Проблемы зрения во время беременности и родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 ноября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер! В течении 1,5 лет планирую беременность. И все никак не решусь. Год назад поставили диагноз: миопия высокой сложности (-8, -10, ассигматизм), перефирическая дегенерация сетчатки, помутнение стекловидного тела. Сейчас прошла обследование с целью долгожданной беременности. У меня обнаружили демодекс, 4 дня провожу лечение. После лечения (2 мес), назначают ППЛК на оба глаза. Сообщили, что 4 месяца после ППЛК нельзя беременеть. Так ли это?
15 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Нет, не так. ППЛК выполняют при наличии показаний до 32 недель беременности.
при проведении анализа на клещ демодекс уточните число выявленных особей. 2-3 особи - это вариант нормы.
Активизация нашего сапрофита происходит на фоне хронических проблем желудочно-кишечного тракта, снижения иммунитета.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
ДД,мне 27 лет, беременность 16 недель. в 7 лет одела очки с -2, потом занималась спортом (спортивная гимнастика), при этом зрение постепенно падало. в 14 лет зрение было -4, но из-за больших нагрузок (соревнования и переход в новую школу) за 2 месяца потеряла 4 диоприи, итого -8, сделали склеропластику, после чего зрение немного улучшилось (-7), примерно через год, после обследования обнаружили небольшую отслойку сетчатки на 2х глазах, была лазеркоагуляция, еще через год повторно сделали только на левом глазу, далее до 16 лет продолжала заниматься спортом. потом бросила спорт, и видимо из-за быстрого роста зрение упало еще до -9, в 21 год зрение было -12, сделали операцию по восстановлению зрения LASIK, сразу после нее зрение -1,75, через через 2 года после -2,75. за 4 мес до беременности была проведена еще одна лазеркоагуляция, но только на правый глаз. так вот вопрос: моги ли я после всего этого родить сама? спасибо заранее за ответ
22 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, существует только два противопоказания к естественному ведению родов (по поводу офтальмологических заболеваний) - отслойка сетчатки и разрывы сетчатки. После лазерной коррекции самостоятельные роды возможны. Желаю удачных родов!
19 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Я на 33 неделе беременности, 26 лет. Миопия высокой степени минус 9 на обеих глазах+переферическая дегенерация сетчатки. Прошла обследование в центре микрохирургии глаза, показаний к кесареву нет! Хотя мой окулист еще со школы говорил, что только кесарево с такими диоптриями. И вот сейчас-паника. Как рожать? Какие риски при ЕР? Можна ж потерять зрение. Врачи же несут ответственность за кесарево сечение, а за ЕР-сама мама. Говорят, что сетчатка выглядит как-будто зрение -2 -3. Как такое может быть? Говорят, главное тужиться правильно, тогда и со зрением будет все ок, но как можно что-то понимать в момент родов?
22 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. На сегодняшний момент Министерством охраны здоровья Украины рекомендовано исключить потужной период родов только в двух случаях - отслойка сетчатки и разрыв сетчатки. Степень близорукости при этом не имеет значения. Понимаю Ваше беспокойство, с Божьей помощью все пройдет успешно!
29 августа 2014 года
Спрашивает Леся:
Добрий день!
Скажіть, будь ласка, чи можна робити ППЛК на 35-му тижні вагітності двійнею? Через скільки днів після ППЛК можна самій народжувати? Сергієнко каже, що через два тижні, а лікарі-гінекологи - що через місяць.
04 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Теоретично, щонайменше за 2 тижні до родів ще можна робити ППЛК, але чим раніше, тим прочніший рубець, що утворюється. При вирішенні питання, як проводити роди, потрібно також враховувати, як проходила вагітність, чи не було ускладнень, інтоксикацій, а також вид периферичної дегенерації сітківки.
17 января 2014 года
Спрашивает Самира:
Здравствуйте! Мне 23 года и у меня беременность 38 недель. Миопия с подросткового возраста. Сейчас зрение -3.25 на оба глаза. Я не знала, что во время беременности необходимо как минимум 2-3раза консультироваться у офтальмолога. 2 дня назад была у офтальмолога, где мне сказали, что имеется дегенеративная периферическая дистрофия сетчатки. Вопрос состоит в том, могу ли я сейчас сделать лазерную фотокоагуляцию сетчатки и родить естественным путем? Заранее спасибо за ответ.
22 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Укрепление сетчатки на сроке 38 недель проводить не стоит, т. к.эффективные коагуляты, скорее всего, не успеют сформироваться до родов. Оптимальный срок для лазерного укрепления сетчатки - до 30 недель. Если нет разрывов и отслоения сетчатки, то ведение родов естественным путем возможно.
10 января 2011 года
Спрашивает альфия:
Миопия средней степени обоих глаз.зрение -5.сетчатка розовая ,ретинальные рефлексы яркие,очаговой патологии нет.глазное дно: ДЗН-б/розовые,границы четкие,артерии и вены умеренно сужены.скажите можно рожать??
13 января 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Альфия. Для решения вопроса как вам рожать через естественные пути или Кесаревым сечением нужно сделать еще 2 обследования,лазерную биометрию (померить длину глаза) лучше на приборе ИОЛ Мастер и сделать осмотр периферических отделов сетчатки при помощи трёх зеркальной линзы Гольдмана.
02 февраля 2015 года
Спрашивает Инна:
На девятой акушерской неделе перенесла операцию по замене хрусталика в связи с катарактой. Можно ли будет рожать естественным путем или показано кесарево сечение? Очень беспокоит, как может отразиться на ребенке обезбаливание во время операции и необходимость закапывания глаза две недели вигадексой и следующие 10 дней флюконом?
11 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Инна. Замена хрусталика не является противопоказанием к естественному родоразрешению. Касательно обезбаливающих препаратов и противовоспалительных средств в послеоперационном периоде, то их влияние на плод невелико и, скорее всего, не отразится негативно на ребенке. Желаю здоровья!
16 января 2015 года
Спрашивает Венера:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня миопия высокой степени,(-6,5 ) ПВХРД обоих глаз,можно ли мне родить самой?
22 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Венера. На сегодняшний день Министерством здравоохранения указаны только 2 причины, по которым может быть рекомендовано кесарево сечение при миопии. Это - отслоение сетчатки или разрыв сетчатки. Во всех остальных случаях рекомендовано консервативное ведение родов. Желаю удачи!
16 февраля 2014 года
Спрашивает Вика:
Скажите пжл,допустим такую ситуацию,что девушка сделала себе коррекцию зрения(у нее была близорукость),а потом через неделю узнала,что беременна,выходит что во время операции она была на очень маленьком сроке...что теперь делать,может ли это повлиять на зрение и оно снова ухудшится
18 февраля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Виктория, доброго дня. Моя практика показала, что чрезмерные зрительные нагрузки чаще вызывают снижение зрения, чем благополучная беременность. Проверки состояния глаз во время беременности обязательны. Будущей маме здоровья, душевного равновесия и побольше позитива.
10 августа 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Поставлена миопия высокой степени. -7 на оба глаза. беременность 29-30 недель. направили на обследование сетчатки. если есть отслоение или еще какие проблемы можно ли рожать естественным путем без кесарево? какие последствия после родов? и не поздно ли будет сделать операцию на сетчатке после родов? и при каких проблемах с глазами делают кесарево?
12 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день! В первую очередь надо пройти обследование и получить его результаты. При периферической дегенерации сетчатки проводится лазерное укрепление. Периферическая дегенерация сетчатки, укреплённая лазером не является противопоказанием к естественному ведению родов.
21 ноября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в апреле делала лазерную коррекцию зрения,было -6 и -6,5. А в марте апреле мне рожать. Могу ли я ослепнуть, если я сама буду рожать?
18 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Обратитесь к офтальмологу для осмотра сетчатки. Специалист оценит ее состояние - в случае наличия периферической дегенерации рекомендует лазерное укрепление, если сетчатка в порядке - Вам можно рожать естественным путем. Желаю легких родов!
11 декабря 2011 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сделала в 2008 году лазерную коррекцию зрения, укрепление сетчатки - не было необходимости, сейчас зрение ухудшается, поставили диагноз: незначительные разрывы сетчатки, врач сказал сделать ППЛК только на 28-30 неделе беременности. Беременность только планирую. Почему сейчас нельзя сделать ППЛК и улудшиться ли снова зрение как было после операции? Спасибо
13 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Альбина, лазерное укрепление сетчатки можно проводить в любое время, если есть к нему показания. Острота зрения после этой процедуры не изменится, по этому поводу обратитесь за консультацией в клинику, где вам делали лазерную коррекцию. Будьте здоровы!
02 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте. 5 лет назад мне сказали что у меня на сетчатке разрывы хотели делать кесарево но в день родов окулист разрешил самой рожать прошло все без последствий для зрения как и было и щас есть -3,75 (оно у меня с рождения плохое) щас хочу 2 ребенка но меня начинает беспокоить смогу ли я родить 2 раз сама и без последствий для зрения либо сделать щас операцию на зрения но через сколько потом можно рожать я не знаю =( подскажите пожалуйста
05 декабря 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Юлия. Для начала надо обследовать есть ли у Вас разрывы на сетчатке. Только после этого можно решать делать ли Вам коррекцию, и каким путём вести родоразрешение. Можем помочь с квалифицированной диагностикой. Наш сайт WWW.CLINICA-DR-SOVVA.COM.UA
20 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина Ю.:
Добрый вечер... я беременна 14 нед. Дело в том что меня сильно беспокоят глаза, просыпаюсь ночью от сильной рези в глазах, невозможно уснуть... Вся в слезах, еле еле до обеда вроде как проходит, а ночью когда просыпаюсь опять все сначала.Это у меня было еще с детства, и продолжается по несколько дней. Сейчас опять начилось все заново.... Что это может быть?
30 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вероятно, обострение связано с гормональными перестройками на фоне беременности.Описанные Вами жалобы встречаются при рецидивирующих эрозиях роговицы, имеющих нейротрофическую этиологию. Лечится совместно с невропатологом. Без визита к окулисту не обойтись.
09 февраля 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.У меня беременность была 20 недель,когда поставили диагноз:
Миопия сл.ст.,периферическая дистрофия сетчатки
оd=0,3с-1,5=1,0
оs=0,1с-2,5=1,0
периферическая инивидная дистрофия сетчатки.Рекомендовано ЛКС.
Сказали рожать нельзя если не сделаю операцию-однако этого не написали.
Опасно ли рожать самой при это диагнозе?
11 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Принято считать, что при периферической дегенерации сетчатки следует до родов провести лазерное профилактическое укрепление. Однако связь возможных осложнений - отслойки сетчатки при родах у пациентов с периферической дегенерацией не доказана.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры