Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 августа 2011 года
Спрашивает Сергей:
внутри глаза болевые ощущения .Боль отдает в виски. Перед глазами пелена. Веки тяжелые.Утром глаза воспаленные.Белки глаз мутного цвета.На улице слезятся .
02 августа 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, не откладывайте визит к врачу офтальмологу! Вам необходима очная консультация врача для осмотра, уточнения диагноза, определения оптимального объёма лечебных мероприятий. Чем раньше Вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем скорее почувствуете себя лучше. Вам необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача. Лечение не может быть назначено в формате виртуальной консультации, поэтому не теряйте времени. Комплекс необходимых Вам лечебных мероприятий будет определён на очной консультации. Комплекс лечебных мероприятий может включать в себя препараты, улучшающие репаративные процессы в тканях, например, препарат Солкосерил гель глазной. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
12 марта 2010 года
Спрашивает виталий:
здрастуйте. у меня часто вознкает эписклерит глаз . какие анализы нужно сдать чтобы выявить пичину возникновения эписклерита. окулист ставит даигноз эпислерит. лечился раз восемь
16 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте, Виталий. Обычно эписклерит развивается на фоне общих иммунных нарушений, часто при системных заболеваниях соединительной ткани, токсико - аллергических реакциях, гематогенном(через кровь) бактериальном или вирусном инфицировании. Если причину не устранить, течение будет рецидивирующим. Вам необходимы консультации аллерголога, иммунолога, ревматолога, стоматолога и лора. Также при необходимости провести специфические пробы(Манту, Вассермана, на ВИЧ).
06 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. у меня на правом глазе на веке когда его трогаешь, прощупывается маленький шарик. так его не видно. из за этого глаз видит хуже левого. что может быть?
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Скорее всего у Вас халязион, или воспаление мейбомиевой железы. Лечением халязиона занимается окулист. Консервативное лечение назначается в острый период заболевания и заключается в применении капель, с антибактериальным и антисептическим действием, а также сухого тепла. Хирургическое лечение (применяется при отсутствии эффекта от консервативной терапии) заключается в удалении измененной железы. Обратитесь к окулисту. Берегите здоровье!
16 июля 2008 года
Спрашивает ИРИНА:
У меня появилось ощущение, что перед правым глазом движется маленький тоненький предмет. Сначала я не поняла и хотела снять его с челки, потом, когда он остался я посмотрелась в зеркало и ничего не увидела! Я поняла, это внутри глаза. Я все время его вижу, он двигаееся вместе с глазом. Иногда справа появляется что-то типа сетки. Что это? Спасибо за ответ.
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Ирина.
Очень сложно сказать, что именно это такое.
Вам следует обратиться к врачу-офтальмологу за консультацией. Что бы поставить точный диагноз, необходимо проверить остроту зрения, сделать биомикроскопию и осмотр глазного дна с широким зрачком.
Следует учитывать также, при каких обстоятельствах появился этот предмет, видно его постоянно или нет, он находится постоянно в одной и той же точке поля зрения или перемещается (плавает).
13 февраля 2013 года
Спрашивает кудрат:
Здравствуйте , у меня болит верхняя часть глазного яблочко , особенно когда смотрю вверх. такое бывает тогда когда играет давление, вот не могу вспомнить, при пониженном так болеть начинает или при поднятом?
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Болезненность в глазном яблоке, верхней его части, наиболее часто обусловлено зрительным переутомлением, воспалением глазодвигательных мышц или нервов их иннервирующих. Для повышенного внутриглазного давления, подобные симптомы не характерны, как правило, боль в глазу в случае глаукомы (повышенного внутриглазного давления) возникает только во время острого приступа, что не может протекать столь вяло, чтобы человек не обратился в подобном состоянии за медицинской помощью. Слабовыраженная боль в глазу также может быть обусловлена наличием воспаления века или конъюнктивы, неправильным ростом ресниц. Для выяснения причины всегда требуется проведение объективного обследования, применяя биомикроскопию глаза, офтальмоскопию и другие методы, в зависимости от конкретного случая. Вам необходимо обратиться с беспокоящим Вас вопросом непосредственно к врачу-офтальмологу для очной консультации. Будьте здоровы!
02 марта 2008 года
Спрашивает Лена:
При перемещении глазных яблок появляется головокружение и пошатывание.Сосуды головы проверяла, все без патологических изменений, глазное дно немного спазмирует, давление в норме. Еще перед глазами плывут точки и пятнышки, но зрение нормальное и четкое.Подскажите пожалуйста, как помочь моей проблеме и может ли мне помочь гимнастика для глаз по системе йоги? Спасибо!
18 декабря 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лена, любые движения глазами вызывают напряжение зрительного анализатора,который и без того возбужден. Вам нужно показаться хорошему невропатологу и по его рекомендации пройти обследование и лечение.Сосуды в этой ситуации играют роль второстепенную, самое главное – обмен веществ в мозге и нейрогормональное сопровождение регуляции функций вегетативной нервной системы. Звоните в мою клинику по тел 8-044-482-37-37 (центр «Головная боль») и записывайтесь.
20 ноября 2007 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Мне 29 лет, работа за компьютером. Иногда возникает ощущение давящей боли (не сильной) изнутри глаз или в области бровей. Обычно глаза воспалённые и отёчные с "синяками". Самое интересное, что всё обостряется дома или в выходные дни. Является ли это признаком какой либо болезни?
23 ноября 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Давящая боль за глазным яблоком может быть связана с сосудистыми проблемами. Для этого нужно пройти обследование сосудов брахиацефальной зоны (доплерография). В отношении отёчности и «синяков», нужно проверить общие показатели, сдать кровь на гемоглобин. Возможно, нужна консультация уролога. Также нужно исключить аллергию. Вообще, симптомы таковы, что Вам скорее нужна консультация терапевта для определения тактики обследования. Будьте здоровы!
27 августа 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!У моей мамы на глазном яблоке появились мелкие прыщики,она говорит,что ощущение как от плёнки в глазу.Скажите пожалуйста что это может быть?
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы появления мелких прыщиков на веке глазного яблока и пленки в глазу может быть следствием развития закупорки мейбомиевых (сальных) желез века. Подобное состояние зачастую является следствием нарушения обмена веществ, глистной инвазии, хронических воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте. Для устранения данного явления требуется проводить ежедневный массаж век, что будет способствовать улучшению отделения содержимого сальных желез, а также предупредит возможное воспаление век (мейбомиевый блефарит). Также при возникновении каких-либо дополнительных жалоб со стороны органа зрения – следует обратиться к офтальмологу и пройти обследование. Также для коррекции общего состояния организма следует обратиться за консультацией к терапевту, который подберет лечение, способное устранить вышеуказанные причины возникновения закупорки мейбомиевых желез. Будьте здоровы!
13 апреля 2011 года
Спрашивает Роман:
Добрый день, по видимому ожёг от сварки насмотрелся! жжение, слезоточивость, глаза красные, светобоязнь, что эффективно? из лекарственных препаратов.
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Роман! Не теряйте время! Как можно скорее обратитесь на очную консультацию к офтальмологу! Ожог глаз очень опасен для Вашего зрения! Не теряйте ни минуты! Вы можете обратиться на очную консультацию к врачу офтальмологу поликлиники или частного кабинета, а также на офтальмологический травмпункт. Объём необходимых в Вашей ситуации лечебных мероприятий может быть определён только врачом на очной консультации. Для ускорения заживления слизистой оболочки глаз после ожога могут, на усмотрение лечащего врача, применяться препараты, ускоряющие регенерацию тканей, например, препарат натурального происхождения Солкосерил гель глазной. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
20 января 2010 года
Спрашивает Дарина :
Здравствуйте,я уже два года ношу контактные линзы и в последнее время чувствую жжение и сухость в глазах. С чем это может связано и чем можно мне помочь?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Очень вероятно наличие аллергического конъюнктивита, как реакции на ношение контактных линз. Такая реакция развивается у 60% людей, пользующихся контактными линзами. Для подтверждения диагноза необходимо показаться окулисту. Лечение заключается в смене жидкости для ухода за линзами или отказе от использования линз. Также назначаются специальные глазные капли и антигистаминные (противоаллергические ) препараты. Берегите здоровье!
18 марта 2008 года
Спрашивает Наиля:
Здравстуйте!
неделю назад у меня появилось в левом глазу изображение черного круга с толстой точкой с права. Границы круга извилистые. Это изображение постоянно плавает по всему глазу. Обращалась к офтольмологу. Мне сказали, что у меня глазное давление и назначили только капли. Капаю уже 7 дней, но особых улучшений нет. Мне посоветовали принимать Difrarel E. Подскажите, что мне предпринять?
22 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, такой препарат мне не известен. Описанные Вами жалобы больше похожи на помутнение в стекловидном теле. Но это не исключает и наличия повышенного давления в глазу. При диагнозе глаукомы, впервые поставленном и назначении капель обычно повторно проверяется внутриглазное давление для того, что бы определить насколько эффективна назначенная терапия. Были ли Вы на повторной консультации и проверяли ли у Вас ещё раз внутриглазное давление.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Зоя :
Зрение отличное, но работаю за компьютером. Постоянно слезятся глаза, пелена, скапливается постоянно что-то типа слизи.
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Зоя! Работа за компьютером может спровоцировать развитие компьютерного синдрома. При первой же возможности обратитесь на очную консультацию к врачу офтальмологу. При работе за компьютером пользуйтесь специально разработанными для этого очками. Каждый час работы за компьютером должен заканчиваться 10-15-минутным перерывом для отдыха глаз. Следите за нормальной увлажнённостью воздуха в помещении, где Вы работаете, так как сухой воздух отрицательно сказывается на состоянии слизистой оболочки глаз. Более подробную консультацию Вы сможете получить на очной консультации специалиста. Не откладывайте визит к окулисту! Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
05 ноября 2007 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! Хочу спросить вашего совета:
мне 20 лет, ношу контактные линзы -2,5 и -2,25. Появилась боль и покалывание в глазах (как будто что-то попало в глаз). Механических повреждений не было. От света и холода появление боли не зависит. Боль продолжается даже после того, как снять линзы. Началась вчера вечером. Предварительная версия врача-терапевта - повышенное внутриглазное давление или вирусное заболевание. Подскажите, чем можно снять боль. Завтра планирую пойти к офтальмологу.
Заранее благодарю за помощь!
15 ноября 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходимо исключить синдром «сухого глаза», поскольку при длительном ношении контактных линз нарушается качество слёзной плёнки. Возможен также воспалительный процесс, поэтому желательно сдать мазок из конъюнктивы на микрофлору. Что касается внутриглазного давления, анатомия глаза при близорукости такова, что повышение давления не вызывает болевых ощущений. Причина в другом – поэтому для точного определения диагноза сдайте анализ.
11 февраля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!
Порекомендуйте,пожалуйста таблетки или капли для глаз.
Моей бабушке 77 лет, жалуется на туман в глазах.Говорит что боли нет просто помутнение и туман в глаз становится плохо видно.
Зарание спасибо.
13 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Оксана!
Учитывая возраст - скорее всего развивается катаракта. Катаракта лечится только хирургически, однако затормозить её развитие помогут витаминные капли - квинакс, вита-йодурол, офтан-катахром.
Однако обследоваться у окулиста надо обязательно если его не диагностировать и не лечить приводит к необратимой слепоте. Лечение заключается в назначении специфических (индивидуально) капель, снижающих внутриглазное давление.
29 сентября 2008 года
Спрашивает Елизавета:
здравствуйте мне 20 лет, у меня после тиреотоксикоза (был подострый тиреоидит) нарушелось зрение на левом глазу, все плывет, как в тумане и местами пропадает изображение (как слепое пятно) случилось это 4 мес назад, уже намного легче, но зрение полностью не восстановилось, подскажите, пожалуйста, что можно сделать? спасибо.
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Елизавета, Вам следует пройти полное обследование в офтальмологической клинике, чтобы поставить точный диагноз, а, следовательно, назначить правильное лечение.
И конечно, необходимо периодически наблюдаться у эндокринолога, который следит за состоянием и функциями щитовидной железы.
Ваши проблемы со зрением могут быть на прямую связаны с заболеванием щитовидной железы или же могут быть обусловлены самостоятельным заболеванием глаз.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры