Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2016 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте! Прозрачный пузырек на белой части глаза с паутинкой розовой... При закрытии глаза больно. Что может быть?
25 мая 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Возможно, киста конъюнктивы, а также склерит или эписклерит. В первом случае консервативно не лечится, в остальных капают а/б и противовоспалительные препараты, а также принимают противовоспалительные в таблетках.Но, как всегда, лучше посетить офтальмолога.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, меня беспокоит дискомфорт в глазах. Глаза как будто напряжены и переутомлены. Сидеть за компьютером тяжело,и читать тоже. Иногда в глазах тускнеет,всё становится чёрным.Раньше,даже после длительного сидения за компьютером такого не наблюдалось,сейчас даже очки для компьютера не избавляют от дискомфорта,что делать?
15 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алиса, обратитесь на очную консультацию к офтальмологу. У вас имеют место симптомы зрительной усталости глаз - астенопии. Необходимо проверить остроту зрения вдаль и вблизи, определить резервы аккомодации, а исходя из результатов, принимать меры.
17 сентября 2010 года
Спрашивает таня:
при работе с кукурузой попала в глаз веничком теперь колет
21 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Не исключено, что попало на слизистые инородное тело. обильно промойте глаз отваром ромашки, календулы или просто крепкой заваркой. Закапайте Сульфацил, можно глазной гель Солкосерил, по 1 капле 3-4 раза в день. Если остается дискомфорт, идите к офтальмологу.
07 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
7 лет болит правый глаз.Патологии нет.И ещё:кристализуется скудная слеза в глубоких слоях глаза,принося огромные страдания царапаньем.До этого капала слезозаменители(назначали),мучалась год,пока не отменила сама:кристаллы забивали весь глаз.Почему слеза кристализуется? А утром из уголков глаз вытекает маслянистая гелеобразная жидкость
14 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если бы слеза кристализовалась, то маслянистая гелеобразная жидкость не вытекала бы из глаз. Патология, в действительности, есть. Проявляется в виде хронического воспаления слизистой оболочки глаза и возможного нарушения продукции слезы. Нужно обследоваться.
01 августа 2011 года
Спрашивает Алина:
здрасте,у меня начал рости на верхней части глаза шарик,после чего я обратилась к врачам,у меня проверяли зренее,потом мне раскрыли глаз и посветили лампой,после етого мне врач сказал что у меня чиряк,и выписал лекарства какие то таблетки и капли..я попила таблетки и покапала,3 месяца прошло и нечего не изменилось,вот тока ещё начил шарик расти в шее на левой стороне и на затылке чуть ниже левого уха,и вот не знаю что делать можете помочь чем то?
17 августа 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Судя по Вашим жалобам, воспалительный процесс продолжается, сопровождается увеличением околоушных лимфоузлов. Показана консультация врача, необходимо сдать анализ крови, всестороннее обследование для выявления очага инфекции и назначения адекватного лечения.
11 мая 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! меня беспокоит уже примерно полтора года странное явление в глазах, особенно при снятии косметики с глаз. После снятия туши ватным диском ощущение инородного тела в глазу, если опустить пальцем нижнее веко, то можно увидеть у самого дня глазного яблока как будто ворсинку, на которую попали частицы туши..она извлекается, если подцепить ее пальцем и вытянуть. Раньше думала, что это шерстинка от кота, но это продолжается даже когда кот живет в другом месте. К врачу обращалась, но она только посмеялась над словами "ворсинка в глазу".. Это не всегда связано со снятием косметики, иногда подобный дискомфорт возникает днем и тогда извлекается просто чистая "ворсинка". что это может быть? нужно ли сдать какой-то анализ? Спасибо!
14 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Выделения слизи в виде нитей возможны при аллергическом конъюнктивите или при сухости глаз. Обратитесь на очную консультацию в специализированный офтальмологический центр для уточнения диагноза и назначения лечения. желаю здоровья!
06 апреля 2018 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте!Моей бабушке в прошлом году сделали операцию на один глаз.Все было хорошо,но около недели назад у неё начали появляться чёрные пятнышки в обзоре, а сейчас и вовсе резь и как-будто песок в глазу.
23 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виолетта. Следует пройти обследование у офтальмолога. Такое состояние возможно при синдроме сухого глаза, конъюнктивите. Точки - при деструкции стекловидного тела. Для определения причины проблемы необходима очная консультация доктора.
07 июня 2015 года
Спрашивает Света:
Добрый день доктор! Подскажите мне пожалуйста,у меня дискомфорт в глазах. Основной симптом это светобоязнь,чувство что то мешает и к вечеру затуманенность зрения. Окулист поставил диагноз небольшой аллергический конъюнктивит и назначил лечение (софрадекс и лоратидин)10дней. Но улучшения не произошло...
15 июня 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Покапайте слезозамещающие капли (ех.: вет-комод, хило-комод, систейн ультра, окутиарз и т.п.) + тиотриозолин 3- 4 раза в день 1 месяц. Интервал между каплями 10-15 мин. Если после недели закапывания не будет становится легче, еще раз подойдите к окулисту.
14 июня 2016 года
Спрашивает Алена:
двоение в глазах дальних объектов,до метра и в помещениях вижу хорошо.С детства близорука,один глаз видит немного хуже.При одном закрытом глазе двоение уходит.Не зависит от усталости,нет улучшений после сна или ношения очков.Обследований не проводила,нет возможности попасть к врачу,буду благодарна за ответ.
16 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. К сожалению, без обследования я не поставлю Вам точный диагноз, могу только предположить, если двоение появилось недавно, что речь может идти о парезе глазодвигательных мышц. В таком случае, кроме окулиста, нужна еще и консультация невролога.
27 апреля 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, у меня такая проблемма, при взгляде на яркий свет а потом при переводе взгляда в нормальное или более темное освещение, область по центру зрения расплывается цветными точками, в основном ярко-зеленого цвета. Такой как помехи в телевизоре только их меньше. Когда закрываю глаза по центру видно более тёмное пятно. Оно хорошо видно в темноте, темнее чем окружающий полумрак, но при дневном свете оно смотреть не мешает, со зрением всё впорядке нет ни каких помутнений. Ходил к невропатологу, он не нашел ни каких нарушений со своей стороны. Пропил курс пирацетама и медокалма, по рекомендации невропатолога, ноль эффекта. Что это может быть? Спасибо.
10 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дмитрий, данные симптомы могут указывать на поражение центральной части сетчатки и /или стекловидного тела. Необходимо пройти полное офтальмологическое обследование ,с ОСТ (оптической когерентной томографией), УЗИ (В скан) глаз. Желаю успеха!
15 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, три недели назад подхватила орви, врач назначил сначала ципролет, на третий день уголки глаз увеличились и покраснели, начали чесаться глаза -слезное мясцо и верхние ресницы, через неделю неудачного лечения орви ципролетом назначили антибиотик внутримышечно, в это время пару дней прокапала капли ципромед, думала что коньюктивит, но глаза не слипаются, корочки и каких то выделений нет, даже покраснения появляются только после того как глаза расчешу, офтальмолог отправил на анализ демодекс, поскрябали по веку сказали ничего не видят. Капаю полинадим, эффекта нет, кларитин второй день пью, глаза все равно чешутся, больше по утрам и вечерам, сейчас появилось чувство что за веком что-то попала и очень сильно мешает, смотрела ничего нет. Помогите что это может быть, у моего врача только два варианта, либо клещ, либо аллергия, клеща не нашли, но препараты от аллергии не помогают.
07 июня 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Относительно клеща сомневаюсь, а вот вероятность аллергии очень высока. Можете использовать Лекролин 2!% по - капли четыре раза в день, и проконсультируйтесь у аллерголога. К сожалению, столь массивное лечение антибиотиками может вызывать много осложнений.
17 ноября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, полтора месяца назад внезапно сильно отекли веки и не сильно воспалились глаза. Так же во внешних уголках обоих глаз присутствует пленочка (очень похожая на слезу) которая не убирается и не смывается. Начала обследование: уролог, эндокринолог- все замечательно! офтальмолог - ничего конкретно не диагностировал, кроме небольшого воспаления (скорее аллергического характера), выписал капли, крем с антибиотиками -дексаметазон фосфат, промывать борной кислотой по утрам, лоратадин на ночь). Лечение не помогло. Выделения из глаз перестали беспокоить, отечность сохраняется, по утрам онемение верхних век (подозреваю, что из-за отека) - через час проходит, периодически ощущения песка в глазах и сухости...
Продолжаю поиски и обследование.
Волнует пленочка, офтальмолог про ее причины ничего не сказал :-(
Спасибо заранее за советы и поддержку

20 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. "Пленочка" - расширеные сосуды конъюнктивы и ее утолщение вследствие отека. С чем связан отек век и слизистой глаза - заочно сказать сложно - аллергия, воспаление околоносовых пазух, остеохондроз шейного отдела позвоночника и др.
22 ноября 2014 года
Спрашивает настя:
здравствуйте. купила линзы месячные, а там BC не 8,5 как в рецепте, а 8,6. мне сказали в салоне оптики что это нормально. я надела их, а когда сняла, то ощущения неприятные, как будто в глазах что-то мешается (как будто сор попал). что это?
26 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Настя. Дискомфорт после снятия линз может быть связан с пересыханием глаза, ведь под линзой уменьшен обмен слезы. Применяйте увлажняющие капли после снятия линз - Видисик или Офтагель, Сенсевит. На линзы можно капать Оксиал или Хило-комод.
27 августа 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,на протяжении месяца чешуться и опухают веки как верхние так и нижние.Верхние больше. На верхнем веке периодически появляется малений бугорок как будто ячмень начинается.Врач поставила диагноз - сухость глаз,выписала Сикапос.Сразу было улучшение.Через 3 недели еще хуже.Сильно чешется.На повторном приеме сдала анализи на демодекоз,результат отрицательный.Лечение тоже. Вообще не помогает.Сильный зуд во внутренних уголках глаз,припухлость и высыпание.Помогите пожалуйста,что это может быть и как лечить? На врача надежды уже нет
31 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Сильный зуд и отечность часто являются следствием аллергической реакции. Однако, заочно диагностировать и, тем более, назначать лечение невозможно. Если у Вас нет доверия к лечащему доктору,то нужно искать другого. Желаю выздоровления!
30 ноября 2012 года
Спрашивает Солидат:
Здравствуйте! Очень часто стали болеть глаза. Зрение плохое, дальше метра вижу мутно.. При боли начинает болеть голова (от лобной и височной доли до теменной).. Иногда со сопровождением тошноты. В глазах режущая боль. В последнее время стала замечать, что в темноте ничего не вижу. Когда встаю также бывает потемнение в глазах, и легкое кружение предметов в глазах. Скажите, что это может быть. Заранее спасибо!
11 декабря 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вероятно, у Вас проблемы сосудистого характера. Необходимо обследование сосудов глаз, головного мозга, шейного отдела позвоночника. У окулиста проверить состояние глазного дна, поле зрения,остроту зрения. После этого обязательна консультация невролога.
всего 35 страниц
Наши партнеры