Проблемы зрения во время беременности и родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 июля 2008 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! поставлен диагноз миопия высокой степени ( п -6,5/7,0; л -8,0/8,5), переферическая дистрофия сетчатки, разрыв сетчатки на правом глазу. На 33 неделе беременности сделана ППЛК. Какой метод родоразрешения более приемлем? акушеры настаивают на кесаревом сечении во избежании осложнений связаных с глазами, а офтальмологи уверяют, что ППЛК это 100% гарантия проведения родов естественным путем без последствий.
23 октября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемая Ксения. Действительно офтальмологи придерживаются мнения, что после выполнения ППЛК и укрепления периферической части сетчатки риска отслойки сетчатки в результате родов нет.
10 ноября 2014 года
Спрашивает Ильмира:
Добрый день!Я на шестом месяце беременности. Близорукость высокой степени -17 оба глаза.В 12 лет была проведена склетопластика при диопртии -9. В 16 лет лазеркоогуляция сетчатки, сказали обратилась вовремя.До беременности проверяла глазное дно без изменений (27 лет на данный момент). Сейчас немного беспокоит давление глаз, к окулисту на проверку еще не ходила. Хочу постараться родить сама, какова нагрузка на сетчатку и есть ли опасность ее отслоения. Ваш совет естественные роды или кесарево сечение.
12 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ильмира. Существуют разные мнения на этот счет. Современные руководства предписывают ведение родов естественным путем всем близоруким за исключением наличия у них отслоения сетчатки или разрыва сетчатки. Старые требования запрещали естественное родоразрешение при миопии более 10 диоптрий. Лично мое мнение конкретно в Вашем случае - Кесарево сечение.
04 декабря 2016 года
Спрашивает Мари:
Здравствуйте! У меня катаракта левый глаз только 15% можно ли обойти без кесарево, мне сказали после 16 недели оперировать а шас я на 17
14 декабря 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте! Советуйтесь с офтальмологом. Я не знаю, какая у Вас катаракта. Если врожденная, то лучше прооперировать после родов. Если травматическая, и глаз спокоен и внутриглазное давление в норме, то тоже можно оперировать после родов в плановом порядке, и т. д… Я не знаю Вашей ситуации, не знаю, почему возникла срочность в оперативном вмешательстве.
08 июня 2011 года
Спрашивает Остахова Татьяна:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз субатрофия зрительных нервов обоих глаз.Беременность 10 недель.Чем это грозит и какое надо лечение?
15 августа 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Остахова Татьяна. Такого диагноза как субатрофия зрительных нервов не может быть, возможно Вы имели в веду частичная атрофия. Дело в том, что много заболеваний как глазных, так и не глазных могут задействовать зрительный нерв. Для того чтобы уточнить диагноз, определить прогноз, Вам необходимо пройти полное офтальмологическое обследование.
08 сентября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Является ли диагноз периферическая дегенерация сетчатки ("след улитки") противопоказанием для естественных родов, и является ли этот диагноз показанием к лазерной коагуляции сетчатки, в т.ч. перед родами?
09 февраля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если протяженность дегенеративных изменений большая и сетчатка достаточно истончена в этой области, степень близорукости растет во время беременности, сама беременность протекает с токсикозами, осложнениями, то да. Но лазер следует делать не позже, чем за 3-4 недели до родов, поскольку должен успеть сформироваться рубец на месте лазеркоагуляции.
18 января 2013 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ БЕРЕМЕННОСТЬ 18 НЕДЕЛЬ ЗРЕНИЕ С ДЕТСТВА БЛИЗОРУКОСТЬ И СЕЙЧАС ДОРОСЛО ДО -7 НА ОБОИХ ГЛАЗАХ. МНЕ 28 ЛЕТ. ДО БЕРЕМЕННОСТИ И НА РАННИХ СРОКАХ НАБЛЮДАЛАСЬ У ОКУЛИСТОВ РАЗНЫХ И ВСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО СЕТЧАТКА В НОРМЕ, А ВРАЧ АКУШЕР СРАЗУ КАК ТОЛЬКО УВИДЕЛА ДИАГНОЗ МИОПИЯ 3-ЕЙ СТЕПЕНИ НАПИСАЛА ЧТО ТОЛЬКО КЕСАРЕВО БУДУТ РОДЫ. ОНА ПРАВА ИЛИ Я ДОЛЖНА ЕЩЕ РАЗ СХОДИТЬ К ОКУЛИСТУ ХОРОШО ПРОВЕРИТЬСЯ И ПРИВЕЗТИ ЕГО РЕШЕНИЕ ВРАЧУ АКУШЕРУ И ОНА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ МНЕНИЕ?
28 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Если, по мнению офтальмолога, Ваша близорукость стабильна, нет патологических изменений на глазном дне, то доктор в заключении пишет о том, что нет офтальмологических противопоказаний к естественному родоразрешению. Если отсутствуют акушерские противопоказания, то Вы будете рожать самостоятельно. Желаю хорошего течения родов!
23 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день у меня миопия высокой степени -9,50. Я решилась делать операции по корекции зрения. Уже сделала ППЛК и мне рекомендоавана только имплантация факичные линзы, если я не ошибаюсь в названии. Как лучше поступить - я хочу ребеночка и восстановить зрение, а что сделать первым не знаю. Мне говорили что операция не влияет на роды, но все эти гормональные перестройки... Так что я не знаю как быть. Помогите пожалуйста.
06 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Действительно,операция никак не влияет на протекание беременности и родов,гормональные перестройки не изменят результата операции. Но если Вы настроены сначала рожать,тогда помните,что операцию следует планировать после прекращения кормления грудью примерно через 3 месяца. Окончательное решение только за Вами .Желаю удачи!
15 апреля 2012 года
Спрашивает Сулушаш:
В 2006 году оперировали в связи перифирической дегенерации сетчатки лазер БАРАЖ. Высокая миопия. Возможна ли коррекция зрения, ношу линзы?
18 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте! Лазерная коррекция выполняется на роговице. а барраж - на сетчатке, поэтому одна процедура не мешает другой. Однако,если у Вас миопия более 9, 0 диоптрий - лазерная коррекция не наилучшее для Вас решение. Обратитесь в офтальмологическую клинику лазерной хирургии и доктор посоветует Вам оптимальное решение проблемы. Желаю успеха!
09 декабря 2017 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте, в 12 лет мне поставили диагноз частичная атрофия зрительного нерва и миопия. После этого я даже не проверялась больше.сейчас мне 28 лет,можно ли с таким диагнозом естественные роды? Хотя двоих детей я родила сама.
27 декабря 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Атрофия зрительного нерва не является противопоказанием для естественных родов. Близорукость сама по себе тоже не является противопоказанием, противопоказанием являются дегенеративные изменения сетчатки, которые могут привести к разрыву или отслойке сетчатки. Просто при близорукости такие изменения встречаются чаще.
19 сентября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у меня была травма левого глаза в 8 лет,а сейчас мне 25 и мне поставили диагноз периферический разрыв сетчатки гигант.2 от слойки сетчатки и у меня беременность 11 недель.Вопрос на каком сроке можно делать операцию и после операции есть ли возможность естественных родов? Заранее большое спасибо!
03 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина.Учитывая высокий риск потери зрения на глазу с отслойкой сетчатки, операция может быть проведена после 12 недели беременности по согласованию с Вашим акушером. В последствии ведение родов естественным путем очень опасно из-за большой вероятности рецидива отслойки.
Желаю успешной операции и легких родов!
07 февраля 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!мне 39 лет, близорукость-20 сетчатка истончена-на левом глазе был разрыв сосуда сетчатки. Беременность первая. Скажите пожалуйста-влияет ли сама БЕРЕМЕННОСТЬна состояние глаз?Насколько высок риск отслойки?Заранее спасибо!
09 февраля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Беременность может ослаблять организм женщины, в том числе могут усиливаться дегенеративные изменения и в сетчатке, но, обычно, при не осложненном протекании беременности риск отслойки при высокой близорукости такой же как и без беременности. Но второй период естественных родов следует исключить, т.е. рекомендовано кесарево сечение.
26 сентября 2012 года
Спрашивает Любовь:
Здраствуйте! У меня частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз. Врачи не могут определиться делать кесерево сечение или естественным путем, говорят что могу ослепнуть сли рожать естественным путем, срок 31 неделя что Вы можете посоветовать я я уже незнаю что делать и кому обратиться. Заранее спасибо!
09 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь. Частичная атрофия зрительных нервов сама по себе не является противопоказанием к естественному родоразрешению. Важно то, на фоне какого заболевания она развилась - глаукома, неврологическое или сосудистое заболевание, исход травмы головы или др. В этом случае нужна консультация смежного специалиста - невролога.
09 декабря 2018 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я родить сама если у меня на левом глазу атрофия зрительного нерва,левый глаз вообще не видит,только правый .заранее спасибо
13 декабря 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Полина. Атрофия зрительного нерва сама по себе не является противопоказанием для естественного ведения родов. Если глазное давление в норме, нет изменений на сетчатке, хронического воспаления в этом глазу - со стороны глаз противопоказаний нет. Обратитесь для полного обследования к офтальмологу по месту проживания.
04 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня беременность 35 недель, в 33 недели была на обследовании в клинике у лазерного хирурга по поводу способа родоразрешения. при осмотре глазного дна обнаружены на перефеерии очаги витреоретинальной дистрофии, которые ограничены лазеркоагулятами (ППЛК 2006 г.)Диагноз- оперированная миопия высокой степени.Состояние после ЛАСИК. (2010г.)ПВХРД.Состояние после ППЛК. Рекомендации: исключить потужный период.
Насколько оправдана такая рекомендация на ваш взгляд, при учете, что ППЛк в данный момент не требуется, но сетчатка левого глаза растянута, длина глаза 27 мм?
13 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. На сегодняшний день по рекомендациям министерства здравоохранения Украины существуют только два показания к исключению потужного периода родов - разрыв сетчатки (в т. ч. дырчатый) и отслойка сетчатки. Все остальные изменения глаза при миопии не являются противопоказаниями к естественному ведению родов.
21 февраля 2019 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте !у меня с детства проблемы со зрением близорукость.Правый глаз -4,5,а левый -4,0 . Сказали, что астигматизм.сейчас на 29 недели беременности .скажите пожалуйста можно ли с таким зрением родить самой без кесеерева сечения ?спасибо .
05 марта 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Показания к кесаревому сечению со стороны офтальмолога касаются не степени близорукости самой по себе, а состояния сетчатки. Вам следует обратиться к ретинологу - специалисту по сетчатке для детального обследования с расширением зрачков. Доктор после осмотра даст рекомендации о способе ведения родов. Удачи!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры