Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 марта 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, Виктор Иосифович!
Периодически на склере одного глаза появляется наполненное жидкостью пятнышко желтоватого оттенка. Безболезненное, исчезает само по себе, но остается возле раадужки желтоватое пятнышко. Пожалуста, проконсультируйте требуется ли лечение такого симптома?
Буду признательна за ответ.
04 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Возможно у Вас пингвекула - так называется образование на слизистой оболочке глаза, связанное со скоплением в нём холестериновых отложений. лечения не требует. Сделайте липидограмму - биохимическое исследование крови на уровень и состав липидов крови, что бы убедиться в том, что их уровень не повышен.
27 августа 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. У меня часто(по многу раз в день) возникает такое чувство что что то попало в глаза. И это длится уже несколько месяцев. И из-за этого я постоянно чешу глаза. Естественно они воспаляются. Что у меня такое? Как мне можно это вылечить.
29 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Возможно у вас проявление синдрома сухого глаза, однако нельзя исключить и демодекс - специфический возбудитель, вызывающий зуд глаз. Попробуйте слёзозамещающие капли (видисик либо оксиал либо офтагель). Если не поможет - обратитесь к врачу и проведите лабораторное исследование на наличие демодекса.
21 марта 2010 года
Спрашивает Георгий:
Здравствуйте!
вопрос: возле нижней слезной протоки образовался белый нарыв...
ваше мнение...
23 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте, возможно это ячмень, если при надавливании больно.Или халязион если нет. Сухое тепло, антибактериальные капли(например ципролет), если уплотнение не прорывает и уплотнилось можно сделать в него инъекцию кеналога. Это с ваших слов, но лучше показаться офтальмологу, так как ваше описание очень скудно.
09 февраля 2010 года
Спрашивает таня:
Здраствуйте. У меня на глазу появилось ярко-красное пятно. Что мне делать? К врачу попасть не могу.
15 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Лопнувший сосуд в глазу». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Лопнувший сосуд в глазу . Берегите здоровье!
29 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
Частые мигания в правом глазу как будтобы звездочки
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Учащенное мигание и появление «звездочек» перед глазами могут быть симптомами заболевания глаз. Выяснить, какая именно патология вызвала появление таких проявлений может только врач-офтальмолог по результатам осмотра и обследования. Обратитесь к врачу по месту жительства. Берегите здоровье!
12 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите очень болят оба глаза ,давят из нутри уже 3 дня. Что это может быть?
22 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причины болей в глазах многообразны – заболевания тканей глаз (воспаление), повышенное внутриглазное давление (глаукома), патология сетчатки глаз, общая вирусная инфекция, повышенное артериальное давление, чрезмерная нагрузка на глаза (компьютер) и т.д. То есть сама по себе боль в глазах не является специфическим симптомом, по которому можно сразу поставить диагноз, не осматривая и не обследуя пациента. Надо обратиться за очной консультацией к специалистам окулисту и терапевту и пройти обследование – только после этого можно рассчитывать на точный диагноз и эффективное лечение. Берегите здоровье!
02 ноября 2012 года
Спрашивает кристина:
Добрый день!скажите мне пожалуйста у меня черные точки перед глазами вот как три недели и бывает иногда двоится в левом глазу,близко все вижу в даль не могу нету четкости зрения ,при просмотре телевизора титры начинают скокать,но прочитать могу,дело в том что была у офтальмолога он поставил 100% зрение как такое возможно?делали томографию головы нечего не обнаружили,ответьте пожалуйста что это может быть?заранее спасибо
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для того, чтобы уверенно ответить на ваш вопрос необходимы данные дополнительных исследований (измерение внутриглазного давления, офтальмоскопия, бимомикроскопия, УЗИ глаза, доплерография сосудов головного мозга). Описанные симптомы черных точек перед глазами, нечеткости зрения, диплопии могут быть признаками таких заболеваний как глаукома, дистрофические изменения сетчатки глаза, нарушения мозгового кровообращения. Для уточнения причины вам следует безотлагательно обратиться за консультацией к офтальмологу и, возможно, невропатологу. Это позволит уточнить диагноз и назначить соответствующее лечение.
01 мая 2011 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, какая болезнь у моего отца. Врачи ничего не диагностируют, но ему от этого легче не стало. У него что-то с глазами. Утром, все хорошо, но ближе к обеду появляется тяжесть в глазах и хочется очень часто моргать. При этом такое чувство, что глаза вдавливаются внутрь.Со стороны кажется, что он вот-вот уснет. Если он моргает, то потом очень больно открыть глаза. Помогите пожалуйста. Он всю жизнь связан с машинами и теперь боится садиться за руль. При этом он хорошо видит. Заранее благодарю!
04 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Возможно, проблема связана с дефицитом слезопродукции, в том числе на фоне нарушения обмена веществ, Это может сопровождаться ухудшением состояния роговицы - дискомфортом, болью при моргании.За ночь глаза отдыхают, улучшается состояние слизистых. А на фоне зрительной нагрузки , при включенных кондиционере, печке в машине все повторяется. Есть резон исключить телевизор, компъютер после работы, вентиляторы-обогреватели в авто и дома. витамины А, Е, внутрь. В глаза длительно, возможно и постоянно, гель Видисик, утром и вечером, Оксиал по 2 капли 4 раза в день в течении дня. Лечение может быть длительным.
05 ноября 2009 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте! У меня хронический блефарит с детсва/зуд,покраснение,шелушение\. А сейчас, на нижней роговице, периодически появляется язвочка. оставляющая после себя след..Что это и как с этим бороться?
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Добрый день.
Рецидивирующие язвы и эрозии на роговице – это очень опасно, возможно необходимо пройти курс лечения в стационаре. В любом случае необходимо обследоваться и проконсультироваться у специалиста. А также сделать посев с конъюнктивальной полости с определением чувствительности к антибиотикам.
20 января 2010 года
Спрашивает Елена:
у меня покраснел правый глаз, больно моргать и отдает еще сильной головной болью
сегодня ездила к врачу-окулисту она посмотрела (по давила, проверила зрение) и сказала что ничего нет
что мне можно еще сделать?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Лопнувший сосуд в глазу». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Лопнувший сосуд в глазу. Берегите здоровье!
28 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Неделю назад, проснувшись утром я заметила что глаз сильно отек, внешнее веко надулось,я решив, что это ячмень, закладывала и мазала сверху мазь "гидрокортизон" , лечила прибором "Dia Dans"(Дэнас).За два дня всё прошло. Вчера вечером у меня покалывало (как от реснички) в том же глазу и внутренняя часть века немного припухла и покраснела. Я помазала и заложила ту же мазь. С утра вид остался тем же и появились маленькие пупырышки (как после аллергии или экземы). Может ли это быть связано с порезами от кактуса,который вчера упал мне на руку? И подскажите пожалуйста что мне делать?Заранее благодарю.
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Руководствуясь указанными Вами симптомами припухлости, покраснения века, появления фолликулов на внутренней стороне века, можно предположить аллергический компонент воспалительного процесса. Связь с предыдущей травмой руки колючками кактуса вряд ли установима, т.к. воспалительный процесс начался задолго до описанной травмы. Причиной возникновения блефарита в вашем случае могут быть различные явления (от попадания инородного тела в глаз и до действия невыясненного аллергена). Для установления причины необходима консультация офтальмолога, которая позволит произвести надлежащее обследование и лечение.
10 сентября 2012 года
Спрашивает светлана:
здравствуй ,у меня на белке глаза ближе к переносице обнаружили кисту, можно ли обойтись без операции ,может есть какие то капли ?Просто боюсь что удалять опасно боюсь последствий .
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Киста конъюнктивы является обязательным показанием для хирургического вмешательства. Данная операция не несет никакой угрозы для здоровья и проводится в амбулаторных условиях. Попытки самолечения в подобных случаях обречены на неудачу. В то же время, наличие кисты конъюнктивы может способствовать хроническому воспалительному процессу в глазу, т.к. вызывает механическое раздражение слизистой оболочки. Не стоит беспокоится по поводу исходов операции, т.к. любые осложнения в подобных случаях являются казуистикой. Обратившись к специалисту, Вы гарантируете себе квалифицированную помощь. Будьте здоровы!
21 апреля 2011 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!
С детства зрение не идеальное, было слегка понижено, хотя очки не прописывали. Потом (где-то около 14 лет) на левом глазу стало -1,5, а правый идеально. За последних 2 года на левом глазу стало -3 (очень много работаю за компьютером, очень), правое все также 1. Недавно была у окулиста в институте нейрохирургии, он сказал, что видит у меня только близорукость на левом глазу -3, что глаз лениться и что всю работу выполняет правый глаз. У меня есть определенные симптомы, на которые он сказал, что это что-то лично мое, и что это не является симптомами болезней. Прописал линзу на левый глаз и сказал периодически пить витаминки. Мне же кажется, что мои ощущения явно о чем-то говорят, так как приносят ужасный дискомфорт.
1) Если смотреть правым глазом отдельно, то он у меня как-будто расслабляется, происходит расфокусировка и я все вижу очень смазано, при чем это бывает только если смотрю на ближние объекты. С далью такого нет.
Это что? дальнозоркость? И почему глаз расфокусировывается? Откуда эта смазанность?
2) Если смотреть левым глазом отдельно, то вблизи он не расфокусировывается, я все вижу, а в даль - очень смазано.
3) Когда смотрю двумя глазами вблизи, то если они устают (а устают глаза очень быстро) и если их расслабить, то левый глаз скашивается к носу, правда сразу назад возвращается. В этот момент кажется, что левый глаз отключается от работы и работает только правый.
4) Периодически как приступы возникают такие состояния: смотрю двумя глазами и начинаю видеть все очень-очень смазано, что вдаль, что вблизи, чувствую себя слепой курицей. Помогает закрыть глаза и подождать пару минут.
5) Очень упало сумеречное зрение. В темноте вообще ничего не вижу, хотя раньше в темноте видела очень хорошо. Витамины пью (и профилактически, как лечение (магний, витамины групы В)), питаюсь здоровой пищей.
Еще иногда (весьма редко) бывают симптомы сухого глаза: жжение в глазах, ощущение песка, физически ощущаемая усталость глаз.
Делала МРТ мозга: все ок, только в правой гайморовой пазухе нашли субмукозную кисту.
Делала МРТ спины: вся спина в остеохондрозе, в шейном отделе 2 протрузии 3 мм.
Еще у меня температура субфебрильная уже 2 года и легкая тахикардия (85-100). Единственная причина, которую нашли - хроническая реактивация вируса эпштейн-барра на фоне очень сниженного иммунитета.
Мне 23 года, пью уже больше 5 лет ОК "Ярына" по назначению гинеколога. Остальные гормоны - ок.
Доктор, очень прошу ответить и обьяснить, что ж такое происходит с глазами? Чего опасаться? Это все действительно индивидуальная реакция на близорукость? Или это таки симптомы каких-то болячек? И может ли такое давать хронически гулящий по организму герпес-вирус?
Я с большим удовольствием сходила бы в платную клинику на полное обследование глаз и зрения, но на данный момент вообще нету материальной возможности, поэтому вся надежда на Вас.
Заранее огромная благодарность за Ваш ответ! Спасибо!
12 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Даша. На левом глазе у Вас действительно близорукость. Глаза устают потому, что у Вас разная оптика, и Вы долго работаете на ближнем расстоянии. Попробуйте нормализировать робочий день, больше отдыхать, в оптике подобрать очки, если позволяет общее состояние (температура, сухость), то лучше мягкие контактные линзы. По поводу проблем с вечерним зрением необходимо обследование на адаптометре (определяет время темновой адаптации), периметре. Жалобы на сухой глаз, жжение в глазах, ощущение песка, физически ощущаемая усталость глаз тоже скорее всего связаны с длительными зрительными нагрузками.
20 января 2013 года
Спрашивает Natalia:
здравствуйте! не могу понять что со мной.у меня каждый день кружится голова.теперь вот стала пить настойку элеутеракока (видимо не помогает).а сейчас еще и помутнение в глазах: часть изображения не вижу!просто как-будто через мутное стекло что ли ..даже сфокусироваться не могу.такое могу сравнить разве что когда смотришь на палящее солнце долго а потом отводишь глаза и все плывет,нечеткое.сейчас текст набираю и часть букв от меня как-будто закрыты.не помогает даже взгляд с другогог ракурса (((
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данные симптомы в наибольшей степени характерны для такого офтальмологического заболевания, как глаукома (повышенное внутриглазное давление). Постоянное повышенное внутриглазное давление приводит к постепенной дистрофии и дегенерации клеток сетчатки, что приводит к необратимой потере зрения в условиях отсутствия необходимого лечения. Также данный симптом может быть обусловлен наличием внутричерепной гипертензии, как результата новообразования в полости черепа. Вам обязательно нужна очная консультация офтальмолога и нейрохирурга, для установления диагноза и последующего лечения. Будьте здоровы!
06 февраля 2011 года
Спрашивает Виталик:
http://i067.radikal.ru/1102/80/a5666b462f5c.jpg - глаз
http://s43.radikal.ru/i100/1102/48/a58f9bfed853.jpg - глаз

http://s002.radikal.ru/i200/1102/07/86b36e262b57.jpg - глаз

http://s61.radikal.ru/i171/1102/05/a5219af4b0aa.jpg - - глаз
http://s003.radikal.ru/i202/1102/1e/b631c2619ad2.jpg - ЕРКАТЕ гол мозга
http://s003.radikal.ru/i201/1102/48/b209c09190ec.jpg - ЕРКАТЕ гол мозга
http://i071.radikal.ru/1102/6e/532ac4d8d6d4.jpg- ЕРКАТЕ гол мозга заключение
http://s55.radikal.ru/i150/1102/8f/c25bf5e1efcc.jpg - эхо

Вданый момент у меня мошки перед глазами при движении глаза в сторону пролитает белая пелена, в правом глазу збоку какойто зигзаг виде восьмерки который летает. Был у многих глазных говорят все нормально. Прошел курс иглоукалывания убрал боль которая была за глазом.

Что посоветуете
20 апреля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Виталий
«Мошки» перед глазами с возрастом появляются почти у каждого человека, это чаще всего связано с изменениями стекловидного тела. Способствуют такие причины как: травмы, интоксикации, нарушение обмена веществ, гипертоническая болезнь, и тд. Если помутнения не интенсивные, то это может быть вариант нормы (в норме стекловидное тело не однородное), но если изменения интенсивные, влияют на качество зрения, то необходимо более тщательное обследование как органа зрения, так и общего состояния. Неплохо было бы провести осмотр сетчатки трёхзеркальной линзой Гольдмана на наличие изменений.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры