Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2012 года
Спрашивает александра:
здравствуйте,вот не знаю как быть и не пойму что это такое. проснулась утром с опухшим глазом< на верхнем веке ощущение зжения.надеялась пройдет. прошел день, а изменений ни каких. появилось покраснение и опухаль не проходит. что с этим делать7 как лечить7 и что это такое7
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, (припухлость, покраснение века) могут свидетельствовать о возникновении блефарита. Данная ситуация требует обращения к офтальмологу для исключения вовлечения в процесс других структур глаза, а также для более точной диагностики причины, вызвавшей воспаление (клещ демодекс, аллергическая реакция, закупорка желез, инфекционное поражение). Вероятную эффективность будет иметь мазь макситрол, содержащая в себе противовоспалительное и антибактериальное средства.
29 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Не так давно начала носить линзы, стараюсь правильно за ними ухаживать, раствор меняю и т.д. В последнее время появилась проблема: пока надеваю линзу, то глаз начинает болеть. Болит один глаз. Это как-то связано с линзой или с чем-то еще?
01 апреля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вы хотели сказать, что пока оденете линзу, то глаз начинает болеть или когда носите ее он болит?!
Если первое - старайтесь аккуратнее одевать линзу, если второе - то, скорее всего, есть изменения в роговице. Возможно травмировали ее во время одевания, или могла песчинка попасть под линзу и травмировать ее, в результате роговица становится более чувствительной и может развиваться воспаление роговицы.
Желательно, чтобы посмотрел офтальмолог ( нужен осмотр на щелевой лампе - биомикроскопия).
27 августа 2013 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте,у меня миопия высокой степени, мне 21 год зрение -10, был у лазерного хирурга, сказали, что операция пока не требуется, только витамины назначили и проверяться каждые пол года, глазное давление в норме,очагов нет. Вопрос в том, как мне уберечь зрение, чтобы не произошло отслоение, чего желательно делать а чего нельзя категорически, и при каких симптомах срочно раньше времени бежать к врачу? Желательно всего по подробнее, спасибо!
23 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Илья. Вам противопоказана усиленная зрительная работа, в т. ч. и за компьютером, чрезмерные физические нагрузки, связанные с резким наклоном и сотрясением головы и тела, подъем тяжестей. Симптомы, которые должны Вас насторожить - внезапное появление плавающих помутнений, мушек перед глазами, вспышки, "искры" в поле зрения, появившаяся помеха зрению в виде шторки, искажение предметов. Берегите зрение! Желаю здоровья! шторки, искажение предметов. Берегите зрение! Желаю здоровья!
11 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте. в последнее время у меня часто краснеет левый глаз, а после сна есть выделения из обоих глаз, но из левого гораздо больше. глаза не болят, видят как прежде. что это может быть? заранее спасибо
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Покраснение глаз, наличие выделений может свидетельствовать о воспалении конъюнктивы глаза, а также о патологическом состоянии, известном как «синдром сухого глаза». Для определения причины возникновения воспаления Вам необходимо обратится к офтальмологу, пройти дополнительные исследования (биомикроскопия, анализ мазка-соскоба конъюнктивы нижнего века, тест Норда, тест Ширмера). После этого станет возможным назначение адекватного лечения (в зависимости от причины воспаления).
14 марта 2012 года
Спрашивает Оксана:
Доброго времени суток. Беспокоит правое веко- уплотнилось, иногда побаливает, буд то туда что то попало. Была у офтальмолога- сказали все хорошо, на птоз не похоже. Но при пухлость и уплотнение видны-глаз до конца не открывается. Что это может быть и к какому врачу обратиться?
Заранее благодарна.
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Заболеваниями глаз занимаются окулисты (офтальмологи) – то есть Вы обратились по адресу. Неизвестно, почему врач не нашел объективного подтверждения Вашим субъективным ощущениям. Для исключения диагностической ошибки обратитесь за повторной консультацией к другому специалисту. Уплотнение и болезненность века могут быть следствием воспалительного процесса в тканях век – блефарита. Если этот диагноз подтвердится – окулист назначит Вам необходимую терапию. Берегите здоровье!
17 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Почему увеличелся зрачек после применения лекарства ДинаФ.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Расширение зрачков является одним из побочных эффектов применения входящих в состав препарата веществ: дифенгидрамина гидрохлорид и нафазолина гидрохлорид. Появление данного симптома наиболее часто наблюдается при превышении срока безопасного применения препарата – 7 дней. Т.к. помимо расширения зрачка, побочным явлением применения данного препарата является повышение внутриглазного давления, следует обратиться к офтальмологу для исключения возможных осложнений. Будьте здоровы!
03 февраля 2014 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Вчера у жены (34года) на мин. 20-25 что то случилось со зрением. Она мне пожаловалась что она видит только половину меня, а остальная половина как бы расплывчатая и практически она её не видит. При очередном закрытия левого и правого глаза ничего не менялось. т.е. как я понял все два глаза видели одну картинку. Вроде как через пол часа все восстановилось, но хотелось бы знать что это было? Насколько серьезно и что дальше делать?
04 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Данный симптом очень настораживает. Обязательно обратитесь за консультацией к офтальмологу и терапевту. Данные жалобы возможны при временном нарушении мозгового кровообращения. Поэтому офтальмолог должен тщательно осмотреть состояние глазного дна и его сосудов, терапевт определит уровень артериального давления, состояние сердца и сосудов головного мозга. С этой целью будет назначено ряд обследований. Не теряйте времени! В следующий раз все может закончиться хуже!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 25 лет. С 3 лет выявили миопию, сейчас миопия высокой степени (-12дптр, -10дптр), дистрофия сетчатки. Офтальмолог поставил диагноз: кератит. Этиологию кератита не выявили. Назначили: цефтриаксон 1г в/в капель. на физ р-ре и 1г в/м - 1р/д №3, дексаметазон - 4 мг/мл-1,0 мл субконъюнктивально №3, вигамокс- по 1 кап 3 р/д, окоферон-по 1 кап 4 р/д, солкосериловый гель, ревмоксикам в\м №7,диакарб 250 мг 1 р/д №3, аспаркам по 1таб 3 р/д. В первый день приема появились парестезии-онемение лица и рук. Скажите, пожалуйста, что могло явиться причиной онемения? Какую коррекцию лечения провести? Какой риск развития бельма, если за 3 дня лечения инфильтраты роговицы почти исчезли и шероховатость тоже? Возможно ли присоединение кератита на другом глазу или развитие рецидивов? Является ли миопия высокой степени с дистрофией сетчатки абсолютным показанием к родоразрешению путем кесарева сечения и какой метод обезболивания родов наилучший- общий наркоз или перидуральная анестезия? Заранее, спасибо!

21 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вам назначили активное лечение по поводу вирусного кератоконъюнктивита. Диакард мог вызвать описываемые вами побочные явления. Активное и вовремя начатое лечение как правило заканчивается полным воыздоровлением и не оставляет помутнений роговицы. Вопрос о возможности физиологических родов решает специалист-ретинолог по месту жительства. Решение зависит от состояния глазного дна. Периферическая дегенерация сетчаткипри высокой близорукости в любом случае требует лазерного укрепления сетчатки.
31 мая 2013 года
Спрашивает сергей:
ВО ВНУТРЕННИХ УГОЛКАХ ГЛАЗ НА ВЕРХНИХ ВЕКАХ ОБРАЗОВАЛИСЬ КАКИЕ ТО ШИШКИ.ЧТО ЭТО ЗА СИМПТОМ И ЛЕЧИТЬСЯ ЛИ .СПАСИБО
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Образование бугорков на верхних веках может быть обусловлено различными забоелваниями такие как: ячмень, халязион, блефарит, обусловленный заражением контагиозного моллюска, демодекозом, новообразованием. Лечение базируется на знании причины возникновения данного симптома, поэтому дать какие-либо рекомендации Вам заочно невозможно. Вам необходимо обратиться к офтальмологу для проведения объективного обследования, с последующим выбором этиологического лечения. Будьте здоровы!
04 ноября 2015 года
Спрашивает виталий:
Добрый день, кратко я гемодиализный больной уже 6 лет, проблема возникла очень давно из глаз появились отделяемое белые ниточки, обратился к местному окулисту поставила диагноз хронический коньюктивит, делали бакпосев из глаз лечили всевозможными глазными каплями, глазными мазями, так ефекта непроизошло, по анализам бакпосев постоянно высеивается s.enpidermidis 10^3 чувствительный к цефаперазон,цефтриаксон,амикацин,гентамицин делали уколы в глаза,римфапицин,пефлоксацин, ципрофлоксацин, ванкомицин, затем я обратился в частную клинику в связи с тем что врач сказала незнаю что стобой делать поставили диагноз синдром сухого глаза связанный с поликистозом конюктивиты и эктропионом н. век ОИ назначил видисик 5-6 раз в день+на ночь подскажите правильно ли было назначено лечение выделение как были так и есть большой дискамфорт особенно на гемодиализе может вы мне посоветуете что мне делать. За ранее спасибо.
12 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Скорее всего, у Вас нитчатый кератит, а это и есть, практически, синдром сухого глаза. Попробуйте в течение дня пользоваться более жидкой формой слезозамещающих препаратов, например: хило-комод 5-6 раз в день, а видисик (или eye-t-эктоин про) капайте на ночь. Добавьте также днем дифталь(или диклоф, униклофен) 2-3 раза в день 1 неделю, а затем тиотриозолин 3-4 раза в день 1 месяц. Слезозамещающие капли капайте постоянно, поскольку заболевание хроническое и связано с общим заболеванием.
22 октября 2009 года
Спрашивает Natalija:
здравствуйте.у ребунка 5-ти лет болят глаза когда он смотрит в экран на свет буквально только глянет и сразу терет глаза они краснеют.врачи ничего не находят что же ето
26 ноября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Судя по описанным Вами симптомам у Вашего ребенка светобоязнь. Это может быть как симптомом заболевания зрительного нерва, так и связано с неврологическими проблемами. Проконсультируйтесь у соответствующих специалистов.
28 мая 2017 года
Спрашивает Александр:
На работе попала пыль и окалина,окалину извлекли пыль промыл водой.покраснел глаз и болит ночью пока не закапаю капли.капаю в течение дня тобрекс,ципролет,тауфон.4дня глаз без изменений.к врачу обращался
02 июня 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Оставьте что-либо одно: или тобрекс или ципролет 5-6 раз в день, добавьте дифталь(или диклоф) 3-4 раза в день и корнерегель 3-4 раза в день. Тауфон тоже можно пока убрать. Выдерживайте интервал между разными каплями минимум 5-7 мин. Последний капайте корнерегель. (Это при условии, что окалину удалили полностью.) Капайте 5-7 дней тобрекс, 7-10 дифталь и корнерегель - до 10 дней .
04 января 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, в темноте открывая глаза в ник как- будто красный дождь. Что это и стоит ли опасаться?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление красных точек перед глазами может быть свидетельством повышения внутриглазного давления, нарушения структуры сетчатки. Подобные патологические процессы могут постепенно привести к полной утрате зрения, что не позволяет их недооценивать. Для постановки диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики, Вам потребуется консультация офтальмолога, проведение дополнительных обследований (офтальмоскопия, УЗИ глаза, когерентная томография глаза). Будьте здоровы!
03 мая 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Мне 43 года.У меня еще с детства в глазах собираются такие накопления,которые когда убираешь,они тянутся как нитки.Я к этому уже привыкла,а недавно заметила,что один зрачок чаще больше другого.Этот глаз немного печет.Паникую насчет зрачка.Что это может быть?Зрение 100%
12 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Паниковать не стоит, а измерить внутриглазное давление, проверить поле зрения (периметрия) не помешает. Возможно, потребуется консультация невропатолога.
Нитчатое отделяемое характерно для хронических процессов, сопровождающихся неполноценным составом слезы. Причиной могут быть заболевания суставов , иные аутоиммунные процессы.Назначается промывание глаз отваром трав ( чай, ромашка), систематически применяются слезозаменители - Офтагель, гель Видисик, Оксиал.
02 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Мне 41год, с 2008г. заметила при нанесении косметики, что при оттягивании внешнего угла века глаза к уху, под кожей на конъюнктиве появилось образование - в левом глазу в виде стекловидного полупрозрачного сероватого цвета капсулы, а на ней несколько маленьких таких. В правом появились тоже спустя 2 года, но меньше по размеру и больше по количеству. Беспокоить это стало недавно и только в правом глазу. Чувство постороннего предмета, жжение, слезотечение. Врач не ставит диагноз, рекомендует биопсию. Очень страшно потерять зрение, а на биосию за 100км.никак не съезжу. Подскажите, на что это похоже? Светлана.
08 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана, ваши симптомы можно трактовать, как новообразование слезной железы, возможно, киста. Сделайте биопсию, чтобы поставить правильный диагноз и выбрать тактику лечения. Желаю здоровья!
14 февраля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Светлана, возможно это конъюнктивальные кисты. Особого лечения не требуют, необходим систематический длительный прием увлажняющих препаратов, например- Гель Видисик, Тиотриазолин 1%капли глазные. Для уточнения диагноза проверьтесь в специализированной глазной клинике.
всего 74 страницы
Наши партнеры