Проблемы зрения во время беременности и родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне сделали лазерную коагуляцию до родов, миопия высокой степени 6 и 6,5. Врач-офтальмолог дал добро на проведение самостоятельных родов, но наверно врачи акушеры будут настаивать на кесаревом сечении. Как быть в таком случае, можно ли самой родить и какие методы обезболивания существуют? заранее спасибо!
16 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. Если нет акушерских противопоказаний для ведения родов естественным путем Вы вполне можете рожать самостоятельно без какого-либо обезболивания. С Божьей помощью все будет хорошо!
24 января 2014 года
Спрашивает Анара:
Добрый день! Беременность 33 недели. 1 роды кесарево сечение в связи с высокой миопией (астигматизм). В юношестве провели склеропластику, так зрение резко падало. 10 лет назад провели лазерную коаэгуляцию - хотя показаний не было. Как мне потом сказали для профилактики. Сейчас лазерный офтальмолог проверив глазное дно разрешил рожать самой. Но прочитав литературу я выяснила что после склеропластики и коаэгуляции нельзя рожать саиой. Насколько это правда?
28 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Склеропластика и проведенная лазеркоагуляция сетчатки не являются противопоказаниями для ведения родов естественным путем. Если нет акушерских противопоказаний - рожайте самостоятельно.
27 мая 2012 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день. Меня интересует такой вопрос: у меня миопия высокой степени, один глаз 6,0 другой 6,5; сказали делать лазерную коагуляцию до 24 недель беременности. сейчас срок 17 недель. хотелось бы узнать прогноз самостоятельных родов при благополучно проведённой лазерной коагуляции.
12 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. Лазерную коагуляцию сетчатки можно делать и в более поздние сроки беременности. Лазерные прижоги формируются примерно 2 недели,после чего возможно рожать самостоятельно. Удачи!
21 апреля 2011 года
Спрашивает Нина:
здравствуйте! мой диагноз таков:
od - миопия (-4), периферическая дегенерация сетчатки,
os - недоразвитие зрительного анализатора, микрофтальм.
скажите, пожалуйста, при таком диагнозе насколько вероятна возможность естественных родов?
спасибо!
27 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для решения вопроса о возможности физиологического ведения родов вам необходимо в первую очередь решить вопрос о целесообразности лазерного укрепления сетчатки в связи с периферической дегенерацией.
08 декабря 2015 года
Спрашивает леонтина:
здравствуйте,у меня миопия высокой степени -13,на правом глазу,левый -1,5.1,5 года назад обнаружили катаракту: правый -средняя степень зрелости,левый -начальная.Еще у меня астигматизм.сделали операцию по замене хрусталика на правом глазу, ни астигматику, ни левый глаз трогать не стали.сказали сетчатка слишком истончина. если что случиться останиться хоть один глаз.сейчас я узнала что беременна,возможно ли назначение кесарева сечение.первые роды самостоятельные 7 лет назад.
24 декабря 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Леонтина. Необходима очная консультация офтальмолога с тщательным осмотром глазного дна. Только после осмотра возможно рекомендовать тот или другой вид родоразрешения. Желаю здоровья!
28 ноября 2013 года
Спрашивает евгения:
здравствуйте!мне поставили диагноз:на левом глазу экссуративно геморрогический хориретинит неясной этиологии.с фиброзом.а на правом сделали лазерокоогуляцию.можно ли мне беременеть и не повлияет на ребенка мое зрение?
02 декабря 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Рекомендую перед беременностью пройти консультацию в институте Филатова, Одесса. При необходимости пройти курс лечения, попытаться все же определить причину заболевания для безопасности ребенка.
01 февраля 2012 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! У меня к Вам большая прозьба, скажите пожалуйста: у меня субатрофия правого глаза с выпадением стекловидного тела, и полная слепота глаза, могу ли я сама выносить и родить ребенка?
10 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина, Вы ничего не сообщаете о состоянии здорового глаза. Если сетчатка на этом глазу здорова, то Вы вполне можете выносить ребенка и родить естественным путем.Желаю удачи!
27 апреля 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.У меня пигментная дегенерация сетчатки врождённая зад неполярная катаракта,миопия слабой степени обоих глаз,Рубец роговицы правого глаза,Я родила двоих детей,сама. Хотим треть его ребенка.Смогу ли его родить? Сама? Или есть большая вероятность ослепнуть? Спасибо
12 июня 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Думаю, что сможете, пигментная дегенерация не является противопоказанием для родоразрешения обычным путем, тем более, что двоих Вы уже родили без осложнений.
12 июля 2016 года
Спрашивает Алиса:
Умоляю помогите!
Сахарный диабет 1 тип
Беременность 20 недель
Обнаружили примерно месяц назад :
Макулярный отек на левом глазу
И обнаружено 4 дня назад :
Нейросенсорная отслойка сетчатки левого глаза
Проводятся ЛК на оба глаза
Зрение -4 оба глаза
Планировали рожать с помощью КС
подскажите что можно сделать. На данном этапе? Неужели необходимо прерывать долгожданную беременность ???!!! Умоляю помогите
Очень ждали ч мужем этого ребёнка
Помогите кто нибудь!!!!
01 августа 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Беременность прерывать не нужно, а рожать только путем КС. Лазеркоагуляция возможна при наличии только отека в виде парамакулярного барража. И обязателен контроль сахара.
03 июля 2013 года
Спрашивает Наташа:
скажите пожалуйста. У меня отрофия зрительного нерва. Видит только один глаз. Магу ли я радить ребенка? Заранее спасибо!
10 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наташа. Если проблема только в атрофии зрительного нерва, то Вы с успехом сможете родить ребенка и не одного. Желаю здоровья!
26 октября 2015 года
Спрашивает Вікторія:
Добрий день. У мене астигматизм (агресивний, щоправда, не знаю, чи є такий мед. термін) і далекозорість. Була в окуліста. Зір падає. Лікар сказав потрібно міняти обидва хрусталики. Я планую вагітність. Можливо, зараз уже ранні терміни, є затримка, проте тест поки негативний. Чи можна робити таку операцію на ранніх стадіях вагітності і чи не зашкодить це дитині?
28 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Операція по видаленню кришталика не є у Вашому випадку терміновою. Якщо це дійсно потрібно, то краще це зробити після народження дитини.
17 июля 2015 года
Спрашивает Снежка:
Здравствуйте,уважаемый доктор.У меня никогда не было проблем со зрением,оба глаза единички.Вчера посетила окулиста.Поставил диагноз *периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки, начальная стадия.*У меня сейчас 15 недель беременности.Окулист рекомендовал посетить его на 33 неделе,чтоб осмотреть глазное дно в динамике..Скажите,пожалуйста,насколько это опасно?Есть ли вероятность естественных родов?Спасибо.
09 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если беременность протекает без осложнений, молнии перед глазами не мелькают, разрывов на сетчатке нет, то естественные роды возможны.
08 декабря 2015 года
Спрашивает амина:
Здравствуйте! Я Амина у меня вопрос такой если правый глаз не видит ,а левый глаз OS:О/3р(б/к):0,5 sph:-0,75 cyl:-0,25 ax: 90 O/3p (c/к):1,2. Я 1968 г.р, первые роды я могу родить ребенка? Не повлияет или не ухудшиться мое зрение из-за родов на мой видящий один глаз? Заранее большое спасибо за то что разъясняете нам что нас могут ожидать,спасибо ещё раза!
24 декабря 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Амина. Если никакой патологии здорового глаза нет, кроме нарушений оптики, то роды никак не повлияют на его состояние.
30 августа 2017 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!!! У меня такой воппрс. Мне 23 года в 2012г, у меня была операция по замене хрусталика, он не как не помог, как говорил врач на левом глазу недоразвита сечатка глаза, левый сейчас 0,1 правый 0,7. На левом также сейчас вторичная катаракта, скажите что меня ожидает самостоятельное родоразрешение, или же все таки кесарево???
27 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Нужно смотреть, все зависит от состояния сетчатки, нет ли угрозы разрыва; от состояния связок, держащих хрусталик.
30 июня 2016 года
Спрашивает Галия:
Добрый день!врач написала миопия слабой степени обоих глаз,сетчатка розовая без очаговых изменений,родоразрешение возможно естественным путем.скажите пожта это нормально?
02 декабря 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если нет дегенеративных изменений на сетчатке, угрожающих разрывом, родоразрешение возможно естественным путем.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры