Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Мне 22 года. Ещё в 10 классе поставили диагноз "дальнозоркость" и выписали очки, по +1,5 на каждый глаз. Очки для работы, чтения и т.д. Но в последние пару лет у меня произошло ухудшение зрения: я стала плохо видеть вдаль. Сегодня сходила в районную поликлинику, где врач поставила диагноз "миопия" и выписала рецепт на очки для дали.
Скажите, как правильно называется такое состояние, когда и ближние предметы видишь плохо, и дальние, а те, что где-то посередине, - нормально? Правильный ли диагноз поставила врач? Нужно ли мне проходить дальнейшее обследование?
08 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
При дальнозоркости люди плохо видят вблизи и лучше вдаль. Иногда (если степень дальнозоркости небольшая - как у Вас), из-за мышечногоперенапряжения возникает спазм, который можно ошибочно оценить как близорукость слабой степени. При близорукости люди плохо видят вдаль, но вблизи - хорошо. Для того, что бы уточнить Ваш диагноз необходимо медикаментозно расслабить мышцы глаз и после этого провестиисследование рефракции глаз с помощью рефрактометра - рефрактометрию. так можно уточнить диагноз и предложить правильную коррекцию
13 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, 5 дней назад в глаз на улице попала соринка, через пару дней с помощью воды из душа я от нее избавилась. Теперь стала очень часто моргать. Не подскажите, это инфекция?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Ольга! Ни подтвердить, ни опровергнуть наличие инфекции в таком случае не представляется возможным. Вам необходима очная консультация врача офтальмолога для осмотра, обследования, установления диагноза и назначения лечения в адекватном объёме. Кроме того, из-за соринки могли возникнуть микротравмы слизистой оболочки глаза. Для восстановления нормального состояния глаз Вам необходимо пройти комплексное лечение. Комплекс лечебных мероприятий в таком случае должен включать в себя препараты, улучшающие трофику тканей, например, препарат Солкосерил гель глазной. Можно промывать глаза также отваром ромашки и даже крепкой заваркой чая. Но это даст лишь временное облегчение: визит к доктору Вам очень необходим. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
26 января 2013 года
Спрашивает Валентина:
На внутренней стороне века появились прыщики и ощущение в глазу инородного тела очень неприятные,что это может быть и как лечится
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В зависимости от внешнего вида высыпаний на внутренней стороне века можно предположить несколько заболеваний: мейбомиит (воспаление сальных желез века), характеризуется наличием желтоватых высыпаний на внутренней стороне века, аллергический конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза с образованием пузырьков с прозрачным содержимым на внутренней стороне века. В зависимости от причины указанных Вами симптомов, будет разниться тактика лечения. Лечение мейбомиита следующее: массаж век, комплексные мази (макситрол) или глазные капли (Наклоф), сухое тепло. Для аллергического конъюнктивита предназначено следующее лечение: дексаметазон в глазных каплях, средства для улучшения трофики тканей (тауфон, корнерегель, солкосерилгель), противоаллергичесие средства (лоратадин, диазолин) – внутрь курсом. Для установления точного диагноза и предупреждения осложнений от неправильного самолечения, следует обратиться к офтальмологу. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает алина:
здравствуйте!у меня в нижнем мешочке глаза уплотнение круглое что ето может быть ?мне 23 года.
02 августа 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте. Не теряйте времени – обратитесь на очную консультацию к врачу офтальмологу для осмотра, полноценного обследования, определения оптимальной тактики лечения. Одной из возможных причин подобного состояния может быть воспалительный процесс в органе зрения. Не занимайтесь самолечением! Чем раньше Вы обратитесь на очную консультацию к врачу офтальмологу и начнёте назначенное лечение, тем скорее избавитесь от беспокоящих Вас симптомов. Помните, что самолечение всегда опасно! На усмотрение Вашего лечащего врача офтальмолога, в комплекс лечебных мероприятий может быть включён препарат из группы стимуляторов регенерации тканей, например, препарат Солкосерил гель глазной. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
30 августа 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Примерно раз в месяц у меня расплывается зрение, все как в тумане. После получаса прекращается и начинает сильно болеть голова в лобной доле и тошнить. Примерно через 2 часа все заканчивается.
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описываемый Вами симптом нарушения зрения, сопровождающегося головной болью, тошнотой указывает на несколько различных патологических процессов со стороны органа зрения и центральной нервной системы. Со стороны органа зрения следует предположить наличие повышенного внутриглазного давления (глаукома), развывшегося вследствие либо системной артериальной гипертензии, либо повышенного внутричерепного давления. Данное состояние представляет угрозу для зрения и требует обязательной консультации офтальмолога, проведения дополнительных диагностических процедур (офтальмоскопия, измерение внутриглазного давления). Столь же необходима для определения причины указанных симптомов будет также консультация невропатолога (с вероятной необходимостью проведения МРТ головы). Данная ситуация представляется достаточно серьезной, чтобы безотлагательно пройти вышеуказанные процедуры. Берегите здоровье!
13 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, бабушке сделали операцию на глаза, а она жалуется на дискомфорт. Что это может быть, что нам сделать следует?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо отвести Вашу бабушку на очную консультацию к врачу, который делал операцию. В послеоперационном периоде необходимо тщательно следить за заживлением тканей. Оценить процесс заживления заочно не возможно. Конечно, нужно знать какая операция была сделана, в чем заключается дискомфорт. Каждая операция имеет свои осложнения, и все они имеют разное лечение. Для ускорения заживления тканей после оперативных вмешательств на глазах могут применяться препараты из группы стимуляторов репарации тканей, например, препарат Солкосерил гель глазной. Самолечение крайне опасно! Не откладывайте визит к врачу! Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
04 марта 2011 года
Спрашивает Юра:
Вернулись из путешествия, после активного пляжного отдыха беспокоит дискомфорт в глазах, никаких видимых изменений нет, что это может быть и нужно ли какое-то лечение?
04 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Юрий! Чувство дискомфорта в глазах требует обязательной очной консультации врача. Чувство дискомфорта является неспецифическим симптомом, поэтому требует врачебного осмотра для уточнения диагноза. Самолечение может быть чревато опасными осложнениями. Не теряйте времени! Несколько облегчить Ваше состояние можно путём промывания глаз крепкой заваркой чая или раствором фурацилина. Перед полосканием обязательно следует тщательно вымыть руки. В комплексе лечебных мероприятий могут быть использованы препараты из ряда препаратов, улучшающих метаболизм тканей и регенерацию клеток, например, препарат Солкосерил. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
09 ноября 2012 года
Спрашивает Алексей:
У меня в обоих глазах по уголкам чувствую дискомфорт уже неделю вижу отлично дискомфорт не усиливается а даже на оборот уменьшается что это может быть?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление дискомфорта в уголках глаза может быть следствием возникновение углового (ангулярного) блефароконъюнктивита. Для данного заболевания характерно поражение уголков век, с образованием скудного отделяемого, возможное появление трещин и язвочек на веках. Данное заболевание вызвано диплобациллой Моракса, и требует специфического лечения, с применением препаратов содержащих цинк: сульфат цинка в виде 0,5% раствора, а также антибактериальных и комплексных мазей (тетрациклиновая, декса-гентамициновая). Лечение ангулярного блефароконъюнктивита длительное и может занимать от 4 до 6 недель. Данное состояние может быть обусловлено снижением иммунной реактивности организма, поэтому также необходимо применение поливитаминных препаратов. Для уточнения диагноза, а также для проведения наиболее адекватного лечения необходимо обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
01 октября 2012 года
Спрашивает жаныбек:
Здраствуйте.меня мучает дискомфорт в глазах уже несколько лет.Я заметил что он появляется при напряжении внимания.Я невольно начинаю моргать глазами.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление дискомфорта в глазу при повышенном напряжении зрительной функции, частое моргание может быть следствием развития такого заболевания как синдром сухого глаза. Данное патологическое состояние возникает вследствие снижение слезопродуцирующей функции главной или добавочных слезных желез. Для лечения данного заболевания применяют препараты искусственной слезы (видисик, систейн, искусственная слеза), а также препараты улучшающие трофику роговицы (тауфон, тиотриазолин, корнерегель). Для уточнения диагноза Вам необходимо обратится к офтальмологу и пройти дополнительное обследование (биомикроскопия, тест Ширмера, тест Норда). Также синдром сухого глаза может быть обусловлен системными процессами в организме (аллергической природы, вследствие нарушения обмена веществ), поэтому не лишней будет консультация терапевта. Будьте здоровы!
20 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моей маме 53 года. Недавно она почувствовала,что как-будто в глазу изнутри что-то мешает и в глазу как-будто пелена...ничего при этом не болит...В одной из платных клиник врач после обычного осмотра заявил,что ничего хорошего сказать не может,что это что-то связанное с раком...причём даже не назначил тамаграмму,а просто предложил пройти в их клинике курс каки-то прижеганий лазером...Скажите,пожалуйста,что это может,неужели можно ставить подобные диагнозы вот так,после элементарного осмотра?Заранее спасибо!
24 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Диагноз внутриглазного новообразования можно поставить после осмотра глазного дна. Однако для уточнения диагноза проводиться ультразвуковое исследование и если надо специфичное - радиоизотопное. В Украине существует только одно специализированное отделение по лечение новообразований глаз - в институте Филатова в г.Одессе. так что лечение специфическое (если диагноз подтвердиться) надо проводить ТОЛЬКО!! там
12 июня 2016 года
Спрашивает валерий:
Здравствуйте. При движении веком правого глаза плавает какая-то соринка в глазу, напоминающая маленького паучка.Движется с каким-то опозданием, как пластмассовая рыбка в воде.При остановке века находится почти по центру. Проблеме 5 дней.Совпала с сильным стрессом(нервы потрепали вечером,а на утро появилась эта дрянь).Возраст 52года,АД-120/70, внутричерепное никогда не измерял,но частенько беспричинно болит голова.Использую очки для чтения,0,5 и 1,5(левый-правый)Спасибо
15 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если, картинка в виде паучка стабильна, т.е. остается один паучок и никаких других не добавляется, не переживайте. Это деструктивные изменения в стекловидном теле. Покапайте йодид калия 2 % 3-4 раза в день 1 мес. Полностью за это время помутнения не исчезнут, но станут менее заметны. Можно одновременно принимать танакан или нейроксимет по 1 таб 3 раза в день 2 мес после еды. Если же, количество паучков или разных плавающих нитей увеличивается, пройдите осмотр офтальмолога. Если у Вас нет близорукости, то Ваши очки для чтения в Вашем возрасте слабоваты (такие очки могут быть только при слабой близорукости). Если при этом много читаете, то могут быть и головные боли. Если же читаете не много, и есть небольшая близорукость, т.е. для дали очки с отрицательными диоптриями, то по поводу головных болей следует обратиться к невропатологу.
23 мая 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте доктор.В 2005 году мне было 24 года я переболела ретробульбарным невритом левого глаза.В течении недели я почувствовала ухудшение зрения, а в больницу попала, с ослепшим глазом.Мне проводили сосудорасширяющую терапию, витамины группы В, никотиновую кислоту,антибиотики.Причину заболевания не установили.Выздоровление шло очень медленно, где то через пол года постепенно, частично восстановилось зрение левого глаза.Перед заболеванием у меня к вечеру поднималась температура 37 градусов, и были мигренеобразные боли головы, в этот период гриппом я не болела.
В последствии мне поставили диагноз частичная атрофия зрительного нерва.После этого заболевания у меня появилась метеозависимость, сильные головные боли, спазмы сосудов, пониженное давление 90-85/70, общая слабость , а так же появились мушки в глазах, и ещё меня беспокоят сами глаза, в них ощущается дискомфорт, как будто в них накачали воздух.При чём больной был один глаз, а теперь и туманность, и мушки, и дискомфорт в обоих глазах.И сами глазные яблоки становятся то больше, то меньше.Что это за симптом?При осмотре окулист сказал, что глазное дно и давление, а также сосуды в норме.МРТ головного мозга тоже делали, особых нарушений не нашли, кроме слабой гидроцефалии и энцефалопатии, но врачи сказали что это всё в норме.
25 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! К сожалению, у молодых пациентов ретробульбарный неврит может предшествовать рассеянному склерозу, но судя по тому, что Вы написали ( нормальная МРТ) таких проблем у Вас нет. Учитывая описанные Вами симптомы, Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога, нет ли заболевания щитовидной железы и сделать УЗИ орбиты (состояние тканей, окружающих глаз - клетчатки, мышц и слезной железы)
13 апреля 2011 года
Спрашивает Эмма:
Здравствуйте!
У меня в течении дня неожиданно воспалился левый глаз - красные капилляры и припухлость век, гной в уголках глаз, а внутри, под нижним веком образовалось что то похожее на пленочки. Что
Это может быть?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Эмма! По описанию, можно предположить, что это конъюнктивит. Но диагноз требует обязательного осмотра врача офтальмолога с целью уточнения, какой именно это конъюнктивит (вирусный, бактериальный, грибковый), и назначения соответствующего лечения. Не откладывайте визит к врачу, так как заболевание без лечения имеет тенденцию прогрессировать и переходить на здоровый глаз. На данный момент можете покапать Окомисцин по 1 капле 5 раз в день. Это антисептик, который воздействует и на бактериальную, и на грибковую флору, а так же на вирусы. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
17 сентября 2007 года
Спрашивает Мария:
Последнее время глаза перед глазами образуются черные маленькие пятна и иногда такое ощущение, что глаза как в пелене. Несколько раз обращалась к врачу, не могут найти причину. Скажите, пожалуйста, какие нужно пройти обследования, что бы узнать причину и если возможно пролечить.
17 сентября 2007 года
Отвечает Гурбик Зоя Васильевна:
Гурбик Зоя Васильевна
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Возможно, Вы обращались в клинику, которая не обладает необходимым оборудованием для обнаружения таких проблем. Обращайтесь в сеть клиник "Новий зір" для прохождения тщательной диагностики. За два с половиной часа аппаратура, установленная в наших клиниках, способна снять более 100 тестов для обследования зрительной системы. Тогда мы сможем найти причину ухудшения зрения и провести необходимое лечение.
24 декабря 2009 года
Спрашивает Ника :
Здравствуйте. Последние несколько лет, вижу перед глазами плавающие мутные пятнышки. Вначале, их было всего пара штук, но со временем их колличество увеличилось. При этом, зрение не падает (не замечала). Недавно, глядя на снег, увидела, что этих пятнышек, довольно много. Не подскажете, что это может быть и куда обратиться для обследования?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! С одной стороны, такие пятна перед глазами могут возникать в норме при взгляде на ровную светлую поверхность. С другой стороны пятна, мушки, звездочки перед глазами могут быть симптомами заболеваний органа зрения и нервной системы. Поэтому игнорировать такой симптом нельзя. Рекомендуется обратиться для очной консультации к окулисту и невропатологу по месту жительства. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры