Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 22 года, никогда я не страдала глазными заболеваниями. Зрение в норме, оба глаза были 1. Честно скажу,зрение проверяла очень давно, но никогда не жаловалась на его ухудшение. Совсем недавно стала замечать, что левый глаз постоянно красный,каппиляры так лопаются, что соседний глаз белый, а левый - красный. Я подумала, что это из за компьютера( приходится весь день за ним сидеть.по работе). Но потом, еще хуже. Зрение на левый глаз стало ухудшаться. Хотя правый глаз видит все в идеале. Левый постоянно красный, устает. К вечеру, когда прихожу домой, такое чувство, что на глаз повесили гирю. Он очень устает и по утрам опухает. Мне даже сказали одныжды, что у тебя с глазом. Может это глазное давление?. Сейчас у меня нет времени сходить к врачу. Хочу спросить вашего совета. Не хочется потерять зрение в молодости, да еще и только на один глаз. Заранее спасибо.
04 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для того, что бы поставить диагноз необходим осмотр. Пока у Вас нет такой возможности капайте оксиал - увлажнитель роговицы, поскольку описываемая вами ситуация похожа на синдром сухого глаза.
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Уважаемая Елена, в вашем случае, думаю, следует найти время для посещения врача-офтальмолога. Вам необходимо обследоваться и выяснить в чем причина такого состояния.
18 октября 2009 года
Спрашивает дима:
При чтении пользуюсь очками +2,5. Недавно заметил в солнечную погоду серую " мушку " в правом глазу .Куда не посмотрю она двигается следом за зрачком,но отставая и значительно медленно как будто плывет.Обратился к окулисту но после обследования он заявил что это не болезнь? Что можете посоветовать.
20 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Скорее всего у вас появилась деструкция в стекловидном теле - в гелеобразной прозрачной внутренней структуре глаза образовались мельчайшие непрозрачные уплотнения. Эта ситуация действительно не лечится, но и не опасна для вашего зрения.

13 мая 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Подскажите есть ли повод для беспокойства? Неожиданно появилось ощущение нечеткости зрения, причем только в верхней части поля зрения.Как будьто посмотрел на что-то яркое и теперь, что-то мешает четко видеть предметы строго впереди.(у меня врожденная миопия высокой степени и астигматизм, давление было нормальное)Через минут 15 все восстановилось.
07 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Людям с высокой близорукостью необходимо осматривать глазное дно один раз в год для того, что бы не пропустить развития периферической дегенерации сетчатки и угрозы отслойки сетчатки. Советую Вам проверить глазное дно у специалиста.


23 мая 2008 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У меня уже не первый год зрачок на левом глазу увеличивается в темноте в два раза боьше чем в правом. И левым глазом вижу чуть-чуть хуже чем правым. Что это может быть
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Вам следует показаться не только офтальмологу, но и невропатологу, поскольку так могут проявляться нервные болезни, названиями которых пугать Вас не будем. Но порой это происходит и без явной патологии, желаем Вам в этом убедиться. Всего доброго!.
03 июля 2013 года
Спрашивает Сергей:
У моей матери уже недели 3 щиплет глаза,какие капли можно применить!Спасибо!
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Дискофорт в глазах может быть вызван большим количеством различных заболеваний и состояний (синдром сухого глаза, вирусный, бактериальный конъюнктивит, аллергическая реакция и т.д.), каждое из которых требует особого лечения. Поэтому советуем Вам и Вашей маме не заниматься самолечением, а обратиться за очной консультаций к окулисту. Врач проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительные исследования, которые позволят поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
06 июня 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.Третий день непроизвольно слезится левый глаз,болит,режет,при нажатии болит мешочек в середине глаза,температура 37,2.Офтальмолог посмотрел,сказал все нормально.Что это может быть?
14 июня 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Честно говоря, что Вы называете мешочком в центре глаза, мне трудно понять, ибо мешочков в глазу нет, тем более в центре. В центре глаза снаружи находится прозрачная роговица, за ней идет передняя камера, а потом уже цветная радужная оболочка с дыркой в центре, которую мы называем зрачком. Возможно, начинается кератоконьюнктивит. Температуру он не дает, а является проявлением общей инфекции, которая и дает ее. Обратитесь к терапевту и другому офтальмологу. Не может быть все нормально, если глаз болит и режет.
03 мая 2016 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.У меня такая проблема. Некоторое время назад на правом глазу начало появляться помутнение, которое проходило минут через 10, потом появилась черная полоса, которая закрывала нижнюю часть глаза, верхняя часть видела почти нормально, правда чуть темнее обычного. А сейчас полоса так и осталась, а верхняя часть глаза почти не видит, просто видны силуэты предметов и ощущение такое, будто смотришь через очень темные очки, при этом все покрыто мелкими черными крапинками. Помогите, пожалуйста, если можно. Получить квалифицированную помощь по месту проживания не имею возможности.
16 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр, Немедленно обратитесь к офтальмологу, лучше сразу в глазное отделение. Данное состояние может быть связано с нарушением кровообращения в сосудах сетчатки или зрительного нерва, большая вероятность такого состояния, если Вы имеете атеросклероз и\или гипертоническую болезнь. Чем раньше будет установлен правильный диагноз и назначено адекватное лечение, тем больше шансов на улучшение зрения. Обязательно обратитесь к доктору! Нельзя допустить такого же нарушения кровообращения в головном мозге!
26 декабря 2010 года
Спрашивает катя:
У моей мамы слезится левый глаз. При работе когда, начинает писать теряется яркость и четкость. Скажите пожалуйста как это нужно лечить и что это может быть?
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, у Вашей мамы имеется астенопия или синдром усталых глаз. Астенопия часто возникает у людей, занимающихся кропотливым трудом (письмом, вышиванием) или работающих на компьютере в течение длительного времени. Поскольку астенопия имеет несколько разновидностей, каждая из которых требует отдельного лечения, Вашей маме показана очная консультация окулиста. Осмотр и обследование помогут врачу установить характер поражения глаз и назначить эффективное лечение астенопии. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажыте пожалуйста причину и что это может быть: верхнее веко левого глаза е приятно сипается с интервалом 15-20 секунд
31 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Вероятно причина в коньюктивите, но необходимо выяснить причину его появления. Для этого следует посетить офтальмолога. Когда вы узнаете причину коньюнктивита, то проблем с лечением нет. Противовирусных капель есть достаточное количество, например офтальмоферон. Немало важно это гигиена, т.е. перед использованием капель мойте руки, канюлей флакона не касайтесь ресниц и века, часто меняйте полотенце, подушку и не забывайте что заболевание высококонтагиозное. Желаю скорейшего выздоровления.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
глаза болят и такое чувство как песка насыпано.щипят ужасно.капала левомицетином,не помогает. что за болезнь и как с ней бороться.
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего у вас конъюнктивит – воспалительный процесс слизистой оболочки глаза. Причиной возникновения конъюнктивита может стать вирусная, бактериальная инфекция, аллергическая реакция и т.д. Антибиотики оказывают положительный эффект в том случае, если конъюнктивит вызван бактериальной инфекции. В остальных случаях необходимо совершенно другая терапия. Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к окулисту и получить соответствующие рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
17 декабря 2010 года
Спрашивает oleh:
у меня глаза как будто бы пленкой покрыты.все как то размыто.когда одеваю очки то вижу немного лучше но хожу как будто пьяный.я незнаю какой у меня симптон болезни.
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Размытость изображения может быть связана со снижением остроты зрения, повышением внутриглазного давления, заболеванием хрусталика (помутнением) или стекловидного тела, поражением сетчатки. Окулист, проведя осмотр, точно скажет, какова причина нарушения зрения. Очная консультация окулиста – абсолютно необходима. Если при осмотре окулиста патологии не будет выявлено, Вам нужно будет обратиться к невропатологу – некоторые поражения мозга также приводят к нарушению зрения. Берегите здоровье!
27 июня 2010 года
Спрашивает Юрий:
Подскажите пожалуйста,каковы нормы глазного давления.от скольки и до скольки оно может колебаться не вызывая рпасения???Заранее спасибо!
13 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Условная норма 24 мм. Но эта цифра может отличаться при разных методиках измерения,во-первых. Во-вторых,как и артериальное давление, у каждого человека есть свои индивидуальные особенности. Причем до 30 % всей глаукомы протекает при нормальных условно цифрах. Задача врача оценить не только цифры давления, но еще ряд параметров.При глаукоме необходимо подобрать такие препараты и цифры давления, когда функции глаза не снижаются. Обычно у больных глаукомой эти цифры в районе 18 мм симметрично на обоих глазах.
14 ноября 2010 года
Спрашивает margarita.14@mail.ru:
почему слезится глаз .
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвуйте, причин слезотечения масса: воспаления слизистой оболочки, роговицы, радужки, при невралгии тройничного нерва, а также при раздражениях, вызванных травмой, попаданием в глаз инородного тела, различных химических веществ. Кроме того, слезотечение может быть обусловлено также слабостью мышечного аппарата век, неправильным положением края века, сужением или закрытием просвета слезных канальцев, воспалением слезного мешка. Проконсультируйтесь у офтальмолога, врач выяснит причину и назначит лечение.
05 сентября 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Часто сижу у компьютера, заметил что ухудшилось зрение в правом глазе, нет чёткости, когда смотрю в даль как будто плёнка мешает видить чётко! Резкость тоже плохая! У меня шейный остеохондроз, постоянно низкое давление, может это от сосудов? Также у меня была операция по поводу удаления Халязиона на правом глазе, резали аж 2 раза! Сейчас тоже есть иногда покраснение, может нечёткость от воспаления? Был у офтальмолога, она говорит что зрение 100%, хоть вижу этим глазом не чётко! Что вы можете посоветовать? Может капли какие?
09 сентября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Сосудистые проблемы. шейный остеохондроз очень часто являются причиной периодического ухудшения зрения. Затуманивание зрения сопровождает недостаточную слезопродукцию, дисфункцию желез в толще века. Ваши рецидивирующие халязионы - тому подтверждение. Начните с витаминных комплексов, общеукрепляющих препаратов - адаптогенов, и заменителей слезы. Могу рекомендовать прием Полисол внутрь, гель Видисик или Оксиал местно. при необходимости можно подключить курс терапии у невропатолога по поводу остеохондроза.
15 марта 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! подскажите, пожалуйта, как вылечить застывший ячмень, который появился неожиданно еще 3 месяца назад (значения сразу не придала, потому что не беспокоил и не болел, но потом увеличился этот внутренний шарик на верхнем веке). грела яйцом, но никакого эффекта. он не уменьшается и вроде не увеличивается, просто стоит на месте. вырезать не хотелось бы...
22 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
К сожалению, в Вашем случае иссечение является наиболее оптимальным способом лечения. Застывший ячмень инкапсулируется, а в виду того лечится препаратами неэффективно. Если не удалять, возможно возникновение абсцесса с переносом инфекции в головной мозг.
всего 74 страницы
Наши партнеры