Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 февраля 2012 года
Спрашивает Мариша:
Здравствуйте. У меня миопия высокой степени, ношу мягкие контактные линзы уже на протяжении 6ти лет. Одеваю утром, снимаю поздно ночью перед сном. Никакими увлажняющими каплями, искусственной слезой не пользуюсь. Скажите пожалуйста, не вредны ли линзы? Правда ли что от длительного ношения линз истончается верхний слой (не знаю как он точно называется), в следствие чего в будущем невозможно сделать операцию по улучшению зрения!
24 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина, контактные линзы могут вызывать различные осложнения из-за нарушения циркуляции слезы под линзой, кислородного голодания роговицы, вероятности инфицирования глаза при несоблюдении правил гигиены при пользовании линзами. Но ношение линз не уменьшает толщину роговицы. а вызывает временный ее отек, толщина роговицы заложена гентически. Если Вы планируете лазерную коррекцию, то перед обследованием необходимо снять линзы на 5-7 дней. Желаю успеха!
12 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, меня зовут Елена. У моего молодого человека такая проблема, при чтении буквально через 10 минут начинают очень слезиться глаза, текст расплывается перед глазами, читать становится сложно, если продолжать текут слезы, сосредоточиться на чтении из-за этого невозможно. При этом зрение хорошее, Что это может быть, подскажите пожалуйста?
18 января 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Скорее всего у Вашего друга скрытая дальнозоркость. Вам необходимо проверить рефракцию при покое аккомодации (расслабленном состоянии мышц, фокусирующих глаз на различные расстояния). Очевидно для близи понадобятся очки.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте, у меня НА ГЛАЗУ между радужной оболочкой и белком образовался прыщик с прозрачной жидкостью, при этом возникает ощущение, что соринка в глазу и краснеет глаз, особенно к вечеру. Ношу линзы, каждый день снимаю и одеваю. Купила капли диклофенак 0,1% помогло ровно на один день, мучаюсь уже 2 недели, этот прыщик не сходит и не растёт. Подскажите, что это может быть и чем можно лечить, так как возможности выбраться к врачу у меня нет! За ранее, спасибо.
07 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Такой прыщик с прозрачной жидкостью может быть кистой конъюнктивы.В связи с постоянным ношением линз киста подвергается раздражению и краснеет. Капли не помогут, у Вас есть два варианта - либо снять линзы и пользоваться очками, либо удалить кисту хирургическим путем. Можно попробовать через веко помассировать этот прыщик с усилием. Таким образом можно выдавить скопившуюся там жидкость,это на какое-то время поможет (прыщик спадется).
26 ноября 2016 года
Спрашивает Жанара:
Здраствуйте,у меня зрение -3,75 в обеих глазах. Все началось где то в классе 6ом, с тех пор минус все больше и больше. Как можно остановить? Раншье носила очки иногда, когда смотрю тв или на учебу. Но где то года 2 ношу линзы. В последнее время иногда краснеют глаза и опузают глазные яблоки и и дискомфорт в глазах. Что это модет бытт и как снять опухоль глаз? Спасибо
02 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Жанара. Чтобы улучшить состояние Ваших глаз необходима очная консультация офтальмолога, который установит причину покраснения глаз и отека век. Это может быть всвязано с аллергической реакции, сухостью глаз, кислородным голоданием роговицы. Касательно остановки прогрессирования близорукости - надежным методом является рефракционная терапия - ночные линзы. Подробно можете ознакомится на сайте клиники АЙЛАЗ www ailas.com.ua Желаю здоровья!
16 октября 2017 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Сразу скажу, иду на консультацию к офтальмологу на этой неделе. Но для себя хочу понять, что со мной.
Неделю назад,на приёме у офтальмолога, мне закапали о попил. На следующий день начали слезться глаза, первый день умеренно. Но потом, слезы полились ещё сильнее, 2-3 дня я думала пройдёт. Но через несколько дней, присоединился и отёк (припухлость) нижнего века. Причём левый отёк меньше чем правый. Ни боли, ни покраснения глаз нет. Помогите пожалуйста. Не могу смотреть на себя в зеркало.
25 октября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Не поняла, откровенно говоря, что Вам закапали, что-то не так с названием, но, вероятнее всего, если это была диагностика, то капали расширяющее зрачок. Возможно, имеем дело с аллергической реакцией, но к окулисту сходить стоит. Приймите антигистаминные препатраты (ех. : кларитин, эдем , цетрин и т.п.) + прохладные компрессы на веки. Если отек не пройдет, идите к врачу, тогда уже после осмотра, можно будет решать, нужны ли капли и какие.
22 мая 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте у меня полопались сосуды в левом глазу и постоянно что то мешает, глаз не болит. Была на приеме у врача сказал чтоб покапала Визином и попила витамины Оковит. На то что мне что то мешает в глазу, сказали что у меня жировики, они пройдут.Сдавала ресницы на демадиды все в порядке. Но у меня не проходит, в глазу ничего нет, зрение 100% что делать? Подскажите пожалуйста.
25 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего у Вас хронический мейбомиит. Хорошо помогают массаж век, проводимые специалистом. И еще проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, нет ли у Вас хронического заболевания желудочно-кишечного тракта
31 января 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день,подскажите витаминные капли при старческой дистрофии глаз какие кроме тауфона есть. Доктор советовал эмоксипин, но это не витаминный комплекс. Таблетки не подходят по другим показаниям - появляются запоры, нарушения ЖКТ, набор веса и пр.
04 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Если речь идет о возрастной дистрофии сетчатки, то никакие капли не смогут подействовать на сетчатку. С целью лечения сухой формы дистрофии применяют препараты, содержащие лютеин, чернику, омега 3 жирные кислоты в виде таблеток (Оптикс Форте, Окювайт ретинат, Черника форте). При влажной форме дистрофии сетчатки могут применяться лазерные виды лечения и инъекции анти VEGF препаратов в стекловидное тело глаза. Желаю здоровья!
25 сентября 2015 года
Спрашивает Игорь П.:
добрый день!помогите советом..год назад началось двоится в глазах,МРТ головы показало что проблем нет,визит к офтальмологогу ничего не дал,зрение 100% косоглазие не обнаружил.прошел курс лечения на всякий случай по поднятию остроты зрения(10 приборов:витазор,какие-то коты,программы на комп.,вообщем всех их названий не помню как эт было довольно давно).в общем эффекта особого не почувствовал.
по моим наблюдениям то стоя перед зеркалом и говоря с людьми все нормально..но как только я начинаю отходить от зеркала то на определенном расстоянии у меня предмет расходится,могу постараться свести его на пару сек.но потом он опять расходится.и вообще я умею контролировать это..то есть двоить предметы(косить глазами)но это еще с детства насколько я помню.теперь не знаю что делать,врачи говорят что все хорошо и не знают что я от них хочу.но это не так и проблема есть,мне трудно ездить за рулем да и постоянный дискомфорт мягко говоря.уже привычка закрывать один глаз чтоб не двоилось(
прошу помогите советом,что мне делать,к кому обращаться.что это может быть?
12 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если двоится при взгляде двумя глазами, а по отдельности каждым глазом не двоится, то проблема все же не с глазами. Если двоится и так, и так, то возможно есть какие-то рефракционные нарушения, попробуйте подобрать и посмотреть в очках. Если двоение усиливается при движении глаз в какую-либо сторону, и при этом ограничено движение какого-либо глаза, то возможен парез глазодвигательной мышцы, тогда лечение совместно с неврологом.
20 июня 2011 года
Спрашивает loa:
Когда я резко поворачиваю глаз то у меня будто чтото плавает в глазу и так все время, что это???
22 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Loa. Вам необходимо пройти обследование на оптическом когерентном томографе, осмотреть сетчатку линзой, например Гольдмана. Плавающие помутнение, паутина с возрастом появляются у многих людей, не всегда это поддаётся лечению. Такое состояние часто зависит от общих заболеваний (анемия ,гипертония, диабет и тд.), от некоторых изменений органа зрения (перенесенные увеиты, миопия, остатки артерии гиалоидеа), травмы, интоксикации и тд.
20 февраля 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Я работаю следователем, весь день сижу за компьютером. В дежурные сутки после 21 часа не могу работать, текст расплывается перед глазами. Ранее проблем с глазами не было. Что делать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, неудивительно что Ваши глаза пытаются защитится от чрезмерной перегрузки. Вам, во-первых, надо посетить офтальмолога - проверить зрение, затем соблюдать правильный режим работы за компьютером, делать зарядку для снятия усталости глаз. Подробнее читайте в статье Как уберечь глаза при работе за компьютером? на нашем медицинском портале.
08 июля 2011 года
Спрашивает Алексекй:
Здравствуйте! Мне 17 лет, после продолжительной работы за компьютером стали болеть глаза, и смотря вечером и днем на свитящиеся предметы (отражающие свет днем) при моргании изображение как бы дергается, если промаргаться все нормально, но вскоре снова после моргания повторяется, был у офтальмолога, проверили все, ничего абсолютно не выявили, зрение 1.0/1.0. Спасибо!
12 июля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
При длительной работе за компьютером возможно переутомление органа зрения с подобными симптомами. Уменьшите нагрузки, принимайте витаминный комплекс для глаз , например, Визиобаланс по 1 табл. после еды не менее месяца, глазные капли Окулохеель по 2 капли до 6 раз в день до 1 месяца. Если в течении 2недель не будет тенденции к улучшению, есть смысл пройти обследование в специализированной глазной клинике для исключения проблем сетчатки.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Эдуард:
Здравствуйте! У меня дня 4 что-то мешает зрению. Как плавающее мутное пятно. Если проморгаться хорошо - проходит, но не надолго. Создается впечатление что смотришь сквозь целофан. Особенно это заметно при взгляди например на фонарь, виден большой шар света, а не рассеяный как раньше. Это может быть, например, от недостатка витаминов?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Эдуард! На основании одних только Ваших жалоб диагноз не может быть установлен. А нет диагноза – нет и лечения. Не теряйте время зря и не рискуйте Вашими глазами и Вашим зрением! Обратитесь на очную консультацию к врачу офтальмологу! Только на основании жалоб, результатов осмотра, результатов дополнительных методов исследования Вам может быть определён диагноз и назначено лечение в адекватном объёме.
Всего доброго!
15 декабря 2017 года
Спрашивает Ирина:
2.11.2017 у мужа был инсульт, потерял зрение, все остальные органы действуют. Прошел лечение в больнице, частично зрение восстановилось, видит в нижнем сегменте (пол), проходили обследование в " Визиум", поставили диагноз - атрофия глазных нервов, назначили дополнительно к лечению невролога Кортексин" - прокололи, теперь сказали только капать "Тауфон".Где можно пройти реабилитацию, научиться правильно делать упражнения для глаз и их массаж? Может быть есть еще какие-то методы лечения, подскажите где искать и куда обращаться?
27 декабря 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Частичная атрофия зрительніх нервов - это не заболевание глаза, а патология нервных путей зрительного анализатора. Изменения мозга вследствие инсульта затронули зоны мозга, отвечающие за обработку зрительного образа. В этой ситуации не помогут массаж глаз и упражнения для глаз. Нужны препараты для восстановления функции нервной ткани. Обратитесь к нейроофтальмологу в институте нейрохирургии им. Рамоданова.
26 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна :
Здравствуйте.Мне 21 год.У меня вот такая проблема.Когда закрываю правый глаз,то вижу одну ниточку прозрачную,она передвигается с движением глаза.В правом глазу такого нет.Это у меня ещё с детства и мне это не мешает.Никакого дискомфорта не ощущаю,глаз не болит,зрение отличное.А сейчас задумываюсь,может это что-то серьёзное...Не могли бы вы мне сказать-что это?Заранее спасибо.
29 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Татьяна, не переживайте, то, что вы видите - это всего лишь естественная структура стекловидного тела, когда несколько молекул гиалуроновой кислоты образовали конгломерат, что часто встречается у многих людей, не исключая и меня. Это явление не обязательно парное на обоих глазах. Стекловидное тело по консистенции напоминает жидкий яичный белок. Вот если бы "ниточка" была не прозрачная, а темная, то Ваши опасения имели бы место.
25 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была у окулиста где-то 10 мес.назад, вообще у меня катаракта, которая как мне сказали не развивается и зрение мое не портит, зрение 100%, но когда была у окулиста я сказала, что на левом глазе как будто ниточка, тоесть полосочка такая небольшая, прозрачная, когда смотрю я ее вижу, мне окулист сказал, что это может появляться из-за стресса и сказала, что это пройдет и ничего страшного в этом нет. Но ведь столько времени уже прошло и она все еще есть. Что это может быть? Действительно ли такое возможно, если периодически находиться в стрессовом состоянии? Как от этого избавиться? Особо она мне конечно не мешает, но напрягает то, что она все же есть, я волнуюсь мало ли это что-то серьезное и в дальнейшем сильно отразится на моем зрении, если это не лечить! Очень жду вашего ответа! Заранее спасибо!
13 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего, у Вас имеет место деструкция стекловидного тела.Если это так, то данное состояние не ведет к потере зрения, для лечения применяют рассасывающие препараты - капли Калий йод, гомеопатический препарат Йодистое золото. Однако, очная консультация всегда предпочтительнее, чем заочная, если Вы не доверяете Вашему офтальмологу - обратитесь в другую клинику к другому доктору. Желаю здоровья!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры