Проблемы зрения во время беременности и родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте. у меня миопия высокой степени(-7) и астегматизм. была беременна 1 месяц потом делала аборт. до беременности было -6. а после стало -7. боюсь что во время следующей беременности зрение уходшиться диоптрий на 9. может ли такое быть?и что делать в таком случае? и смогу ли рожать без кесарева?
13 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Срок беременности в 1 месяц не может быть причиной прогрессии близорукости. Во время процесса беременности близорукость может несколько увеличится, ноьэто не обязательно. Во время беременности либо до неё следует провериться у окулиста, в частности обследовать стечатку и если есть признаки периферической дегенерации сетчатки - провести профилактическое укрепление её лазером. Это широко применяемая процедура.
Заключение о возможности естественных родов выдают государственные учреждения во второй половине беременности.
18 февраля 2009 года
Спрашивает Анна:
У меня 30 недель. Миопия высокой степени(-7.0,-6,5). Врач посоветовал сделать ППЛК, т.к обнаружили переферическую дегенерецию сетчатки. Точно ли это не навредит моему ребенку? Есть ли осложнения после ППЛК?
27 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Анна!
Вашему ребёнку ППЛК не может повредить. А процедуру сделать следует если у Вас есть периферическая дегенерация сетчатки. Если признаков дегенерации нет, то не смотря на близорукость в - 7.0Д лазерное укрепление сетчатки не показано.
22 января 2009 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте, мне 27 лет, беременность 27-28 недель, зрение 2.75 с минусом на оба глаза. После проверки глазного дна сказали что при естественных родах сетчака правого газа может отслоиться. Можно ли провести укрепление глазного дна лазером при беременности.
26 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день! Конечно, это не проблема. Профилактическое лазерное укрепление сетчатки мы часто проводим при беременности. Это амбулаторная процедура, практически безболезненная, которая длиться 15-20 минут, после чего Вы уйдёте домой.
18 февраля 2010 года
Спрашивает lesya:
хотела спросить, я проходила полное обследование 23.01.2010. то есть где-то 5-6 неделя была, в Медицинском центре "Эксимер", там поставили релультат "Осложненная миопия высокой степени обоих глаз с астигматизмом" и рекомендавали Профилактическую переферическую лазерную коагуляцию сетчатки на обоих глазах. Рекомендовали сделать это где-то на 12 неделе беремености. Сегодня я обратилась в Центр Микрохирургии глаза,хотела еще раз провериться, и мне там сказали, что обследоваться можно не раньше 25 недели беремености. Я уже не знаю кому верить, можно ли делать лазерное укрепление на 12 неделе? и еще это безопасно для плода, если нет, то на каком сроке это безопасно? Если можно еще вопрос, посоветуйте, где это лучше сделать?
02 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Лазерное укрепление сетчатки абсолютно безопасно для вашего ребёнка. Если обнаружена периферическая дегенерация сетчатки, то её надо укреплять и зачем дожидаться для этого позднего периода беременности не понятно.
01 сентября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Зрение -8 оба глаза. Можно ли избежать кесарева при родах? Беременность пока только планируется
09 сентября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Необходимость родоразрешения кесаревым сечением определяется не столько степенью миопии, сколько состоянием сетчатки, наличием ее истончений. Во время потуг эти зоны могут порваться с последующей отслойкой сетчатки. Поэтому все беременные с высокой степенью близорукости должны быть осмотрены врачом- ретинологом с обязательной проверкой состояния глазного дна. В Вашем случае целесообразно для начала пройти углубленную диагностику глаз.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Лаура:
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени и сетчатка истончена. Беременна срок 14 нед.Можно ли сделать какую либо операцию мне?и что посоветуете?
15 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Лаура, что Вы планируете оперировать во время беременности? Если речь идет о лазерном укреплении сетчатки, то эта процедура выполняется по строгим показаниям, если таковые у вас имеются, то данную процедуру можно выполнять при беременности. Обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику к ретинологу ( специалист по сетчатке), после осмотра доктор примет решение о необходимости данного вмешательства.
17 января 2013 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день. Подскажите, как может повлиять беременность и роды, если до них сделать коррекцию зрения? В 2005 мне уже делали склеропластику, зрение все равно постепенно ухудшается. Сейчас мне 24 и зрение по -13.
И еще второй вопрос - в моей глазной клинике, для консультации о коррекции зрения, условие 10 дней не носить линцы - это для чего так?
18 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья. Если говорить конкретно о Вашем случае, то лазерная коррекция при такой миопии не проводится. Возможно, Вам предложат имплантацию внутриглазных контактных линз или рефракционную замену хрусталиков. Касательно требования снять линзы за 10 дней до исследования, то это связано с тем, что при ношении контактных линз роговица несколько отекает, и при измерении ее толщины данные будут несколько завышены.
25 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!! Подскажите беременность 32 недели диагноз: миопия выс. ст сложности.Миопический астигматизм ОДПХРД ОИ. Анизометропия.Плюс прошла обследование сетчатки :ПВХРД по типу "улитка" с розривами сетчатки . Рекомендовано ППЛК.
ППЛК произвести не удалось из-за болевого синдрома, очень низкий болевой порог, от пападения на нерв сразу сужаеться зрачок. Разрывы по всему париметру сетчатки.При боли матка в тонусе
Вопрос: Что применяеться в таких случаях для лучшего обезбаливания? не повредит ли это ребенку? ?? В общем что делать???
29 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Елена, почему Вы так уверены, что именно сейчас Вам необходимо произвести ППЛК? Не переживайте, при родах с Вашей сетчаткой ничего не случится. Если сомнения все же не покидают Вас, обратитесь в ЦМХО города Киев (проспект Комарова 3) и проконсультируйтесь с Сергиенко Андреем Николаевичем. Этот выдающийся офтальмохирург даст Вам самую достоверную и исчерпывающую консультацию по теме состояние сетчатки при беременности.
12 июля 2009 года
Спрашивает sveta:
Здравствуйте , скажите пожалуйста , у меня беременность 30 недель врач -офтальмолог обнаружил разрыв сечатки , сделали лазерную операцию, по укреплению сетчатки , диагноз- миопия слабой степени . Скажите - могу ли я сама родить без кесарева ? . Мне так важна эта консультация . спасибо.
02 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Этот вопрос Вам поможет решить врач, который проводил укрепление сетчатки. Если периферия сетчатки стабильна и все зоны дегенерации отграничены лазером, то физиологические роды возможны

28 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня беременность 27 недель, назначили ППЛК на левом глазу. У меня вопрос такой - до какого срока делается ППЛК, после проведения ППЛК через какое время можно носить линзы, и какой срок восстановления после этой операции?
01 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. В 27 недель можно смело произвести лазерное вмешательство, МКЛ можно будет одеть на следующий день после операции, период заживления рубцов на сетчатке после ЛК составляет 2 недели
08 ноября 2011 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте,у меня 6ой месяц беременности,начали болеть глаза. Только начинаю читать журнал или смотреть телевизор,рано встаю...болят глаза и все,что делать?посоветуйте пожалуйста.В аптеке сказали ни какие капли нельзя...
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Мы настоятельно советуем Вам сходить на очный прием к окулисту. Боль в глазах, впервые возникшая на поздних сроках беременности, может быть симптомом заболевания или состояния, требующего немедленной коррекции. Так же не помешает посетить гинеколога (даже если Вы ходили на прием совсем недавно), померить антериальное давление, сдать мочу на общий анализ. Берегите здоровье!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне 27 лет, будут третьи роды. После вторых родов зрение упало на одну диоптрию и сейчас у меня -8. Врач пишет прогрессирующая миопия, но при этом самостоятельные роды так как сетчатка в порядке. Я понимаю что не ослепну конечно, но я не хочу чтобы мое зрение упало еще!! Я и так ничего не вижу. Могу ли я настаивать на кесаревом?
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае отсутствия признаков отслойки сетчатки и повышения внутриглазного давления, риск для зрения несмотря на естественные роды невысок. Вы, действительно, имеете право на кесарево сечение по собственному желанию, что должно обсуждаться с Вашим акушером-гинекологом, однако возможные риски во время кесаревого сечения для здоровья также должны быть учтены. Всего доброго!
20 марта 2014 года
Спрашивает Лида:
Доброго дня! Лікар поставив діагноз переферична дистрофія сітківки ВХРД на 6 год на правому оці, 35 тиждень вагітності робити лазерокоагуляцію пізно. Який ризик,що при природних пологах, може бути відрив сітківки. Згідно до заключнння висновку, що надав лікар він рекомендує природні роди, а не кесарево сечіння.
23 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шанований Ліда. Ступінь ризику відшарування сітківки залежить від виду вітреоретинальноі дистрофіі. Якщо офтальмолог рекомендує ведення пологів природним шляхом, значить на це є підстави. За рекомендаціями Міністерства охорони здоров'я протипоказаннями до природного ведення пологів є тільки дві причини - розрив сітківки та відшарування сітківки. Бажаю легких пологів, з Богом!
04 ноября 2010 года
Спрашивает гульмира:
Здравствуйте, мне 25 лет, беременность 27-28 недель, зрение -7.50 с минусом на оба глаза. Отправили на кесерево сечение, при естественном роде могу ли я ослепнуть, после родов можно вылечить или надо делать операцию
07 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для решения вопроса о возможности и целесообразности кесаревого сечения вы должны быть обследованы в специализированном отделении патологии сетчатки глазного отделения в городской либо областной больнице. Слухи о возможности "ослепнуть" близорукой женщине во время родов сильно преувеличены и часто являются следствием устаревших представлений врачей о патологии сетчатки.
18 мая 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Год назад у меня был папиллит зрительного нерва левого глаза(причину не нашли). Сейчас я на 16 неделе и у меня снова диагностировали папиллит зн только уже правого глаза. Подскажите,возможно ли вылечить это заболевание при беременности (многие препараты противопоказаны) ? И какой способ родоразрешения при папиллите благоприятен?
23 мая 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Родоразрешение может проводится обычным путем, а вот с лечением сложнее, поскольку, действительно, многие препараты противопоказаны и не установлена этиология. По возможности, лечение следует ограничивать местным ( капли, уколы под глаз). Лечение только под контролем офтальмолога, с консультацией невролога. После родов, думаю, нужно будет сделать МРТ головного мозга.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры