Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2009 года
Спрашивает Сергей:
У моей жены один глаз не видит,второй плюс 075,можноли ей оформить инвалидность по нашему законодательству?
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Перечень заболеваний, позволяющих признать человека нетрудоспособным (то есть инвалидом) находится у районного специалиста, в Вашему случае – у районного окулиста. Обратитесь к нему за консультацией по интересующему Вас вопросу. Берегите здоровье!
04 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Мужу сделали операцию по отслоению сетчатки. прошло три недели и у него появились вспышки в этом же глазу. Что это может быть?
И после операции когда уже можно носить контактные линзы?
24 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Самое опасное, что может возникнуть после такой операции - это рецидив отслойки. Поэтому, обратитесь к Вашему офтальмологу для осмотра сетчатки. Вопрос об одевании контактных линз будет актуален. если с сетчаткой все в порядке. Желаю здоровья!
22 октября 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,мне недавно поставили диагноз:отрофия зрительного нерва,скажите ,это приговор глазу и нет смысла лечить или можно вылечить или хотя бы замедлить слепоту.
24 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. В зависимости от степени атрофии (полная или частичная) и причины ее (первичная или вторичная) лечение и прогноз могут быть разными. Однако, в любом случае. лечиться нужно, т. к. даже стабилизация состояния при атрофии немаловажное достижение.
14 октября 2009 года
Спрашивает тихон:
Здравствуйте!!!
Моей младшей сестре (13 лет) в школе попали каштаном в глаз. в больнице поставили диагноз отслоение сетчатки глаза! я хотел бы узнать на сколько это может быть серьезно? какое лечение принимать? и какие могут быть последствия?
19 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Тихон, надо срочно обратиться в специализированную клинику, занимающуюся этими вопросами - центр микрохирургии глаза г. Киев

06 июля 2013 года
Спрашивает Лена:
Моему сыну 17 лет, у него диагноз-ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ +ЗРЕНИЕ -7,я РАНЬШЕ НИКОГДА С ЭТИМ НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ЧТО ДЕЛАТЬ?
15 июля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Елена, план лечения может составить только врач по проблемам сетчатки- ретинолог. Возможно, потребуется лечение сетчатки с помощью лазера. Ограничение больших физических нагрузок- штанга, например. Профилактические мероприятия вы обсудите с лечащим врачом.
11 июня 2011 года
Спрашивает александр:
здравствуйте у меня была травма глаза в апреле,сделали 2 операции, а на прошлой недели поставили диагноз тотальная отслойка сетчатки, медриаз,артифакия.можно ли это всё выличить и непривидёт ли это к омпутации глаза.мне 28 лет. зарание спасибо
21 июня 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Александр. Первое что вы должны сделать это срочно проконсультироваться у витреоретинального хирурга по поводу хирургического лечения отслойки сетчатки. Результат зависит от функциональных свойств сетчатки. « Ампутация» глаза как органа- маловероятна.
26 августа 2017 года
Спрашивает Елена:
У моей мамы диагноз (Атрофия сетчатки глаза),с детства у неё были проблемы с глазами ,она видела но плохо ,сейчас ей 54года и ей все хуже и хуже ,!можно ли сделать операцию ,и какие шансы ,!?? В 90е года врач говорил можно но будет видеть 50/50,или вообще не будет !зарание спасибо .
25 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Прежде всего, необходимо пройти полное обследование в специализированной офтальмологической клинике. По результатам - доктор определит состояние глаз, даст прогноз, а так же оценит целесообразность оперативного вмешательства. Желаю здоровья!
28 августа 2014 года
Спрашивает дима:
мне33 года у меня левый+6 а правый+4.5 в очках надоело ходить и на работе без очков не как что посоветуете
01 сентября 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Имплантация факичной ИОЛ может помочь решить Вашу проблему. Лазерная коррекция из-за высокой степени гипертонии может быть не эффективной. Возможно еще использовали мягких контактных линз.
04 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Другой вид коррекции: либо контактные линзы, либо лазерную коррекцию.
09 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У меня беременность 27 недель, направили на коагуляцию (укрепление сетчатки). Подскажите, пожалуйста, насколько болезненна эта процедура и как переносится на таком сроке???? Очень важно!
11 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Профилактическая периферическая лазеркоагуляция выполняется и на более поздних сроках беременности. И 7-летним деткам проводится! Процедура безболезненна, раздражают только вспышки света, возникающие при работе лазера. Длится процедура около 15-20 минут. Не бойтесь!
31 марта 2009 года
Спрашивает дегтярев:
стоимость операции по отслоению сетчатки
29 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Стоимость такой операции Вы можете уточнить непосредственно в клинике, в которой будете проходить лечение. Всего доброго
29 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
У меня полгода назад была плоская отслойка, сделали операцию-поставили пломбу, но после того обнаруживали разрывы и делали лазерную коагуляцию. Скажите,
1. можно ли заниматься йогой и делать перевернутые позы/(стойка на голове, березка).
2 И в чем моет быть причина того,что сетчатка все время дает разрывы.
3. Может ли питание давать такое (кушаю мало, всегда плохой аппетите). Спасибо
15 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Причиной периферической дегенерации действительно может быть скудное, бедное питание на фоне анатомической и генетической предрасположенности. Делать березку я бы не рекомендовала. Обязательны 2 раза в год курсы лечения у окулиста, 1-2 раза в год осмотр ретинолога.
25 января 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! 10 января 2018 года мне сделали операцию по поводу отслоения сетчатки левого глаза в Новосибирске. На сегодняшний день наблюдаюсь по месту жительства. Следующий визит к моему врачу на следующей недели. Сегодня появились в про оперированном глазу как будто мерцание. Вчера была сильная мигрень. Могло ли это послужить появлению мерцания? Это нормально или стоит паниковать?
29 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Паниковать не стоит, тем более, что на следующей неделе визит к врачу. Но если после мерцания вдруг появится ощущение, что с какой-то стороны что-то мешает, окулисты называют еще это явление - «симптом занавески», то тогда стоит поспешить к врачу.
20 июля 2017 года
Спрашивает Алексондр:
Добрый вечер я потерял зрения на правый глаз после травмы.Он у меня вытек сделали операцию накачали гелем и оставили как орган.Может ли этот глаз (орган)давать осложнения на здоровый глаз..могу ли я потерять зрения и что мне вообще делать...отрезать этот орган?
28 августа 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
После травм, подобной Вашей, к сожалению, существует опасность развития т.н. симпатического воспаления здорового глаза. Если в травмированном глазу, несмотря на лечение, не удается подавить воспаление, риск возрастает. Тогда травмированный глаз удаляют полностью.
16 декабря 2011 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после обследования сказали надо делать укрепление сетчатки обоих глаз. В данный момент планирую беременность, сказали можно сделать укрепление на 21-й неделе срока. А вот если еще нет пока беременности, то через какой период после укрепления можно беременить? И как это влияет на ребенка во время беременности? Спасибо!!!
19 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина, укрепление сетчатки можно выполнять в любое время, если есть к нему показания. Беременеть можно сразу. Если процедура проводится во время беременности, то для плода нет никакой опасности, разве что стрессовый фактор для мамы. Будьте здоровы!
30 мая 2012 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. Три года назад делал операцию по устранению отслойки сечтатки левого глаза. Год назад делал ППЛК обоих глаз. Последнее обследование показало , что сетчатка прилежит хорошо. Могу ли постепенно начинать заниматься спортом? Гантели без фанатизма , пробежки без рывков? Благодарю за ответ.
05 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олег. При наличии дегенеративных изменений на сетчатке, тем более после операции, Вы очень рискуете, занимаясь спортом. Рекомендации врачей Вам известны - это противопоказано, решение принимаете Вы и ответственность берете на себя. Желаю здоровья!
всего 48 страниц
Наши партнеры