Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 марта 2010 года
Спрашивает Иванова Мария:
Здравствуйте. У меня близорукость согласно компъютерной диагностике зрения -8,75 . Недавно я делала лазерное укрепление сетчатки. Последние несколько лет близорукость не прогрессирует, но видеть становится все хуже и хуже. Не знаю, с чем это может быть связано. Глаза у меня не болят и не слезятся. Врачи кроме миопии никакого другого диагноза не ставят. Подскажите, что мне делать. Может нужно сдать какие-нибудь анализы на наличие глазной инфекции?
25 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если Вы заняты зрительной нагрузкой, то момент утомляемости. в том числе и мышечной естественно присутствует. Занимайтесь плаваньем для улучшения кровообращения головы и шеи, принимайте витамины для глаз (окювайт, визио-баланс, стрикс). Подберите удобный для вас вид коррекции.
21 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня иногда начинает мигать в левом глазу, а затем начинает ужасно болеть правая сторона головы или же наоборот Что это и что делать в таких случаях?
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Описанные в Вашем сообщении симптомы совпадают с клиническими проявлениями мигрени (боль в одной половине головы), которой предшествует аура (мигание в левом глазу). С целью лечения мигрени назначаются препараты различных групп, в основном – обезболивающие и противовоспалительные средства, препараты триптан, кафергот и мидрин. Кроме того в борьбе с мигренью применяются разнообразные физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, витаминотерапия, фитотерапия. Лечением мигрени занимается невропатолог. Берегите здоровье!
28 декабря 2009 года
Спрашивает Андрей:
На последней мед.комиссии у меня нашли астигматизм. Вот какой рецепт мне выдал прибор в салоне оптики:
Правый глаз: SPH +0.25; CYL -1.00; AXIS 5
Левый глаз: SPH +0.50; CYL -1.00; AXIS 170
Нужна ли коррекция очками в этом случае?
15 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если вы молодой человек, то + вообще не нужен и даже может вызывать дискомфорт и ощущение утомления глаз. Нужно ли Вам постоянно пользоваться очками зависит от того как хорошо Вы видите без них. Этот
вопрос Вы сами для себя должны решить. лечебной роли такие очки ненесут
17 сентября 2009 года
Спрашивает костя:
сильное слезотечение при прибывании на улице , когда ветер ,солнце.Глаза не красные, нет чувств инородного тела, но мешает постоянные слезы. В помещеении эти симптомы проходят
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
У Вас нормальная защитная реакция на раздражающие факторы (яркое солнце, ветер или перепады температуры). Лечению это не подлежит.
Советую Вам носить солнцезащитные очки, которые защищают не только от яркого солнца и ветра, но и от вредного воздействия УФ-излучения.
11 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте, моему мужу 26 лет, на зрение никогда не жаловался, и недавно я заметила что когда он смотрит в сторону, на белой части глаз, ближе к носу, видно маленькие горбики по одному в каждом глазу. Что это может быть?
12 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Это птеригиум.( дубликатура слизистой оболочки) Обратитесь к окулисту. Как правило за этими образованиями следует наблюдать и если нет изменений - ничего не предпринимать. Если образования
увеличиваются и наползают на роговицу - решается вопрос об оперативном удалении.
03 сентября 2009 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. С недавного времени я заметила, что один глаз стал хуже виднть. Когда я ближе присмотрелась к нему, то увидела на белке глаза небольшое пятнышко белого цвета, расположенное от уголка глаза к середине, но до зрачка и рад. оболочки оно не доходит. Скажите что это такое?
06 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Описанное Вами образование возможно является разрастанием слизистой оболочки, так называемый птеригиум. Если он не затрагивает зону зрачка, то не может вызывать снижения зрения. Для уточнения Ваших жалоб Вам необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.
26 июля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, меня зовут Анна! У меня такая пролема: я ношу контактные линзы уже 3 года, но примерно неделю назад у меня стал плохо открываться один глаз(т.е.веко прходится поднимать самой, при помощи пальцев), а днём такого нет.Это происходит только после сна!Подскажите, что делать! спасибо!
13 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вам необходимо очно проконсультироваться с офтальмологом. Возможно имеет место гипоксия роговицы либо другие осложнения, возникающие при ношении контактных линз, что вызывает рефлекторные нарушения в работе глаза. Не откладывайте лечение. Всего доброго.
05 декабря 2007 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Меня беспокоит левый глаз - с некоторых пор стал замечать периодические покалывания где-то внутри глаза, такое ощущение, что на самом глазном дне, эти покалывания едва ощутимы, кольнёт - перестанет, потом опять кольнёт через некоторое время. Больше ничего не беспокоит, ухудшения зрения нет, поле зрения в норме. Глазное давление мерял месяца 3 назад, было в норме. Много сижу за компьютером, может от этого?
11 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Локализация боли может быть разная, как и причина её появления. Поскольку такие ощущения весьма неконкретны, т.е. могут быть по абсолютно разным причинам – от офисного синдрома до воспаления, можно рекомендовать только комплексное обследование и консультацию окулиста.
18 июля 2008 года
Спрашивает Игорь:
Добрий день мене цікавить таке питання, справа в тому що в мене немае одного ока а на другому зір добрий я хочу здати на права водія чи можливо мені пройти окуліста щоб зробити цю довідку? я ще з дитинства їзджу на авто та мотоциклі без всяких проблем.
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! У окулистов есть список патологических состояний, при которых разрешение на вождение автомобиля не может быть выдано. Обратитесь к врачу – если Ваше состояние не относится к таким патологическим состояниям – Вы получите справку. Берегите здоровье!
28 октября 2007 года
Спрашивает Ксюша:
Я учусь в школе в 7 классе.У меня иногда возникают боли в виске и во лбу .
Я пошла на проверку зрения.У меня оказалось что острота зрения -1.5 насчет очков не чево врач не сказал!!!
Вот я у вас хочу спросить обязательно ли мне надо носить очки?
Если да, то все время или только на уроках?
Заранее спасибо !
14 ноября 2007 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Прожога Сергей Анатольевич
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксюша! Если острота зрения выше 30 процентов, можно ходить без очков, но в этом случае в школе рекомендуется сидеть не далее 2-й парты. Если же острота зрения менее 30 процентов, очки нужны для посещения школы и при просмотре телевизора, чтении. Не болейте!
18 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Меня завут Светлана. У меня всегда было отличное зрение, недавно проходила осмотр у окулиста и никаких проблем не было выявлено. Но недавно у меня стали "заплывать" глаза, такое ощущение ,будто образуется пленка сквозь которую все мутнеет, но это происходит не после сна и не от недосыпания, а просто средь бела дня появляется и через некоторое время пропадает. Что это? Заранее благодарю!
27 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Светлана, в данном случае мы имеем дело с сосудистой дистонией. В момент, когда сосуды сужаются, резко ухудшается микроциркуляция. А сетчатка, тонкая, как капроновый чулок, как раз и состоит из таких микрососудов. Глаз, как телевизор: есть питание - показывает, нет питания - не показывает. Судя по всему, Вы пьете недостаточно жидкости. Помните, норма потребления воды 30 мл/1 кг веса. Без этого уменьшается объем циркулирующей крови и начинается "игра" атрериальных сосудов, пытающихся приспособить свой калибр к объему жидкости.
22 февраля 2010 года
Спрашивает полина:
добрый день!утром на глазу появилось небольшое красное пятнышко.очень испугалась.расскажите пожалуйста что это такое и от чего могло так произойти?и насколько это серьезно?
16 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Вероятно, это эписклерит – воспаление эписклеры глаза, которое обычно связано с хроническими очагами инфекции (чаще всего в ротовой полости, носоглотке, ЖКТ). Необходимо проконсультироваться у офтальмолога, чтобы провести дифференциацию более серьезных заболеваний.
23 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Расскажите, пожалуйста, подробнее об глазной биостимуляции при лечении близорукости.
24 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Близорукость не лечится биостиммуляцией. Самое большее чего можно ожидать - это профилактика спазма аккомодации, развитие мышечных резерврв глаз и временное улучшение распознавания зрительных образов. Но такое лечение и не принесёт Вам никакого вреда
05 августа 2010 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте,на глазном яблоке появляются какие-то белые полоски,ниточки. чувство инородного тела. глаза как будто горят слезятся.обращалась к врачам(так получалось не в период обострения) ничего не находят .перепробовали уже все .само по себе исчезает а потом по новой. сейчас капаю "дерикап" и так уже года три. может вы сможете что-нибудь посоветовать
09 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. "Не в период обострения" пройдите обследование, сдайте мазок из коньюнктивальной полости и посев на флору и чувствительность. Перед обследованием недели две ничего не капайте в глаза, накануне и в день обследования не умывайтесь.Результаты анализов помогут при назначении лечения.
Если проблема исчезает сама по себе, есть очень большая вероятность, что это связано с общим состоянием здоровья, прежде всего желудочно-кишечного тракта.Пройдите обследование у гастроэнтеролога, аллерголога. Удачи и излечения!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! А меня беспокоит резкая боль в центре глаза,может в зрачке,не могу определить..резкая,остарая боль,как будто вонзили иглу,несколько секунд(5-20),в этот момент я сильно закрываю глаз и боль проходит. Иногда это происходит 2-3 раза в день,каждый день,иногда 1 раз в неделю,иногда 1 раз в 2 недели.

Татьяна.26лет
29 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Татьяна, такие жалобы бывают при страдании роговицы. Необходимо обследоваться у офтальмолога для определения тяжести поражения. Возможно и легкое повреждение эпителия при синдроме сухого глаза, возможны и рецидивирующие эрозии различной причины. Осмотр глаза обязателен! До встречи с врачом посоветую систематически, 2-4 раза в день закапывать гель Видисик. Максимально уменьшите зрительные нагрузки, старайтесь больше быть на свежем воздухе, увлажняйте воздух в помещении и принимайте комплексные поливитамины.
всего 74 страницы
Наши партнеры