Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2011 года
Спрашивает наталия:
Подскажите! Симптомы:жжение.сухость.Рыхлая конъюктива во внешнем углу глаза и красноватая.Утром после пробуждения хочеться проморгаться. как бы смочить глаз. Если это синдром сухого глаза то может ли на его фоне появляться аллергический конъюктивит? Чем покапать? Аломид и лекролин не помогают.Даже хуже.
18 февраля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Причиной развития синдрома сухого глаза может быть перенесенный конъюнктивит, травмы, операции глаз, повреждающее воздействие окружающей среды. В зависимости от стадии заболевания и причины возникновения лечение может отличаться, хотя обязательно длительно применяются слезозаменители. Достаточно универсален глазной гель ВИДИСИК.
05 мая 2013 года
Спрашивает Таня:
У моего мужа аллергия на пыльцу уже несколько лет подряд. Были у доктора, где сказали что это уже не аллергия а бактерия которая появляется если не лечишь аллергию. У него временами сильно жгет глаза, они красные и опухают веки как при укусе осы. Глаза чешутся очень сильно до тех пор пока недостанет какуето пленочку с глаза. И так пару раз в день последних 4 дня. Доктора говорят что кроме мусора из глаз ничего не должно выходить. Что это может быть и как избавится. Спасибо.
13 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. У Вашего мужа аллергический конъюнктивит, выделения в виде ниточек как раз характерны для данного заболевания. Лечение аллергии должен обязательно проводить аллерголог совместно с офтальмологом. Терапия будет включать противоаллергические препараты внутрь и капли от аллергии (Например, Опатанол). Желаю выздоровления!
14 февраля 2013 года
Спрашивает Стеценко Вера:
Здравствуйте, у меня уже около года каждое утро глаза красные, отечные веки стали недавно, днем в середине дня тоже может быть, но самое главное - после сна. Мне ставили розацеа на лице, а вот через пару лет и глаза подключились. помогает только окуметил, но его долго нельзя капать. Была уже у 3 окулистов. Выделений из глаз нет, есть сухость глаз, которая особенно не беспокоит. Что это может быть? Сдавала анализы на бактерии и клеща - отрицательно...
18 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера! Розацеа, действительно, необходимо лечить у дерматолога. Но вот связано ли покраснение глаз с розацеа-вряд ли. Для этого достаточно других причин-компьютеры, телевизоры, чтение, шитье, вышивание, редко-неподходящая косметика. Думаю, все-таки это дело окулистов, но на всякий случай еще поменяйте подушку на синтетическую.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Римма:
У меня стали часто болеть глаза и краснеть. сегодня посмотрела на марку глаза еще хуже разболелись. все время бежит слеза и резину очень сильные до этого тоже было так же но я ни на что не смотрела. сейчас не могу закрыть их такое ощущение что мне насыпали очень много мелкого стек?ла сегодня понятно но до этого почему болят и краснеют
23 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Откройте интернет и посмотрите тему "красный глаз", " боль в глазах" и поймете, что на такой вопрос заочно ответить нельзя. И мне, в отличие от Вас, как раз сегодня совсем не понятно, что это была за особенная марка, которая вызвала у Вас такую боль. По всей вероятности, у Вас проблемы с роговицей, но насколько серьезно, нужно смотреть.
08 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение и если необходимо, то какое? Мне 33 года по утрам "пленка" на глазах. Прежде чем что-то увидеть нужно ее промограть, она собирается в уголках глаз (в виде гноя), затем убрать, после этого появляется "резкость" зрения.Сдала мазок: высеили стафилокок epidermidis 10*4 степени(это норма?).Azithromycin- R.Oxacilin-S.Cefazolin-S.Levofloxacin S.Gentamicin-S.Vancomycin-S.Lincomycin-R.PrnicilinG-R.Спасибо.
15 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего, Ваше состояние связано не с инфекционным поражением глаз, а с синдромом сухого глаза. Для его подтверждения существует несколько тестов - проба Ширмера. проба Норна и тест на стабильность слезной пленки. В случае подтверждения диагноз доктор назначит слезозаменители в виде капель или геля. Желаю здоровья!
03 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Маме-63 года.В последнее время часто жалуется на боли в глазах,слезоточивость,ощущение песка.особенно после просмотра телевизора(больше 30 мин смотреть не может).Подскажите чем можно помочь.
04 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В 63 года (активный возраст) следует обследоваться у офтальмолога. Необходимо проверить внутриглазное давление. Только после этого можно назначать какие-либо медикаменты.
30 января 2011 года
Спрашивает Людмила:

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, меня редко но метко беспокоит такой дискомфорт в том или ином глазе как длительное "мерехтіння" извените не смогла подобрать другого слова, это случается когда я дыстро бросаю взгляд в окно(днем) или телевизор ,один раз даже в комъютер,после этого, когда дискомфорт проходит ,начинает дико болеть голова иногда тошнит и на следующий день при наклонах боль еще отдает. Замечу что когда это случается в правом глазе болит левая сторона головы и на оборот. Мне нужно переживать? Зарание спасибо!
08 февраля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Людмила! Вам нужна консультация невропатолога, проблема скорее всего не глазная.
Порекомендовал бы сделать доплерографию экстракраниальных сосудов, сонографию, неплохо бы для исключения краниальной патологии компьютерную томографию головного мозга. Профессиональную консультацию вам даст по этому поводу невропатолог.
25 сентября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Помогите пожалуйста. Это у меня началось не с того ни с сего две недели назад, и не проходит (то сильнее то слабее).
Симптомы:
Ощущения давления в глазах (вроде на поверхности глазного яблока) от середины до переднего края. Ощущения жжения, и покалывания (так-же покалывает на коже когда с мороза пришел) и печет и режет глаза...тяжело смотреть вообщем.
После того как это продолжается несколько часов - начинается ощущение что внутри вокруг глазного яблока все набухло, или налилось чем то (может кровью?)
Усиливается при зрительной концентрации и работе за компьютером.

Какие анализы сдать? Что это (сосуды, или может инфекция)?
мне 27 лет.
Острота зрения 100%. Имеется "деструкция стекловидного" (плавающие пятна) -это не критично.

Дополнение, может это имеет отношение:
у меня еще (давно) боли в сердце, головные, и в области паха. Ощущения везде похожие (как в глазах) давит и жжет.
Проходил УЗИ сердца(+артерий шеи) и паха - нарушений не показало.
Я очень предполагаю что УЗИ в глазах ничего не покажет.

Основной диагноз - вегетососудистая дистония на нервной основе, ОТ ОСНОВЫ НЕ ПОМОГАЕТ НИКАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ!!!!! (за 6 лет перепробовал кучу). ОСНОВУ ВЫЛЕЧИТЬ НАВЕРНОЕ НЕВОЗМОЖНО. Единственно помогает Конкор от сердца.

Помогите пожалуйста.
Моя профессия связана с компьютером, а теперь просто так больно и тяжело продолжать работать, это катастрофа. Ведь другие люди работают за компьютером по 12 часов в сутки десятилетиями (я проводил опрос), и не жалуются на глаза.
И я спокойно работал, до недавнего времени.

Что у меня сломалось в глазах?

Заранее большое спасибо.
27 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Вы подробно и в деталях описали Ваши жалобы, но не достает главного - осмотра. Без офтальмологического обследования поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Не теряя времени обратитесь к офтальмологу, тем более, что Вы болеете уже 2 недели. Чем раньше это сделаете, тем больше шансов на полное выздоровление!
15 октября 2012 года
Спрашивает Влада:
Мне 33 года. На оболочке глазного яблока появился прозрачный сгусток желейной консистенции,дискомфорт в глазу и чувство инородного тела.Что это такое и что нужно делать.
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описываемый Вами симптом появления прозрачного сгустка желейной консистенции, дискомфорта в глазу, чувства инородного тела может свидетельствовать в пользу возникновения кисты конъюнктивы. Данное заболевание требует хирургического вмешательства. Поэтому рекомендую Вам обратиться к офтальмологу за соответствующей помощью.
06 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, уважаемые офтальмологи.
Я ношу контактные линзы уже 8 лет.И уже около 5 лет примерно раз в полгодп-год повторяется проблема с одним глазом: в один день начинается зуд, дискомфорт, резь, часто линза начинает как бы заходить за веко при движении глаза, т.е. как бы "прилепляется" к веку при движении и уходит вверх.После снятия линзы глаз в первые секунды режет ещё сильнее. Спустя некоторое время дискомфорт проходит, все нормально.
Если на следующий день надеть линзу - к вечеру все повторяется.И так может длиться около недели.
В первый раз я решила, что это что-то не так с линзой. Сменила.После повторения обратилась к врачу.Она осмотрела глаз, ничего не нашла, сказала прокапывать глаза раствором для линз,для дополнительного увлажнения.
Проблема повторилась. Я обратилась к другому врачу, прошла аппаратную диагностику. Безрезультатно.
Итого, раз в полгода история повторяется, я на некоторое время отказываюсь от линз, ношу очки, периодически прокапываю глаза каплями.
Проблемный глаз иногда немного опухает и краснеет, но не всегда, чаще дискомфорт ощущается, но внешних признаков нет.
С другим глазом все нормально.
В чем может быть причина такой проблемы?
Куда можно обратиться и какие анализы стоит сдать?
Заранее спасибо.
08 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Причиной нестабильного положения линзы на глазу может быть несоответствие крутизны роговицы и крутизны линзы (ВС). Учитывая повторяющиеся проблемы с контактной линзой, стоит подумать в Вашем случае о лазерной коррекции. Обратитесь в специализированный офтальмологический центр для обследования. Желаю здоровья!
09 ноября 2008 года
Спрашивает Валентин:
Здравствуйте, у меня в левом глазу появились два маленьких плавающих черных пятнышка, которые передвигаются с движением глаза, мне 18 лет, что это может быть и как это лечить?
25 мая 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемый Валентин! На Ваш вопрос можно ответить после офтальмологического обследования и консультации у других специалистов, т.к. причиной плавающих «мушек» может быть поражение стекловидного тела, сетчатки, сосудов, но и общие заболевания: неустойчивость артериального давления, анемии, сосудистые спазмы, неврологическая патология.
14 марта 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!
У меня близорукость. Долго сижу за компьютером, смотрю телевизор.
Решил заняться глазной гимнастикой и попить витамин для глаз.
Прошу дать совет, какие витамины, на Ваш взгляд, лучше?
Я понимаю, что нужно консультироваться в поликлинике, но все хочу узнать именно Ваше мнение, какие именно витамины Вы бы порекомендовали своим пациентам?
Лютеин Комплекс, Фокус Форте, Антоциан Форте,Стрикс Форте, Компливит офтальмо, Окувайт Лютеин, Витрум Вижн, Нутроф
Тотал, Доппельгерц актив витамины для глаз с лютеином?
Смотрел их состав, но сейчас очень много подделок и не факт, что сами производители указали достоверную информацию.
Цены тоже не сильно разные.
01 апреля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Перечисленные Вами препараты произведены достойными производителями , и главным является прежде всего их подлинность. Учитывая наличие миопии, прежде чем приступить к гимнастике для глаз, необходимо проверить состояние глазного дна. При выраженных дистрофических изменениях сетчатки активное выполнение упражнений противопоказано.
16 сентября 2015 года
Спрашивает юля:
Добрый день, на белке появился нарост (как маленькая прозрачная медуза - на вид), мне это мешает - чувствуется, когда моргаю и конечно из-за этого возникает дискомфорт.Ходила к врачу - сказал воспаление, назначил аспирин упса и капли.Я пропила, прокапала - сначала вроде прошло - но теперь опять... то возникает, то исчезает. Перестала носить линзы - всё равно не проходит? Что это может быть?
18 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Присмотритесь, действительно ли это образование периодически исчезает. Если да, то это может быть воспалительный процесс. А если не исчезает, а просто чуть уменьшается, то тогда это скорее всего дегенеративный процесс, и капли не помогут его рассосать. По крайней мере, нужно видеть это образование, прежде чем что-то советовать.
23 ноября 2010 года
Спрашивает Умар:
Здравствуйте! мне поставили такой диагноз, миопия левого глаза, ходил к офтальмологу для рецепта очков но она проверила и сказала что никакие очки и лазерная операция мне не поможет что надо было тренировать глаз с детства, мне сейчас 28 лет двумя глазами я хорошо вижу. Время от времени у меня в обеих глазах появляется туман и как будто бы прозрачная молнобразная соринка, через минут 10-20 это проходит туман какой-то прозрачный и мутный чувствуется какая то нагрузка, усталость, иногда двоится в глазах. подскажите что мне делать ? неужели он у меня так и будет всю жизнь ?
28 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если в очках вы добиваетесь 10% зрения. то это значит, что коррекция вам помогает. Вид коррекции (очки либо лазерная коррекция) выбирается в зависимости от анатомических параметров глаз и потребностей пациента. Периодиченсекое затуманивание зрения может быть связано с утомляемостью от зрительных нагрузок и отсутствием коррекции.
15 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемая Оксана Васильевна! Спасибо за ответ.Но я постоянно извлекаю из глубинных слоёв глаз жёсткие острые кристаллы.А маслянистая гелеобразная жидкость вытекает иногда утром,и я всегда думаю,почему же она не сазывает глаз всегда.Может, спазм протоков мейбоиевых желёз.И ещё:я чувствовала облегчение,когда принимала от спазмов кишечника ношпу и др.. Спасибо.
18 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Присмотритесь, действительно ли это образование периодически исчезает. Если да, то это может быть воспалительный процесс. А если не исчезает, а просто чуть уменьшается, то тогда это скорее всего дегенеративный процесс, и капли не помогут его рассосать. По крайней мере, нужно видеть это образование, прежде чем что-то советовать.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры