Проблемы зрения во время беременности и родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июля 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!
У меня близорукость высокой степени -7, беременность 20 недель, дали направление проверить глазное дно. На каком сроке безопасно обследовать глазное дно и использовать расширяющие зрачок капли?
19 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена. На любом сроке беременности безопасно обследовать глазное дно с помощью капель, расширяющих зрачок.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а лазерная коррекция зрения является противопоказаниям к естественному родоразрешению? Если да, то существует ли какой-либо документ это подтверждающий? Заранее очень признательна!
20 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Нет, лазерная коррекция не является противопоказанием к естественному родоразрешению. Желаю здоровья!
18 ноября 2010 года
Спрашивает tomeriz:
У меня миопия высокой степени (-8,5). Обследование глазного дна делала 2 раза в Центре лазерной коррекции зрения. 2 раза офтальмолог давал заключение, что грубых патологий не выявлено и в лазерной коррекции не нуждаюсь. Хочу чтобы у меня были естественные роды,но акушер настаивает на кесаревом сечении. могу ли я настаивать на естественных родах? У меня 34 неделя и тазовое предлежание плода, но я надеюсь, что он ещё повернется.
03 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Акушер может настаивать на кесаревом сечении в связи с Вашим общим состоянием и тазовым предлежанием плода.
28 августа 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Хотела узнать имея диагноз: близорукость, миопия высокой степени, сложный миопический астимагматизм, амблиопия ср. ст. ПВХРД, предрасположеность к отслоению сетчатки можно ли прервать беременность на сроке 12 недель 2 дня. Близорукость -15 на оба глаза.
30 августа 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Решение принимается Вами совместно с врачом - ретинологом. Возможно, лазерное лечение устранит риск отслойки сетчатки.
08 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!у меня беременность полных 30 недель,в микрохирургии глаза поставили диагноз :на левом глазу решетчатая дистрофия и разрыв сетчатки.Посоветовали сделать ППЛК.Скажите,пожалуйста,до какого строка можно делать ППЛК ?
16 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. В моей практике были случаи проведения ППЛК в 36 недель. Советую прислушаться к советам доктора.
23 января 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У меня такая ситуация: У меня миопия высокой степени (-10), в 2009 году была сделана лазерная операция по восстановлению зрения (стало -0,9; -0,6). Сейчас у меня 35 недель беременности - за это время прошла четырех окулистов, все говорят, что глаза в хорошем состоянии и в принципе можно рожать самой, но всё-равно пишут "исключить потужной период", чтоб не рисковать.. Помогите определиться, пожалуйста! Может мне пройти еще какое то обследование? Хотелось бы конечно родить самой, но и перспектива ослепнуть меня пугает..
31 января 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если в сетчатке нет дегенеративных изменений, угрожающих разрывом сетчатки, можно рожать самостоятельно.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня беременность 11 недель и мне поставили миопию 2 степени, зрение -6.00 оба глаза, говорят нужно до родов сделать- Операцию профилактической периферической лазеркоагуляции сетчатки. Слышала что делать во время беременности это не желательно. Так ли это? Заранее спасибо.
01 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Данную процедуру можно выполнять и во время беременности, до 30 недели.
12 января 2016 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня миопия высокой степени , отслоение сетчатки на одном глазу с рождения, то есть я им не виду совсем. Один офтальмолог говорит, что можно рожать самой, другой, что желательно кесарево. Подскажите пожалуйста как быть
25 января 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Думаю, только кесарево сечение, поскольку очень велик риск для единственно видящего глаза.
01 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У меня сейчас 30 недель беременности.Вчера была в офтальмологической обласной больнице на консультации у офтальмолога,решала вопрос о родоразрешении.
Вывод офтальмолога:правый и левый глаз:придаточный аппарат-без патологии.Положение глаза: ортофория.Движения глаза в полном объеме.Передняя камера :влажная прозрачная.Глубина-средняя.Радужная оболочка: цвет и рисунок не измененные.Реакция на свет живая.Сосуды - нормального калибра. Переферия без особенностей.
Диагноз:миопия высокой степени обоих глаз.
И самое главное что он сказал :решение вопроса о проведении родов не является компетенцией врача-офтальмолога.
Короче говоря он сказал что все хорошо,могу рожать сама.
Насколько это правда?
09 февраля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Можете, у Вас неосложненная близорукость, если все, что написали правда.
17 июля 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! У меня диагноз частичная атрофия зрительных нервов, ангиопатия сетчатки обоих глаз как следствие рассеянного склероза. Беременность 33 недели. С неврологической стороны противопоказаний к естественному родоразрешению нет, что может посоветовать (запретить/разрешить) офтальмолог?
28 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если других нарушений со стороны глаз нет, возможно ведение родов обычным путем.
05 марта 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня во время беременности очень сильно обострился нистагм, доставляет жуткий дискомфорт, не могу сосредоточить взгляд, плюс автоматизм. Подскажите пожалуйста, к какому врачу идти,офтальмологу или невропатологу, и может он измениться после родов, спасибо!
10 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Обратитесь к неврологу на очную консультацию.
24 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! у меня 36 неделя, меопия высокой степени (-10; -7) и переферическая дистрофия сетчатки! делала лазерную коагуляцию 3 года назад!
мой участковый врач говорит рожать (с помощью щипцов)
что вы посоветуете? спасибо
27 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Однозначно необходимо проводить кесарево сечение на мой взгляд.
23 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите, можно ли после лазерной коррекции зрения провести профилактическую периферическую лазеркоагуляция (ППЛК) если утонченная сетчатка при миопии -5?
27 июля 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Ирина. Укрепление сетчатки можно сделать.
14 июля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!! Подскажите. на каким сроке в 3 триместре стоит снова обратиться к офтальмологу за консультацией по поводу способа родоразрешения???
28 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Приблизительно на 32 неделе.
... 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры