Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Моей маме 72 года,сегодня по телефону она мне пожаловалась на боль в глазу,говорит как будьто что-то мешает,бесконца испытывает дискомфорт лет 10.Была у врача,выписали сначала капли от сухового глаза,вначале стало легче,потом снова мешать стало,затем поставили диагноз глаукома,Скажите что это может быть?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Глаукома – повышение внутриглазного давления, возникающее вследствие обменных нарушений, артериальной гипертензии, перенесенных ранее воспалительных заболеваниях внутриглазных структур (иридоциклит). Ощущение дискомфорта в глазу, как правило, не связано с глаукомой, т.к. данное заболевание долгое время может протекать малосимптомно (в последующем проявляясь зрительными нарушениями), но может быть вызвано наличием воспаления конъюнктивы или роговицы, что требует проведения дополнительного обследования для выявления причины. Вашей маме следует обратиться к офтальмологу для проведения биомикроскопии, офтальмоскопии, после чего станет возможным установление диагноза. Будьте здоровы!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Дискомфорт глаз меня уже беспокоит несколько лет...рези в злазах,чувство все время какой-то усталости, а 2 года назад уменя стал закрываться один глаз.Я бесконечно ходила по врачам, даже в клинику "Новое зрение" попала, говорили что все в порядке. Месяц назад все таки выяснили что у меня миастения. Сейчас я принимаю калимин....думала что с выяснением диагноза все пойдет,но глаза меня по прежнему беспокоят! Больше всего меня беспокоит отечность, особенно под левым глазом, и к вечеру она не проходит,капли с искусственной слезой не помогают. Окружающие меня люди говорят что у меня все время усталый вид! помогите пожалуйста!!!!
25 ноября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Татьяна, добрый день! Миастения - это системное заболевание, одним из проявлений которого у Вас является частичный птоз - опущение века. Действие препарата, который Вы принимаете, направлено на уменьшение слабости мышц, но оно не уменьшает рези и отечности век. Появление отечности может быть вызвано нарушениями со стороны почек или сердца, проконсультируйтесь с терапевтом. Уменьшается ли птоз? Если нет, возможно, калимина недостаточно. Что касается рези и усталости, то это может быть проявлением как воспалительного процесса слизистой глаза, так и просто, например, не правильной коррекцией возрастной дальнозоркости. Сколько Вам лет? Сложно рекомендовать лечение без осмотра.
30 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Сегодня ощутила какой-то дискомфорт в правом глазу. потерла не проходит. при осмотре увидела что на внутренней части глаза образовался пузырек и он мне мешает. скажите пожалуйста что это такое. не опасно ли это? и что делать? Заранее благодарю!
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление пузырька на внутренней поверхности века является следствием закупорки дополнительной слезной железы и образования кисты (дакриопс). Данное состояние не представляет угрозы зрению, однако в случае, когда киста механически раздражает слизистую оболочку глаза – это может способствовать развитию хронического воспалительного процесса (конъюнктивита, кератоконъюнктивита), что вероятно неблагоприятно скажется на зрительных функциях. Для уточнения диагноза требуется консультация офтальмолога. Лечение кист дополнительных слезных желез, как правило, хирургическое. Данное состояние не предполагает самолечения и требует квалифицированной помощи. Будьте здоровы!
07 июня 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У меня второй день ощущение что в одном глазу что то есть. как песочек. или режет.хотя там ничего нет. Он не красный. я работаю много с компьютером. Подскажите, что капнуть в глазик?
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Возможной причиной появления ощущения "песка" в глазах у человека, много времени проводящего за компьютером, является синдром "сухого глаза". Появление этого синдрома связано с нарушением процесса образования и изменением состава слезы, что изменяет защитные, питательные, восстановительные и другие свойства слезной пленки на поверхности конъюнктивы глаза. О том, как диагностируется и лечится синдром "сухого глаза" читайте в материалах научно-популярной статьи Сухость глаз – не радость… на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 августа 2009 года
Спрашивает Ilya:
Здравствуйте, я первый раз на Вашем сайте
буквально 4-5 дней назад я стал ощущать дискомфорт в левом глазу. Правый глаз видит на много хуже левого(левый, тьфу-тьфу-тьфу видит отлично). Дискомфорт ощущается местами. Иногда, когда работаю у компьтера и т.п.
-----
Какая может быть причина всего этого ?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причины нарушения зрения в одном глазу – многообразны. Это могут быть воспалительные процесс в тканях глаза, заболевания сетчатки, кровоизлияния, катаракта, заболевания головного мозга и т.д. Выяснить причину сможет только врач-офтальмолог после осмотра больного. Обратитесь за очной консультацией. Берегите здоровье!
24 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у меня последнее время в глазах всегда дискомфорт, они слезятся, рези в глазах, все время как будто хочется спать, ничего не могу делать нормально.
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление симптомов дискомфорта в глазах, слезотечения, усталости и тяжести век, может быть свидетельством нарушения рефракции, сопровождающегося явлениями блефароконъюнктивита. Данное заболевание возникает в случае, когда появление нарушения рефракции (дальнозоркость, близорукость, астигматизм) не сопровождается необходимой коррекцией с помощью очков или контактной коррекции. Вследствие постоянного перенапряжения вспомогательного аппарата органа зрения развиваются воспалительные явления в слизистой оболочке глаза и век. Для уточнения диагноза, а также подбора оптимального метода коррекции следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
24 февраля 2013 года
Спрашивает Тереса:
Добрый вечер. Вчера вечером чуть-чуть болел уголок глаза. Болел при надавливанни, в общем был дискомфорт. Закапала сульфацил натрия, от него защипало. Промыла ромашкой... Утром верхнее веко очень опухло. Опухоль чуть-чуть прошла, но глаз болит. Так как выходной и врачи не работают, капала Левомицетин и промывала ромашкой. Конечно без осмотра трудно определить что это, но может есть подозрение что случилось?
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной развития блефарита в Вашем случае могут выступать различные этиологические факторы: аллергическая реакция, бактериальная инвазия, вирусная инфекция, закупорка и воспаление мейбомиевых желез, демодекоз. Установление диагноза заочно невозможно, поэтому обойтись без консультации офтальмолога и проведения соответствующих диагностических процедур обойтись не удастся. Длительность развития симптомов свидетельствует преимущественно в пользу мейбомиевого блефарита, вызванного закупоркой сальной(ых) желез. Лечение следует проводить согласно назначению Вашего лечащего врача, т.к. оно зависит от диагноза заболевания. Будьте здоровы!
30 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте,а у меня такая проблема.Глаза болят,жгет печет,при ярком солнце просто закрывабтся и я при этом почти ничего не вижу .Болят и словно их давит внутри под верхним веком от этого и голова болеть начинает плюс в любое время суток на все смотрю словно здоровыми глазами через очки,либо как через толщу воды при этом глаза болят где то внутри глазницы.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы указывают на вероятное наличие у Вас воспаления сосудистой оболочки глаза – иридоциклит. Данное заболевание опасно развитием вторичной глаукомы (повышенного внутриглазного давления) вследствие образования спаек, а также распространением воспаления на глубокие структуры глаза, что может привести к слепоте. В данном случае требуется лечение в условиях стационара, что делает обязательным обращение к врачу для консультации и последующей госпитализации. Самолечение в подобной ситуации неприемлемо и невозможно, а проволочки в обращении к врачу могут привести к необратимым последствиям. Будьте здоровы!
13 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! мне 38 лет, ношу линзы 20 лет. Жалоб не было, к врачу ходила очень редко.недавно вылез сосуд на белке, Пошла к окулисту, сказали что началось пророщение сосудов, линзы временно не носить, или вообще перейти на очки. Прокапала курс лекарств тобрадекс и солкосерил. Сейчас линзы не ношу 15 дней, но как только сажусь за компьютер начинает болеть один глаз, через 5 минут болит вся щека. Ощущение инородного тела, а потом режущая боль в глазу.Говорила окулисту он промолчал, сказал все пройдет. Как же мне работать? Может мне надо к другому врачу? Может так проявляться сухость глаза?
17 октября 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Татьяна. Однозначно сложно из Вашего письма найти причину дискомфорта, но попробуйте следующее: линзы замените на очки, увлажняющие капли Вам не помешают, особенно за компьютером, старайтесь нормировать рабочий день, не перегружать зрение, больше отдыхать. Дополнительная консультация не помешает.
04 марта 2010 года
Спрашивает Ирина Васильевна:
Здравствуйте!
Ощущение, что мне что-то мешает в глазу впервые появилось лет 8-10 тому назад. Но возникало оно редко и быстро проходило. А с осени прошлого года это состояние возникает часто и подолгу держится. Кроме того я заметила, что зрачок левого глаза расположен выше, чем правый. Была у окулиста и невропатолога-безрезультатно. Подскажите пожалуйста что делать. Зараннее благодарна за ответ.
11 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. некоторая ассиметрия в положении зрачков может быть вариантом нормы. Если вы обследовались у невропатолога и он не выявил патологии - не надо волноваться по этому поводу. Что касается дискомфорта. то скорее всего он связан с явлениями сухости глаз - применяйте оксиал либо систейн - увлажнители глаз.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. Мне 45. Год назад на медкомисии заметил что левый глаз видит на 1 ,но двойственно. Двойственность наблюдается на всем видимом участке от близи до дали. В глазу довольно частобывают кратковременые боли пульсирующего или колющего характера. По сравнению с правым глазом при пальпации болезненен.При чтении одним глазом сразу начинает уставать. После чтения 2 глазами иногда бывает ощущения что левый как бы не "родной",толи уставший, толи перенапряжен. Минимальный порог видимости немного отдален, чем был, и у каждого глаза разный.Был у врача. Давление,гл.дно и т. д. в норме. Поставила диагноз пресбиопсия, . Из то что я ей расказывал она ничего не услышала.На прощанье по поводу болей сказала что могут болеть сосуды. Только не сказала что дальше делать и куда идти. 2 дня назад лопнул сосуд в этом глазе. Раньше никогда такого не было.Общ. давление тоже в норме. Подскажите что может быть и к какому врачу обращатся.Заранее благодарю за ответ.
28 апреля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктор!!! У Вас, возможно, анизометропия (разная рефракция в обоих глазах). В том, глазу,который Вас беспокоит, возможно была скрытая дальнозоркость, компенсированная напряжением глазных мышц, или начинающаяся дегенерация центрального отдела сетчатки. В любом случае,Вас должен посмотреть доктор
26 апреля 2007 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, в последнее время у меня постоянное ощущение, что в глазу мешает соринка, все время зудит, внимательно смотрел - ничего нет, правда есть маленькая черная точка рядом со зрачком, не помню была ли она раньше. Что посоветуете?
26 апреля 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Деряпа Ирина Валентиновна
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виталий, в Вашем случае очень тяжело поставить заочный диагноз, так как симптомы нуждаются в дополнительном исследовании зрительной системы. Советую Вам начать с диагностики в специализированной офтальмологической клинике, которая определит причину дискомфорта. Врач выберет правильное направление в лечении.
07 января 2018 года
Спрашивает Виталий:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , у меня уже три недели дискомфорт в глазах чуть слезятся ,но не всегда, иногда резь слабая воспалилось вокруг глаз слегка. На свет реагирую нормально, боли нет. Началась все что дня 4 резь и жжение потом чувствую что заболеваю . Начал пить антибиотик сумамед . Температуры не было . Все прошло но дискомфорт в глазах остался. Сейчас третий день капаю флоксал. Стало лучше,но иногда слезливость. Подскажите что делать?
15 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Дискомфорт в глазах – это не диагноз, а жалоба, поэтому, что Вы лечите, я не знаю. Может быть и при вирусной, и при бактериальной инфекции, и при синдроме «сухого глаза» и при аллергии. Как не существует одной универсальной таблетки, так и нет универсальных капель, чтоб лечили все сразу. Могу только назвать капли, которые, если и не вылечат, так хоть не навредят в таких случаях. Это- окулохеель, но капать нужно каждый час-полтора. Если после нескольких дней, не будет эффекта, то можно не продолжать. При улучшении состояния – капать 8-10 дней с уменьшением частоты закапывания до 4-5 раз после 5го дня.
31 января 2014 года
Спрашивает Максим:
Доброго времени суток. Такая проблема - С детства и по сей день, мне мешает некая "чёрная точка" в глазу. Сразу была в левом, а теперь немного и в правом. Если смотреть на белое небо, монитор, лист бумаги или просто если очень светло, то можно увидеть в правом глазу (я вижу самим глазом) нечто подобное на червя как под микроскопом, видно его структуру и даже сегменты, клетки, в 3D формате (длинна, ширина, высота). Прозрачный. Сфокусироваться полностью на этих "чёрных точках" не могу, так как это на глазу - куда я гляну, туда и оно)) В левом глазу тоже самое, но более сбито в сгусток, поэтому выглядит как точка на которую не возможно посмотреть. Проявляется не часто. Очень мешает видеть. Я водитель. Окулисты ничего не нашли.
Если сталкивались - заранее спасибо.
05 февраля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
То, что Вы видите находится в стекловидном теле глаза, может быть результатом кровоизлияния, деструкции, воспалительного процесса. Эти фиброзные образования перемещаются в стекловидном теле и становятся видны, когда попадают в оптическую зону глаза.
Если появились давно, то, скорее всего, полностью не рассосутся. Оперативно удалить их не представляется возможным. Покапайте глазные капли - йодид калия 2% - 3-4 раза в день 1-1,5 месяца - немного уменьшаться. Если эти образования появляются перед глазом - сделайте круговые движения глазом или в разные стороны, чтобы ушли из оптической зоны.
16 февраля 2013 года
Спрашивает сергей:
меня беспокоило жжения и небольшая боль в глазу в основном после телевизора или компьютера.врач осмотрел и сказал все нормально.порекомендовал Оксиал на другой день после этих капель воспалились глаза с выделением гноя
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление гноя в данном случае может быть обусловлено несколькими причинами: нарушением условия хранения использованного препарата (вследствие чего произошло его инфицирование и утрата стерильности раствора), обострение подострого течения бактериальной инфекции конъюнктивы и/или роговицы. Независимо от причины появления гной в конъюнктивальном мешке, самолечение недопустимо, т.к. вовлечение в воспалительный процесс роговицы или глубжележащих структур глаза чревато утратой/значительным снижением зрительной функции. Вам требуется срочная консультация офтальмолога. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры