Отит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2014 года
Спрашивает Инга:
Добрый день, начала ходить в бассейн и мне в ухо попала вода, и видимо вытекла не до конца. Потому, что начало сначала немного побаливать ухо, а сейчас уже намного сильнее. В середине все сухо, нет никакой жидкости. Что делать?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Скорее всего, следствием попадания воды из бассейна в слуховой проход стало развитие отита - воспалительного процесса в ухе. С такими симптомами надо обратиться на очный прием к ЛОР-врачу, чтобы врач провел обследование, поставил точный диагноз и назначил терапию. До визита к врачу облегчить состояние и уменьшить выраженность болей в ухе можно при помощи препарата Дроплекс, который оказывает выраженный противовоспалительный и местноанестезирующий эффект. Последний наступает очень быстро – буквально, через 5 минут. Дроплекс надо закапывать в ухо по 4 капли 4 раза в день, продолжительность лечения от 3 до 10 дней. После посещения ЛОР-врача Дроплекс может войти в состав назначенной терапии. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у мужа отит, очень сильно болит ухо. Врач назначил капли и антибиотики, но пока они начнут действовать, чем можно снять боль?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Пусть Ваш муж обсудит со своим ЛОР-врачом возможность обезболивания препаратом Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов - это ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, который быстро и эффективно устраняет боли различной локализации, в том числе - боли, вызванные воспалением среднего уха. Помимо обезболивания, Кетанов влияет на воспалительный процесс, снижая его интенсивность и облегчая самочувствие больного. Кетанов надо принимать по 1 таблетке по время или сразу после еды, по мере необходимости, но не более 4 таблеток в день, на протяжении не более 7 дней. Перед использованием внимательно прочтите инструкцию. Берегите здоровье!
04 января 2013 года
Спрашивает Алла:
доктор,у меня такой вопрос,диагноз средний отит левого уха,делаем инъекции цефазолина по одному грамму два раза в день капаем в ухо капли отипакс и борный спирт чередуя,температуры нет,боли не проходят уже четвертый день,проходят на время обезболивающей таблетки,потом снова возобновляется,почему нет результата от лечения?
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Чтобы ответь на Ваш вопрос мне понадобиться произвести как минимум обычный ЛОР-осмотр, а возможно еще и комплекс дополнительных диагностических мероприятий. Вы правы, что обычно к четвертому дню лечения острого среднего отита болевой синдром должен проходить или, по крайнем мере, иметь тенденцию к снижению. Отсутствие положительной динамики заставляет произвести повторный детальный осмотр, чего я, к сожалению, в рамках интернет консультации сделать не могу. Из возможных причин сохранения болевого синдрома могу назвать следующие – неправильная диагностика, нерациональная терапия или развитие осложнений. Обязательно проконсультируйтесь с доктором в очном формате! Всего доброго!
07 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте, после посещения бассейна появился дискомфорт в ухе, иногда чешется внутри, и немного сузился слуховой проход..при влажной погоде- как говорится"стреляет" в ухе..хотелось бы где и как провести обследование и какие именно анализы нужно сдать для определения дальнейшего лечения. спасибо
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вам, безусловно, необходим осмотр отоларинголога, так перечисленные жалобы заставляют думать о наличии воспалительного процесса наружном слуховом проходе, а посещение бассейна (а именно попадание, ну скажем, не стерильной воды в ухо) довольно часто способствует его появлению. На вопрос где можно провести отоларингологическое исследование, конкретно я ответить не могу, так как не знаю в каком регионе Вы проживаете. Имперически могу сказать, что в каждом населенном пункте есть ЛОР-специалист и возможность проведения дополнительных методов исследования (возможно, понадобиться бактериологическое исследование и т.д.). Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
19 июня 2014 года
Спрашивает Марго:
Добрый день!

Подскажите почему после того, как я пропила курс антибиотиков, т.к. у меня был сильный насморк и отдало в уши(отит), осталась глухота, такое впечатление, что в ушах вода налита, и клацает, сделали аудиограмму и приписали уколы (выяснился отит с элементами неврита):
тиотриазолин, и луцетам, причем если первый антибиотик, то второй вообще ноотропный препарат, какое он может иметь отношение к ушам? вот его описание:
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Ноотропный препарат. Пирацетам - циклическое производное гамма-аминомасляной кислоты (GABA). Пирацетам непосредственно воздействует на головной мозг. Луцетам улучшает когнитивные (познавательные) процессы, такие как способность к обучению, память, внимание, способность к запоминанию, а также повышает умственную работоспособность, без развития седативного и психостимулирующего эффекта.

Оказывает влияние на ЦНС различными путями: изменяет скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшает нейрональную пластичность и метаболические процессы в нервных клетках. Улучшает взаимодействие между полушариями головного мозга и синаптическую проводимость в неокортикальных структурах, повышает умственную работоспособность, улучшает мозговой кровоток.

Луцетам улучшает микроциркуляцию в головном мозге, воздействуя на реологические характеристики крови, и не вызывает сосудорасширяющего действия. Луцетам ингибирует агрегацию тромбоцитов и восстанавливает эластичность мембраны эритроцитов, а также способность последних к пассажу через микроциркуляторное русло. Уменьшает адгезию эритроцитов. В дозе 9.6 г снижает уровень фибриногена и фактора Виллебранда на 30-40% и удлиняет время кровотечения.

Луцетам оказывает протекторное и восстанавливающее действие при нарушении функции головного мозга вследствие гипоксии, интоксикации или травмы. Уменьшает выраженность и длительность вестибулярного нистагма.
23 июня 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Марго! Советуем выполнять рекомендации и пытаться проверить врачей по инструкциям о препаратах - это ужасная на сегодня привычка пациентов. Назначили, значит так нужно было, а для этого врач руководствуется не только инструкциями о препаратах, но и своими размышлениями и опытом по использованию препаратов. При неврите мы тоже часто используем ноотропики и витамины, хотя кто-то (в т.ч. и врач - если у него другой подход) может такого мнения не разделять. По остаточным явлениям от Вашего отита могут возникать разные предположения, кроме неврита, потому советуем уточнить эти моменты со своим лечившим врачом 9он больше знает подробности о Вас и Вашей проблеме).
11 апреля 2015 года
Спрашивает Юрий:
10 лет назад мне сделали операцию на среднем ухе, а именно почистили кость, после чего должны были сделать вторую операцию, в которой должны были закрыть отверстие на барабанной перепонке, которое осталось после первой операции, но вторая операция так и не была сделана. 10 лет было все нормально, но в последнее время появились небольшие выделения. Может ли болезнь повториться???
30 апреля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Юрий! К сожалению, да – болезнь может повториться. Дело в том, что полость среднего уха физиологически может функционировать нормально в условии полной изоляции от внешней среды. Другими словами, в барабанную полость не должны попадать ни микроорганизмы, ни вода, ни другие агрессивные частицы. Но в Вашей барабанной перепонке имеется дефект и открыты входные ворота для инфекции. Как показывает практика, рано или поздно воспалительный процесс таки развивается (появляется выделения, неприятный запах и т.д.). Чтобы не допустить тяжелых и опасных для жизни осложнений (абсцесс, менингит и т.д.) как можно раньше обратитесь за помощью к профессионалу! Будьте здоровы!
19 марта 2013 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте доктор.Подскажите у меня долгое время был слышен шум в ухе мне приписал лор отипакс и кавинтон сказал что плохая церкуляцыя крови.Оно мне не помогло стало еще хуже ппоявилась большая пульсация и когда покручевая пучку уха то отдает острая боль и ощущение не приятное
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! К сожалению, в рамках интернет консультации определить причину боли и снижения слуха, я не могу. Обязательно обратитесь за очной консультацией специалиста! Вызвать вышеперечисленные жалобы может патологический процесс как в сосудах, питающих слуховой нерв, так и в проводящей системе уха (наружное, среднее и внутреннее ухо). Скорее всего, после обычного осмотра (отоскопия) доктор рекомендует Вам проведения аудиометрии. Это исследование поможет точно и объективно определить на каком уровне поражение. От этого кардинально будет зависеть и тактика дальнейшего лечения. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
28 октября 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Симптомы: зуд и шуршание в левом ухе,шум в левом ухе и голове, снижение слуха в левом ухе. Что это может быть? Спасибо.
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для постановки диагноза недостаточно одних только симптомов и жалоб больного - обязательно нужна возможность побеседовать с пациентом, провести осмотр и выполнить дополнительные обследования. Теоретически, перечисленные симптомы могут вызывать воспаление среднего и наружного уха, а также заболевания слухового нерва, нарушение мозгового кровообращения, распространенный атеросклероз сосудов, остеохондроз шейного отдела позвоночника, перенесенные травмы - по отдельности или в сочетании. Обязательно и в самое ближайшее время обратитесь на очный прием к ЛОР-врачу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
16 июня 2014 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, наверное мужа просквозило в машине. Среди ночи резко заболело ухо. В ночной аптеке дали Дроплекс. Закапали, вроде бы попустило. Но не сказали толком, как долго их капать. Подскажете?????
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Дроплекс (комбинированный препарат, содержащий анестетик лидокаин и противовоспалительный компонент феназон). Он действительно быстро снимает боль и воспаление. Однако нужно все-таки обратиться к ЛОРу, чтобы убедиться в целостности барабанной перепонки, повреждение которой является противопоказанием к применению большинства капель. Если барабанная перепонка цела, то скорее всего доктор порекомендует продолжить использовать Дроплекс по 4 капли 3 -4 раза в сутки, в течение пяти дней. (В среднем период лечения колеблется от 3 до 10 дней).
01 февраля 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте,моему сыну(8 лет) назначен электрофорез на оба уха,процедуру нам делать отказались,так как совсем недавно сыну прокололи уши(очень просил),у него в уши вставлены маленькие серьги-гвоздики,которые снимать нельзя,пока не заживут дырочки,да и снять я их бы не смогла(не научила косметолог, которая прокалывала сыну уши с вдеванием этих пуссет),а с ними процедуру не делают.Правда ли,что э/форез нельзя делать с серьгами и что вы можете нам посоветовать?
09 февраля 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, при проведении электропроцедур с целью лечения, а также других физиопроцедур связанные с действием других физических факторов необходимо снимать с тела металлические предметы, во всяком случае, с участков в непосредственной близости с пролечиваемой зоной.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте!!!Подскажите пожалуйста!Ухо болит уже около 2 лет с переодичностью!Капала и отипакс (доктор приписал)и гаразон!Немножко успокоится а потом опять боль давящая и стреляет!на день может остро давить раза 4. Подскажите чем можно ещё покапать!!!Спасибо!!!
02 марта 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина!
Прежде всего следует установить причину боли в ухе. Боль в ухе может быть связана с воспалением кожи слухового прохода, средним отитом, проблемами глотки, зубов, позвоночника, радикулитом и пр. Лечение зависит от вероятной причины боли.
19 июня 2015 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте, После приёма ванной периодически именно в левое ухо попадает вода и какое то время его закладывает, но вот в очередной раз вода попала пытался избавиться но нет, несколько дней и всё заложено но добавились симптомы:давление, щёлканье, хрусты, боль при жевание в ухе (не сильная),и когда шире рот открываешь тоже боль, пульсации, и заметил что какбы изменился прикус .. никаких выделений нет, температуры нет, головной боли нет, общее состояние в норме, внешне ухо в норме!???Ухо стал промывать тёплой водой с фурацилином - боль почти ушла но заложенность и хрустики и пульсациии, и чешется периодически....остаётся???
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Константин! Описанная Вами картина заставляет задуматься о наличии такого заболевания как наружный отит. Опровергнуть или подтвердить мое предположение под силу только доктору, который имеет возможность Вас непосредственно осмотреть. И естественно для того, говорить о лечении, нужно знать диагноз наверняка. Запишитесь на прием к отоларингологу в самое ближайшее время! А пока старайтесь избегать попадания воды в ухо, не переохлаждайтесь и ни в коем случае не промывайте ухо самостоятельно. Будьте здоровы!
22 ноября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как ускорить процесс выздоровления с диагнозом острый средний гнойный отит, какие вы можете посоветовать препараты и лечение?
23 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Острый гнойный средний отит лечится с помощью антибиотиков, сухого туалета уха, сосудосуживающих капель в нос и антигистаминных препаратов. Естественно, необходимо наблюдение оториноларинголога или семейного доктора и домашний режим. Не болейте!
28 августа 2011 года
Спрашивает ольг:
здравствуйте!ХОЧУ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ....заложило ухо немного стреляет.год назад я переболела отитом,был он с гноем.назначали антибиотики и капли.помню у меня год назад были такие же симптомы как и сейчас.заложенность и стреляет чуть-чуть.может ли это быть снова отит и хочу купить капли в уши но какие не знаю.подскажите что делать?нахожусь в другом городе и к врачу попасть не смогу
07 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Нет такого города, в котором не принимал бы ЛОР-врач – поэтому при наличии желания попасть к врачу Вы сможете без проблем. А в этом действительно есть необходимость, раз симптомы напоминают клинику острого отита. Начав лечиться самостоятельно, Вы вряд ли достигнете желаемого результата, а вот клинику заболевания успешно смажете, затруднив тем самым последующую диагностику и лечение. Так что лучший Выход из Вашего положения – немедленная очная консультация ЛОР-врача. Берегите здоровье!
11 января 2010 года
Спрашивает дмитрий:
У меня диагноз : правосторонняя сенсоневральная тугоухость 2-рой степени.Как лечить и чем лечить правильно?Спасибо.
09 февраля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Стабильная хроническая сенсоневральная тугоухость не лечится. Следует попытаться установить причину тугоухости. Для этого желательно сделать МРТ головного мозга, если причина неизвестна. Улучшить слух можно с помощью современного слухового аппарата.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры