Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Каждое утро, просыпаясь болит глазное яблоко. Невозможно прикаснуться к веку. Ни массаж, ни капли не помогают. Болит лобная и височная часть головы. И не важно какая погода, солнечная или дождь. Что Вы мне посоветуете? Что можно купить в аптеке?
12 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, Вы должны уточнить – как давно у Вас ежедневная боль? Не отекает ли половина носа на стороне боли, нет ли слезотечения? Как Вы видите? Единственное, что я могу порекомендовать – не пить обезболивающие таблетки каждый день, это усугубит боль и снизит эффективность лекарств.
27 июня 2010 года
Спрашивает Юрий:
здравствуйте.уважаемый доктор.помогите пожалуйста советом!!!
Проблема вот в чём-две недели назад у меня заболел глаз,появилось покраснение и больно было дотронуться до глазного яблока,пошол к частному окулисту.та мне поставила диагноз склерит,но спустя неделю лечения,она меня выписала,отвечая на мои вопросы размыто,состояние моё не улучшилось.Мне 30 лет,очень много сижу за компьютером.Спустя неделю начал болеть второй глаз,чем я токо не капал.Флоксал,софрадекс,колол корячие уколы,пил порошки нимесил,капли фуатон.Ничего не помогает,во время болезни за компьютером практически не сижу,вот уже 2 недели но болезнь не уходит,постоянно дёргается правое нижнее веко.Вчера ходил проверил глазное давление,вот результат-R 14 11 11 L 9 10 9
свое состояние я грешу на переутомление за компьютером,подскажите мне верный путь,ибо в наших окулистов я веру утратил,что мне делать?????
20 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Юрий, абсолютно с Вами согласна, компьютер в больших дозах вреден, причем не только для глаз. Однако покраснение и боль в глазу - это признак воспаления. Работа за компьютером может тормозить выздоровление, поэтому Вы поступили правильно, уменьшив нагрузки.Давление глазное У Вас прекрасное. Без осмотра нельзя быть абсолютно уверенной, но описанная картина похожа на проявление аденовирусного конъюнктивита.Веру в докторов терять не стоит, куда мы без них! Согласуйте с доктором схему лечения , куда будут входить противовирусные препараты.Будут вопросы, пишите.
10 декабря 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Очень часто, особенно вечером, чешутся глаза, что посоветуете сделать? И еще я цветоанамал не вижу оттенок красного, можно ли это вылечить?
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Вячеслав.
Необходимо показаться врачу. Зуд является симптомом аллергии, блефарита, демодекоза. При биомикроскопии глаза можно более детально осмотреть изменения конъюнктивы и кожи век, и поставить точный диагноз.
Цветоаномалии на сегодняшний день не лечатся.
24 июня 2013 года
Спрашивает Андрей:
Какими каплями можно ЛЕЧИТЬ синдром "сухих глаз".
Я ношу линзы, по этому и появилась эта проблема. Есть Капли, которые лечат и можно капать на линзы? Если нет, то какие самые эффективные? Если можно, несколько вариантов напишите. Спасибо!
П.С. знаю, что лучше к врачу, но не хочу услышать, что у меня рак левого глаза, а правый скоро умрет :\

Да, капаю каплями RENU, глазам легче, но проблема в том, что у меня линза прилипает к верхней веке и поднимается вместе с ней и это очень раздражает.
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! О принципах лечения синдрома сухого глаза Вы можете прочесть Сухость глаз – не радость… на нашем медицинском портале. Лечение должно быть назначено врачом-окулистом после того, как он проведет осмотр и поставит диагноз. Заочно лечение не назначается. Синдром сухого глаза не имеет никакого отношения к раку глаза и не приводит к смерти глаз. Так что забудьте про воображаемые проблемы и идите на прием к окулисту. Берегите здоровье!
21 апреля 2009 года
Спрашивает АЛЕКСАНДР:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я вам уже писал,у меня интересная и пугающая "вещь "происходит-помогите пожалуйста с диагнозом.Год назад я лежал в больнице с диагнозом:иридоциклит левого глаза,спохватились вовремя-глаз спасли,но стали происходить непонятные симптомы на этом глазу:вот уже год постоянно с интервалом 5...20мин из центра зрачка вниз медленно передвигается какая-то точка,на краю радужки она исчезает,весь процесс длится секунд5(точка чёрная,диаметром 1-2мм) однажды наблюдал одновременно две точки.ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ ПОЖАЛУЙСТАЧТО ЭТО ТАКОЕ?
24 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
После перенесенного увеита в стекловидном теле появляются точечные помутнения. которые вы и видите. Это так называемая деструкция стекловидного тела. как правило ситуация стабильная ( если не наблюдается рецидива воспаления в глазу), но к сожалению эффективного метода её лечения нет.
29 октября 2008 года
Спрашивает Алла:
Добрый день!У меня с детства плохое зрение,я всегда думала,что это близорукость и мне так говорили,оказалось-спазм аккомодаци,я тогда пролечилась,но результата особо не почувствовала.Кроме плохого зрения я жаловалась на светобоязнь,пятна перед глазами(восновном в темноте),точки перед глазами,боль и резь в глазах,но мне сказали,что это не связано с заболеваниями глаз.Так с чем же это связанно,при каких общих болезнях могут быть такие симптомы?
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Определить наличие истинной близорукости (миопии) или ложной близорукости (спазм аккомодации) не сложно. Но перечисленные Вами симптомы могут указывать на наличие другой глазной патологии. Поэтому вам следует обследоваться в специализированной клинике для постановки точного диагноза.
16 сентября 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, у меня такая проблема, иногда, чаще всего вечером, все кажется мелким, то таким же четким как и раньше. Будто в линзу какую-то смотрю.
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы временного визуального уменьшения предметов относятся, скорее, к области изучения неврологии. Данные симптомы могут следствием каких-либо изменений в структурах или сосудах головного мозга. Более конкретное описание не представляется возможным в виду отсутствия данных дополнительных исследований, а также спецификой исследуемой области, находящейся вне компетенции офтальмолога. Для уточнения причины, вызвавшей подобные явления, рекомендую Вам обратится к невропатологу и пройти соответствующее обследование. Будьте здоровы!
05 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моя работа связана с компьютером, работаю я посменно, то есть ночью тоже за компьютером, освещение хорошее. В декабре 2012 года я обратилась к офтальмологу так как почувствовала дискомфорт после работы за компьютером. Мне поставили астеномию и спазмолитическую близорукость, зрение 90% на оба глаза, назначили ирифрин капли и витамины. Через год снова посетила врача, диагноз тот же, но зрение уже 80%, назначили тиатриазолин капли, витамины и заниматься в очках тренажерах, очки для постоянного ношения не выписали. Зарядку я делаю каждый день, также делаю перерывы во время работы. Скажите стоит ли приобрести очки для работы за компьютером или чтоб всё таки выписали очки для постоянного ношения, для коррекции зрения? Как уберечь глаза? Я боюсь чтоб у меня не упало зрение, поскольку здесь еще играет наследственный фактор- у моей мамы и родной сестры очень плохое зрение, у обоих близорукость. Спасибо
09 марта 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Елена, на основании Вами изложенного позволю сделать вывод, что наблюдается прогрессирование развития близорукости на фоне наследственной предрасположенности. Несомненно, провоцирующим фактором является большая зрительная нагрузка, работа за компъютером. Если самостоятельное - без очков зрение ниже 80-60 процентов, подбираются очки или контактные линзы для постоянного ношения. Часто подбираются очки именно для работы за компьютером.Обязательно, два а лучше три раза в год курсы лечения- физиопроцедуры, аппаратное лечение, массаж, витамины и пр.
02 августа 2009 года
Спрашивает Bayan:
Сын, студент 29 лет, за рубежом, много времени проводит за компьютером, много читает. На зрение не жаловался.
Видит хорошо. Последние полгода плохо видит по утрам. В течение дня зрение восстанавливается. Что делать?
13 августа 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Проблема со зрением может быть связана, как со зрительным переутомлением, так и с общем состоянием здоровья всего организма. Ему необходимо посетить врача-окулиста, если после, например, отдыха или изменения зрительного режима жалобы не пройдут самостоятельно

10 апреля 2008 года
Спрашивает Снежанна:
Добрый вечер!Доктор,пожалуйста,помогите!У меня очень давно на правом глазу был герпес.Глаз постоянно слезился.А недавно на нижнем веке появились два прозрачных пузырька.Один овальный,а другой круглый.Он не болит,но слезится.Окулист сказал,что киста.Но в другой клинике сказали,что это может быть какой-то моллюск.Я боюсь удалять хирургически.Есть ли консервативные способы лечения?У нас в городе нет лазерного лечения.Сейчас я капаю "Ципролет" и мазь "Эритромецина".
Жду Вашего скорого ответа!!
Заранее спасибо
27 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Если это действительно контагиозным молюск, то его можно удалить с помощью лазерной деструкции с помощью специального инфракрасного лазера. такой лазер имеется в медицинском центре АИЛАЗ ( Киев) Вы можете получить консультацию по телефону 044 291 01 91


13 сентября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день ! Подскажите пожайлуста: у меня в левом глазу под верхним веком ощущение будто-бы там соринка шкребет. Был у врача: сказали, что нарушен обмен веществ,прописали окомистин. Прокапал , пришел сказали что все нормально, но ощущение шкреботы так и не проходит.
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно описываемым Вами симптомам нет возможности судить о причине возникновения дискомфортных ощущений в глазу. Данные симптомы могут быть следствием довольно обширного списка процессов (закупорка мейбомиевой железы, киста дополнительны слезных желез, возникновения новообразования, воспалительный процесс, вызванный инфекционным агентом). Для определения причины и дальнейшего ее устранения, необходимо обратится за помощью к офтальмологу, а также провести дополнительные исследования. Самолечение в данном случае не представляется возможным.
19 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! последнее время замечаю в углу левого глаза, ближе к переносице, постоянно образуется белая козуля. В правом нет, а в левом несколько раз в день. Еще иногда сильно чешется верхнее веко, но это,наверно, не связано.
Что это может быть? от чего так? А если ее вытащить, то иногда тянется даже нить от слезного мясца. Что такое?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подобное обстоятельство может быть обусловлено наличием синдрома сухого глаза, нередко развивающегося у лиц, проводящих много времени за компьютером, тех чья работа связана со значительными зрительными нагрузками. Для уточнения диагноза, Вам потребуется очная консультация офтальмолога, провдение биомикроскопии, теста Ширмера. С целью лечения синдрома сухого глаза могут быть испоьзованы препараты-заменители слезы: Систейн, искусственная слеза, препараты, улучшающие регенерацию роговицы: корнерегель, тауфон, солкосерилгель. Будьте здоровы!
30 мая 2008 года
Спрашивает Зоя:
У меня постоянно краснеют глаза. Часто из-за солнца, пыли, нервов. Что это значит? Как с этим бороться?
30 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нужно обратиться к офтальмологу. Если у Вас имеется хроническое заболевание, его можно перевести в ремиссию и жить станет проще. Почитайте тематическую статью Красный глаз. Чего бояться?. Всего доброго!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Боли внутри правого глаза, особенно при закрытии. Уже второй день, даже просыпаюсь от боли или от того, что начинаю массировать глаз.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возникновение острой боли в глазу может быть обусловлено воспалением сосудистой оболочки глаза – иридоциклитом, отсутствие должного лечения этого грозного заболевания может привести к развитию повреждения сетчатой оболочки глаза, вследствие распространения воспалительного процесса вглубь глаза, возникновению глаукомы, как следствия развития задних сенехий. Не следует затягивать обращение к офтальмологу при возникновении подобных симптомов, т.к. для лечения иридоциклита требуется комплексное лечение в условиях стационара. Будьте здоровы!
16 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Мне 52 года.Вот уже почти 10 лет в правом глазу на белке у меня красная полоса.Когда тоньше,когда толще и длиннее.Я понимаю,что это рвется сосудик,но почему то только в одном глазу и не проходит никогда.Проверка показала,что глазное даление в норме и дно тоже в норме.Я гипертоник,но на протяжении многих лет ежедневно принимаю таблетки и мое сердечное давление в норме.
Подскажите пожалуйста как вернуть глазу нормальный вид?
Спасибо!
18 февраля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день! К сожалению, при гипертонии происходит страдание капилляров - мелких сосудов. В одном глазу у Вас сосуды проходят ближе к поверхности, чем в другом. Вы наблюдаете все изменения состояния сосуда как зеркала состояния сосудистой системы организма.. Попробуйте длительно, несколько месяцев, закапывать препараты Тауфон 4% и Тиотриазолин1%, по 1 капле 3 раза в день. 2 раза в год рекомендуется проводить курсы сосудистой терапии, назначаемые кардиологом. Возможно, очный прием офтальмолога позволит дать больше рекомендаций по объему лечения.
всего 74 страницы
Наши партнеры