Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 марта 2011 года
Спрашивает ирина :
Здравствуйте! у меня проблема с глазами то вижу хорошо, то мутно. Глаза как песком засыпаны .Пошла к врачу мне посоветовали очки для зрения, но я в них долго читать не могу глаза устают. Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста.
08 июня 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте. Вам необходима повторная консультация врача офтальмолога. Заболевания глаз требуют обязательной очной консультации специалиста, так как в формате виртуальной консультации лечение не может быть назначено. Обратитесь за консультативной помощью к врачам более высокой квалификации, например, к городскому, областному офтальмологу или к сотрудникам кафедры глазных болезней. Обязательно выполняйте все рекомендации лечащего врача!
Дискомфорт связанный с длительным зрительным напряжением можно скоррегировать с помощью препарата Солкосерил гель глазной. Но самолечение опасно, помните об этом! Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
У моего сына 5-ти лет очень начали чесаться глаза. При этом я понимаю они побаливают. Ему легче становиться когда он их намочит. Что это может быть? Спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! У Вашего сына конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Причиной конъюнктивита может быть вирусная, бактериальная инфекция или аллергическая реакция. Несмотря на видимую несерьезность заболевания, лечить его должен специалист – врач-окулист, так как при отсутствии правильного лечения заболевание может перейти в хроническую форму и серьезно подпортить удовольствие от жизни Вашему ребенку. Берегите здоровье!
24 сентября 2018 года
Спрашивает Валеетие:
Добрый день! Мучаюсь уже год. Мне 33 года. Пол мужской. Первый раз обратился к офтальмологу с чувством дискомфорта в глазу, чувств песка и жжения. Вечером белые буквы чуть размыты. 1 офтальмолог. Провел осмотр, на всех приборах которые были. Все в норме. Диагноз: ССГ Лечение :меньше работать за компьютером и прописали капли «BioTrue» 3 раза в течении месяца. Результат: временное облегчением, прошел эффект через 1 неделю и все стало как было. Решил сходить к другому офтальмологу. 2 офтальмолог Также провел все исследования. Все в норме. Диагноз: шейный остеохондроз, выписал направление к невропатологу. Невропатолог назначил МРТ. Сделал МРТ в се в норме. Прописал кучу таблеток, троксевазин, нейробион, витамин группы B. Результат: никакого. 3 офтальмолог. Посетил областную больницу. За 2 минуты был поставлен диагноз хронический блефарит. Лечение: Корнегель 3 дня на ночь. Направила к гастроэнтерологу, ЛОРу, пройти общее обследование. Прошел УЗИ внутренних органов, сдал биохомию крови, все анализы что были назначенны. Из всего чуть завышен холестерин. При норме 4 у меня 4,8. Результат: Корнегель помог, стало намного лучше. Эффекта хватило на 3 дня и все заново. 4 офтальмолог сказала что блефорит так не протикает. Провела осмотр, провела пробу Ширмера. По пробе все нормально продукция слезы ненарушена. Лечение: Теалоз дуо 4 р\д, Окухил – С – 3 р.д. 1 месяц. Итог: пока капал вроде легче было, потом если меньше капаю дискомфорт отсеяться. Был на консультации у 5 офтальмолога, он сказал что это ДМЖ. Дисфункция желез выделяющих секрет. Лечение: Теплый компресс 5 минут, массаж век, Теагель. 1 месяц. Капли назначил Систейн Баланс. Итог: Не могу понять почему все расходятся во мнении, про ДМЖ разъяснил, очень похоже что из-за неправильной работы желез могут быть все эти чувства дискомфорта. Сейчас делаю предписание, а когда сильно проявляться то пользуюсь корнегелем, резко 1 раз в 2 месяца 3 дня. Делаю промаргивания 3 раза в день. Пью 8-10 стаканов воды. Вопрос: Как все же вылечить данный недуг? Как часть можно пользоваться корнегелем?
22 октября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день.Возможно, и есть у Вас «синдром сухого глаза», связанный с дисфункцией мейбомиевых желез, т.е с более быстрым испарением слезы из-за неполноценной слезной пленки. Тогда, основное лечение - не офтальмологическое, а терапевтическое, поскольку связано это состояние с нарушением обменных процессов в организме. А увлажняющие капли и гели назначают с целью симптоматического лечения, т.е для снятия дискомфорта, который человек испытывает. Слезозамещающие капли можно капать постоянно, корнерегель же содержит консервант, который при длительном использовании может вызвать раздражение, поэтому больше месяца его применять не следует. Нужно делать перерывы или заменять другими увлажняющими гелями, например, систейн-гелем. Проверьте свою остроту зрения и рефракцию, возможно, для работы нужны очки. Плохо откоррегированная рефракция также может вызывать подобные жалобы.
26 ноября 2011 года
Спрашивает ксения ларшина:
Здравствуйте уважаемый доктор! Меня беспокоит вот что.Около года назад в правом глазу появились три черные,постоянно мелькающие точки,когда фокусирую взгляд точки движутся то в низ,то в бок.Была у специалиста смотрела аппаратом но глазное дно почему то не расширяли.Что с этим делать? Спасибо!
05 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения, темные плавающие точки - это изменения плотности стекловидного тела, что само по себе не опасно.Такие изменения бывают после перенесенной простуды, или стрессов, или " на ровном месте". Для лечения применяют рассасывающие препараты, например Калий йод (если нет аллергии на йод) по1-2 капли 2раза в день 1месяц капать, 1 месяц перерыв, 2-3 курса. Через 2 месяца снова покажитесь вашему врачу, проверьте внутриглазное давление. пройдите осмотр глазного дна с широкими зрачками.. Быстрого эффекта не ждите, если точки побледнеют и станут менее заметны, то это хороший результат. Желаю удачи!
05 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Доброго Вам дня! Причиной подобных жалоб , как правило, являются деструктивные изменения в стекловидном теле. Угрозы для зрения не представляют. Конечно же, достоверно ответить на Ваш вопрос можно только после осмотра глазного дна с расширением зрачков.
21 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,у меня на правом глазу на веке возле реснички красное пятно и глаз опух что это может быть. За ранее спасибо,
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возникновение красноватых пятен возле ресничного края, покраснение и отек века свидетельствует о развитие розацеа-блефарита. Данное заболевание развивается чаще всего у особ с нарушением обмена веществ, зачастую сопровождаясь угревой сыпью. Лечение розацеа-блефарита длительное и комплексное, включает в себя меры по повышению сопротивляемости организма – коррекция диеты, иммуностимулирующие средства, а также противовоспалительные (уникофен) и антибактериальные средства (мазь макситрол, тетрациклиновая мазь). Необходима консультация офтальмолога для подтверждения диагноза, а также консультация терапевта, для выбора тактики комплексного лечения. Блефарит – заболевание с частыми рецидивами и, в некоторых случаях, затяжным течением, что потребует от Вас терпения и строгого следования назначенному лечению, во избежание возможных осложнений.
17 июня 2009 года
Спрашивает Александр.:
Здраствуйте.! МНОГО РАБОТАЛ НА КОМПЬЮРЕ ,СТАЛИ РЛЕТЬ ГЛАЗАВРАЧИ СКАЗАЛИ КОНКТИВИТ,ЛЕЧИЛСЯ,ВА МЕСЯЦА НАЗАДСТАЛИ ПОЯВЛЯЬСЯ ПЛАВУЮЩЕ ПЯТНАЦЕПОЧКИ КОРИЧНЕВОГОЦВЕТАНА СВЕТУ МНОжЕСТВО БЕСЦВЕТНЫХ ПУЗЫРЬКОВ ПРОЦЕС НАРАСТАЕТ,ОБРАЩАЛСЯ К НЕСКОЛЬКИМ ВРАЧАМ,СМОТРЕЛИ ДНО ГЛАЗНОЕ И Т,Д ЯВЛЕНИЙ ЖЖЕНИЯ В ГЛАЗХ НА СЕГОДНЯ НЕТ,НО МЕЛЬКАНИЯ НАРАСТАЮТ.НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ УЗИ ГЛАЗ?ИЛИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ УМЕСНО ЖДАТЬ ЧТО ДАСТ БОГ И ТОЛЬКО.
22 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Необходим квалифицированный осмотр глазного дна. Если сетчатка здорова, следует писать витамины - окювайт-лютеин, проконсультироваться у невропатолога, что бы выяснить достаточное ли у вас кровообращение в системе внутренней сонной артерии и какое состояние сосудов. Ухудшение кровоснабжения в этой системе сосудов может вызывать формирование помутнений в стекловидном теле ( внутренняя прозрачная структура глаза).
25 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Несколько дней у меня было осчущение наполнение чем-то в области между правой ноздрей и правым глазом,причем в глазе что-то тоже,как-бы,мешало.уже два дня глаз воспаленный и сильно закисает,даже стало плохо видно,левый глаз тоже начинает беспокоить,но меньше.Подскажите,пожалуйста, что делать или к кому обращаться.Заранее спаибо
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Ирина.
Скорее всего, у Вас воспаление слезного мешка вследствие закупорки носослезного канала. А как осложнение – инфекция распространилась на глазное яблоко, развивается инфекционный конъюнктивит.
Ваша ситуация требует лечения в стационаре глазного отделения. Необходимо прием препаратов как местно, так и системно. А также понадобится промывание слезных путей, что является врачебной манипуляцией.
25 марта 2009 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день.Уменя вопрос: дня 3 назад в левом глазе чуть выше(если смотреть в точку) образовалось прозрачное пятнышко(чуть сероватое),что-то вроде буквы S.Движется строго по ходу за зрачком.Оно заметно когда смотрю телевизор или комп.(как-бы заплывает текст под ним), а также при моргании -как будто солнечный блик .Год как на этот глаз делал лазерную коррекцию зрения Ласик персонифицированная программа.Глаз не тревожит.Врач ничего не увидел. Что это может быть?
06 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Иногда, особенно при близорукости, появляется деструкция стекловидного тела - во внутренней прозрачной гелеобразной среде глаза появляются нежные мельчайшие нитевидные помутнения. Их человек видит, но при осмотре врач может их не заметить. Эти структуры не опасны и не снижают зрения, а лишь только могут вызывать дискомфорт. Они могут пройти самопроизвольно, если эти структуры переместяться из поля зрения не периферию.
07 января 2010 года
Спрашивает Алексей:
Подскажите, пожалуйста, у моей жены прямо по центру правого глаза появилось какое-то пятнышко, причем я его не вижу, а ей оно мешает видеть, как бы закрывает какую-то часть обзора. Что это может быть и куда можно обратиться в Киеве? Спасибо большое....
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Появление пятна в поле зрения часто является симптомом поражения таких структур глаза, как сетчатка, хрусталик, стекловидное тело. Причем некоторые из этих заболеваний опасны быстро развивающейся потерей зрения. Срочно покажите жену окулисту по месту жительства. Врач определится с предварительным диагнозом и, при необходимости, даст направление на дополнительное обследование. Берегите здоровье!
13 сентября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мне 24 г, подскажите что нибудь для глаз,чтобы краснота ушла.У меня глаза все время красные,независимо накрашены или нет.рано встала или нет и какое время за компьютером находилась,режь чувствую и боль.Очень неудобно все смотрят как на наркоманку.
Анализ на скрытые инфекции:
TOXOPLASMA GONII IG G-слабо положительно
TOXOPLASMA GONII IG M-положительно
AT GHLAMIDIA TRACHOMAT IG G-отрицательно
AT GHLAMIDIA TRACHOMAT IG M-отрицательно
Вот какие мне выписали очки
Правый глаз: -1,75 д Цилиндр - ось -
Левый глаз: -1,25 д Цилиндр -1,0 ось 44 градусов(11.08.2010г)
Может есть какие нибудь препараты,мне прописали обычные капли,но они не помогли нескольку,сейчас взяла "искусственные слезы" не помогают, наоборот когда на улицу выхожу их режет,жжет.Заранее благодарю!
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Что касается лечения Ваших глазных проблем, то с ними Вам стоит обращаться на очный прием к офтальмологу. Я же займусь результатами Ваших анализов. Так вот, антител к хламидиям у вас нет, значит, не может быть и самих хламидий в Вашем организме. Ситуация с токсоплазмами не столь однозначна. Я бы даже сказала, что есть основания подозревать у Вас наличие острого токсоплазмоза. Вам сейчас нужно повторно провести методом ИФА анализ крови на IgM, IgG к токсоплазмам, дополнительно определить авидность IgG к токсоплазмам тем же методом. Кроме того, методом ПЦР Вам нужно дополнительно провести анализ мочи и крови на ДНК токсоплазм. С результатами этих анализов и нормами лаборатории, проводившей исследование по ним, обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
18 января 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! я работаю за компъютером по 8-10 часов в сутки. стараюсь делать регулярные перерывы, упражнения для глаз, но недавно начала замечать что предметы на дальнем растоянии начинают расплыватся. после отпуска зрение пришло в норму, и я теперь переживаю что после нагрузки на работе зрение снова ухудшится. подскажите может витамины какие пить, капли каппать, зарядку для глаз делать, ведь профилактика лучше лечения.
21 января 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Очевидно в результате зрительной нагрузки у Вас возникает состояние спазсирования мышц, осуществляющих фокусировку на различное расстояние. Вам можно в течение месяца пить витамин окювайт либо визио-баланс, либо перфект-айз, включить в свой распорядок плаванье, хотя бы раз в неделю (улучшает кровообращение плечевого пояса и значит оксигенацию глаз), выполнять упражнения для глаз их вы можете найти в интернете)
12 марта 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте. Мне 26 лет. Лет 8 назад заметил в правом глазу своеобразную полоску, но не придал большого значения. Время шло и во втором глазу начали проявляться подобные симптомы. Вижу я отлично, но есть небольшой дизкомфорт. Подскажите с чем это может быть связано и у какого врача следует проконсультироваться? На сколько опасны могут быть последствия? Большое человеческое спасибо.
10 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Дмитрий! Заочно достаточно трудно ставить диагнозы и поэтому если что-то Вас беспокоит, то лучше обратиться за консультацией к врачу и получить ответы на интересующие Вас вопросы. Однако по жалобам можно предположить деструкцию стекловидного тела - микроскопические уплотнения в гелеобразной внутренней среде глаза. Лечить эти деструкции практически невозможно, но и зрению Вашему они не угрожают.
17 февраля 2010 года
Спрашивает анатолий:
Я,наверное,на сквозняке простудил правый глаз.Немного напухла и покраснела верхняя века.Немного слезится глаз.Применяю поочередно гидрокортизоновую0.5%мазь итетрациклиновую1%мазь.Жена поначалу протирала одеколоном и водкой.Почувствовал жжение.Сейчас применяю мази Правильно ли я лечусь?
24 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, очевидно у вас ячмень. С мазями всё правильно, можно добавить капли - антибиотик. Например флоксал.
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Анатолий.
Скорее всего, у Вас «зреет» ячмень. Мази назначены правильно, можно еще добавить капли, содержащие антибиотик (флоксал, офтаквикс, тобрекс). Капли закапывать в течение дня по 1 капле 4 раза в день, а мази закладывать утром и вечером.
Одеколон и водку ИСКЛЮЧИТЬ!!! При попадании в глаз можно получить химический ожог.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте у моей мамы сильно болят глаза,и они почернели, врач сказал что у нее там гной.Как вы думаете что у нее может быть? Заранее Спасибо
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, на основании описанных Вами симптомов, не представляется возможным определить локализацию воспалительного процесса и его характер, за исключением того, что он имеет бактериальную природу. Т.к. любые воспалительные процессы в органе зрения, а в особенности бактериальные, представляют угрозу зрительным функциям глаза, а также требуют немедленного лечения, то в данном случае наиболее мудрым решением будет - обратиться к офтальмологу, пройти дополнительные обследования, и без промедления приступить к лечению. Не следует заниматься самолечением, орган зрения очень хрупок в отношении внешних агрессоров, поэтому, чем раньше будет найдена причина заболевания и начато лечение, тем больше шансов на успешное разрешение ситуации, не сопровождающееся различными осложнениями. Будьте здоровы!
07 февраля 2009 года
Спрашивает Вадим:
Здраствуйте у меня работа за компютером провожу полдня на зрение раньше не жаловался недавно заметил когда смотрю на яркий экран или на небо то будто пробегают прозрачные волосинка или точка они не так заметны но настораживают и приносят дискомфорт,Что это помогите?
21 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте, Вадим!
У людей,которые много времени проводят за монитором,развивается компьютерный зрительный синдром. Он связан со зрительным утомлением, пересыхением глаз, неудобным положением тела. Рекомендую прочитать статью Как уберечь глаза при работе за компьютером? и выполнять все рекомендации,которые там указаны.
Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры