Рак щитовидной железы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2014 года
Спрашивает Элла:
Здравствуйте, мне 51 год. Удалена ЩЖ полностью 1,5 месяца назад.принимаю тироксин 100 мкг.Диагноз: смешанный токсический зоб 3-й степени,эндокринная офтальмопатия.Результат гистологии:в правой доле папилярная микрокарцинома (до операциине
диагностировалось). Доктор сказал что в моемслучае радиойод не нужен, принимать тироксин и через 2 месяца сдвать анализы. Вопрос: правильноли это? И еще, подскажите пожалуйста есть ли вероятность что глаза "станут" на место, мучаюсь с ними уже год и семь месяцев (тогда и обнаружена была моя проблема со ЩЖ).
23 мая 2014 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Действительно, лечение радиойодом назначают не всем. После проведения диагностики с радиойдом, и\или проверки онкомаркеров , смогут дать ответ нуждаетесь ли Вы в радиойодтерапии. Обратное развитие эндокринной офтальмопатии зависит от степени ее выраженности и выбора метода лечения. Обратитесь к офтальмологам.
18 марта 2013 года
Спрашивает алексей:
подскажите клинику в г депропетровск котора проводит терапию радиоактивным йодом
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алексей.
Вы можете обратиться по двум адресам:
- Многопрофильная клиническая больница №4, Городской эндокринологический центр ул. Ближняя, 31, телефон 056 789 37 80.
- Областная клиническая больница им. Мечникова, пл. Октябрьская, 14 (для жителей Днепропетровской области), телефон 056 373 09 27.
18 июня 2012 года
Спрашивает Антонида:
Здравствуйте,доктор.Мне 32 года.Месяц назад мне удалили полностью щитовидную железу и правый лимфоузел.Послеоперационная гистология в правой доле щитовидной железы показала:паппилярный рак,диаметр 2,4см.с признаками начальной инвазии капсулы железы.Основной диагноз:паппилярный рак правой доли Т2N0M0St2,гр.3.На данный момент принимаю L-тироксин 100 мг и Магне В6.Подскажите,пожалуйста,нужно ли мне делать лучевую терапию ,как долго и с каким препаратом,с которой мои врачи не могут определиться,когда и какие нужно сдавать анализы в дальнейшем,чтобы контролировать ситуацию и не дать дальнейшее развитие болезни,можно ли мне работать за компьютером,поскольку я бухгалтер и весь мой рабочий день перед ним?Зараннее,спасибо!
21 июня 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам необходима не лучевая терапия, а лечение радиоактивным йодом. Дозы препарата назначает врач радиолог. Перед радиойодтерапией необходима отмена L-тироксина на 1 месяц. Все вопросы по отмене препарата и дальнейшему лечению знает ваш эндокринолог или же хирург, который вас оперировал. Обратитесь к ним очно.
26 августа 2014 года
Спрашивает Владимир:
СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

На серии КТ щитовидная железа увеличена .неоднородная ( целесообразно УЗИ )субплеврально в S6на уровне 6 ребра определяется неоднородное с неровными контурами обьемное образование размером 30-17-23 мм. множественные внутрилегочные лифмоузлы диаметром до 4мм .в легких слева очагово-инфильтративных теней не выявлено.Просвет ТРАХЕИ -бронхов не изменен.Сосуды средостения не изменены.Корни структурные -не расширены.Средостение не смещено.Обьемных образований в средостении нет.Лифматические узлы средостения не увеличины.В плевральных полостях ВЫПОТА нет.Печень увеличена (давно уже) обычной формы .плотность снижена за счет диффузного ГЕПАТОЗА в пределах 24-45ед HU контуры ровные .структура не однородная в левой ДОЛЕ множественные КИСТЫ ( давно уже) диаметром до 24мм.Селезенка не увеличена в размерах контуры ровные .плотность однородная.
ПОЗВОНОЧНИК
Деструктивных изменений в костях на осмотренном уровне нет

врач-онколог вчера предложил операцию по удалению очага в 6 сегменте правого легкого.соглашаться мне или операция необходима и какой прогноз после операции..спасибо
--
14 декабря 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Владимир К сожалению, Ваш вопрос касается онколога-пульмонолога. Судя да данным, Вам необходима помощь именно этого специалиста. По поводу щитовидной железы: увеличение не патология, дообследование необходимо при наличии клинических проявлений (тахикардия и многое другое), что выявляется Вашим врачом.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Мартун:
До операции :

Т3 свободный - 5,33
Т4 свободный - 13,40
ТТГ - 0,31

после операции:
Т3 свободный - 3,72
Т4 свободный - 4,12
ТТГ -65,00

скажите пожалуйста . как мне поднять Т4 и снизить ТТГ.

Спасибо.
09 января 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Для ответа на ваш вопрос необходима важная информация:
1) какая была операция?
2) если на щитовидной железе, то какой диагноз?
3) сопутствующие заболевания.
Как видите, возникло много вопросов. Но, точно ясно, что вам необходима очная консультация эндокринолога и прием левотироксина.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, мне 42 года. Мне поставлен диагноз - многоузловой нетоксический зоб 2 ст. эутиреоз.Результат ТАПБ - колоид густой, темносиний. Клетки микрофоликулярного с разной степенью гиперплазии; макрофоликулярный эпителий в незначном колличестве, но с выраженной ядерной атипичной пролиферацией. Мне назначена повторная ТАПБ через 3 месяца. Также назначен йодомарин 100мл. Объясните мне, пожалуйста, что значит мой результат ТАПБ?
11 ноября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Более простыми словами: цитолог видит некоторые настораживающие признаки активности клеток, что может, в комплексе с другими признаками, быть поводом к предложению операции.
Рекомендую Вам расценить это заключение как повод обратиться к специалисту, лучше со стеклами, чтобы проконсультировать их при необходимости.
02 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Слышала,что в зарубежных клиниках во время операции удаления щитовидной во избежания травм паращитовидной используется метод,при котором паращитовидная под светом флуоресцирует и таким образом ее видно и ее не травмируют.Так ли это у нас в Украине?Читала на форумах,что многим повреждают паращитовидные во время операции
05 ноября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Проблема есть. К сожалению, подсвечиванием она тоже не решается полностью, это лишь один из вспомогательных методов. Увидеть паращитовидную железу мало и даже сохранить ее мало, нужно обеспечить приток и отток крови по мельчайшим сосудам. Потому во всем мире самое главное - опыт хирурга и тщательность выполнения операции.
03 сентября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте , столкнулась с очень интересным случаем ,Папиллярный рак щитовидной железы , вырезали все ! до операции поправилась на 15 кг . после быстро сбросила и прошли все стандартные симптомы , был ЙОД и опять почти здорова. и Вот проходит 2 года почти после , операции я при постоянной дозе 125 L-тироксина резко начинаю набирать вес . ТТГ - 0,012 , передозировка . Пульс - 114 , но при этом я набираю вес , и бесконечно голодна .после Консультации с врачем мы пришли к тому что , нужно пить таблетки после еды, а не на тощак . я уже 2 месяца без понятия что мне делать и что сдавать , ситуация не меняется совсем . чем очень озадачена и опечалена .
25 сентября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обратитесь очно к эндокринологу.
Масса тела может увеличиваться не только от дисбаланса гормонов щит. железы, и даже при казалось бы тиреотоксических дозах. Сбалансировать диету, исключить дисбаланс гормонов поджелудочной железы включая сахарный диабет и нарушенную толерантность к глюкозе, гормонов надпочечников.
12 октября 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня был папилярный рак щетовидной железы, 4 года назад мне сделали операцию, вот я должна ехать на диагностику, не принимаю гормоны и морскую рыбу, некторые продукты которые знаю, но мне сказали что нельзя есть и мясо, и орехи, а я сьела кусочек пахлавы, а мясо и не прекращала есть, так же вначале месяца ела и орехи, как это может повлеять на результат диагноза? напишите какие продукты нельзя есть??? Заранее, большое спасибо!!!
18 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Оксана
Если был такой диагноз, операция - тотальное (полное) удаление щитовидной железы и прием заместительной терапии тироксином. А в плане приема продуктов – сначала сдать анализ на пищевую непереносимость (IG-G – ИМУПРО), а потом расписывать индивидуальное питание. С уважением, Наталья Васильевна.
16 марта 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! У меня при подготовке к программе ЭКО обнаружен узел 20*13, гормоны в норме, пункция узла показала подозрение на рак ( папилярное заболевание щитовидной железы) хирург- онколог рекомендует сначала сделать операцию по удалению щитовидной железы и прилегающих лимфоузлов. Скажите насколько этот диагноз достоверен? Бывает ли после операции не подтверждение диагноза и можно ли идти на ЭКО с этим а потом после родов и кормления детей на операцию если узелбудет рости? Мне 35 лет и мы с мужем уже 10лет мечтаем о ребенке.
19 марта 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
При подозрении онколога необходимо в первую очередь решать проблему с щитовидной железой, т.к.при беременности любая патология может обостряться. Поэтому перед проведением ЭКО и назначается комплексное обследование. Подтвердится ли диагноз в дальнейшем, сказать невозможно, окончательный ответ даст результат гистологии.
28 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня был рак щитовидной железы, прооперированая в 2003 году, проходила лечение и теперь пью эутирокс по 150 каждый день. Полгода назад родила сына, он на полном грудном вскармливании, а ПАГе разрешили, каждые три месяца сдаю ему анализы на гормоны, по последним результатам у малыша превышает референтные значения 1,71 - 3,71 трийодтиронин свободный у него 4,3. Скажите что это обозначает, нужно еще до обследоваться, или нет? На что в моем случае нужно обращать внимание?
13 апреля 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходим контроль адекватности принимаемой вами дозы тироксина. Возможно вы принимаете его в супрессивной дозе (как обычно рекомендуют радиологи).
03 августа 2015 года
Спрашивает марина:
Добрый вечер Гормоны у меня в норме.В левой доле визуализируется гипоэхогенное узловое обраэование овальной формы с четким ровным контуром.19х15х11мм с неоднородной структурой. с множественными кальцинатами со смешанным типом васкуляризации при ЦДК. Эхогенность тиреоидной ткани средняя. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК усилен симметричен в обеих долях.При пункции подозрение на аденому.Эндокринолог сказал что при аденоме гормоны в норме не бывают.Регионарные лимф. узлы верхние югулярные справа до 12х6мм. 14х7мм. слева до 17х8мм.14х10мм с гипоэхогенной сердцевиной и утолщенным гипоэхогенным корковым слоем. Эхографические признаки диффузных изменений.узловых образований в паренхиме ЩЖ реактивного лимфаденита. Обеспокоина увеличением лимф.узлов и стоит ли срочно делать операцию.
05 августа 2015 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Утверждение "при аденоме гормоны в норме не бывают" - является ошибочным представлением. Необходимость операции по представленным данным не очевидна. Точнее можно сказать только после осмотра, так как описание картины УЗИ, как и цитологической картины при пункции, - во многом зависит от квалификации специалиста.
26 июня 2013 года
Спрашивает галина:
результат биопсии-очаг сосочковой пролиферации тиреоцитов-это рак или нет
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Такая картина больше характерна для диффузного токсического зоба (базедовой болезни). Для того, чтобы поставить диагноз одного результата биопсии недостаточно. Нужно сопоставить клинические данные и результаты всех проведенных исследований и только после этого делать выводы. Берегите здоровье!
19 мая 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Папе удалили часть щитовидной железы.Гистологическая картина и иммунофенотип опухолевых клеток соответствует диффузной крупноклеточной В лимфоме центробластному варианту с активированным фенотипом.!В онкологии назначили препарат Мабтера,он очень дорогой подскажите можно ли его получать бесплатно,если можно то как? что для этого нужно, куда обратится?
24 сентября 2014 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, добрый день! Теоретически можно выбивать в горздравотделах, однако практически - это очень сомнительное занятие. В принципе, лимфому можно лечить и без использовния моноклональных антител, например, схему СНОР еще никто не отменял. Обсудите возможность ее применения с лечащим доктором папы. Будьте здоровы!
28 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Мне 39 лет .2012г фолликулярно-папиллярная карцинома І ст, сделали тереоидэктомию , прошла курс лечения радиоактивным йодом. Сдала анализы 18.06.2014 ТТг 0,008 мкОд/мл (норма 0,4-4,0) ТГ 0,2 нг/мл (норма больше 0,2 меньше 2),кальций ионизированый 1,22 ммоль/л (норма 1,13-1,32)
Какая норма должна битьТТг и ТГ я ничего не могу понять
Мне говори, что ближе к нолю, но на сколько?
02 июля 2014 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
После оперативного лечения по данному заболеванию в течении 2-5 лет ТТГ необходимо поддерживать на уровне 0,01-0,1. ТГ должен быть низкий и показателен только в гипотиреозе (при отмене гормонотерапии). Его обычно проверяют перед радиойодтерапией. Обратитесь к своему врачу для коррекции дозы Эутирокса (Тироксина).
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 33 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры