Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2010 года
Спрашивает valeria_t@inbox.ru:
Здравствуйте! У меня на обоих глазах пятна на склерах, желтоватого оттенка. Проходила полную диагностику в офтальмологической клинике, со зрением все в порядке, заболеваний нет. Врачи сказали что это может быть просто пигментные пятна склер. Можно ли как то избавиться от них? Хочется чтобы белки были белыми, а с этими пятнами как будто заболевание глаза какое-то.
26 января 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Если это диффузная бурая пигментация, меланоз, то от неё избавиться нельзя. Если это ограниченные приподнимающиеся над поверхностью глаза органиченые желтоватые образования, то это так называемые пингвекулы. При таких ситуациях, когда они нарушают косметическое состояние. Их
можно удалять
16 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! Глаз не болит ,не красный , но он стал больше чем правый,веко внизу припухшие.Держится уже гдето 3 недели. Врач говорит что ето воспаление , приписал капли Торбадекс. Но как был он больше так и остался.
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях (от простого блефарита, до различных патологических процессов в орбите глаза или ЦНС). Выяснение причины припухлости века, а также вероятного экзофтальма требует применения специальных диагностических процедур (биомикроскопия глаза, офтальмоскопия, исследование подвижности глаза, периметрия, измерение уровня внутриглазного давления, КТ головы). Не следует недооценивать возможную сложность ситуации в виду того, что отсутствие дискомфорта в глазу не означает, что вероятное заболевание несерьезно по своей природе.
30 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Иногда у меня бывает такое-перед глазами появляется что-то вроде дрожащего волосочка.Становится трудно разглядеть лица людей,т.е.фокусировка взгляда снижается.Проходит минут через 30 и начинает сильно болеть голова,особенно в лобной части.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами картина свидетельствует о повреждении сетчатой оболочки глаза, повышении внутриглазного и внутричерепного давления. В подобной ситуации следует предположить такое заболевание как глаукома. Установление правильного диагноза возможно лишь на основании объективных данных, данных дополнительных метолов обследования (измерение внутриглазного давления, периметрия, офтальмоскопия, УЗИ глаза). Подобные симптомы являются признаком серьезных патологических изменений на глазном дне, что не позволяет их игнорировать, Вам следует обязательно обратиться к офтальмологу. Будьте здоровы!
02 сентября 2008 года
Спрашивает Жуматай:
Ощущение усталости глаз, будто бы глазные яблоки становятся горячими, глаза слека красноватые. Что следует делать и какая болезнь
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Это может быть признаком различных проблем, без осмотра окулиста редко можно узнать патологию. Чтобы Вы легче могли разобраться в своих проблемах, рекомендуем к прочтению статью Красный глаз. Чего бояться?. Всего доброго!
12 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У моего мужа из глаз постоянно идет слеза,сначало слеза шла от ветра,мороза,а сейчас даже в комнате.Перепробовал несколько препаратов,которые назначил окулист,улучшения нет.Это заболевание называется синдром "сухого глаза"-да?Помогите,какие можно принять еще капли.
11 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Диагноз синдрома сухого глаза ставиться на основании простых исследований. которые проводит окулист в кабинете. Однако слезотечение может быть связано и с непроходимостью слёзных путей (либо их
сужением) Вам следует промыть слёзные пути, что гораздо улучшит ситуацию и поможет уточнить диагноз.
21 августа 2007 года
Спрашивает Инга:
Недавно обратилась к офтальмологу по поводу того, что большая часть глазного яблока у меня покрыта сеткой увеличенных сосудов. Они не лопнули, а просто как бы разрослись, и глаза кажутся все время воспаленными, хотя никаких неприятных ощущений в связи с этим я не испытываю ( глаза не болят и не чешутся). Это длится уже несколько месяцев. Врач поставил диагноз: инфекционно-аллергический коньюктивит . Назначил лечение антибиотиками, сдать общий ан. крови. Я прошла курс, ан. крови в норме, но ничего не изменилось. Что Вы посоветуете?
23 августа 2007 года
Отвечает Белый Михаил Владимирович:
Скорее всего, у Вас аллергический конъюнктивит, поэтому для лечения необходимо использовать другие препараты. Правильное лечение можно подобрать после тщательной диагностики зрительной системы. Поэтому рекомендую Вам обратиться в специализированную офтальмологическую клинику для консультации.
08 мая 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!!! Очень срочно нужна помощь!! Час назад обнаружила у себя собравшуюся в угалке глаза беловатую с оттенком желтого выдиления. Целый день ничего не беспокоило. Я убрала это, но через минут 10 постепенно начинает выдиляться заново с под нижнего века (вдоль глаза, с внешнего до внутреннего уголка). Скажите пожалуйста, что это может быть??? От чего могло такое произойти? Как лечить? Я сейчас не имею возможности попасть на консультацию к врачу, поэтому очень расчитываю на Вашу помощь как можно быстрее. Спасибо, огромное!!!
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Считаем своим долгом напомнить, что участкового офтальмолога до сих пор можно вызвать на дом. Настоятельно рекомендуем это, поскольку на расстоянии нельзя разобраться в таких тонких материях. Нужно исключить конъюнктивит, болезни слезной железы и, возможно, другие. Всего доброго!
24 сентября 2007 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли двоение в глазах (примерно 15 минут) симптомом какого-либо заболевания? У меня астигматизм, очки -6. Раньше ничего подобного не было. Большое спасибо.
26 сентября 2007 года
Отвечает Гурбик Зоя Васильевна:
Гурбик Зоя Васильевна
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Если глаза действительно здоровы, подобных двоений быть не должно. Для начала постарайтесь соблюдать зрительный режим. Давайте передышку Вашим глазам. Также рекомендую Вам пройти диагностику зрения. Возможно, уже произошли изменения в рефрации, и Вам придется сменить очки.
25 мая 2009 года
Спрашивает Алла:
Моей маме 63 года, в прошлом году поставили диагноз - герпетический кератит. Перед этим лечили коньюктивит, затем делали соскабливание "нароста" со слизистой оболочки глаза, в итоге данное заключение. Периодически начинается воспаление,затем затихает и так почти год, Подскажите,пожалуйста, есть ли возможность избавиться от этого заболевания?
17 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Сегодня в Украине появился новый метод лечения герпетических кератитов - фотополимеризация роговицы с помощью лампы Зайлера. Этим методом успешно лечат кератиты в клинике АИЛАЗ. Вы можете позвонить по телефону 044 291 01 91 и посмотреть подробности методики на сайте ailas.com.ua
05 марта 2013 года
Спрашивает олег:
Сколько времяни может востанавливаться глаз , после сильного попадания футбольным мячем и что делать если глаз стал хуже вдеть ?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Контузия глаза после нанесения травмы тупым предметом может быть различной степени тяжести, в зависимости от количества поврежденных структур глаза. Ухудшение зрительной функции вследствие контузии глаза может быть обусловлено различными причинами: повреждением роговицы, смещением хрусталика, внутриглазным кровоизлиянием, разрывом сетчатки и др. В подобной ситуации своевременная диагностика повреждений и их устранение позволяет сохранить зрение. Не следует заниматься самолечением, т.к. Вам требуется обязательная очная консультация офтальмолога. Будьте здоровы!
02 июля 2011 года
Спрашивает наташа:
Здравстуйте. У меня утром закисают глаза и чешутся ресницы в течении дня. Ношу линзы и пользуюсь каплями.Иногда линза отходит от глаза. раньше такого небыло.
11 июля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
На фоне ношения контактных линз возможны различные осложнения. Ведь линза - это протез, инородное тело, часами надетое на глаз. На линзе скапливается слизь, мертвые клетки, пыль из окружающей среды. Возможны и аллергические реакции, и механические повреждения, и хроническое кислородное голодание. В результате через несколько лет до половины пользователей линз вынуждены отказаться от ношения контактных линз.Судя по жалобам,можно предположить у Вас конъюнктивит с аллергическим компонентом на фоне синдрома сухого глаза. Не носите линзы, посетите окулиста для согласования лечения.
21 июня 2009 года
Спрашивает сергей:
по утрам глаза красные будто песка насыпали в горизонтальном положении млеет и даже иногда кружиться голова кидает в пот иногда давит на уши . В том году лежал в больнице поставили диагноз вегето сосудистая дистония а в этом году опять повторяется но более в легкой форме .Скажите пожалуйста может мне поставили неправильный диагноз и следует сходить в другую больницу?
22 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Жалобы на запорошенность глаз скорее всего связаны с состояние сухости глаз. Попробуйте применять оксиал в каплях - это прекрасный увлажняющий препарат для глаз. Что касается вегето-сосудистой дистонии - то это отдельная тема, требующая консультации и лечения у невропатолога.
20 января 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! У меня вот какая проблема-Левый глаз видит хуже чем правый(-2.5 , -2.75) Иногда появляется жжение в уголке глаза,зуд.И даже невооруженным глазом видно,что на зрачке левого глаза как будто линза (выпуклый зрачок)Офтальмолога в нашем поселке нет.За срочной консультацией обратиться некуда.
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заочно сложно судить о характере поражения роговицы в Вашем случае, однако вышеприведенные клинические признаки заболевания позволяют предположить наличие кератоконуса или кератоглобуса. Указанные заболевания являются следствие врожденного изменения формы роговицы, что может сопровождаться снижением зрения, а также более выраженной травматизацией роговой оболочки. Для установления диагноза и выбора лечения, Вам следует обратиться к офтальмологу, т.к. в данном случае объективное обследование является обязательным условием успешного лечения. Будьте здоровы!
30 июня 2008 года
Спрашивает Olga:
Здравствуйте! Недавно знакомые заметили, что у меня стали дергаться зрачки. В эти моменты я не чувствую ничего особенного. Но зрачки, тем не менее дергаются. что это может быть?
Заранее спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Подергивание зрачков – нистагм – чаще всего является симптомом офтальмологического или неврологического заболевания. Немедленно обратитесь к окулисту и невропатологу и пройдите обследование. Возможно, понадобится проведение компьютерной томографии. Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Спрашивает Владимир :
Здравствуйте! У меня вот какая проблема: на протяжении дня закисают внутренние уголки глаз. Раньше это случалось редко, а в последнее время-очень часто. Особенно это быстро случается поле купания или умывания. Перепробовал много капель, примочек-и никакого результата! Был у врача: говорит-сухие глаза... прописал заменитель слезы. Но я как бы сомневаюсь, и вот решил просить у Вас ? Спасибо наперед!
05 января 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
При снижении количества или качества слезы глаз становится очень чувствителен к малейшим раздражителям и легко воспаляется.
Попробуйте промывать глаза отваром ромашки или крепкого чая утром и вечером 2-3 недели, систематически капайте слезозаменитель, -например, гель Видисик. Последите за своим образом жизни, питания, уменьшите зрительные нагрузки, особенно за компъютером . Увлажняйте воздух в помещении, где долго находитесь. Пропейте витаминный комплекс для повышения иммунитета.
Через 3-4 недели повторно посетите окулиста для согласования дальнейшего лечения.
всего 74 страницы
Наши партнеры