Катаракта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Моей маме 66 лет. Месяц как перенесла инфаркт. Поставили диагноз зрелая катаракта на обоих глазах. Через какой период можно будет делать операцию по замене хрусталика. Планируем в клинике Филатова г.Одесса. Повлияет ли наркоз на сердце.
13 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Операция по удалению катаракты проводится под местной анестезией. Она может быть проведена не раньше, как через 3 месяца после инфаркта, лучше - через полгода.
22 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Мне 68 лет. Врач поставила диагноз: ангиосклероз, Салюс П+ . Сетчатка перерастянута с очагами дистрофии. Хориоретинальная дистрофия. Катаракта созрела. Можно ли мне удалять катаракту ?
25 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Указанные Вами изменения глазного дна не являются противопоказанием для проведения операции по удалению катаракты. Желаю удачной операции и хорошего зрения!
23 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Моей маме 65 лет. Три недели назад ей сделали операцию с помощью лазера по замене хрусталика. В настоящий момент глаз периодически краснеет и слезится. При осмотре врач, который проводил операцию, сказал, что процесс востановления проходит нормально. Но как быть с тем, что он слезится - ответа нет. Нормально ли это?
Заранее благодарна за ответ.
26 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Процесс заживления длиться около1 месяца, поэтому, если зрительные функции всстановлены и Вы выполняете предписания по лечению, то все будет хорошо.
23 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
почему после замены хрусталика через неделю снова ухудшилось зрение, может быть это из-за швов, пока делалаи на один глаз..
11 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Зрение может ухудшаться по разным причинам и необходим осмотр вашего врача. Необходимо проверить оптическую силу глаза, измерить давление, осмотреть и роговицу и сетчатку.
15 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! У меня катаракт правого глаза. Офтальмологи рекомендуют хрусталики : Линза IQ? LIZA 809M(Cari Zeiss) ИЛИ Restor. Я много провожу время за рулем. Говорят что хрусталик можно ставить только на даль,т.к. даль и близость одновременно для водителя не совместимы,т.к. перед капотом ничего не будет видно. Так ли это. Хочу жить без очков.Как быть? Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо!
19 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Современный мультифокальный хрусталик OCULENTIS M PLUS практически решает проблему средних расстояний и подходит для водителей в том числе.
06 января 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, моей бабушке(75лет) в начале октября 2011 сделана операция по замене хрусталика, на одном глазу.Зрение улучшилось, но у неё появились частые головные боли, отдающие в висок, это может быть как-то связано с проведенной операцией и как можно помочь?
23 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана, головные боли , отдающие в висок могут быть связаны с повышенным внутриглазным давлением, обратитесь к офтальмологу, чтобы выяснить этот факт.
01 ноября 2018 года
Спрашивает людмила:
здравствуйте!Мне 23окт. сделали операцию по замене хрусталика.Была осложненная катаракта с подвывихом хрусталика, глаукома,глазное давление .Глаз почти не виде л и не видит до сих пор.Врач прогнозы обещал хорошие, но пока все на нуле.Я хотела бы спросить, восстановится ли зрение и хотя бы примерно через какое время?3года назад была травма этого глаза.
06 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Нужно смотреть, так ничего не могу прогнозировать, есть много вопросов, на которые можно ответить только видя сам глаз и понимая причину снижения зрения.
30 сентября 2017 года
Спрашивает впадимир:
после лечения отслойки сетчатки помутнел хрусталик. сколько обычно находятся на больничном после замены хрусталика и когда можно будет сесть за руль так как это моя профессия. отслойка была не по болезни.
23 марта 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. По поводу больничного уточняйте у окулиста поликлиники, а за руль лучше садиться примерно через неделю при неосложненном послеоперационном периоде.
29 апреля 2012 года
Спрашивает Наумова Ольга Владимировна:
Вчера заменили хрусталик на биофокальную линзу. Через 4 дня сделают это же со вторым глазом. Как беречься,что соблюдать? Я на амбулаторном обслуживании в клинике Фёдорова. Приехала-сделали операцию и сразу уехала. Врача не дождалась для консультации..
07 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ольга Владимировна, неукоснительно соблюдайте режим закапывания капель в послеоперационном периоде,не наклоняйтесь, избегайте травм глаза. Желаю здоровья!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Дайте пожалуйста ответ-как долго нельзя спать на том боку ,с какой стороны была операция на глаз-катаракта?прошел месяц после операции.Спасибо!
20 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. К месяцу происходит, как правило, полное восстановление глаза после операции. И обычно уже разрешается спать на стороне, где было вмешательство.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Лариса:
Маме сделали операцию по удалению катаракты и вставили ИОЛ. После операции видит хуже, чем до нее. Врач говорит отек и он пройдет. За какое время обычно отек проходит?
05 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. При обычном (без осложнений) протекании послеоперационного периода отек роговицы проходит втечение 7 дней. Желаю скорейшего выздоровления!
27 июня 2010 года
Спрашивает Александр:
Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени возвращается четкость зрения после операции по поводу травматической катаракты (установлена жесткая ИОЛ). Зрение до травмы 1. Нормальное ли это явление: размытость границ и небольшое удвоение изображения спустя 2 недели после операции. Заранее большое спасибо.
11 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
В среднем после замены хрусталика зрительные функции устанавливаются до 1 месяца.Однако в Вашем случае исходная травма глаза может замедлить выздоровление.
15 июля 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера на одном из каналов было интерьвью с врачом, который рассказывал о новейшей украинской разработке - лекарстве от катаракты. Даже, мол, уже продаётся в апетках. К сожалению, названия не знаю, рассказываю со слов бабушки:) Может Вам что-либо известно? спасибо
29 июля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Капли от катаракты помогают только в самых ранних стадиях - затормозить процесс помутнения хрустилика и для профилактики. Капель для лечение катаракты нет.
26 апреля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Что лучше приобрести для закапывания глаз окювайт лютеин форте или окювайт лютеин? Доктор не указала.
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, форма данных препаратов (БАД) - таблетки. Разница только в режиме приема: один раз (окювайт лютеин форте) или дважды в день (окювайт лютеин).
18 марта 2015 года
Спрашивает Света Бондаренко:
Месяц назад зделала операцию антиглаукомную и замену хрусталика на правом глазу в правом углу глаза все время крутится золотой круг и когда иду состояние как на качели. Объясните пожалуйста.
21 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Обратитесь на очную консультацию к Вашему офтальмологу для определения причины данных жалоб и выработки тактики по их устранению.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры