Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня 2 года назад обнаружили отслоение сетчатки в 2-х местах на одном глазу. Врач сказала что как следствие травмы. Действительно,8 лет назад я очень сильно ударилась затылком. Возможно это повлияло. Отслоение обнаружилось случайно,я просто пошла проверить зрение,т.е. немного ухудшилось. Врач сказала что нужно делать прижигание лазером. Но я так и не сподобилась. Т.к. ничего не беспокоило. Но недавно,несколько месяцев назад,заметила что в глазу "плавают" черные размытые пятна,немного нитевидной формы. я их вижу.когда поворачиваю глаза в какую -либо сторону. Что это? Опасно ли? Мне стоит срочно бежать в больницу? Просто дело в том,что ближайшие 2,5 недели у меня не будет такой возможности.
01 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Данные симптомы в Вашей ситуации очень настораживают. Так может проявляться прогрессирование разрыва сетчатки. Не теряя времени найдите возможность проконсультироваться у ретинолога (специалиста по сетчатке). Желаю удачи!
21 сентября 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,прошёл месяц после лазерной коагуляции при разрыве сетчатки,но симптомы разрыва так и остались:мушки перед глазом и вспышки в темноте,скажите пожалуйста,это нормально.или может так должно быть теперь всю жизнь?
29 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Ирина, добрый день! Смысл лазеркоагуляции состоит не в том, чтобы убрать вспышки или мушки, а в том, чтобы укрепить сетчатку, предотвратить ее отслойку. Вспышки и, особенно мушки, могут сохраняться очень длительное время. Будьте здоровы!
10 июня 2013 года
Спрашивает Людмила:
Можно ли делать блефаропластику при частичной отслойке сетчатки?
13 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Если отслойка сетчатки не требует оперативного лечения, то блефаропластику делать можно, если же отслойка сетчатки с тенденцией к распостранению, то вопрос о спасении зрения на первом месте, а потом все остальное.
30 июня 2013 года
Спрашивает Мария:
Здрасти у меня к вам вопрос? У меня миопия обоих глаз диоприя -16 и -15.Возможно ли какимто способом вернуть хоть немного зрения?Мне 30 лет в 16 лет мне делали лазерную корекцию чтоб не падало зрение.
05 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Вам следует пройти полное офтальмологическое обследование в специализированной клинике - АЙЛАЗ, Эксимер, Новый зир. После него специалист предложит оптимальный вариант коррекции зрения именно в Вашем случае. Желаю успеха!
13 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!

У моей сестры отслоение сетчатки глаза. Врачи говорят, что уже ничего нельзя сделать - операция не поможет,
только найти причину и приостановить это. Неужели безвыходная ситуация?

Надеюсь на Ваш ответ.
15 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Оксана, обратитесь за консультацией в отделение витреоретинальной хирургии Центра микрохирургии глаза, проспект Комарова, 3,город Киев. Лучшие в Украине специалисты по проблемам сетчатки дадут Вам грамотный ответ по данному вопросу.
01 августа 2010 года
Спрашивает Павел:
Уважаемые офтальмологи! 28.07 мне был поставлен диагноз - отслойка сетчатки на обоих глазах. Рекомендована немедленная операция. Правый глаз -3д, левый -1,5д. Отслойка в обоих глазах расположена в носовом квадранте. Сильнее пострадал правый. Мне сказали, что операцию можно выполнить в Донецке, в глазном отделении больницы Калинина. Есть ли смысл ехать в Киев в ЦМХО? Как зависит стоимость операции от ее сложности, методики?
03 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если Вы имеете в виду лазерное укрепление сетчатки, то в Донецке безусловно можно выполнить. Если вы говорите о хирургической операции, то целесообразно провести хирургическое вмешательство в специализированном центре,каковым и является ЦМХГ.
04 марта 2015 года
Спрашивает Лариса Викторовна:
Здравствуйте, уважаемый доктор! По причине появившихся однажды "молний", а в последующем пятнышек и точек в обеих глазах,обратилась на консультацию к офтальмологу. При всех отличных показателях по сетчатке был поставлен диагноз "периферическая дегенерация сетчатки левого глаза" и предложена лазерное лечение. Но так как за 65 лет у меня со зрением не было проблем, то я решила еще проконсультироваться у другого врача. Общие показатели также были отличными, диагноз первого врача подтвердился , но только на правом глазе. Это меня повергло в небольшой шок и вот уже начался третий месяц после последней консультации, а я все еще в растерянности к кому идти на лазер потому, что оба врача с большим опытом по сетчатке. Логично идти к третьему врачу, но такое серьезное обследование можно проводить так часто? Спасибо. Будьте здоровы!
06 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса Викторовна. Офтальмологическое обследование безопасно для глаз. Обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику к ретинологу (специалист по сетчатке) для уточнения диагноза и тактики лечения. Желаю здоровья!
20 октября 2010 года
Спрашивает юрий:
здравствуйте у меня очень сильный разрыв сетчатки и кантузия 3-степени вижу немного прямо и периферически в право.получил все в результате травмы сам живу в минске за операцию не взялись говорят что бесполезно,но я слышал что такие операции делают в москве .прошло уже больше 2-ух месяцев вижу мутно ,второй глаз видит на 1.возможен ли переход на второй глаз отслойки от первого(правого).если возможна такая операция дорого ли это будет стоить?и велика ли вероятность успеха таких операций?за ранее благодорю
02 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. При наличии вялотекущего воспаления есть угроза для здорового глаза. Есть смысл проконсультироваться в институте Федорова, отделение витреоретинальной хирургии. Попробуйте на сайте института получить интересующую вас информацию.
17 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
15 июля у моей мамы в правом глазу появился "паучок", чёрная точка с ниточками из неё исходящими. Через время он преобразился в 2 окружности, которые мешают видеть. 17 июля она проверилась в клинике Гиршмана, с её слов врач говорит об отслоении сетчатки. Скажите, сколько стоит операция для коррекции зрения с этим диагнозом в Харькове. И куда можно обратиться за квалифицированной помощью?
21 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Уточните какую операцию Вам рекомендуют? лазерное укрепление сетчатки либо хирургическое лечение?

06 апреля 2012 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте!Мне 23 года.Есть близорукость.очки ношу не постоянно.Около полугода назад в правом глазу появилась какая то ниточка или загогулинка,которая движется вместе с глазом,она мутноватая.ее хорошо видно есть смотреть вдаль на однотонный предмет.меня это беспокоит.что это может быть в молодом возрасте?грозит ли это чем,как лечится?
11 апреля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Это изменение в стекловидном теле, его деструкция. Чаще вызывает просто зрительный дискомфорт, угрозы для зрения не представляет.Для исключения патологии глазного дна пройдите углубленное обследование в специализированной глазной клинике.
20 июля 2013 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, отслоение сетчатки одного глаза грозит потерей зрения только этого глаза, или обоих?
Спасибо!
24 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кирилл. Как правило, отслоение сетчатки возникает на фоне существующей витре-ретинальной дегенерации сетчатки. Если подобные изменения существуют и на другом глазу, то высока вероятность возникновения отслойки и на нем.
20 ноября 2014 года
Спрашивает ольга:
У меня ПВХРД и миопия обоих глаз.30.11.2014 сделала лазерную коагуляцию.Через 10 дней но низу правого глаза стали пробегать "молнии" серебристого цвета.03.11.2014 сделала лазерную коррекцию,"молнии" не пропали,а их частота увеличилась.Что это значит? Очень переживаю. Спасибо.
21 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Следует обратиться к ретинологу (доктор, который проводил лазерное лечение сетчатки) на повторную консультацию, данные жалобы касаются состояния сетчатки. Не теряйте времени, убедитесь, что с сетчаткой все в порядке!
28 октября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Дочка, 37лет, вдруг пожаловалась, что один глаз стал плохо видеть. На другой же день муж отвёз её в платную клинику. Там водили из кабинета в кабинет,сделали обследование и поставили диагноз: глаукома. Чтобы не было сомнений (а лечение там предложили дороговатое для нас) дочка обратилась в другую клинику. Там тоже провели обследование и сказали, что никакой глаукомы нет, а есть отслоение сетчатки. Мы теперь в растерянности. Как это так возможно перепутать глаукому с отслоением сетчатки. И кому из них теперь верить? Вопрос: такая ошибка в принципе возможна?
01 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Такое перепутать сложно, но и то и другое требует срочного лечения. Думаю, стоит обратиться к третьему доктору. Если Вы живете в Киеве, то, пожалуйста, приходите, адрес кабинета можете найти в интернете, набрав мою фамилию.
18 декабря 2014 года
Спрашивает Валентин:
Был сильный разрыв сетчатки на одном глазу, - сделали операцию по склеиванию сетчатки, врачи говорят что операция прошла хорошо.
В течении какого времени происходит восстановление зрения? Т.е. до какого момента зрение может улучшаться?
27 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валентин. Операции по устранению отслойки сетчатки очень сложные, даже если сетчатка прилегла, то прогнозировать восстановление ее функций сложно. В среднем зрение может улучшаться около трех месяцев. Желаю выздоровления!
09 января 2014 года
Спрашивает игорь.:
Я пол года назад переболел гнойним увеитом правого глаза в последствии потемнение в склистом теле, катаракта.зрение пропало полностю единственное что реагирует глаз ето на легкий свет... Скажи е пожалуста какие симптоми моего заболевания что делать дальше???
Какие последствия или прогноз??? Помогите если можно мой ном.телеф
380679028242.спасибо заранене.х
12 января 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Думаю, в Вашем случае будет оптимально проконсультироваться в отделении лечения увеитов в Институте Филатова, Одесса. Тот факт, что глаз реагирует на свет, позволяет прогнозировать повышение остроты зрения после удаления катаракты.
всего 48 страниц
Наши партнеры