Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2013 года
Спрашивает Владимир:
8.10.13г. мне сделали операцию (ОД):1.ЗВЭ с использованием эфтиара,ЭЛК,ЖГЗ+30%С3F8. 2.л.коагуляция сетчатки 11.10.13г.При выписке:
ВИЗ ОД=со щ=0,07
ОС=0,3с/к-1,5=0,8-0,9.
Все было хорошо,но ровно через месяц(когда закончилось медикоменозное лечение и практически полное рассасывание газа) при обследовании - оказалось,что сетчатка снова отслоена вверху.Сейчас мне предлагают делать снова операцию,но закачать силикон.Разрывов сетчатки ни сейчас, ни в первый раз не обнаружили.Что мне делать?
29 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Владимир. К сожалению, отслоение сетчатки - сложное заболевание, которое может рецидивировать даже после оперативного вмешательства. Если имеет место повторное отслоение сетчатки, значит оперативное вмешательство показано.
28 декабря 2014 года
Спрашивает Максим Мун:
Мне 15 лет. Я футболист. Сделали операцию по восстановлению сецатки на оба глаза. Через какое время смогу играть футбол? Прошло уже 1,5 месяца
31 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Максим. Следует повторить обследование сетчатки у Вашего ретинолога, доктора, который проводил Вам лазерное лечение. После осмотра доктор оценит состояние сетчатки и рекомендует режим физических нагрузок. Желаю здоровья!
02 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня близорукость -3,75. В 13 лет сделали коллагенопластику, чтобы зрение дальше не падало. Сейчас мне 27 лет и я на 9м месяце беременности. Противопоказаны ли мне естественные роды при таком раскладе? Заранее спасибо за ответ.
08 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Ирина! Учитывая операцию на глазах в прошлом,дать заключение о возможности естественных родов может врач-ретинолог, занимающийся
проблемами сетчатки. В Киеве- консультативная поликлиника Центра микрохирургии глаза.Удачи!
25 апреля 2012 года
Спрашивает Александр:
14 апреля сделали витрэктомию с эндолазеркоагуляцией сетчатки и интравитреальной тампонадой ПФОС (силикон из-за кровотечения). Сказали лежать на спине и боках. Четыре дня все было нормально, а потом резко выросло внутриглазное давление с болями в глазу, височной части и помутнением. Уже неделю давление держится 30-36 мм рт.ст. Назначили ТТОБРАДЕКС, ЦИКЛОМЕД, ТИМОЛОЛ, АЗОПТ, ЛАНОТАН. Иногда проплывает какой-то свелый пузырек в глазу - не силикон ли это? Врачи говорят, надо подождать и потерпеть- рыссасывается и выводится кровь после кровоизлияний. Посоветуйте, как быть
27 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Александр, хочется Вас морально поддержать. Доверьтесь докторам и Господу Богу. Операция,которую Вы перенесли была очень серьезной,ирискованной,ивозможно, сопровождалась осложнениями. Другого выхода нет,надейтесь на лучшее!
13 ноября 2013 года
Спрашивает гульназ:
Существует ли какие нибудь способы для восстановления центрального зрения после операции на сетчатке? например, в интернете прочла про карту ОМа, что нужно читать тексты с мелкими шрифтами. Врач никаких советов и указаний не давал по этому поводу. Хочется как то помочь своим глазам, а не просто сидеть и ждать когда же зрение восстановится. Так же прочла, что для сетчатки полезны витамины Витрум вижн форте.
15 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. К сожалению, не существует достоверно эффективного средства для восстановления функций сетчатки после оперативного вмешательства. Витамины Витрум вижн форте или Окювайт комплит будут полезны для сетчатки второго глаза.
22 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня близорукость. 6 лет назад я частично теряла зрение - полоса посередине глаза перекрывала весь обзор. Процедуры по восстановлению зрения проводились следующие - замораживание, ставились болезненные уколы в оба глаза. Зрение восстановилось, но в глазах остались плавающие точки. Спустя полгода после восстановления зрения на правый глаз проводилась лазерная операция по привариванию сетчатки. На данный момент у меня 32 неделя беременности, я была у окулиста с целью осмотра и направления на кесарево сечение. Но каково было мое удивление, когда врач не обнаружил следов операции. Он сказал, что после лазерного приваривания сетчатки остаются "следы", а у меня ничего нет! Я не понимаю как такое может быть! Он написал, что не видит противопоказаний к естественным родам. Гинеколог одобрила его "решение". За эти годы (после потери зрения) мое зрение упало с -1.5 и -2 (оба глаза видели по -разному) до -4 и -6. И даже это не мешает мне по словам окулиста самостоятельно рожать. Посоветуйте, пожалуйста, пока у меня есть время, что мне делать в данной ситуации. И могу ли я, действительно, рожать естественным путем с описанными моими проблемами со здоровьем?
25 июля 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Ольга. Нельзя рожать естественным путем, если длинна глаза больше 26мм, то есть миопия высокой степени. Если делалась лазерная коагуляция сетчатки то ее должно быть видно. Сделайте фото сетчатки, там все будет понятно.
01 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! После операции по отслойке сетчатки (12 дней назад, отслойка с разрывом, пломбирование, газ) в глазу стала замечать что-то похожее на мусор (пылинки, ворсинки) по всему полю зрения. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу или это нормальное явление?
05 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Если интенсивность окраски и количество "мусора" не нарастает - это нормальное явление. Проводите назначенное лечение, при плановом осмотре витреоретинального хирурга обсудите дальнейшие профилактические мероприятия.
20 марта 2011 года
Спрашивает елена:
Добрый день! У моей мамы сахарный диабет 2 степени, поставлен диагноз фиброз 3-4ст с тракционной отслойкой сетчатки. Скажите пожалуйста где лучше лечится в Киеве "центр микрохирургии глаза", или в Одессе институте им.Филатова. Мама уже практически не видит 0,03% зрения, в Киеве сказали о срочной операции, а в институте Филатова предложили дообследоваться и возможно пролечится и принять решение об операциию. Есть ли в этом смысл? И на самом деле какой самый лучший в Украине центр или институт по лечению даной болезни?
21 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день.
Оба центра специализируются в вопросах диабетической ретинопатии. Тракционная отслойка сетчатки медикаментозно не лечится, а требует операции. операция сложная, однако - единственно возможный шанс спасти зрение.
14 марта 2011 года
Спрашивает игорь:
Добрый день!Мой отец на сегодня находится в офтальмологии.Ему поставили диагноз-частичное отслоение сетчатки.Назначили медикаментозное лечение и лазер.Лечение будет 7 дней.Подскажите пожалуйста,есть ли смысл обратится по поводу операции к специалистам дальше или нет?И ещё у него на втором глазу какое-то тотальное бельмо на протяжении многих лет,что вы нам посоветуете по поводу одного и второго глаза?Заранее благодарен
16 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день! Проблемами сетчатой оболочки занимаются в специализированных отделениях витрео-ретинальной хирургии. Для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения есть смысл обратиться в
специализированную глазную клинику.
15 февраля 2012 года
Спрашивает вика:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто: я недавно заметила,что когда смотрю на снег или светлые предметы еще вищу темную полосу (3-4 мм )при этом не могу сказать что моё зрение ухудшилось. Что это может быть? Спасибо.
20 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вика, данный симптом может указывать на нарушение прозрачности стекловидного тела.Желательно обратиться к офтальмологу для детального обследования глаз, чтобы не пропустить более серьезной патологии. Желаю здоровья!
11 февраля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста. Моя мама парашютистка. Год назад сильно ударилась головой, сотрясение. Около месяца на глазе было покраснение, как-будто капилляры лопались. Это продолжалось около месяца. Сейчас она читать не может, в глазах помутнение, и глаз как-будто ведет в сторону. Обратились к врачу, сказал, что при сотрясении на сетчатке появились капельки крови, что и спровоцировало отслоение сетчатки. Можно ли как-то помочь, операцию.Маме 48 лет.
14 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра, Вашей маме необходимо обратиться в специализированный офтальмологический центр, где занимаются лечением заболеваний сетчатки. В Киеве это Центр микрохирургии глаза, на просп Комарова, 3. Желаю здоровья!
15 марта 2011 года
Спрашивает Оля:
Добрый день! Моему мужу сделали операцию по отслоению сетчатки и удалению катаракты. После операции прошло 1,5 месяца. Он так нечего и не видит и очень высокое давление 43. Подскажите почему такое высокое давление?
16 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Это может быть реакция глаза на введение в полость глаза специальных веществ, удерживающих сетчатку или на применение гормональных капель. Давление необходимо снижать медикаментами, при неэффективности - оперативно.
02 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Моему мужу поставили диагноз - отслойка сетчатки обоих глаз. Сделали операцию. Какие могут быть последствия и можно ли надеяться на улучшение зрения?
09 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Надеяться НУЖНО! может быть рецидив при больших нагрузках, травмах, сильных простудах, поэтому режим охранительный. два раза в год курсы лечения, обязательные осмотры грамотного окулиста, разбирающегося в заболеваниях сетчатки.
04 сентября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Скажите,пожалуйста, нужно ли при операции по поводу отслойки сетчатки менять хрусталик?
10 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. В некоторых случаях обе операции выполняются одномоментно. Однако, в каждом конкретном случае вопрос об объеме оперативного вмешательства решается индивидуально витрео-ретинальным хирургом. Желаю здоровья!
13 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
Моей жене (70-ти лет) для рассасывания отека на сетчатке врач собирается сделать укол дипроспана в
глазное яблоко - одну капельку. Этот глаз перенес операции: глаукомы (после которой и был замечен отек) и замены хрусталика. Зрение этого глаза - 7%. Вопрос: Есть ли такая практика уколов дипроспана в глаз? И не ухудшит ли это теперешнее состояние его?
18 февраля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Есть признанная практика введения в полость глаза, к зоне проблемы, лекарственных препаратов. Причем в зависимости от основного диагноза вводятся разные лекарства.Методика отработанная, безопасна при выполнении опытным врачом.
всего 48 страниц
Наши партнеры