Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2013 года
Спрашивает Aлександра:
Здравствуйте. Во внешнем уголке глаза появилась мелкая подкожная сыпь (5-6 мелких не белых прыщиков во внешнем уголке одного глаза), на протяжении недели то бледнеет, то опять слегка краснеет, не чешится. Восемь лет назад было тоже самое, обратилась к врачу, прописал мазь, сошла за неделю.
Может Вы поможете.
11 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Боюсь, что заочная консультация в Вашем случае невозможна. Обследуйтесь у офтальмолога, при необходимости - у дерматолога. Только после очной консультации возможно правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Желаю выздоровления!
18 января 2014 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте, у меня последнее время режет глаза. Такое чувство что дует легкий ветер и из-за этого, приходиться сильно моргать, чтобы резь прекратилась. У врача не был, купил Офтагель, но он не помогает(капаю часто).
Я думаю что это "Синдром сухого глаза" из-за того, что я часто сижу за компьютером и довольно сухой воздух в помещении.
Что порекомендуете? Кроме того, чтобы пойти на прием к врачу.
23 января 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Попробуйте: сенсивит - 1-2 кап. 2-3 раза в день (1 мес.) + катионорм - 3-5 раз в день (можно использовать и в дальнейшем при работе за комп.), а офтагель, видисик или корнерегель - капайте на ночь. И все же, если после 10-14 дней не становиться легче, подойдите к врачу.
20 марта 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, после длительной работы за компьютером, левый глаз далее 5 метров видит мутно.Подскажите пожалуйста, что в этом случаи делать, может существует гимнастика для глаз? Заранее спасибо.
26 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. При работе за компьютером необходимо делать перерывы каждые 40-45 мин. Упражнения для глаз также очень важны (их Вы с успехом найдете в интернете). Необходимо также увлажнять поверхность роговицы специальными каплями (Видисик, Систейн,Сиккапртект)
08 ноября 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте .3 дня назад началась тяжесть в правом глазу.будто он напряжённый по сравнению с левым.и кажется будто он закрывается ,но на самом деле визуально все нормально .была у врача он все проверил сказал что все нормально с глазами ,кроме того что близорукость,которая у меня была.а эта тяжесть в глазу уже сводит меня с ума.скажите что это может быть .
14 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Сходите к невропатологу, возможно, нейропатия (неврит) тройничного нерва, особенно, если чувство дискомфорта распространяется в область виска. Или, возможно, нужен лор-врач, если невропатолог скажет, что все в порядке. При сильном дискомфорте можно принять соше бруфена.
24 мая 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день.
Года 2-3 подряд мучают глаза (режут). Подскажите что может быть, в поликлинику местную обращался конкретного ответа не услышал. Симптомы таковы, резь вызывает скатывание пленки между глазом и веком, при сильных резях вытаскиваю с глаза комки прям этой пленки. В зимний период времени это меня не так часто мучает, в основном после 11-12 часов вечера, когда организм устает, днем очень редко наблюдается. Но как только приходит весна, это наблюдается чють не каждый день и может продолжаться на протяжении дня. Заметил еще что стал сильно реагировать на сквозняки (открытое боковое окно автомобиля), в первую очередь начинает глаз слезиться, потом спустя 1-2 часа начинает резать глаза. Спасает только одно в эти моменты, спокойствие глаз (закрытые) в течении 20-30 минут, и сбор скатаной пленочки. Работаю администратором, часов 4-5 провожу за монитором. На работу не грешу (монитор ТФТ), так как наблюдаю ухудшение сезонно с начала весны по октябрь гдето. Кстати зимой за монитором провожу больше времени, так как в теплое время больше командировок.
Подскажите какая болячка может это быть, и стоит ли бить тревогу.
Заранее спасибо за ответ.
29 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Данные симптомы возможны при хроническом аллергическом конъюнктивите, на него указывает сезонность процесса и выделения из глаз в виде пленок, нитей.Однако, подтвердить диагноз может только офтальмолог после очной консультации. Желаю выздоровления!
01 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
У меня поочередное ощущение сухости в глазах со слезами, вязкой консистенции.Была у врача.Проверяли глаза аппаратом.Всё отлично.В лечение нет необходимости.А я чувствую дискомфорт днём и ночью.Пробовала капли всевозможные-искуственные слёзы,для снятия раздражения,от коньюктивита,ничего не помогает.В компьютер заглядываю не больше 3-х часов в день и то с перерывами.Книжку электронную читаю не больше 1 часа в день.В этих случаях одеваю очки защитные.Гимнастика для глаз вообще не помогает.
03 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Светлана. Проводили Вам тест Ширмера и тест на стабильность слезной пленки? Если есть недостаточная слезопродукция и нестабильность слезной пленки, то необходимы слезозаменители. (ДексаПОС 7-10 дней, затем Оксиал или Хило-комод длительно). Желаю выздоровления!
07 мая 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Я ношу линзы 2 года,неделю назад начал краснеть один глаз,сильно режит глаз и не могу смотреть на яркий или солнечный свет.Заметила на контуре радужной оболочке трещину. Прописали Тиотразолин. Посоветуйте? Поможет? Заранее спасибо.
18 мая 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Не одевайте линзы; к тиотриозолину добавьте окомистин 4-5 раз в день и корнерегель 3 раза в день. Капайте 7-10 дней. Если за это время глаз успокоится, можно будет одевать линзы, но еще дней 10 за полчаса до одевания линз и после снятия капайте еye-t-эктоин pro. (2%).
18 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер! Пару дней у меня постоянное ощущение, что в глазу мешает соринка, но там ничего нет. Ходила к врачу. Сказал, чтоб капала окомистином и корнегелем. Но прошло уже 4 дня. Никакого результата. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее, спасибо.
28 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Если Вы не наблюдаете положительной динамики и улучшения состояния Вашего глаза, лучше посетите врача еще раз
23 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей дочери 25 лет. Внезапно она стала иметь следующие симптомы. Постоянно хочет в туалет, но не ходит и внезапно не видит, туман и затем минут через 20 видит хорошо снова. И так уже целый месяц. Была у уролога, анализы прекрасные, УЗИ тоже. К какому доктору пойти на консультацию, какие анализы еще сдать? Что бы это могло быть? Спасибо.
27 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Вашей дочери необходимо обследование у невропатолога, т. к. данные симптомы могут иметь место при вегетативных расстройствах. Доктор назначит дополнительные методы обследования и консультацию смежных специалистов. Желаю скорейшего выздоровления!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Мариан:
Добрый вечер! Дискомфорт глаз меня беспокоит начал, а именно ощущение усталости глаз и отяжеление век так и хотят закрыться, и немного болит между глаз. Когда закрываешь глаза отдыхают и ничего не беспокоит. Вижу я хорошо как далеко так и близко. Ни могу сосредоточиться на чтении с монитора так и с бумаги. Иногда ощущается сухость глаз. За компом сижу часа 4 в день а бывает и не сижу, а результат тот же. Спасибо.
04 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мариан. Следует обратиться к офтальмологу на очную консультацию. У Вас имеют место астенопические жалобы, признаки сухости глаз. После обследования и оценки состояния Ваших глаз доктор установит диагноз и назначит необходимое лечение. Желаю здоровья!
17 декабря 2011 года
Спрашивает Александр:
Двоит в обоих глазах.На пример строчка дубляжа на чёрном фоне нечёткая строка чуть выше -любой яркий обьект на тёмном фоне .Ходил к врачу всё в норме. Что это может быть ?
22 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Александр, двоение бывает при астигматизме, кроме того, необходимо исключить неврологическую патологию, обследуйтесь у невропатолога. Желаю здоровья!
22 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Пройдите углубленное обследование глаз в специализированной клинике, например, Эксимер.
17 октября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. И она уже два дня жалуется, что у нее болят глаза, а сегодня появилось ощущение "песка" в глазах. Причины!? Как избавится!?ПОМОГИТЕ!
23 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Возможно, у девочки синдром сухого глаза, это более вероятно, если ребенок много времени проводит за монитором компьютера, планшета или телефона. Для уточнения диагноз обратитесь на очную консультацию к детскому офтальмологу. Желаю здоровья!
03 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Сегодня проснулась с ощущением сухости в левом глазу. Подошла к зеркалу посмотреть не красный ли глаз и увидела на белке как будто волосинка прилипла. Попыталась убрать и поняла, что не волосок. Такое ощущение будто сосудик(не красный) вздулся. очень дискомфортно. Ощущается, что что то мешает. Что это может быть?
06 декабря 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вероятно, микротравма сухой конъюнктивы привела к локальному отеку, что и вызывает дискомфорт. Капли Окомистин по 2 капли и Гель Видисик по 1 капле 3-4 раза в день должны улучшить Ваше состояние. Если дискомфорт начнет нарастать, потребуется визит к окулисту.
12 января 2018 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер! С 14 лет стало падать зрение и появилась аллергия на пыльцу растений, симптомы аллергии сильно проявлялись через глаза. С того же времени постоянный дискомфорт, сухость, лопнувшие сосуды,и какие-то прозрачные выделения, как гной, но только прозрачный. Работаю за компьютером, сильное напряжение на глаза. Капаю Систейн, но кроме того как увлажняется глаз, больше улучшений не появляется. Что можете посоветовать в таком случае?
22 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Проверьте зрение, возможно, нужна коррекция, раз падает острота зрения. А в моменты, когда усиливаются проявления аллергии, покапайте опатанол (лекролин, кромофарм) и попринимайте что-нибудь из антигистаминных препаратов(ех. : кларитин, эдем, цетрин и т.п.)
03 ноября 2011 года
Спрашивает Евгений:
здравствуйте! у меня в левом глазу как бы плавает волосина. но когда я закапываю глазными каплями(визин) она пропадает. но потом появляеться
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Учитывая эффективность симпатомиметического препарата, появление указанной помехи зрению может быть связано с отеком тканей глаза. Причину отека нужно устанавливать и сделать это можно только на очном приеме у окулиста. Берегите здоровье!
всего 35 страниц
Наши партнеры