можно дальше спокойно жить?
11 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Маргарита. Обязательно обратитесь к офтальмологу для назначения лечения! Оперированный воспаленный глаз представляет угрозу для здорового глаза, т. к. возможно развитие симпатического воспаления. Не медлите с визитом к врачу. Желаю здоровья!
18 июня 2013 года
Спрашивает Наталья.:
Здравствуйте! У меня диабет, нахожусь на гемодиализе. На правом глазу глаукома из за введения гемазы, в левом уже полтора года силикон, последние пять месяцев в левом глазу появилось черное пятно, прямо посредине. Все обследования показывают что с глазом все нормально и силикон чистый. За пол года до появления этого пятна мне в левый глаз вводили гемазу. Подскажите пожалуйста что делать?
20 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Судя по Вашему письму , у Вас тяжелая форма диабетической ретинопатии. При данном состоянии сложно что-то советовать заочно. Необходимо обследовать сетчатку и консультироваться по поводу Вашего состояния у витрео-ретинального хирурга.
06 декабря 2010 года
Спрашивает Литвинов Виктор Владимирович:
кровотечение левого глаза не могут остановить полтора месяца,сахарный диабет рекомендуют операцию у доктора Рубан Андрея НиколаевичаПомогтие с ним связаться.
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, доктор Рубан, действительно высококвалифицированный специалист. Работает он на кафедре офтальмологии в НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ П.Л.ШУПИКА по адресу: г. Киев, пр-т Комарова, 3, тел.: (044)408 05 36.
25 декабря 2012 года
Спрашивает Нпргиза:
Здраствуйте! у меня отслойка сетчатки глаза сделали операцию влили силиконовое масло заменили хрусталик, но появилось глазное давление тяжесть боли выяснилось что вылилось масло в первый клапан глаза почистили но снова такая же ситуация возникла и так несколько раз уже глаз слезится от тяжести не открываю его что делать
26 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Операция при отслойке сетчатки одна из самых тяжелых в офтальмохирургии. К сожалению, осложнения нередки. В Вашем случае наилучшим будет выполнять четко предписания Вашего лечащего доктора и регулярно появляться на осмотр. Желаю выздоровления!
17 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
мой диагноз-отслойка сетчатки с разрывом. Миопия стац. высокой степени. Периферическая витреохориоретинальная дегенерация. Осложненная катаракта. 2.08.2017 эписклеральное круговое и локальное пломбирование в сочетании с транспупиллярной лазеркоагуляцией сетчатки ( эндовитреальное вмешательство + факомульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ НОУА iSert 250(+9D)+ пневморетинопексия)Правый глаз- периферическая лазерокоагуляция сетчатки.Вопрос: до сих пор щипит глаз,быстро устает,особенно в сумраке при недостаточном свете.периодически ломит левый оперированный глаз,когда лежу на спине перед глазами пузырики или скатываются в один.Так должно долго восстанавливаться? Левый глаз видит очень мутно и искаженно.Зрение востановится? Как помочь глазу? Можно ли мне работать уже? Работа связана с компьютером,если да,то через какое время отдыхать и по сколько?Вся нагрузка на правый глаз, как ему не навредить?
22 сентября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Все очень индивидуально, никто, кроме оперировавшего Вас хирурга не сможет лучше и правильнее ответить на все Ваши вопросы. А, если гадать, как и что может протекать, можно целую книгу написать, но она будет не о Вашей индивидуальной ситуации.
10 ноября 2011 года
Спрашивает ИВАН:
месяц назад получил удар по правому глазу был оттек первое время было больно поворачивать глаз влево вправо и при резком взгляде в сторону вверх и влево двоилось и появлялось темное пятнышко Оттек спал и при взгляде вверх влево двоение прошло и пятно стало менее заметным и голова иногда болит со стороны глаза а в темноте появляется вспышка в ввиде полумесяца где оттек был и мушки появились Ходил к окулисту выписали капли Вита иодурол и корнегель сказали должно пройти но меня все же сильно беспокоят вспышки и мушки ведь уже почти месяц с лишним прошло а в глазу до сих пор неприятные ощущения на дне глаза Что посоветуете долечится каплями или что то серьезное
15 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Иван, капли продолжайте применять, но обяательно обратитесь к офтальмологу для прицельного осмотра глазного дна. в частности-сетчатки. Для детального обследования необходимо расширение зрачков и осмотр глазного дна обоих глаз. будьте здоровы!
25 августа 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Мне три дня назад сделали операцию на левый глаз (отслойка сетчатки), ввели газ, подскажите как лучше держать глаз открытым или закрытым, на каком боку и в каком положении эффективнее держать голову?Заранее спасибо
28 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. С Вами должны были обсудить подробности режима Ваши офтальмологи. Закрывать или нет глаз - не имеет значения. Положение головы зависит от места разрыва на сетчатке. Уточните у Вашего лечащего врача. Желаю скорейшего выздоровления!
04 января 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте,скажите пожайлуста у моей мамы сахарный диабет,она постоянна нервничает,и недавно сообщила что на один глаз она уже почти невидит,а на второй еще хорошо видит,подскажите как можно максимально попытаться вернуть зрение глаза который уже почти невидит???помогите пожайлуста!
Спасибо большое...
05 января 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Как можно быстрее проконсультируйтесь у офтальмолога-ретинолога. Речь идет о сохранении оставшегося зрения прежде всего. Можете обратиться в клинику Эксимер, там проведут полное обследование глаз и предложат все возможное, чем можно помочь Вашей маме.
06 марта 2014 года
Спрашивает Азамат:
Здравствуйте! 19 февраля мне зделали операцию на глаз отсоение сетчатки. Затем 25 повторно зделали толком не обьяснили за чем, походу так с первого раза у них не получилось, и выписали сразу 27 числа! Но теперь у меня жутко болит голова в области глаз и глаза косятся это не страшно как мне быть!?
09 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Операции при отслоении сетчатки являются одними из самых сложных. Ваши жалобы требуют немедленной консультации офтальмолога-хирурга. для уточнения причины их возникновения и определения тактики дальнейшего лечения. Желаю выздоровления!
всего 48 страниц
Наши партнеры