Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте! подскажите пожалуйста, время от времени плохо вижу одним глазом, как бельмо на глазу появляется, но через минуту две проходит. что это может быть и насколько серьезно?
Спасибо.
29 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Наталья! У Вас возможны преходящие спазмы сосудов , связанные как с врожденными, так и приобретенными особенностями сосудистой системы головы и шеи. Это состояние может прогрессировать. Вообще данных, сообщаемых Вами, для детального анализа недостаточно. Вам необходима очная консультация невролога и офтальмолога. Большую роль играют условия работы и жизни, стрессы.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:
Мне 32 года, при мед осмотрах у офтольмолога всегда ставили 100 % зрение но год назад у меня начались проблемы со зрением.Симптомы не носят постоянный характер. В начале приблизитель раз в месяц я не могла сфокусировать зрение на тексте, текст видела не четко и приблизительно угадывала, что написано. Для нормализации четкости зрения приходилось закрывать глаза или смотреть в даль. хватало этого на нескольео минут и обратно фокусирока терялась. Когда пыталась напрячь глаза было ощющение давления на гл. яблоко. Потом началось появление этих симптомов каждый день со второй половины дня.. А сейчас уже часов с 10 утра. Подскажите мне пожалуста приблизительный диагноз и какое обследование мне лучше пройти? За ранее спасибо за совет.
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Анна.
В первую очередь необходимо сделать рефрактометрию с узкими и широкими зрачками. Возможно у Вас скрытая дальнозоркость, то есть в даль Вы видите хорошо, а при работе на близком расстоянии испытываете дискомфорт. В этом случае можно разрешить проблему очками.
Если же проблема не в рефракции, тогда придется пройти более глубокое обследование.
08 октября 2008 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте! Мне 28 лет, я ношу очки с 8 лет, работаю за компьютером, в последние года 4 близорукость не прогрессирует и в данный момент тоже, после половины рабочего дня устает правый глаз, ощущение что в глаз что то попало, вечером глаза краснеют и происходит резкое жжение иногда до слез. Ходила к окулисту мне сказали просто усталость.
В последние время почти каждые 5 дней, выделения с глаз, краснота как при коньюктивите, закапываю альбуцид проходит потом опять начинается, но самое главное это неприятное ощущение в глазах , которое вызывает нервозность
30 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Точно поставить диагноз может поставить в данном случае только офтальмолог, осмотревший Вас. Но понять суть проблемы Вам помогут наши статьи Красный глаз. Чего бояться? и Как уберечь глаза при работе за компьютером?. Всего доброго!
08 августа 2008 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! У меня проблема с левым глазом, а вообще понемногу с обоими. Вот например сегодня и так бывает не каждый день,но бывает. С утра просыпаюсь и при открытии глаза не зависимо от освещенности левый глаз сразу начинает слезиться течет слеза в течении 15-20 мин сжение проходит и глаз нормализуется. Работаю в очках +2,5 читаю +3,5, но вечером уже за час до сна, когда хочется почетать читать вообще не возможно, глаза режет до слез, хотя просто так смотришь видишь вообщем то не плохо без очков в простой не занятой делами жизни. Можно сказать ничего не беспокоет, хотя временами редко бывает, не замечаю по каким причинам но вдаль резкость сбивается, на какое-то время, бывает на час потом опять востанавливается, но читать вечером совершенно не могу. В голове у меня почти постоянно тонкий свист, где то внутри головы не в ушах, иногда, свист исчезает по непонятным причинам. Вообще я сам знаю, что переживаю хроническую усталость и длительный отрицательный стресс, но стараюсь относиться к этому совершенно равнодушно в силу своих жизненных понятий, однако состояние глаз сильно беспокоет. Давление у меня стабильное 110 - 70 редко бывает 120 - 80, хотя мне 61 год. Посоветуйте мне пожалуйста, что бы такое съесть сразу и долго не мучаться (шутка). Длительное лечение я вообще не признаю, считаю что болезни у людей происходят или от распущенности к своему здоровью, от условий жизни которые не возможно изменить и от лени самого человека, в силу потери ценностей жизненных устремлений. Я бы мог еще много написать о человеке и причене его разрушения психологически, а вот физиологичесое разрушение собственных глаз понять не могу. Прошу Вас помочь мне советом!
19 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Ваши глаза могут утомляться по причине недостаточной коррекции дальнозоркости. Слабые очки могут приводить и к нестабильной остроте зрения ( из-за перенапряжение мышц глаз) и к слезотечению.Проверьте оптическую силу глаз, подверите соответствующие очки. Следует так же проверить и внутриглазное давление, повышение которого так же может приводить к описанным Вами жалобам.
16 декабря 2010 года
Спрашивает Игорь:
Периодически (раз или два в месяц) появляются резке полосы когда смотрю, неважно закрыты глаза или открыты (как будто ожог). Через час это проходит и начинается довольно сильная боль в правой части головы.
Много времени провожу за компьютером. Хочется знать это заболевание или просто следствие усталости?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Описанные в Вашем сообщении симптомы совпадают с клиническими проявлениями мигрени (боль в одной половине головы), которой предшествует аура (полосы перед глазами, ощущение ожога). Лечением мигрени занимается невропатолог – именно к этому специалисту Вам необходимо обратиться за очной консультацией. С целью лечения мигрени назначаются препараты различных групп, в основном – обезболивающие и противовоспалительные средства, препараты триптан, кафергот и мидрин. Кроме того в борьбе с мигренью применяются разнообразные физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, витаминотерапия, фитотерапия. Берегите здоровье!
17 апреля 2008 года
Спрашивает Вадим:
Доброго времени суток. Работа связана с компьютеромПримерно две недели назад, в области под правым глазом появилось напряжение( как будто под кожей что то есть, или мышца перенапряжена). Зрение на этом глазу резко упало и ухудшилось при взгляде в даль, появился эффект плавающей фокусировки, то есть предмет то в фокусе, то уходит в размытость, двоение . Неприятные ощущения, описанные выше частенько "отдают" куда то в область верхней челюсти. Судя по научной литературе - возможно это что то связанной с нервами.У офтальмолога был, ничего конкретного мне не сказали. Глазное дно в порядке. Да, и еще последнее время участились головные боли, уж не знаю даже к чему их привязать. Посоветовали обратиться к неврологу, вроде как это все от неврологии. Очень надеюсь на ваш диагноз, хотя бы приблизительный.
04 июня 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для того, чтобы определиться в Вашем диагнозе,просто необходимо исключить заболевание орбиты или верхней пазухи - это нужно сделать на МРТ или КТ. Если там не обнаружится никаких нарушений структуры, напишите еще раз и смогу ответить более определенно. Но обследование сделайте обязательно. Если бы не было нарушения зрения, то я бы Вас сориетировала более определенно.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Владимир:
Такая вот беда. Со зрением все в порядке. Но начиная с детства не могу смотреть на острые предметы (хирургические в частности) а также колючие растения типа кактусов. Когда начинаю смотреть, начинают болеть глаза, как будто их кто-то пальцами давит. Дело в том, что я не боюсь собственно врачей и всяких острых предметов. В чем беда?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Описанная симптоматика не находит отражения в классической соматической медицине. Видимо в основе Вашей необычной реакции на вид острых предметов лежат психологические мотивы. Думаю, стоит обратиться с психоневрологу и психологу. Специалисты помогут Вам найти причину и избавиться от нее и порожденных ею неприятных симптомов. Берегите здоровье!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! у меня начали сильно краснеть глаза и болеть, практически не гноились, начала капать сульфацил, не помогло, пошла к врачу, он мне поставил конъюнктивит и выписал капли (вроде торбаксид, точно не помню). ещё иногда бывает мутно вижу, но это длится всего несколько секунд, потом опять нормально. также сухость. Начала капать эти капли, боль становилась намного сильнее от капель, перестала их использование. начала закапывать левомицетин, вроде немного легче, но краснота осталась, гноя нет, глаза болят и опухают после сна очень сильно. Сходила к другому врачу, она сказала, что глаза тут не причём, идти надо к невропатологу. скажите пожалуйста, такое возможно? неужели неврология может так сильно сказываться на глазах? большое спасибо
12 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Часто проблемы неврологические сказываются на состоянии глаз. В Вашем случае порекомендую систематически покапать слезозаменители,- видисик или оксиал, например. Левомицетин, являясь антибиотиком старого поколения,часто малоэффективен, использовать можно не более 2 недель.
14 сентября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Здравствуйте, Анастасия. Неврологическая симптоматика, конечно, может сказываться, но не в таком проявлении. Возможно, то может быть вирусный конъюнктивит, а тут антибактериальные капли не помогут, нужны специальные противовирусные. Также описываемые Вами жалобы подходят под описание выраженных аллергических проявлений. Проведите тест. Возьмите ампулу интерферона, разведите на 1,5 мл воды для инъекций и, получив слабо-розовый раствор, закапывайте его пипеткой через каждый час в течении дня. Перед сном ампулу выбросьте - сколько бы там ни осталось раствора, так как это белковый препарат и он за ночь прокиснет. Утром оцените результат. Если стало ощутимо легче - это вирусный конъюнктивит, требующий лечения специальными препаратами.
24 октября 2012 года
Спрашивает екатерина:
возможно ли какое либо лечение "ленивого глаза" у взрослых?
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Достоверных свидетельств лечения амблиопии («ленивого глаза») у взрослых нет. Причины амблиопии различны: не корригированное косоглазие, высокая степень близорукости или дальнозоркости с выраженной разницей в силе зрительных функций у глаз, нарушение прозрачности оптических сред. Не зависимо от причины возникновения амблиопии, успешность лечения всегда зависит от своевременности. Для этого наиболее часто используют окклюзию здорового глаза, а также долгосрочное применение атропина. Целью лечения является попытка заставить «ленивый» глаз «включиться» в работу. Вероятность того, что это случиться у пациента старше 11-12 лет очень низкая. Поэтому лечение амблиопии взрослых крайне редко дает результаты. Берегите себя.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая причина может быть, если краснеют глаза. боли нет, но покраснение не проходит
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Татьяна! Установить диагноз в формате виртуальной консультации не представляется возможным. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу офтальмологу для осмотра, полноценного обследования и определения необходимого Вам объёма лечебных мероприятий. Синдром красного глаза не сопровождающейся болью может быть обусловлен раздражением слизистой оболочки глаз (конъюнктивы) и ее пересыхания (при недостаточном количестве слезы).
Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз.
Всего доброго!
27 января 2010 года
Спрашивает ANNA:
Здравствуйте. Уже как дней 5 у меня болит левый глаз, но только тогда,когда я смотрю ним в правую сторону и при этом моргаю (если не моргаю,тогда не болит).Такое ощущение, как что-то попало в глаз, я промыла, но там ничего нет. Спасибо за ответ.
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вы не написали, как выглядит глаз, есть ли покраснение, выделения? Каково Ваше общее состояние, нет ли признаков ОРВИ? Сложно сказать наверняка, возможно Вы имеете дело с конъюнктивитом или проявлениями общей вирусной инфекции. Для прохождения осмотра и уточнения ситуации рекомендуется обратиться к окулисту по месту жительства. Берегите здоровье!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,я смотрела фильм,и у меня резко начал чесаться глаз,я его почесала,и у меня появилось ощщущение в глазу,как буд то раздражение или много воды попало,даже моргать не приятно,подскажите что нибудь пожалуисиа,или скажите хотя бы что это,и от чего?
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подобной ситуации речь может идти о попадании инородного тела в глазную щель и травматизацию роговицы и конъюнктивы, а также о нарушении целостности сосуда конъюнктивы. Для установления причины необходимо проведение тщательного обследования конъюнктивальной полости, с удалением постороннего предмета при его выявлении и последующим закапыванием в глаз альбуцида. Если Вы обнаружите лопнувший сосуд конъюнктивы, следует помнить, что специального лечение данное состояние не требует, могут быть использованы препараты арники, для ускорения рассасывания сгустка крови иные заболевания, способные послужить причиной возникновения подобных симптомов, требуют обязательного обращения к офтальмологу. Будьте здоровы!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте! Каждое утро просыпаюсь с опухшими глазами,тяжесть, мутный цвет ,резь целый день,желтые пятнышки возле зрачков.Синяки вокруг глаз. что это может быть и как лечить?Сегодня немогла открыть глаза,все были слипшие,
02 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Добрый день, Людмила!
Вам нужно показаться офтальмологу. У вас может быть хронический конъюнктивит, блефарит (в том числе и демодекозный). Также глаза реагируют на то,как вы себя чувствуете, какие у вас общие заболевания, какие условия труда (сухость воздуха, компьютер, химические испарения), есть ли вредные привычки и т. д. Всё это нужно проанализировать.
09 февраля 2009 года
Спрашивает Павел:
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста.
Сначала в глазу появились "зайчики"(как после засвета на солнце)
теперь к ним ещё добавилось помутнение в глазу. Имею враждённо неразвитую сетчатку, при компьютерной диагностике зрения на этом глазу показания аппарата "прыгали".
давление в галзу нормальное.
Офтальмолог поставил диагноз "спазм сосудов глаза", прописал ирифрин 2,5%.
Как долго может занять лечение? и правильно ли оно назначено и правильный ли диагноз.

PS: боковое зрение на этом глазу (вроде бы)нормальное.
21 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте, Павел!
Правильно ли вам поставлен диагноз и назначено лечение,можно сказать только после осмотра ваших глаз, лечащему врачу в любом случае видней. Если у вас спазм сосудов сетчатки,то вы должны обратить внимание на состояние сосудов головного мозга и на цифры своего артериального давления, посетить невропатолога терапевта.
Всего доброго!
16 октября 2012 года
Спрашивает Олечка:
Здравствуйте!У меня вопрос,я началала разводить косметику с водой,и п после этооо у меня начали щипеть глаза.Но только при нанасерие косметики,не могу толком шикоро открывать из,в чем проблема?спасибо.
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возникновение симптомов воспаления (припухлость век, отек, дискомфорт в глазу, светобоязнь, слезотечение) после нанесения косметики, свидетельствует о развитии заболевания, известного как косметический конъюнктивит. Данное заболевание имеет аллергическую природу. Подобную реакцию могут вызывать как конкретные косметические средства, так и любое применение косметики в целом. Для устранения воспалительного процесса рекомендовано воздержаться от применения косметических средств, а также воспользоваться противовоспалительными глазными каплями офтальмодекс, униклофен. При возникновении каких-либо осложнений – обратитесь к офтальмологу для дополнительного обследования и назначения лечения. Будьте здоровы!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры