Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, доктор. Два месяца назад на левом глазу мне была проведена операция по замене хрусталика(катаракта) , но я практически не могу быть днем без солнцезащитных очков бнем ни на улице, ни в квартире, т.к. без них начинаются какие-то мигания с наружного уголка глаза, ощущение нависания какого-то на глах, глаз, кажется в дит вса вокруг, словно косит и с орбиты выползает или закрывается, болит голова и спать хочу... Это даже страшно как-то и очень неприятно, нарушение небольшое координации. Была у двух окулистов, ничего особенного не нашли, кроме начинающейся вторичной катаракты. Помогите, посоветуйте.
25 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Сложно заочно давать рекомендации в Вашем случае. Обратитесь к Вашему офтальмологу - хирургу. Если положение искусственного хрусталика правильное, внутриглазное давление нормальное, вторичная катаракта может быть устранение при помощи лазерного лечения, Ваше состояние вскоре улучшится.
01 мая 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, после операции на глаза, спустя несколько месяцев я начал замечать что в левом глазу по центру у меня какая-то бесцветная точка, при повороте глаз она с опозданием следует к центру глаза. Что это такое и опасно ли эта точка?
07 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Данные симптомы возможны при деструкции стекловидного тела, отслойке задней гиалоидной мембраны стекловидного тела. Так же есть необходимость обследовать сетчатку - макулярную зону. Обратитесь к Вашему офтальмологу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. Желаю здоровья!
06 декабря 2012 года
Спрашивает МАРИНА:
у моей сестры внутри глаза образовалась какая-то пилина около года назад и похоже растет с ее слов,никто ее не видет кроме моей сесты,говорит что сильносейчас уже стал очень глаз болеть,что это может быть?Пожскажите,пожалуйста!
14 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Вашей сестре необходимо полноценное обследование в специализированной офтальмологической клинике -АЙЛАЗ, Эксимер, Новый зир. С диагностической целью необходимо применение ультразвука, оптической когерентной томографии и, при необходимости, других методов исследования. Желаю удачи!
18 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я наращиваю реснички себе уже 4 месяца. Все всегда было нормально,но после последней коррекции, часов через 6 у меня сильно покраснели глаза, и припухли верхние веки. На консультации врача, мне прописали капли фармадекс, и таблетки цетрин. Зотела бы у Вас спросить как можно снять отечность с верхних век? Лучше использовать отвар ромашки или тетрацикл.глазную мазь?
20 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Самым эффективным будет снять нарощенные ресницы, т. к. скорее всего, у Вас имеет место аллергическая реакция на клей. Предписанное Вам лечение правильное, можете добавить отвар ромашки, но не тетрациклиновую мазь. Лечение должно продолжаться не менее 7-10 дней. Желаю выздоровления!
06 мая 2015 года
Спрашивает вика:
вчера,после прогулки ,пошла смывать макияж.буквально мин через 5 начал слезится глаз и при закрытии доставлял дискомфорт.как будто что то под векои вверху лежит. думала тушь. хорошо осмотрев и еще рас промыв не помогло. глаз слезился и при закрытии тоже самое. на утро глаз с узился и покраснел очень. постоянно тру. и вечно что то мешает вверху под веком. что это и как вылечить
12 мая 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Возможно, инородное тело под веком; возможно, так терли, что повредили слизистую или роговицу. Нужно смотреть. Начните с того, что перестаньте тереть глаз и закапывайте окомистин (офтамирин) каждый час-полтора, пока не подойдете к окулисту. После осмотра, если что-то нужно будет добавить, врач Вам скажет.
22 сентября 2017 года
Спрашивает Артем:
После контузии глаза (попадание пробки из под шампанского), при движении глаза вниз-вверх появляется вспышка, но при этом если опустить голову все пропадает, и при темном свете ничего нету.
Сетчатка целая, но есть периферическая хориентальная дистрофия сетчатки.
25 сентября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Появление вспышек говорит о натяжении сетчатки со стороны стекловидного тела. При резких движениях глаз в разные стороны могут появляться вспышки, молнии. В покое они могут быть предвестниками разрывов сетчатки. Периодически проходите офтальмологическое обследование с осмотром глазного дна.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Мария:
Помогите пожалуйста.. У меня был конъюнктивит в августе мне сказали пролечить 10 дней полуданом и левомицетином. я пролечила. все нормально было.. в конце сентября я нарастила ресницы иногда было такое что что-то в глаз попадало , но позже прошло( я их сняла через неделю), сейчас уже с недели две-три не могу избавится от боли, то там заколет, то тут..прям боль такая ужас просто, не знаю уже что делать, не крашусь вообще, руками не трогаю, они болят, постоянно противное чувство.. может это ресницы новые растут? пыталась лечит конъюнктивит.. ничего лучше не стало.. а окулист, тетка злая она меня вообще посылает.. к ней обратится невозможно.. подскажите пожалуйста какое-нибудь средство( или что это? и бывает ли у кого ещё такое?
16 ноября 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Заочно ответить на Ваши вопросы невозможно, необходим осмотр состояния кожи век и слизистых. Судя по препаратам, у Вас был аденовирусный конъюнктивит. А сейчас возможен как обострение конъюнктивита, так и реакция кожи век , слизистых после манипуляции. Попробуйте обратиться за консультацией к дерматологу.
29 сентября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Прошу помощи в решении такой проблемы. На фоне хронического недосыпа по причине наличия двухлетнего ребенка испытываю постоянный дискомфорт в глазах в виде "песка" ( как буд-то глаза им засыпаны):такое до рождения ребенка было , если эпизодически не удавалось выспаться. Теперь это чувство присутствует постоянно. Поскольку перспективы выспаться все равно нет, хотелось бы узнать какими глазными каплями можно решить эту проблему. Заранее благодарна за ответ.
06 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Для начала нужно Вас посмотреть, чтобы понять, как недосып или что-то еще влияют на Ваши глаза, чтобы правильно назначать лечение. Но можете начать с простого: покапайте в глаза заменители слезы, например хило-комод 3-4 раза (они безопасны). Если жалобы будут сохраняться, все же зайдите к офтальмологу.
24 мая 2014 года
Спрашивает вася:
здравствуйте мне в глаз попала мошка половино вынул а остальное нет что делать тревожит верхняя века !!! когда открытый глаз нечего немишает а когда моргаю то очень сильно беспокоит
29 мая 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Василий, лучше всего обратиться за помощью к офтальмологу. Доктор извлечет инородное тело конъюнктивальной полости. Можно обильно промыть глаз отваром ромашки или черного чая, пакапать Сульфацил 20 % 1-2 капли 3-4 раза в день 3-5 дней. Если жалобы сохранятся еще 2 дня - визит к врачу необходим
05 июля 2013 года
Спрашивает олег:
Здравствуйте! собака попала когтем в глаз-что то постоянно мешает. в поликлинике сказали ципромед и корнегель.От них глаз и видит плохо..и слипается...и что-то в нем накапливается-мешает еще больше чем было
11 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олег. Назначенное Вам лечение вполне адекватно и достаточно, однако, возможна индивидуальная непереносимость определенных препаратов. Если данные лекарства вызываут ухудшение состояния глаза, обратитесь снова к лечащему доктору для осмотра и возможной коорекции лечения. Желаю выздоровления!
12 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте, у моей мамы временами начинают краснеть глаза слезит ься икак будто что-то мешает в глазах ,ходила кврачу сказаличто простобылазанесенаинфекция , выписалимазь тетрацикл иновая - на время проходита потомопять ,у неедиабет ,можетэтоотэтого ,и чтоэтоможетбы ть?? б удетлиэтопостоянно,ей 49лет
31 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Анастасия. Покраснения в глазах бывает от очень многих причин. И тут лечение зависит от диагноза. При инфекции лучше капать капли Флоксал а не мазь. Будет ли повторяться покраснения ответить сложно, надо сначала определить причину. Когда снова возникнет покраснение обратитесь к окулисту.
07 июля 2013 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте.подскажите пожал.,у меня дискомфорт в глазах с утра,такое ощущение что что-то там мешает,что глаза не возможно открыть пока много раз не маргнуть,а в течении дня слегка зуд сверху,где ростут реснички.такое состояние периодически повторяется в течении почти года.иногда невозможно смотреть на свет,и еще очень часто беспокоят головные боли.спасибо.
11 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. В Вашей ситуации необходимо обратиться к офтальмологу на очную консультацию. Данные симптомы возможны при блефатите, синдроме сухого глаза, хроническом конъюнктивите. После осмотра доктор порекомендует дополнительные обследования и назначит адекватное лечение. Желаю выздоровления!
13 июля 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!!! у меня к вам такой вопрос,сегодня умылась обычным туалетным мылом,через минут 5 началось в левом глазу что то не то,думала ресница выпала и попала прямо в глаз....не тут то было....дискомфорт ужасный,и достаю из глаза(с любого уголка) как будто размоченную туалетную бумагу...белого цвета,а когда провожу прям по глазу,такое чувство,что в нем ровно что то распределили,и когда провожу пальцем,это что то сворачивается как бы в трубочку....это не может быть ожогом? я так подумала,что вдруг где то на мыло случайно пролилось химическое средство?
15 июля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Туалетное мыло однозначно не самое лучшее средство для умывания, для кожи лица предназначены специальные мягкие средства- пенки, гели, молочко. Действительно описанные Вами жалобы могли быть спровоцированы химическим ожогом. Необходим срочный осмотр окулиста. Лучше обратиться в глазной травмпункт.
25 декабря 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!
У меня в последнее время возникает дискомфорт в глазах. Симптомы следующие:
1.Появилась черная точка, которая двигается с движением глаза. Причем утром она может быть не такой заметной.Ближе к середине дня она становится уже более заметной. Заметной она становится как правило когда смотришь на яркую картинку(снег, небо...).Хотя это появилось еще до дискомфорта.Это только в одном глазу.Уже 3-4 месяца.
2.Сам дискомфорт заключается в след.:
С утра все нормально. К середине дня бывают: рези, как будто песок в глазах и иногда как будто что-то мешает у краев глаза, иногда как будто давит на глаза. Данные проявления не постоянные, т.е. сегодня есть, завтра нет. Или сегодня одно, завтра другое, после завтра вообще все нормально.Целый день работаю за компьютером.
Ответьте пожалуйста с чем это может быть связано (всевозможные варианты, если это возможно) и методы устранения точки(симптом №1) и дискомфорта (симптом №2). Спасибо!
30 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Описанный Вами симптом 1 возможен при деструкции стекло видного тела, второй симптом характерен для синдрома сухого глаза. Однако, достоверно установить диагноз возможно только после очной консультации, Обратитесь к офтальмологу для полного обследования. Желаю выздоровления!
04 января 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Десять дней назад, в темноте,моргая, появились в одном глазу как всполохи молнии. Днём это не замечаю, но зато вокруг зрачка, по ощущению, появились как кружева. В какую сторону посмотрю, туда и кружево. От этого дискомфорт и даже лёгкое головокружение. Что это и что с этим делать. Спасибо.
06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Людмила, обратитесь на прием к офтальмологу. Также рекомендуем к прочтению ответы в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Симптомы заболеваний глаз.
всего 35 страниц
Наши партнеры