Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2013 года
Спрашивает Галия:
У моей дочери после травмы правого глаза трехлетней давности обнаружили устаревшую от слойку сетчатки глаза, она не видит, только, то, что светло и темно. Что можно сделать?
25 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Единственным шансом на улучшение зрения при отслоении сетчатки - это оперативное лечение. Однако, при старых отслойках вероятность повысить зрения невысока. Следует пройти обследование в специализированном офтальмологическом центре в отделении витрео-ретинальной хирургии.
23 октября 2008 года
Спрашивает Natalia :
Zdravstvuite. U menya bilo otsloenie setchatki. Let 9 nazad mne sdelali lazernuyu operatsiyu. Potom ya nablyudalas u vracha kazdii god, potom cherz 2 goda. Segodnya bila u vracha i setchatka opyat otsloilas. Nado delat operatsiyu povtorno. V dannii moment prozivayu v Norvegii i mestnie vrachi govoryat chto eto prosto slabaya setchatka i poetomu otslaivaesya pereodicheski. Togda kak moskovskii vrach mne skazal, chto eto proishodit libo ot mnogochislennih stresov, libo ot udara golovi ( silnogo), libo ot podnimaniya tyazelih veshei. Eshe moskovskii vrach skazal, chto rozat nelzya samoi - tolko kesarevo. A norvezskie vrachi govoryat, chto mozno i samoi i rozat i chto nikakie vneshnie prichini ne vliyayut na setchatku. Raziyasnite, pozaluista: chto vizivaet otlsoenie setchatki ( povtornoe, v tom chisle) i mozno li rozat samoi normalnim putem.
Spasibo.
22 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Периферическая дегенерация сетчатки, сопровождающаяся разрывами (по поводу чего вам и делали лазерное укрепление иногда требует повторений. После укрепления сетчатки физиологические роды не противопоказаны.
Физические нагрузки - тоже, кроме прыжков, вибраций, толчков.
23 января 2014 года
Спрашивает Садыков:
Я из таджикистан год назад мне оперировали отслойка сетчатки левим глаз, но результат очень мало. Сел икон не снимают. Эти вспышки и чорные петни ни как не исчезают. Помогите мне пожалуйста что мне делать. У меня прави глаз -10 можно мне соглашатся на имплотация отрисательни линза если можно я прилетаю к вам. Пожалуйста отвечайте мне.
28 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Прежде всего следует пройти комплексное офтальмологическое обследование в специализированной клинике, по его результатам доктор порекомендует оптимальные способы лечения для каждого глаза. Телефон для предварительной записи в клинику АЙЛАЗ 044 291 01 91. Желаю здоровья!
19 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Что нужно делать для того чтобы отслоение сечатки не повторилось?
27 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Прежде всего, периодически, 1-2 раза в год, проходить проверку у ретинолога или витрео-ретинального хирурга. избегать подъема тяжелых предметов в рывке, ударов по глазу и выраженных сотрясений. рационально нагружать глаза. принимать препараты, улучшающие обменные процессы в сетчатке.
12 августа 2013 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! у меня такая проблема: я не вижу левым глазом предметы с правой стороны когда прикрываю правый глаз то справой стороны как бы все исчезает , также не вижу своего пальца когда касаюсь им носа ! ранее у меня было 3 операции по отслойке сетчатки 1 на правом глазу и 2 на левом , последняя была в прошлом году на левом , отслойка возникала на фоне миопии -10 операции проходили успешно ! может ли моя проблема быть рецидивом отслойки сетчатке?
26 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Однозначно сложно ответить на Ваш вопрос, возможен рецидив отслоения сетчатки, а возможно, в зоне, где сетчатка прилегает, она не функционирует.
Следует обратиться к Вашему лечащему офтальмологу для проведения В-сканирования и осмотра.
Желаю здоровья!
30 сентября 2016 года
Спрашивает Жанель:
здраствуйте!2013 г была отслойка поставили силикон последний раз силикон меняли 2014 г,2015 катаракту удалили теперь обратно помутнение,теперь сказали нечего неможем делать и отпустили.силикон все еще в глазу теперь появилось глаукома.что теперь в таком случае предпринять?
06 октября 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Вам нужно обратиться к хирургу-офтальмологу, чтобы оценить риск повторной отслойки и возможности удаления силикона. Если помутнение происходит за счет развития вторичной катаракты возможна ее лазерная инцизия. Ну и капайте глазные капли, снижающие глазное давление.
20 июня 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.
Моей маме 55 лет. Неделю назад ей делали хирургическую операцию на правом глазу, т.к. были 2 разрыва сетчатки, и сказали, что лазер уже не поможет. Спустя несколько дней врач сказал, что не принялась серединка сетчатки. Т.е. у мамы искривления в центре глаза, когда она смотрит на предметы, да и само зрение кардинально не улучшилось по ее словам. Тот же врач сказал, что если почаще лежать головой вниз на кровати, на делать нагрузок и вести спокойный образ жизни, то серединка все же "возьмется", и зрение станет с меньшим дефектом. Правда ли это и что делать, чтоб ускорить этот процесс (витамины, препараты, упражнения)?
Спасибо.
25 июня 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Александр. Вы не указали какое хирургическое лечение Вам проводили.
Какой-то определённый совет Вам дать не могу, так, как не знаю Вашего состояния, и какое лечение Вам применялось. Старайтесь соблюдать рекомендации вашего лечащего доктора и у Вас всё получится.
10 июля 2014 года
Спрашивает Марат:
Здравствуйте у нас отслоение сетчатки глаза , сделали операцию в Краснодаре клинике Федорова поставили пломбу ввели газ через два дня отпустили,полутора месяца спустя поехали повторно на проверку нам сказали и не хорошо и не плохо сказали вновь подождать 3 недели, если порванная сетчатка не приляжет то прибегут к методу сложной операции по введении тяжелой воды путем извлечени глазной жидкости а после введения силикона,сказали что это очень плохо отразится на зрении и может со временем помутнеть хрусталик и поставить исскуственный.Обращаемся к вам есть ли какие ни будь варианты по избежанию последней операции очень с надеждой ждем ответа. Парню 20 лет получил травму во время драки!Какой врач может справится?помогите народ кто знает?если кто попадал в такую ситуацию где вам помогли с решением проблемы отпишитесь пожалуйста.
13 июля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
В Вашем случае необходимо в первую очередь добиться прилегания сетчатки.Это единственный шанс сохранить зрение. где вам помогли с решением проблемы отпишитесь пожалуйста. Необходима срочная консультация в специализированном главном отделении- территориально ближайшем к Вам.
15 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Можно ли идти в армию с таким диагнозом : ПХРД, Миопия слабой степени , Дистрофия сетчатки.(была операция лазеркоргуляция) ? Если можно то возникнут ли какие проблемы и что будет после армии не ослепну ли я ? Если нет то почему (обЪясните пожалуйста)
20 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки как правило не опасна в плане разрывов и отслоения сетчатки. Если Вы все же планируете военную службу, то необходимо не реже 1 раза в 6 месяцев осматривать сетчатку, чтобы не пропустить опасных ее изменений.
15 декабря 2016 года
Спрашивает Нина:
Добрый день. В мае прошлого года моего мужа прооперировали по причине катаракты. Через некоторое время была обнаружена катаракта на другом глазу, которая очень быстро прогрессировала. Пока мы собрались прооперировать глаз было обнаружено еще и тотальное отслоение сетчатки.Легли на операцию в Одессу.Во время операции были обнаружены некоторые сосудистые осложнения. На втором глазу, который оперировали в прошлом году - катаракта, обнаружили незначительное отслоение сетчатки, которое смогли подкорректировать при помощи лазера. Через 2 месяца ложимся оперировать катаракту на втором глазу. Скажите, пожалуйста, можно ли попытаться получить группу по этому поводу? Или не стоит даже пытаться? У меня с детства атрофия зрительного нерва правого глаза и мне отказали в получении группы. Хотя из-за того, что я не вижу справа ничего, очень часто получаю травмы.
19 декабря 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Думаю, что больше 3-ей группы Вы не сможете получить. Есть определенные нормы, составляемые по остроте зрения, по полю зрения, от которых и зависит трудоспособность. А, судя по Вашему описанию, функции прооперированного по поводу катаракты глаза, достаточно высокие.
10 июня 2012 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте, мне 60 лет. В 2006 году в Ливадийской больнице мне поставили диагноз "Пигментная дегенерация снтчатки обоих глаз". С каждым годом вижу все хуже. Подскажите, пожалуйста, возможна ли операция по данному заболеванию? В какую клинику посоветуете обратиться? Какая ориентировочная стоимость данной операции? Каковы гарантии положительного результата?.
Заранее благодарна. Буду ждать ответа.
13 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Лидия, к сожалению, данная патология не подлежит оперативному лечению. Применяемые реваскуляризирующие операции не имели успеха. Консервативные мероприятия (курсы сосудорасширяющей, витамино-тканевой терапии) направлены на сдерживание прогрессирования данного заболевания.
24 ноября 2017 года
Спрашивает Надежда Федорова:
Спрашивает Надежда: Здравствуйте, у меня большие проблемы со зрением, высокая миопия (-18 и -25), на правом глазу ламеллярный разрыв сетчатки, врачи операцию не рекомендуют (плохая сетчатка, возможна отслойка сетчатки и т.д), на левом глазу эпиретитальный фиброс, дистрофические очаги. Все плохо, но я живой человек и без физических нагрузок не могу. У меня несколько вопросов: возможна ли быстрая ходьба в летнее время на улице, зимой - на беговая дорожка, работа на компьютере, сколько времени? И как лечить фиброс сетчатки без операции, кстати мне ее и не предлагают? Большое спасибо.
18 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда. Если не можете без физической активности - умеренность Ваше главное правило. Компьютер не противопоказан, подряд не более 40-50 мин, перерыв не менее 15 мин. Эпиретинальный фиброз никак ле лечится, операцию проводят в случае снижения зрения до 30-40%.
30 сентября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня последние несколько месяцев проблема с глазами: начали летать перед глазами черные мушки и ниточки. Это начало чего? Пока никуда не обращалась. Подскажите,пожалуйста, куда обратиться для начала?
20 октября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обратиться в офтальмологическую клинику, пройти исследование - контактную биомикроскопию глазного дна
19 июня 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Планирую делать лазерную коррекцию зрения, перед операцией мне назначили процедуру по укреплению сетчатки глаза, но только одного глаза - левого, стоит ли делать на втором . если как ,говорит врач, с ним все в порядке? может ли после лазерной коррекции глаза в дальнейшем произойти отслоение сетчатки на правом глазу, и если да , то к чему это может привести , и можно ли потом это исправить?
21 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Если Вам рекомендовано укрепление сетчатки на одном глазу, а не на двух, то,значит, к этому есть основания. Лазерная коррекция не вызовет отслоение здоровой сетчатки, однако, наблюдать за состоянием сетчатки обоих глаз в дальнейшем необходимо. Желаю здоровья!
03 мая 2018 года
Спрашивает Анастасия:
добрый день, у меня дегенеративная миопия высокой степени. подскажите я смогу вылечить эту болезнь, За последние три месяца участились головные и глазные боли, один глаз -13, а другой -15,5. Что делать не знаю, группу не дают, по причине полей зрения, они больше 40 градусов.
30 мая 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Дегенеративные изменения при миопии высокой степени сохраняются даже, если саму миопию скорректировать, например, при помощи факических линз. Но сами по себе эти дегенеративные изменения головных и глазных болей не вызывают. Неправильная коррекция может вызвать
всего 48 страниц
Наши партнеры