Рак щитовидной железы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Моему сыну 24 года,год назад был оперирован. Полный диагноз:заболевание щитовидной железы,папиллярный вариант pT2N0M0,1ст., 2 кл. гр.Гипотериоз тяжелой степени,(после комплексного лечения).Выполнена тереоидэктомия с лимфодиссекцией слева. 2раза принимал радиоактивный йод.31 мая этого года сдал анализы ТТГ 0,234мМО/л(норма 0,27-4,2),тиреоглобулин 3,0нг/мл(0-50), антитела к тиреоглобулину20,
22мо/мл (до 115мо/мл).Узи слева лоцируются верхние глубокие шейные лимфоузлы размерами до 1,2 см,средние глубокие лимфоузлы размерами до 0,7 см.Справа лоцируются средние глубокие шейные лимфоузлы размерами до 0,6см.Заключение:состояние после тиреоидектомии. Лимфаденопатия неясного генеза, возможно тиреоидного генеза. Объясните, пожалуйста,что могут значить такие анализы и узи.
14 июня 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Уровень ТТГ, при таком диагнозе должен быть ниже 0,1 мМО/л. У вашего сына он высоковат, поэтому требуется коррекция дозы левотироксина. Увеличение шейных лимфоузлов может быть проявлением многих заболеваний, но учитывая заболевание щитовидной железы необходимо сканирование тела на предмет остатков тиреоидной ткани. Для этого обратитесь к врачу радиологу в том центре, где сын лечился радиоактивным йодом.
24 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.После РЙТ в ноябре в Обнинске назначили эутирокс 200млг.В январе 2013г сдала ТТГ 0,0 Т4 44,5 назначили эутирокс 150млг.В феврале сдала в одной лаборатории ТТГ 0,2 мкмЕ/мл Т4 16,5пмоль/л, а в другой лаборатории ТТГ 0,004 мЕд/л и Т4 18,3 пмоль /л.Вопрос:1)Нормальный ли ТТГ ,т.к.единицы измерения разные.2)Нужно ли увеличивать дозу или оставить прежней 150 млг.Спасибо.
20 мая 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Вы не указали диагноз, который послужил поводом для РЙТ. Если это была болезнь Грейвса, то ТТГ низок и дозу тироксина необходимо уменьшить. Если же карцинома щитовидной железы, то ТТГ нормальный и должен быть ниже 0,1 мЕд/л до следующего сканирования тела. В Обнинске врач радиолог вам обзательно сказал, когда прийти на сканирование. Все тонкости лечения необходимо рассмотреть с вашим лечащим доктором.
15 ноября 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте.Сдавала анализы на щитовидку.Результаты АТГ-20 (Норма до 40)АТПО 102 (норма до 35),Свободный Т4 17 (норма 12-22)ТТГ 4,92(норма 0.27-4.2).Анализ крови развернутый хороший.Немного увеличена соэ.По результатам узи Возможен неравномерный воспалительный процесс в Щ/Ж.Гипертиреоз.Что это значит?Требует ли это лечения?Если добавить в рацион морепродукты и т.д это поможет.Еще в течении 4.5месяцев был серьезный стресс.Могло ли это повлиять на Щ/Ж?Еще имеются камни в желчном.Заранее благодарю за ответ
26 ноября 2013 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый вечер, Карина!
Пересмотрев результаты Ваших анализов, можно предположить наличие у Вас: субклинического гипотиреоза(незначительного снижения функции щит.железы), возможно на фоне хронического аутоимунного тиреоидита, что требует приема заместительной дозы Л-тироксина, но для более детальных рекомендаций обратитесь очно к эндокринологу, захватив с собой описание узи щит. железы.
С уважением, Струк М.А.
02 июля 2014 года
Спрашивает анна:
12 июня после удаление щитовидки ,карцинома 1 стадия, сразу же появилась отдышка, Врач сказал,что после начала приема л-тироксина она пройдет,стала принимать тироксин 125 мг,однако по истечении 20дней отдышка более усилилась.Сделали рентген легких ,легочный рисунок умеренно усиленный,дыхание жесткое,сделала кардиограмму,кардиолог назначила мелдронат ,бисопролол,Терапевт считает,что нужно принимать антибиотики,хирург считает,что это ответная реакция организма на удаление железы и принимать антибиотик не стоит.Мой вес 72 кг,достаточно ли я принимаю дозу л-тироксина 125 мг,через какое время должен востановится голос. Зараннее спасибо за ответы на мои вопросы,
04 июля 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Для ответа на вопрос о достаточности/недостаточности тироксина нужно проверить ТТГ крови. В любом случае связать одышку, возникшую сразу после операции с недостатком тироксина трудно. Да еще и прием 20 дней по 125 мкг тироксина никак положительно не повлиял... Скорее всего причина одышки в другом. Разве что уже до операции был выраженный недостаток и тироксин поддельный. Но такое сочетание вижу менее вероятным.
14 июня 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте,мой диагноз папиллярный рак щж Т1N0M0 состояние после удаления правой доли с перешейком,опухоль была 7на 8мм,принимаю эльтироксин 137,операция была год назад где то 5 месяцев назад на узи выявили увеличенные лимфоузлы с права, узист сказал что ничего страшного и это не факт что они поражены раковыми клетками,на контрольном приеме в онкологии врач тоже не обратил на них внимание,вопрос почему? ведь они у меня еще и стали болеть, ТТГ-0,116,АТ-ТГ-10.94 и второй вопрос уже месяца два стала ужасно себя чувствовать,утомляемость ужасная что невозможно выполнять обычные дела,сонливость,разбитость,апатия,сердце стало болеть-никакой жизненной энергии а у меня маленький сын,я понимаю что это связано с моей операцией и приеме супрессивной терапии,скажите как то можно облегчить это состояние?может препараты какие есть
22 сентября 2017 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Увеличенные лимфоузлы действительно далеко не всегда связаны с опухолевым ростом. Настораживает только тиреоглобулин, который обычно ниже. Но это не имеет отношения к Вашему самочувствию. Скорее всего вклад в него вносит прием повышенной дозы тироксина, в чем есть однозначная необходимость только при подготовке к радиойодтерапии. Обычно все эти вопросы решаются с хирургом, который оперировал.
22 февраля 2016 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Помогите понять заключения УЗИ щитовидной железы.Результаты УЗИ:
Объём железы 21,7 куб. см.
Правая доля объём 12, 95 мл
Толщина 19 мм, ширина 22,9 мм, длина 57,0 мм
Контуры ровные, чёткие.
Эхогенность средняя.
Структура: гипоэхогенное образование d=3,2 мм с "о"кровотоком.
Левая доля объём 9, 75 мл
Толщина 16,7 мм, ширина 23,7 мм, длина 47,0 мм
Контуры ровные, чёткие.
Эхогенность средняя.
Структура:однородная.
Перешеек 5,1 мм
Структура:однородная.
Региональные л\узлы не увеличены.
Заключение:
Эхокартина очаговых изменений в доле справа в щитовидной железе.Гиперплазия щитовидной железы.
Настораживает структура правой доли.Это может быть пред раковым образованием?
Анализы крови НА ТТГ, Т3, Т4 сдала, но результат ещё не пришёл.Предыдущие анализы за июль 2015 года были в норме, со слов эндокринолога.Назначил йодомарин200, т.к поставил диагноз: диффузный узловой зоб.
29 февраля 2016 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Если Вы планируете разобраться в описании УЗИ лучше, чем врач, который его выполнял, то скорее Вас нужно огорчить - это очень сложно. Даже специалисту УЗИ оценивать картину по чужому описанию - неблагодарное занятие, которым обычно не занимаются. Лучше всего обратиться в специализированную клинику и получить там профессиональное заключение. В оценке УЗИ очень большое значение имеет персональный опыт врача.
08 октября 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте,мне 49 лет.Три недели назад мне была удалена щитовидная железа.Диагноз :рак 1 ст.Имею ли я право на группу инвалидности.До операцыи я не работала.Зарание благодарю.
21 октября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Нина! Инвалидность-это выявление признаков потери трудоспособности при возникших проблемах со здоровьем в зависимости от специальности и занимаемой должности. Как правило, после тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы дают инвалидность(посылает на МСЭК врач-онколог), а вот бесплатное обеспечение заместительной терапией Л-тироксином осуществляется вне зависимости от наличия инвалидности.
25 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
Добрый день!
Очень нужен Ваш совет!
Моей маме 59 лет. Ей в 2010 году была сделана гемитиреоидэктомия. Гистологическое исследование:киста с разррастанием по стенке кисты злокачественной опухоли имеющий строение попиллярного рака. Опухоль врастает в собственную капсулу без видимой инвазии фиброзной капсулы железы. Узел диаметром 1 см.
Вопрос: мы планировали поехать на остров Искья . Можно ли маме поехать с нами? Не навредит ли это ее здоровью.Там есть термальные источники.
Характер и состав минеральных вод: радоновые, натриево-хлористо-сульфатные, обогащённые йодом и бромом, различной температуры.
Можно ли маме их применение?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
30 мая 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Водолечение не противопоказано при полном излечении папиллярного рака. Но у вашей мамы не представляется возможным 100% исключить излечение, потому что половина железы не удалена, не проводились сканирование тела и процедуры радиойодтетапии. Онкомаркеры в этой ситуации не дают информации. Поэтому вопрос о водолечении необходимо решать с вашим лечащим доктором (хирургом и эндокринологом).
31 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моем маме поставили диагноз рак щитовидной железы. Через 1 год сделали повторною биобсию. Разясните пожалуста заключение:
- Узел правой доли 18мм -аутоиммунный тиресидит.
- Узел левой доли 12мм -пунктировался узел с полиморфизмом и атипией тиреоидного эпителия на фоне тиреоидита.Цитологически трудно исключить малигнизацию, Большое Вам спасибо.
04 апреля 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия.
Заключение пункционной биопсии подтверждает поставленный диагноз. Поэтому вашей маме необходимо хирургическое лечение в ближайшее время, не откладывая. Для этого необходимо обратиться к хирургу-эндокринологу и обсудить с ним все детали. Повторюсь, ситуация очень серьёзная и откладывать этот вопрос всё равно что сидеть на пороховой бочке, в надежде, что фитиль погаснет сам собою.
19 апреля 2012 года
Спрашивает Людмила:
здравствуйте,прооперирована 11 декабря 2011 года папиллярный рак щитовидной- удалена щитовидная полностью .Сегодня сдала узи- справа на шее дополнительных образований не выявлено. слева л/узел d=12мм , d=17мм щитовидная железа удалена .Заключение увеличение лимфоузлов слева . вопрос- что мне сейчас предпринять
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, с результатами обследование посетите онколога, по совокупным данным врач, при необходимости, назначит дополнительное обследование.
24 мая 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам необходимо сканирование всего тела на предмет остаточной ткани щитовидной железы. В Киеве это можно сделать в городском онкодиспансере (ул. Верховинная 69). Это стандартная процедура, о которой наверняка вам сообщил ваш эндокринолог.
20 ноября 2014 года
Спрашивает Извеков Юрий Валентинович:
В 2010 году полностью удалили щитовидную железу - папилярный рак. Сделано три скенирования - норма. В ноябре 2014 года провели УЗИ шеи - как результат в проэкции левой доли визиализируется структура сниженной эхогенности с неровными очертаниями 16 х 12 мм. При ЦДК визуализируются единичные сосудистые стволы. Что это и что с этим делать?
14 декабря 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Юрий Валентинович На ультразвуковом исследовании в данном случае может визуализироваться лимфатический узел. Ультразвуковое исследование, грамотно проведенное, дает врачу представление о дальнейших методах обследования. Необходимо, с учетом знания о резистентности опухоли, проведение ТАПБ и ИЦХ (при необходимости); при невозможности их проведения (технически) - КТ (МРТ)
21 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте , хочется получить ответ на вопрос. Мне 34 года . В 28 лет на профосмотре у меня обнаружили узел на перешейки щ/ж .(общие анализы и гормоны были в норме )Пункция показала фолликулярный рак 1 стадии . Сделали операцию , гистология подтвердилась .Врач после операции сказала , что опухоль была капсулирована .Принимаю л-тероксин 50и75.Другого лечения не было .6 лет делаю ренген легких и узи щ/ж .ТТГ - 1.Наблюдает меня врач ,которая меня оперировала .Мне хочется узнать могу ли я родить здорового ребенка(одни роды были в 23 года) и может ли быть рецидив . Врач говорит , что риск есть но минимальный .Большое спасибо
05 февраля 2015 года
Отвечает Лазыкина Ольга Петровна:
Лазыкина Ольга Петровна
Врач эндокринолог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго времени суток!Наталья,вам была сделана органосохраняющая операция,после которой кроме назначения заместительной терапии тироксином и динамического наблюдения ничего не требовалось.После наступления беременности Вы обязательно должны будете обратиться к лечащему эндокринологу для коррекции дозы тироксина(ее увеличения),а также каждые 4 недели контролировать уровень ТТГ.Желаю Вам удачи!
23 мая 2010 года
Спрашивает Елена 28 лет:
Здравствуйте! Моей маме 2009г. была удалена щит. железа и поставлен диагноз Медулярная карцинома щитовидной железы. После обследования (биопсия+кальцитонин (более 1152 пг/мл)) было подтверждено, что у меня также Медулярная карцинома щитовидной железы (наследственно т.к. дедушка, тётя, племянница имеют такой же диагноз МКЩЖ) В мае 2010 была операция по удалению ЩЖ. Подскажите пожалуйста, как лечиться дальше, обязательно ли (радиоактивный йод/лучевая терапия/химиотерапия) ? Какие запреты существуют после такой операции, можно ли планировать беременность, загорать? заранее спасибо.
03 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Елена!
Лечится конечно же надо - радиойод,заместительная терапия гормонами щитовидной железы(эутирокс или Л-тироксин).Прогноз при своевременном удалении опухоли-благоприятный, через 5 лет после радиойода при отсутствии метастазов считается выздоровление,беременность возможна(что в общем и делают многие пациентки).Загорать сейчас даже здоровым не рекомендуется с 11 до 17 часов.
23 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2003 году был поставлен диагноз папиллярный рак щитовидной железы, проведена операция по удалению щ/ж.Мне сейчас 35 лет хочу родить но я не знаю и неукого спрасить какое показание ТТГ необхадимо иметь на момент зачатия.Уменя сейчас ТТГ -0,395.Зарание вам благодарна!
31 октября 2013 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Светлана! Даже после удаления ЩЖ к моменту планирования беременности уровни гормонов щитовидной железы должны соответствовать общим нормам, что достигается приемом заместительной гормональной терапии ЩЖ (т.к. Ваш показатель на нижней границе нормы - все ок). Обязательно спросите наблюдающего Вас эндокринолога об отсутствии противопоказаний к беременности. С уважением, Тарас Хомета
23 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
10 лет назад поставлен диагноз папиллярная карцинома щитовидной железы. В том же году начато лечение:
1) Тиреоидэктомия (T2N1M0)
2) Лечение радиойодом с последующим регулярным сканированием( в первые года после операции).
3) Анализ на ТТГ сдавался регулярно.
4) В прошлом году впервые(по указанию врачей) произведён анализ на тиреоглобулин и антитела.
ТГ - < 0,1; АТ ТГ - < 10.
5) Результаты этого года:
ТГ - 1,45; АТ ТГ - < 10.
О чём свидетельствует рост ТГ в крови? Врачи говорят, что наличие ТГ в крови до 2 является нормой, хотя, насколько я знаю, ТГ производится только щитовидной железой и при её отсутствии показания ТГ должны быть равны нулю.
Спаибо за ответ, Татьяна.
26 января 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Такое повышение не есть критичным и может быть связано просто с погрешностью измерения. Если по УЗИ все спокойно, то переживать пока нет повода. Проверять еще конечно нужно. Теоретически Вы рассуждаете правильно, про ожидаемый ноль, но практика показывает, что бывает и не ноль. Почему - можно долго говорить о предположениях на этот счет, но это повод для дискуссии специалистов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры