Катаракта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2017 года
Спрашивает Лариса Степановна:
Здравствуйте!
Моей внучке 8 лет. В этом году с началом занятий в школе сильно упало зрение. Она не видит ни клеточек, ни линеечек в тетради, глаза быстро устают, иногда все просто белеет. После обследования у специалиста поставлен диагноз: врожденная катаракта обоих глаз. Рекомендована операция. Ждем очереди на операцию.
У меня вопрос такой: какие ограничения для школьных занятий в общеобразовательной школе должны быть при таком заболевании? Специализированных школ в нашем городе нет.
27 декабря 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
А как видел ребенок раньше? Врожденная катаракта не прогрессирует, должна была плохо видеть и раньше. Это можно было заметить, как только ребенок начинал учиться читать. Не было никаких травм? Возможно, нужна еще консультация невропатолога. Что касается ограничений, то они такие же, как при близорукости с дегенеративными изменениями на сетчатке, врачи поликлиник знают.
05 октября 2012 года
Спрашивает Григорий:
Мне 77 лет.Какое время необходимо между операциями
катаракты на одном и другом глазах.

Заранее благодарен,Григорий.
16 октября 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Григорий, при выполнении операции по поводу катаракты с применением современных технологий интервал между операциями может составлять один-два дня. Естественно, при отсутствии противопоказаний по общему состоянию. Обратитесь в специализированную клинику. Например, в Киеве это может быть клиника Эксимер. Вам помогут определить оптимальные сроки операции.
25 января 2013 года
Спрашивает Лада:
Здравствуйте. Моему отцу 67 лет. Один глаз не видит вообще, на втором катаракта и повышенное глазное давление. Вчера сделали операцию по замене хрусталика, сегодня глаз не видит вообще. Врач сказал, что операция прошла успешно, но в связи с резким падением глазного давления образовался какой-то сгусток, который должен рассосаться. Такое возможно, или врачи скрывают факт неудачно проведенной операции? Дело в том, что два года назад аналогичную операцию делали матери, у нее зрение восстановилось на следующий день. Спасибо.
13 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лада. Операции на глазах, где есть сочетание заболеваний, а тем более с глаукомой - всегда дополнительный риск. Падение давления в послеоперационном периоде - нередкое состояние, а образование тромба или сгустка,к счастью, бывает редко. Данное состояние требует экстренных лечебных мероприятий.Надейтесь на лучшее, зрение может восстановиться.
15 сентября 2013 года
Спрашивает надежда:
если мутнеет кристалик после травмы глаза,какую операцию нужно делать,или делать ли ее вообще.Как делают операции в Одессе в институте им.Филатова и к какому врачу там обратиться.Спасибо!
25 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда. Однозначно невозможно ответить на Ваш вопрос. Многое зависит от вида травмы, зрительных функций, наличия воспаления в травмированном глазу и др. Вид операции в Одессе или в другом специализированном учреждении зависит от конкретного случая. Обратитесь за рекомендациями по поводу тактики лечения к Вашему офтальмологу. Желаю здоровья!
06 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуете, моей бабушке сделали операцию по замене хрусталика, прошло пол года и нужно снимать швы, хотелось бы узнать как проходит операция, нужно ли сдавать анализы, и какой реабилитационный период? Благодарю.
17 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Если швы не вызывают дискомфорта их можно не снимать, это допустимо и не вредит глазу. В ситуации, когда швы мешают или имеет место послеоперационный астигматизм, их удаляют. Специальной подготовки не требуется, анализы сдавать не нужно. Это несложная процедура, как правило, реабилитационный период короткий и легкий. Желаю здоровья!
07 октября 2013 года
Спрашивает Тимур:
Здравствуйте! у моей матери катаракта.. Скажите пожалуйста, где можно сделать операцию по замене биологического хрусталика на искусственную линзу, и сколько она будет стоить? Мы живем в АР Крым. За ранее спасибо!
09 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Сделать такую операцию можно в любом офтальмологическом центре, где есть микрохирургия глаза. Такие центры есть и в Крыму, и во многих городах Украины. Стоимость такой операции в Киеве в пределах 6 - 16 тыс. грн., в зависимости еще и от вида имплантируемой искусственной линзы. Если Вам нужны рекомендации в Киеве, можете связаться со мной по телефону.
15 апреля 2015 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день!Моей маме провели 2 операции (промежуток месяц) по удалению незрелой катаракты с последующим установлением искусственного хрусталика на двух глазах.Один глаз видит нормально,второй мутно,прошло после операции уже 1,5 месяца.Поехали к врачу оперировавшему,тот посмотрел сказал все нормально,для общего заживления порекомендовал капли глюкозы и солкосериловый гель.Рекомендовал мазать две недели,сказал что все будет хорошо.В пятницу две недели проходят,изменений ни каких.Что все так безнадежно и дело идет к лазерной капсулотомии из-за помутнения задней капсулы хрусталика?Тогда по логике врач должен был бы увидеть эту проблему?Или что делать,подскажите пожалуйста,мама в депрессии,пожилой человек.Спасибо!
30 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Заочно невозможно определить причину низкого зрения после оперативного вмешательства, т. к. причин может быть несколько. Кроме вторичной катаракты возможны проблемы с роговицей, сетчаткой, зрительным нервом, рефракционные погрешности. Обратитесь к Вашему офтальмологу для проведения дополнительных обследований и коррекции лечения.
04 ноября 2014 года
Спрашивает Лариса:
Дедушке 76 лет 2 недели назад сделали операцию по замене хрусталика на 1 глазу. После операции стал видеть очень хорошо, капал все капли по назначению. Но на днях почувствовал резкое ухудшение зрения, глаз не болит, не красный, в связи с чем это может быть? Может ли повлиять то, что он обильно закапывает глаз лекарствами, поскольку делает это самостоятельно и не может как следует отрегулировать количество?
11 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. резкое ухудшение зрения имеет свою причину, но она точно не в в чрезмерном закапывании капель. Обязательно срочно обратитесь к Вашему лечащему офтальмологу! Данное состояние может быть связано с нарушением кровообращения в сосудах сетчатки или зрительного нерва. Чем раньше принять меры, тем больше шансов на улучшение зрения!
03 августа 2014 года
Спрашивает алексей:
у меня параданоз я его постояно лечу но рузультаты мизирные мне 67лет при консультации у окулиста выявили катаракту правого глаза сдаю все необходимые анализы для операции катаракты. .будут ли мне делать операцию с заболеванием полости рта как парадантоз
07 августа 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не должно быть обострения процесса, в виде пародонтальных карманов с гнойным содержимым, пародонтальных абсцессов , язвенно-некротических изменений десны для проведения операции. Желательно накануне операции провести профессиональное снятие зубных отложений и снять воспалительный процесс (хотя бы полосканиями Гивалекса). Удачи Вам
11 мая 2019 года
Спрашивает VADYM KOVALENKO:
здравствуйте! моей маме диагностировали катаракту на оба глаза, предложили сделать операцию сразу на оба глаза. на сколько это целесообразно? если да то в каких случаях? спасибо.
03 июня 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если катаракта такая, что нужно оперировать в обоих глазах, то нужно оперировать оба. Можно с небольшим интервалом, например,1 неделя. Это только, если маме больше 90 лет, то может будет достаточно и одного глаза, чтоб она могла себя обслуживать самостоятельно. Два глаза дают возможность видеть объемно и с более широким полем зрения.
13 июня 2011 года
Спрашивает Мария:
Прочитала, что существенно улучшается состояние больного катарактой при ежедневном употреблении отварных куриных яиц. Так ли это?
19 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Рациональное питание (в том числе – регулярное потребление в пищу вареных куриных яиц) эффективно для профилактики катаракты и даже может несколько замедлить развитие этого заболевания. Вылечиться от катаракты яйца не помогут - эффективным методом лечения катаракты является только хирургическая операция. Берегите здоровье!
07 января 2014 года
Спрашивает Вера:
Добрый день!
Моей маме (77 лет) сделали операцию по замене хрусталика 17 декабря 2013г. (3 недели назад). У нее была запущенная катаракта. Неделю назад начались сильные головные боли и боли в области оперированного глаза. Оперирующий хирург назначил при болях принимать таблетки Аркоксиа. Мама их принимает. Но одновременно поднимается давление. Выпив таблетку от повышенного давления, давление резко падает, что тоже плохо. Посоветуйте пожалуйста что при этом делать. После операции назначили капать в глаз Тобрекс, Визидол и Тимолол.
16 января 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Рекомендую все же показаться хирургу или, если это невозможно, любому врачу-офтальмологу, проверить внутриглазное давление, посмотреть глаз. Аркоксию лучше не принимать, поскольку может повышать артериальное давление. Но капли Визидол и Тимолол продолжайте закапывать.
Тобрекс после операции обычно достаточно закапывать 1 неделю.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Моей маме сделали операцию по замене хрусталика ультразвуковым методом ей 63 года. После операции наблюдается улучшение зрения, но очень раздражают темные "мушки" в глазах и не дают сосредоточиться. С чем это связано и как от этого избавиться к какому врачу обратиться .т.к. окулист отвечает что это не связано с заменой хрусталика так ли это?
05 мая 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Татьяна! «Мушки» в глазах – проявление деструкции стекловидного тела и действительно не связано с заменой хрусталика. Просто на фоне прозрачных сред «мушки» стали более заметны. Эффективность рассасывающих помутнений оценивается офтальмологом после осмотра, т.к. если «мушки» большого дискомфорта не доставляют, лечения не требуют.
18 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
необходима замена хрусталика(катаракта обоих глаз)была тромбоэмболия инфаркт легкого 6месяцев назад стоит кавафильтр принимаю варфарин 4мг МНО 2.8 глазное давление в норме глазное дно чистое можно ли делать операцию
22 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. В Вашем непростом случае необходима консультация анестезиолога, который будет сопровождать Вас во время офтальмологической операции. Предоставьте доктору выписки, результаты последних исследований и анализов, чтобы грамотно провести предоперационную подготовку. Скорее всего, операция будет возможна. Желаю удачи!
16 февраля 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 39 лет, я учитель. Катаракта на правом глазу плюс миопия обеих глаз -5. Что мне делать? менять хрусталик на обеих глазах не готова. А мультифокальный, как говорят, один не работает и будет большая разница в диоптриях. Как мне жить и дейстововать, я в растерянности. Ответьте, пожалуйста., какой выход наилучший.
26 февраля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если катаракта на правом глазу такая, что нужно оперировать, то ставьте монофокальную линзу и просите рассчитать ее так, чтобы рефракция после операции на этом глазу была -2.0 - -2.5 Д. В дальнейшем, если нужно будет оперировать левый глаз, поставите также монофокальную линзу с рефракцией, близкой к эметропической (0- -0.75).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры