Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 марта 2009 года
Спрашивает Алёна:
У меня обнаружили демодекс глаз...подскжите, пожалуйста как с помощью гомеопатии его можна вылечить?(Я живу в Крыму) И ещё, я работаю в театре, а это означает два -ьри раза в неделю сценический гримм...Я слышала , что косметика не приемлема...а Ресницы можна клеить???Боюсь, что меня уволят с работы(((
11 мая 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день! Демодекс вызывается клещом. Задача гомеопатии, как и в других случаях, так изменить условия внутренней среды, чтобы клещу было некомфортно проживание в Вашем организме и он пропадет. С этой непростой задачей может справиться только специалист, который подберет индивидуальное лечение. Естественно, желательно максимально избегать косметических средств и накладных ресниц. Будьте здоровы!
10 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте, подскажите пожалуйста что эта за болезнь и как она лечится, у меня немного опух глаз, пеприятные ощещения когда закрываю глаз, а также они возникают при дотрагивание верзнего века.
22 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Медицинская он-лайн консультация не предполагает постановки диагноза удаленному пациенту и назначение лечения. Мы можем только предположить возможные варианты заболеваний и посоветовать, к какому врачу Вам надо обратиться. Осмотр и обследование во время очной консультации продолжают оставаться единственными возможными путями для постановки диагноза и назначения терапии. В Вашей ситуации наиболее вероятной причиной появления симптомов является воспалительный процесс в тканях глаза – конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза) или блефарит (воспаление края века), возможно также развитие ячменя. Обратитесь за очной консультацией к окулисту в поликлинику по месту жительства, пройдите осмотр, обследование и получите рекомендации по необходимой терапии. Берегите здоровье!
22 февраля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!
Мне 50 лет, на зрение раньше не жаловалась.Но с недавних пор появилась проблема.стали слезиться глаза, причём это вязкая жидкость, целый день тянутся нитки, скапливаются сгустки в нижнем веке или уголках глаз.Утром не могу открыть глаза из-за склеивания.Уголки глаз очень раздражаются, появляется жжение.Была в окулиста, но выписаные капли и мазь(софрадекс и флоксал) абсолютно не улучшили состояние, на клещей проверяли , ответ отрицательный..К вечеру накапливается раздражительность, нервозность.Уже устала от этого состояния.
Что это может быть?
24 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
У Вас синдром сухого глаза. лечение - слёзозамещающие препараты (оксиал либо видисик либо систейн) и аевит в капсулах в течение месяца.
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Лариса.
Скорее всего, это синдром «сухого глаза». Выше указанные Вами симптомы являются следствием недостатка слезы, или нарушением структуры слезной пленки. В этом слючае применяются увлажняющие капли (систейн, оксиал, видисик) в комбинации с тауфоном и гелями, улучшающими регенерацию (солкосерил, актовегин).
28 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Я ношу линзы уже 4 года. Работаю за компьютером.Иногда беспокоило чувство сухости в глазу, поэтому подобрала линзы которые хорошо пропускают кислород и удерживают влагу. Но три дня назад почуствовала сухость в правом глазу, резко разболелась голова, к вечеру глаз покраснел. И начались головокружения при смене вертикального положения на горизонтальное и наоборот. Что делать? Я веду достаточно активный образ жизни(спорт, танцы). Врач прописал капли Максидекс, но головокружения не проходят. Может это связано с глазным давлением?
01 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Судя по Вашему рассказу о местных симптомах (покраснение глаза, сухость и т.д.) у Вас имеется проблемы с переносимостью контактных линз (либо индивидуальные, либо нарушения правил пользования МКЛ, перенашивание). Посоветуйтесь с Вашим врачом-контактологом. Общие симптомы, которые Вы описываете, скорее неврологического характера, необходима консультация невропатолога

12 декабря 2007 года
Спрашивает Славик:
Доброго времени суток.
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть, куда обратится, что делать...
На глаза никогда не жаловался, 36 лет, много работаю за компьютером, при чем с несколькими мониторами на разном расстоянии. Но вот появилась боль в глазах, особенно в левом. Кажется проявляется сильно когда смотрю искоса на какой то предмет - тоесть растояние от одного глаза до объекта отличается от расстояния от второго глаза до того же объекта.
Также бывает когда смотрю на что то на определенном растоянии (около 50 см.)
Боль - вроде глаз сжимается и в нем повышается давление и появляется жжение.
Закрыть глаза - пару минут посмотреть в даль - бывает все проходит сразу.
Иногда замечаю такое одновременно с головной болью, при чем болит правый глаз больше - и в правом виске - соответственно боль тоже больше.
Перед сном, веки закрыты, бывает такое чувство что глаза упорно поворачиваются в какую то сторону (как бут то смотрю в бок) и мне этого поворота как бы не хватает - открываю гдаза смотрю в темноте вдаль некоторое время - все проходит.
Надеюсь на ответ. Спасибо
17 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причин такого состояния может быть много, например, некоррегированная рефракция, аккомодационные проблемы (спазм), проблемы с сосудами. Поэтому нужно посетить окулиста, проверить состояние зрительной системы, а также проконсультироваться с невропатологом, поскольку симптом головной боли и одновременно зрительный дискомфорт может быть при вегето-сосудистой дистонии. Будьте здоровы!
25 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Месяца два беспокоит дискомфорт в глазах,на свет широкооткрытыми глазами смотреть невозможно,сразу слезы,а на улице при солнце, только в очках более-менее себя чувствую,Белки красные,видно извилистые сосуды,отделяемого нет,по табличке вижу хорошо,а кажется,что все вокруг размывчато,врач лечил сначала от коньюктивита-теперь говорит синдром сухого глаза,капли противовосполительные не помогают.. А сегодня один сосуд лопнул,и все время чувсво тяжести и распирания в глазах,боли нет.Давление глазное не стал измерять,говорит рано еще в 32 года.Какое еще обследование нужно пройти и что говорят вам симптомы,из-за постоянного дискомфорта невозможно работать и нервничаю постоянно..
03 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Что бы подтвердить синдром сухого глаза проводят тест Ширмера. Рекомендовал бы вам провериться у эндокринолога, сдать ТТГ. Симптомы действительно похожи на синдром сухого глаза, но причины синдрома из вашего рассказа не понятны, они могут быть различны. Нельзя исключить и аллергию. В любом случае вам показаны вязкие заменители слез стабилизирующие слезную пленку, например видисик или офтагель.
02 августа 2012 года
Спрашивает анонимка:
здраствуйте вот у меня глаз стал маленьким очень и болит от этого что это,как выличить?
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Я не берусь утверждать, что верно интерпретирую ваши симптомы, однако могу предполагать, что вероятное возникновение припухлости век, дискомфорта в глазах, боль может быть следствием возникновения различных воспалительных процессов в глазу (блефарит, конъюнктивит, кератит, иридоциклит), дающих сходную клиническую картину. Для того чтобы уточнить, где именно локализован процесс, и что его вызвало – необходимо обратиться к офтальмологу и пройти дополнительное обследование. Эти действия будут способствовать наиболее правильному подбору лекарственных средств и процедур, а также уберегут Ваш орган зрения от возможных осложнений воспалительного процесса. Не стоит заниматься самолечением, обратитесь к специалисту, и Вам окажут надлежащую медицинскую помощь. Будьте здоровы!
07 декабря 2009 года
Спрашивает tashakay5@bigmir.net:
чорные точки ,паучки летающие в глазах, есть ли от этого какоето лечение,что может быть причиной возникновения ?
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление в поле зрения черных точек, паучков и т.д. может быть проявлением многих глазных заболеваний, протекающих с поражением хрусталика, стекловидного тела, сетчатки. Для уточнения причины появления описанного симптома необходимо обратиться за очной консультацией к окулисту. Только по результату осмотра врач сможет поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
23 августа 2012 года
Спрашивает Артём:
Здраствуйте! покраснел гдаз, сильно болит,когда водишь зрачком и боль,как-будто давят пальцем
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перечисленные Вами симптомы покраснения глаза, боли, дискомфорта в глазу указывают на возникновения воспалительного процесса с возможной локализацией в роговице (кератит) или сосудистой оболочке глаза (иридоциклит). Для того, чтобы уточнить причину возникновения воспаления, его локализацию и возможные последствия (которые при любом из вышеуказанных вариантов довольно серьезны) необходимо пройти обследование у офтальмолога (биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию глаза). После этого станет возможным назначить Вам соответствующее лечение. Не следует заниматься самолечением, в данном случае последствия могут быть неблагоприятны (помутнение роговицы, развитие вторичной глаукомы, распространение воспаления на более глубокие структуры глаза). Будьте здоровы!
29 января 2013 года
Спрашивает Олег:
У меня покраснение белка глаза, небольшая отёчность век и во время сна чуть чуть выходит гной( не так как при конъюнктивите), ухудшилось зрение, всё мутно когда смотрю этим глазом, подскажите что это и как лечить?
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вышеуказанные Вами симптомы не строго специфичны, и могут быть обусловлены различными воспалительными заболеваниями переднего отрезка глаза и его вспомогательного аппарата. Нарушение зрительной функции, в сочетании с признаками бактериальной инфекции могут свидетельствовать о таком серьезном заболевании, как кератит (воспаление роговицы). Данное заболевание может иметь крайне неблагоприятные последствия при неадекватном и несвоевременном лечении – помутнению роговицы и снижению зрения различной степени. Правильно оценить ситуацию может только врач офтальмолог после проведения дополнительного обследования (биомикроскопия глаза, офтальмоскопия). Не следует заниматься самолечением и откладывать обращение к врачу, если Вам дорого зрение. Будьте здоровы!
25 августа 2012 года
Спрашивает Лена:
При заболеваниях(или травмах) каких частей глаза появляются "молнии" при моргании?
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптом появления «молний» или плавающих точек может быть связан как с нарушением кровообращения головного мозга (при шейном остеохондрозе) и сопутствующим повышением внутриглазного давления, характерной в данном случае будет периодичность и непостоянство возникновения симптома. В случае, когда симптом «молний» отмечается перманентно – это может указывать на изменения во внутренних структурах глаза (стекловидного тела или сетчатки). Т.к. подобные процессы связаны с риском снижения или потери зрения – необходимо обратится к офтальмологу и невропатологу для проведения детального обследования (измерение внутриглазного давления, офтальмоскопия, допплерография сосудов головы и шеи) и последующего назначения лечения. Будьте внимательны к своему здоровью!
29 апреля 2015 года
Спрашивает сергей:
скажите пожалуйста мне пишут дистрофическая форма глаз.на глазном дне множество дистрофических очажков.вопрос:виде чего дистрофические очаги могут быть и что с этим делать???у меня врожденная потология в следствии анамалии развития галзныз яблок.остота зрени os0,01 не корнегируеться и od0.1 некорегируеться.
05 мая 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если Вы, действительно, хотите знать, что такое дистрофия сетчатки, какие ее виды существуют, как проявляются клинически, как внешне выглядят дистрофические очаги, нет ничего проще, чем набрать интересующее Вас словосочетание в интернете, пересказывать я Вам все это не буду. Какая у Вас патология конкретно я тоже не знаю, видов врожденной дистрофии также достаточно много. Как будет развиваться процесс, зависит от вида дистрофии, ее локализации. Причиной развития дистрофий является нарушение питания сетчатки, то ли врожденное, то ли приобретенное. Лечение обычно направлено на приостановление развития дистрофического процесса. В первую очередь используются сосудорасширяющие препараты, витамины, биостимуляторы. Желательно проводить его регулярно.
06 января 2010 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте! У меня проблема такая левый глаз красный видна сетка капилляров по утрам есть выделения гноя но не много также имеется дискомфорт как бы ресничка в глазу а иногда как пелена па утрам после сна
лучше вроде началось после заболевания ОРЗ гдето неделя прошла капаю в глаза Альбуцидом лучше не стало что это может быть
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Описанные Вам симптомы указывают на наличие конъюнктивита – воспаления слизистой оболочки, покрывающей глаз. Отсутствие эффекта от использования антисептического препарат объясняется, скорее всего, характером возбудителя, не чувствительного к альбуциду. Обратитесь к окулисту для подтверждения диагноза и назначения эффективной терапии. Берегите здоровье!
11 ноября 2012 года
Спрашивает Артём:
У меня правый глаз сначала слезился и резал на следующий день сильно опух тупая боль постоянно глаз не гноитса
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Слезотечение, дискомфорт в глазу, болезненность и отек может быть свидетельством поражения слизистой оболочки глаза (конъюнктивит) с возможным распространением воспаления на веко (блефароконъюнктивит) или роговицу (кератоконъюнктивит). Отсутствие гнойных выделений свидетельствует в пользу вирусной или аллергической природы возникновения данных симптомов. Для того, чтобы определить степень поражения органа зрения, а также характер вероятного возбудителя, послужившего причиной воспаления, Вам следует обратится к офтальмологу, пройти дополнительные исследования (биомикроскопия глаза, взятие мазка-соскоба конъюнктивы). В последующем, после выяснения индуцирующего фактора, станет возможным назначение адекватного лечения. Будьте здоровы!
20 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! В правом верхнем уголке века припухлость( внутри), тёмно- красного цвета. Сходила к врачу, сказали киста, назначили капли Неладекс. На следующий день на глазном яблоке появился какой-то мутный нарост.Подскажите что это такое и как это лечится? Спасибо!
08 июня 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте. К сожалению, для уточнения диагноза Вам всё же необходимо обратиться на очную консультацию к врачу офтальмологу. Вам необходим врачебный осмотр, комплексное обследование, что позволит определить природу Вашего заболевания. Правильный диагноз – залог успешного лечения, поэтому самолечение не окажет желаемого результата. Указанные Вами жалобы свидетельствуют на поражение глаз, скорее всего, воспалительной природы. Комплекс лечебных мероприятий в таком случае обязательно должен включать в себя препараты, обладающие специфическим действием против наиболее вероятного или установленного возбудителя заболевания. Кроме того, важно включение в комплекс лечебных мероприятий препаратов, ускоряющих репаративные процессы в тканях. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры