Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! скажите пожалуйста какая у меня может быть болезнь глаз если у меня: сильно слезятся глаза,сильная боль, усталость!а одон раз я начала плакать и когда глаз наполнились слезами,они начали у меня сильно печь!а ещё у меня чешутся глаза последнее время(внутри)
12 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Виктория! Поставить диагноз заочно сложно. Может быть блефарит, демодекс, синдром сухого глаза и конъюнктивит. Все эти состояния имеют своеобразную картину, по разному лечатся. Установить причину Ваших жалоб можно после осмотра.
08 марта 2010 года
Спрашивает валерия:
при сотрясении головного мозго,что окулист увидет в глазном дне
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Легкие формы черепно-мозговой травмы не сопровождаются изменениями на глазном дне. В тяжелых случаях отмечаются застойные соски зрительных нервов, травматическая ангиопатия, кровоизлияния в сетчатку. Берегите здоровье!
13 августа 2010 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день. По работе приходиться очень много времени проводить за компьютером. Днем зрение вполне нормальное, а вечером, как только выходишь на улицу при меньшем, чем дневное освещение, на глазах как будто пелена, постоянно хочется протереть, как будто только что проснулся. Может что-нибудь предпринять, пока не поздно. Спасибо.
17 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Судя по Вашим жалобам, это проявление компьютерного зрительного синдрома. Было бы целесообразно обратиться на прием к окулисту для подбора адекватного лечения с учетом состояния глаз. Уменьшите время пребывания за компьютером, каждые полчаса перерыв, несколько упражнений для расслабления глаз. Контролируйте частоту морганий,- не реже, чем каждые 10-12 секунд. Обязательны слезозаменители, улучшающие состояние слезной пленки. Физиопроцедуры ускорят процесс выздоровления. Удачи!
16 марта 2015 года
Спрашивает Искандер:
Здравствуйте,я уже вам раннее писал в январе про свою проблему и то,что вот я учусь в Малайзии и не могу приехать!Как рассказывал,проблема резко началась в конце декабря:В правом глазу резко пропала четкость вдаль-глаз не может сфокусироваться вдаль,особенно пропала четкость на маленькие буквы и цифры(размытость и двоение)!Сходил к 4-му врачу,вроде нормальному-адекватному,так как он из спец.клиники!Он сказал,что с глазом у меня все норм(сетчатка,роговица) и проблема только у меня в рефракций,типо маленький астигматизм в правом глазу и я его просто раньше не замечал!Я не согласился с ним и сказал,что с детства у меня всегда было идеальное зрение и таких симптомов не было!Я ему сказал,может быть, это спазм аккомодаций в правом глазу,так как,симптомы похожи и я еще его попросил,чтобы он дал мне лечение и капли от спазма для профилактики!Я просто много читал про глаза и глазные симптомы в интернет связи с тем,что Малайские врачи неграмотны!Он опять сказал,что это маленький астигматизм и ничего делать не нужно и еще добавил что спазм происходит в обоих глазах,а не в одном!То есть он ничего не дал,ни лекарства,ни капли,ни витаминов,ни лечения,ни гимнастику,ни советов,а просто сказал типо:"приходи через полгода-опять измерить рефракцию"!Кстати,вот данные рефракций правого глаза: OD(RE)Sphere(+0.25) Cylinder(-0.50) Axis 85!Левый глаз-видит идеально!ps:Вообщем,проблема доставляет мне дискомфорт из за разницы в глазах-особенно когда взгляд перевожу вдаль!Нужно ли мне самому покупать какие нить глазные капли для глаза или мне надо успокоиться и забыть про эту проблему?Может посоветуете какие-нибудь глазные капли и таблетки!Мне просто надоело ходить по Малайским врачам слушать одно и тоже,тратить деньги и просить у них лечение!Спасибо за внимание!
18 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Искандер. Уважайте труд докторов, не будем обсуждать их компетенцию и степень квалификации. Внезапно возникший астигматизм наталкивает на мысль о кератоконусе, если Ваш возраст до 30 лет. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз можно при исследовании роговицы на кератотопографе, приборе,который исследует конфигурацию и другие параметры передней и задней поверхности роговицы. Если Этот диагноз будет отвергнут можно думать о лазерной коррекции Желаю здоровья!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Руслан:
что это может быть под глазами?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению? отображение отосланного Вами изображения невозможно ввиду технических проблем, что не позволяет дать ответ на Ваш вопрос. Следует помнить, что любое заболевание требует квалифицированной помощи, в том числе и заболевания органа зрения. В связи с вышесказанным главной рекомендацией для Вас является обращение к офтальмологу для очной консультации. Подобные действия позволят упредить возможные осложнения и сохранить зрительную функцию. Будьте здоровы!
08 июня 2010 года
Спрашивает наташа:
левое веко опухшее.и слегка болит и даже щека немножко опухла игорячая!!!!
что длать
страшно ли это?
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Отечность и болезненность века, распространившиеся на ткани щеки, свидетельствуют о развитии выраженного воспаления в тканях, окружающих глаз. Вам надо срочно показаться окулисту – только очная консультация позволит поставить верный диагноз и назначить лечение, которое приведет к выздоровлению. Чтобы не позволить местному воспалительному процессу перейти в распространенное гнойное воспаление – обратитесь к окулисту как можно скорее. Берегите здоровье!
21 января 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать. У меня халязион. Ячмень появился 1,5 года назад. то восполялся, то затихал, но до конца не проходил. год назад ездила в глазную больницу. делали рассасывающий укол (3 раза), ячмень уменьшился, но до конца не прошел. врач сказала, если восполится, то придется оперировать. сейчас опять халязион увеличился, побаливает. что делать не знаю, ехать в больницу не хочу, ведь будут вырезать (это я решила оставить на крайний случай). посоветуйте, может макситрол покапать, чтобы воспаление спало? и еще нельзя ли гомеопатией вылечиться? Заранее спасибо.
25 февраля 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия!
Трудно давать рекомендации не видя проблемы, тем более, что рядом глаз. Гомеопатия работает с подобными заболеваниями, попробуйте обратиться к гомеопату по месту жительства, возможно, он поможет Вам.
Успехов!
24 октября 2009 года
Спрашивает людмила:
Добрый день!
Близорукость -7. Иногда при чтении сливается текст и как будто глаза чем- то запорошило. Часто бывают мушки, как запятых и как будто в глазах соринки. Проконсультировалась с окулистом - поставил диагност катаракта. Но из ваших ответов на вопросы я поняла что это
"деструкция в стекловидном теле - в гелеобразной прозрачной внутренней структуре глаза образовались мельчайшие непрозрачные уплотнения."
Спасибо
11 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Деструкция стекловидного тела и катаракта - разные диагнозы. Плавающие мушки в поле зрения - жалоба более характерная для появления помутнений в стекловидном теле. Однако заочно ставить диагнозы нельзя. Можно лишь высказывать предположения
04 августа 2016 года
Спрашивает елизавета:
здравствуйте,,мне 48 лет,,стали болеть глаза после длительного просмотра телевизора или компа,,как иголками колет,,ночью гноятyся,,врач не чего не обраружил,,зрение +1 другой глаз +0,5,,,выписали очки для просмотра телевизора,,капли слеза не помогают да и мазь тетрацеклиновая тоже не помогает
08 августа 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
В Вашем возрасте при дальнозоркости слабой степени очки нужны не столько для просмотра телевизора, сколько для работы с компьютером и чтения. Мазью при наличии гнойных выделений лучше не пользоваться, эффективнее а/б капли. Чтобы определить, какие капли нужны, следует сделать бакпосев с чувствительностью к а/б, или брать капли нового поколения с широким спектром действия. Ну и, если глаза болят от длительного просмотра, то думаю, сами понимаете, какой будет рекомендация.
03 марта 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго времени суток. После надевания цветных контактных линз под правым верхним веком возникло перманентное ощущение постороннего тела, как бы песчинки. Мазал тетрациклином, день проходил нормально, но сейчас как-то снова некомфортно. Может ли посторонний предмет там так долго находится? Или я повредил что-то?
Раньше носил мягкие прозрачные линзы, иногда (уже около полугода) испытывал дискомфорт в этой точке, под правым веком, но после снятия линз проходило, а сейчас продолжает беспокоить.
Спасибо заранее.
05 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий! Самый простой вариант, показаться Вашему врачу-контактологу, возможно, но маловероятно, наличие инородного тела под верхним веком, либо имеется увеличение фолликулов конъюнктивы, требующее терапевтического лечения
14 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Мне поставили диагноз кератоконус. Кросслинкинк будут делать только на левый глаз на правый сказали что уже нельзя. Объясните что будет дальше можно ли вернуть 100% зрение на оба глаза
17 ноября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Кросслинкинг для лечения кератоконуса можно проводить при условии определенной толщины роговицы. Если же роговица значительно истончена вследствие кератоконуса, тактика иная. Жесткие контактные линзы назначаются для повышения остроты зрения. В России при кератоконусе проводятся операции по пересадке роговицы. У нас в стране эта операции не проводятся, так как необходима донорская роговица.Согласно Законодательства в Украине этот вопрос не отрегулирован.
01 февраля 2010 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте.Меня беспокоит небольшая опухоль на веках обеих глаз, со временем она стала увеличиваться.Не могли бы подсказать что это может быть, и как с этим бороться?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Вероника! Обратитесь к окулисту, подобная опухоль могут быть при многих заболеваниях, лечение – разное и зависит от диагноза, а его сможет установить врач только после осмотра и необходимых обследований. Будьте здоровы!
26 апреля 2009 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день.Последние время вечером глаза сильно чешутся,набрякает слизистая в носу,а на утро нижнее и верхнее веко очень опухшое. Подскажите пожалуйста что ето и чем лечить. Спасибо
08 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Учитывая то, что Вы отмечаете отёк слизистой носа - у Вас аллергический конъюнктивит.
лечение - кларетин по одной табл на ночь в течение 5 дней. В оба глаза опатанол и лекролин 3 раза в день в течение 15 - 20 дней.
24 декабря 2009 года
Спрашивает татьяна:
в глазах постоянотакое чувство как песка насыпали.щипят.что за болезнь и как с ней справиться?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Татьяна! Обратитесь к окулисту, такие симптомы могут быть при множестве заболеваний, лечение – разное и зависит от диагноза, а его сможет установить врач только после осмотра и необходимых обследований. Будьте здоровы!
25 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! На глазу уже примерно около 6 месяцев писяк (уплонение с горошину внизу века) он не беспокоит. Подскажите пожалуйста, возможно ли его вылечить не хирургическим способом, и чем он грозит, если его не лечить, ведь он пока не беспокоит?
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Поставить диагноз без осмотра, а тем более назначить лечение – трудно, практически невозможно. Скорее всего у Вас халязион – хроническое воспаление хряща века и мейбомиевой железы. Лечение халязиона на начальных этапах консервативное, при отсутствии эффекта выполняется оперативное лечение. Вопрос о характере лечения и подборе препаратов решается лечащим врачом на основании осмотра и обследования. Обратитесь к окулисту. Бегите здоровье!
всего 74 страницы
Наши партнеры