Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2014 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Мне 17 лет. Когда пересиживаю в компьютере а именно это уже под вечер возникает что то со зрением как будто в дали чтоли всё даже не могу объяснить раньше это проходило на сл утро а сейчас надо дня 3-4 ждать. Что может быть?
09 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгений. Следует обратиться к офтальмологу для определения причины Ваших жалоб, постановки правильного диагноза и назначения лечения. Целесообразно проконсультироваться в специализированной офтальмологической клинике. Желаю здоровья!
25 января 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!!! У меня как года два краснеет и припухает верхнее веко,также стали чаще выпадать ресницы, постоянное жжение и пощипывание между верхними ресничками, особенно при работе или просмотре телевизора. Неоднократно сдавала ресницы на Демодекс, всегда были отрицательные результаты. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо!!!
04 февраля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Ваши жалобы свидетельствуют о том, что у Вас есть блефарит - воспаление век. Но причиной его может быть не только демодекс. Это и нарушение обмена веществ, сахарный диабет, заболевания ЖКТ, рефракционные нарушения и т.д. Вам следует подойти к окулисту.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Надежда:
У меня на протяжении многих лет постоянный дискомфорт в глазах, рези, иногда покраснение, зачастую зуд. Несколько раз проверялась у окулиста, все нормально. Невропатолог на основании обследования, поставил диагноз повышенное внутричерепное давление. Может ли это быть причиной дискомфорта глаз? Мне 55 лет...
19 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Надежда, обязательно пройдите обследование кожи лица и век на клещ Демодекс. Независимо от результатов систематически раза в день 2-3 применяйте препараты искусственной слезы. Примочки из трав помогут уменьшить дискомфорт и раздражение глаз.
07 апреля 2011 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день,
Пару недель назад появилось ощущение, что ухудшается зрение: не могла нормально сконцентрироваться на тексте, но в даль вроде могла видеть как обычно.
Глаза постоянно уставали и болели. Под конец дня было невыносимо вообще находиться с открытыми глазами при свете ламп.
Всегда очень много работала за компьтером. Эта ситуация не изменилась. Однако последние недели много нервничала.
На этой неделе появилось постоянно ощущение, что перед глазами белая пелена, периодически скорцентрироваться не могу даже на предметах вдали. Вроде бы читаю и вижу как обычно. Но иногда такое ощущение, что чтото просто мешает видеть, как пленка, и в этот момент вижу всё размыто.
По утрам немного болит голова. Глаза жжёт тоже с самого утра. Часто моргаю. В солнечный день без солнцезащитных очков не могу вообще находиться на улице - слишком яркий свет.
Очень боюсь, что это что-то серьезное. Никогда не было проблем со зрением. Никогда не носила ни очки, ни линзы.
23 мая 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день.
Очевидно у Вас появились признаки синдрома сухого глаза, что часто бывает у активных пользователей компьютером. Попробуйте капать увлажняющие капли, например офтагель либо систейн. Проверьте так же зрение, возможно вам нужны очки для.
20 декабря 2010 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте! Мне 57 лет. На зрение никогда не жаловался.Вижу прекрасно, но с годами читать мелкий шрифт стало труднее, особенно если слабое освещение. Лет 5 назад обратися к офтальмологу, он сказал, что это возрастное, прописал очки для читки +1,5. Сказал, если хотите читать самый мелкий шрифт, который используется для описания хим. состава продуктов, то можно и +2. В принципе, очками пользуюсь очень редко, если нужно увидеть какие-то мелкие детали. Кроссворды покрупнее могу разгадывать без очков, например, а по-мельче уже с очками, чтобы не щуриться и не напрягать зрение. Но в последнее время иногда ощущается какой-то дискомфорт. Иногда напоминает, когда во время купания капля воды попадает в глаза. Иногда, словно то ли пылинка попала на глазное яблоко, то ли в уголках глаз словно ресничка подвернулась и касается своим свободным концом глазного яблока. Но боли и рези нет. А вот когда, закрыв веки, большим и указательным пальцем слегка помассирую глаза, чтобы ушёл временный дискомфорт, то иногда издаётся характерный звук, напоминающий лёгкое потрескивание с паралелльным "чмоканием" , если оттягиваю веки. Скажу, что довольно долго сижу у телевизора и по-разному у домашнего компьютера.
14 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
В Вашем случае есть смысл при возникающем дискомфорте использовать слезозаменители,- Оксиал, Хило-комод, Артелак. По 1 капле 2-4 раза в день, длительно-постоянно. Если последний визит к окулисту был более года назад, - пора измерить глазное давление.
13 июля 2012 года
Спрашивает Рамиль:
Здравствуйте,я с 3 класса начал носить очки сперва -3 и потом ухудшалось по тихоньку...Хотелось восстоновить зрение и купил очки супер-вижн и тренировал глаза и были какие то улучшения но двоиться началось в глазах особенно буквы.Резкость то улучшилось но это раздвоение и белый свет двоиться под темным цветом... читаю и буквы двояться трояться... и фокусироваться трудно и линзы одевал...Как можно это устранить? Упражнения или ещё что то&
19 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Рамиль. Упражнения для глаз, т. н. тренажеры не излечат Вас от близорукости. Если Вам больше 20-ти лет,можете планировать лазерную коррекцию. Пройдите полное офтальмологическое обследование в специализированной клинике. Желаю здоровья!
02 мая 2010 года
Спрашивает Александра:
Здраствуйте. Каждую весну у меня начинается аллергия на цветение. 4 дня назад начался насморк, глаза начали слезиться, обычно я ношу линзы, но во время аллергии ношу очки. После того, как всё прошло, я опять начала носить линзы, но после их снятия в левом глазу ощущается дискомфорт, первые 10 минут тяжело открыть глаз. Через некоторое время всё проходит, а самое странное, что когда надеваю линзы, дискомфорт не ощущается. Такое впечатление, что у меня что-то образовалось на веке, а линза защищает глаз от этого. Что это может быть на Ваш взгляд? Спасибо.
13 мая 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Александра!
Возможны остаточные воспалительные явления на верхнем своде конъюнктивы, но также нельзя исключить и патологию роговицы. Необходима консультация врача с целью осмотра, уточнения причин дискомфорта и назначения лечения.
30 июня 2012 года
Спрашивает Олександр:
Здраствуйте, у меня такая проблема, я когда закрываю глаз у меня дискомфорт как будто чтото попало туда, уже 4-й день, но когда прикладываю руку к закрытой веке дискомфорт исчезает, имею дело с компьютером. К врачу лишний раз некогда сходить, вот хотел вас спросить может вы чтото посоветуете
04 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Возможно, у Вас имеет место проявления сухости глаз. Примените капли Офтолик или Видисик или Искусственная слеза. Если втечение 3-х дней не почувствуете облегчения, обязательно обратитесь к офтальмологу. Желаю выздоровления!
31 июля 2012 года
Спрашивает serg:
У меня с 2009 года начало падать зрение на левом глазу с начал мне выписали контактную линзу - 3 затем -4. А вот месяц назад врач сказал что надо уже -5,5. Подскажите из за чего на этом глазу падает зрение может надо покапать капли или попить витамины. Врач - офтальмолог в местной поликлинике сказа что лучше сделать на это глазу лазерную коррекцию. Так как правый глаз видит 7 строчек и очки при такой разнице в диоптриях носить не получиться.
07 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, если Ваш возраст старше 20ти лет Вы можете планировать лазерную коррекцию. Для этого следует обратиться в специализированную клинику для полного офтальмологического обследования. Доктор порекомендует оптимальное лечение в Вашем случае.
11 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема: уже несколько месяцев во внешнем уголке левого глаза появилась небольшая плёночка, типа "кисля", которая не выходит, при этом возле слёзной железы всегда покраснение глазного яблока, бывает небольшой зуд. Обращалась к врачу - сказал, что это - разновидность конъюктивита, выписал ципромед. Пробовало его, альбуцит, визин, тетрациклиновую мазь. Ничего не помогает. Очень переживаю, чтобы это не было "бельмом". Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!
16 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Без осмотра ставить диагноз и назначать лечение невозможно. Если лечение не принесло результата,необходимо снова обратиться к офтальмологу,возможно, необходимо уточнить диагноз и откоррегировать терапию. Желаю выздоровления!
28 июня 2015 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день , я работаю в ночные смены на железнодорожной станции, когда я днем посплю перед сменой, после этого пекут глаза, чем можна покапать,спасибо.
09 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Связи со сном я не вижу, во всяком случае, объяснить не могу. Покапайте слезозамещающие капли (например, вет-комод, eye-t-эктоин, систейн, катионорм, окутиарз и т.п.) 3-4 раза во время смены. Если жжение не уменьшится, покажитесь офтальмологу.
03 мая 2013 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, мне 20 лет. Уже 4-й день как у меня раздвоение в глазах. До этого момента никогда не было проблем со зрением. Что это может быть?
Сегодня посетила терапевта, меня отправили к неврологу, но придется ждать пол месяца чтобы попасть к нему на прием! Что можно сделать в данном случае? Меня напрягает этот дискомфорт.
13 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вероника. Внезапно возникшее двоение -- грозный симптом, поэтому, не теряя времени найдите возможность обследоваться у невролога (возможно, в часном порядке) и срелайте МРТ головного мозга. Свое здоровье не откладывайте на потом!
25 марта 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.после того как наблюдала солнечное затмение(смотрела через диск и то не долго и одним левым глазом)-стал дискомфорт левого глаза.(может это совпадение),я ношу очки -4,ощущение такое как-будто заляпана линза в очках, но на самом деле этого нет. Сравниваю с правым глазом и не вижу никаких изменений,абсолютно одинаковые. Глаз не красные,не слезится,но ощущение что я его чувствую и меня это уже раздражает.спасибо!
31 марта 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Надежда, добрый день! Есть такое поражение сетчатки после наблюдения солнечного затмения как солнечная ретинопатия, которое может повлечь за собой снижение остроты зрения. Нужен осмотр офтальмолога. Внешне это заболевание никак не проявляется.
14 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Сегодня утром проснулась и открыв глаза поняла, что почти не вижу на один глаз, ужасная мутность. Ни воспаления, ни отека, ни посторонних тел нет. В течении часа зрение вернулось, но остался жудкий дискомфорт и усталость в глазу. Что это может быть? Промыла чаем, не проходит.
16 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана Следует обратиться к офтальмологу на очную консультацию. Данный симптом может свидетельствовать о нарушении сосудов сетчатки или зрительного нерва, следует проверить внутриглазное давление. Не тяните с обследованием!
26 сентября 2014 года
Спрашивает аноним:
Здравствуйте.У меня близорукость высокой степени,ношу линзы.в последнее время у меня ощущение жжения в правом глазу что посоветуете.спасибо
01 октября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день! Возможно, травмирование или воспаление роговицы, слизистой глаза. Линзу на правый глаз желательно не одевать, пока не исчезнут ощущения. Желательно посетить окулиста. В глаз покапайте окулохеель 6-8 раз в день. Будьте здоровы!
всего 35 страниц
Наши партнеры