Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, мне назначили операцию лапороскопию и сказали взять у терапевта направления на анализы. Терапевт меня направила сделать прививки от дифтерии и гепатита. Я сделала, от гипатита в руку и все нормально, а от дифтерии под лопатку и у меня образовалась шишка, кажется переодически поднимается температура, вот уже неделя прошла, а шишка вроде как не уменьшается, через два дня операция, как мне быть? и возможно ли в такой ситуации оперативное лечение?
13 мая 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина , трудно в данной ситуации давать совет " не глядя" , но с большой долей вероятности у Вас , к сожалению , развилось нередко встречающееся осложнение - абсцедирование. Наличие гнойно-воспалительных процессов любой локализации является противопоказанием к проведению плановых операций в том числе и лапараскопических.

Ваши действия : обратиться к хирургу для уточнения диагноза и , при наличии гнойника, немедленная его санация (раскрытие) .

Перенос основной операции до полного выздоровления.
18 мая 2009 года
Спрашивает Раман:
Добрый день! Мне в инстетуте дале прививку от дифтерии....через 6 дней у меня температура 39, прививку мне дали в 14 а за 18 я непомню, они потеряли мою карточку з прививками и вот в 20 далию. У меня болит горла. Што мне делать?
02 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Роман! Вакцина нередко вызывает легкие прививочные реакции (так называемая поствакцинальная реакция), в том числе, повышение температуры тела (как правило, не выше 37,5 С), как пример общей реакции организма на введение вакцины и боль в горле, как местная реакция на ее введение. Для снижения температуры следует принять любое жаропонижающее средство, например, парацетамол в возрастной дозировке. Если за 1-2 дня состояние не нормализуется, стоит обратиться к доктору на очный прием. Будьте здоровы!
12 сентября 2012 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!
12.09 сделали прививку против дифтерии.
При этом с утра болело горло, насчет температуры не знаю, но не чувствовал(на работе не где было померить).
чем грозят последствия прививки при простуде?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация, проведенная во время острого периода заболевания, может в ряде случаев привести к более выраженным поствакцинационным реакциям (повышение температуры тела, недомогание, слабость, головная боль, сыпь на теле, похолодание конечностей). На качество вакцинации наличие простуды не влияет, т.к. прививка заключается в введении чужеродного инфекционного антигена в организм, с последующим формированием иммунного ответа. Некоторая отягощенность иммунной системы во время острого инфекционного процесса, может привести к более тяжелому перенесению вакцинации, что, впрочем, определяется индивидуальными показателями компенсаторных резервов организма человека. При появлении каких-либо тяжких симптомов (появление судорог, выраженных аллергических реакций, неврологических нарушений), следует немедленно обратиться к врачу. В остальных случаях достаточным терапевтическим эффектом обладает соблюдение покоя, обильное питье и прием жаропонижающих препаратов (нимесулид, анальгин). Будьте здоровы!
04 ноября 2009 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте! Моему другу поставили диагноз повышенное ВЧД (на приёме у невролога и реоэнцефалограмме). А в университете требуют прививку дифтерии. Скажите пожалуйста, можно ли?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Стабильное повышенное внутричерепное давление не является противопоказанием к ревакцинации от дифтерии и столбняка, так что в университете правильно требуют. Противопоказанием к вакцинации является прогрессирующее неврологическое заболевание (гидроцефалия в стадии декомпенсации, эпилепсия с частыми приступами). В том случае если у Вашего друга болезнь тяжелая достаточно принести в университет справку от невропатолога с отводом от прививки по медицинским показаниям. Всего доброго!
06 февраля 2009 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте!
Мне сегодня поставили прививку (то ли укол) на проверку диффтирии! Можно ли употреблять алкоголь? Если нет, то через какой срок можно будет?
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация, в том числе против дифтерии, предопределяет временный отказ от употребления спиртных напитков! Предполагаем, что Вы, Артём, были привиты с использованием вакцины АКДС.
Употреблять лёгкие спиртные напитки можно будет через 3 дня после вакцинации, если после прививки у Вас не возникло осложнений и патологических состояний. Через неделю можете начинать вести себя так же, как до вакцинации (если это не беспокоит окружающих и не нарушает закон).
Будьте Здоровы!
25 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Посдкажите пожалуйста, мне сделали прививку от дифтериии, и я на след....день попила спиртное....Это как то может повлиять на прививку.?
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация, в том числе против дифтерии, предопределяет временный отказ от употребления спиртных напитков. Елена, Вас наверняка предупредили перед вакцинацией о том, что следует воздержаться от употребления спиртного хотя бы в первые 3 дня после прививки. Вероятнее всего, тот факт, что Вы выпили на следующий день не так страшен, но нужно быть серьёзнее. Также следует понимать, что при первых признаках недомогания следует обратиться к врачу..
Не болейте и будьте счастливы!
23 января 2010 года
Спрашивает Катерина:
Чи можна зробити привувку від дифтерії 3-х місячній дитині при Клебсиеллі
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Клебсиелла условно патогенная флора кишечника, что означает - есть она у всех, но в разных количествах. Если ребенок здоров, растет и набирает вес, то неважно сколько там у него клебсиелл в какашках. Вы должны смотреть не столько на анализы, сколько на самочувствие ребенка. Основным показателем здоровья пищеварительной системы в 3 месяца жизни есть нормальная прибавка веса. Если с этим у Вас все нормально, причин откладывать вакцинацию АКДС нет. Всего доброго!
22 сентября 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Мне 23 года, я устраиваюсь на работы и терапевт требует, что бы я сделала привифку от дифтерии. Но я опасаюсь побочных действий. Могу ли я отказаться от привифки от дифтерии?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лена. На Вашем месте, я бы не отказывался от прививки от дифтерии. Дифтерия – это тяжелое, а иногда и смертельное инфекционное заболевание. Единственным методом эффективной защиты от него является вакцинация (прививка). Если вы не прозодили плановую вакцинацию от дифтерии, то иммунитета к заболеванию у Вас нет, и Вы имеете риск заболеть. Поверьте мне, дифтерия гораздо страшнее побочных реакций на прививку, которые в подавляющем большинстве случаев вообще не возникают.
04 сентября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Можно ли употреблять алкоголь после прививки от свинки
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Лучше не употреблять алкоголь в 15 лет вообще, и категорически нельзя его употреблять после вакцинации. Алкоголь для организма в любом случае яд, в сочетании с вакцинами или другими медикаментами токсическое действие алкоголя усиливает вероятность поствакцинальных осложнений. Кроме того, вакцинация может оказаться неэффективной. То есть укол Вы получили, а иммунитет к свинке у Вас не выработается. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Всего доброго!
15 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Что такое АКДСМ? И от чего ее вообще делают?
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Такой вакцины как АКДСМ не существует. Есть АКДС (против коклюша, дифтерии, столбняка) которую прививают детям до 6 лет, и АДС-М (против дифтерии и столбняка), используемая для детей старшего возраста и для взрослых. Абривиатура АДС-М означает анатоксин дифтерийно-столбнячный с уменьшенным количеством антигена. АДС-М используют также для вакцинации детей младшего возраста в том случае, если у них наблюдалась негативная реакция на вакцину АКДС. Всего доброго!
26 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне 38 лет делала прививку от дифтерии в 2001году , причем вторую, которая через месяц перенесла очень тяжело вплоть до больничного листа, а также прививалась от гепатита В, теперь для новой работы мне нужно оформить санитарную книжку,а именно требуют дифтерию, гепатит А и Б , но карточку мою с отметками о прививках в поликлинике потеряли. Что теперь мне нужно сделать? Можно делать прививку от дифтерии через 8 лет? Как в этом случае мне поступить.
01 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Отметки о выполненных прививках, кроме индивидуальной карты больного, заносятся еще в целый ряд журналов, которые хранятся в поликлиниках довольно длительное время. Необходимо обратиться к администрации поликлиники и потребовать, чтобы эти журналы подняли из архива и сделали Вам выписку, свидетельствующую о том, что Вы своевременно прошли вакцинацию. На основании этой выписки можно будет занести данные о прививках в санитарную книжку. Берегите здоровье!
28 февраля 2009 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте уважаемые доктора! Мою сестру ( ей24) недавно избил ее бывший парень - повреждения только в области лица, по этому случаю во время осмотра в больнице и снятия побоев её не осматривая вакцинировали этой самой прививкой от столбняка это при том, что у нее была простуда. На 3-й день после этой прививки у нее начала опухать рука в районе локтевого сустава и ниже. Судя по тому что выше уже писалось это не является удовлетворительным симптомом после этой прививки, посоветуйте, что делать???
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорей всего, вашей сестре ввели противостолбнячную сыворотку. Это не вакцина, то есть, пассивная, а не активная иммунизация. Простуда не является противопоказанием для нее. Сыворотка эта лошадиная, поэтому местные аллергические реакции довольно распространены. На третий день могут развиваться ранние аллергические осложнения, возможно с ними вы и имеете дело. Но картина несколько не типична, в вашем случае лучше проконсультироваться у врача. Всего доброго!
15 октября 2009 года
Спрашивает Максим:
Добрый день. Мне 23 года. 14.10.2009 при прохождении медосмотра сказали сделать прививку от дифтерии. Делали какой то Харьковской вакциной. По дороге домой был очень сильный ветер и меня просквозило - начало жутко болеть голова. Жена дала мне обезболивающее "Темполгин". Вечером была не большая температура и усталость. Сегодня утром тяжесть в почках и я с трудом сходил в туалет: резкие боли и жжение. Где можно почитать про эту "Харьковскую вакцину" и ее побочные эффекты ? Есть ли смысл попить шиповника ?
За ранее спасибо.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Вакцинация от дифтерии не осложняется резкой болью и жжением при мочеиспускании.
Симптомы, описываемые Вами, весьма схожи на симптомы при острой урогенитальной инфекции. В этом случае нет смысла пить шиповник, необходимо пить антибиотики полным курсом. Шиповником можете их запивать. Советую Вам, не откладывая, обратиться за медицинской помощью, потому что чем дольше промедление, тем дольше придется лечиться.
Всего доброго!
28 ноября 2012 года
Спрашивает вера федоровна:
Мне 66 лет. я работаю с детьми. Без осмотра врача мне была поставлена прививка от дифтерии. На 3-4 день я почувствовала недомогание. А потом появились хрипы в легких, отдышка, словом бронхопневмония, болела 15 дней. Лечение: цефтриаксон на лидокаине в/м 1 раз в день - 7 дней и пр. Выписана на работу, но ощущение какого-то дискомфорта в области легких я ощущаю до сих пор. После прививки прошло 28 дней. Флюорография от 18.11.12 - норма. Очень прошу ответить,так как я волнуюсь за дальнейшие последствия прививки.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У лиц с ослабленным иммунитетом после постановки прививки может развиваться обострение хронических воспалительных процессов, а также присоединяться вторичная инфекция, на фоне перегруженности иммунной системы взаимодействием с введённой вакциной. Диагноз бронхопневмонии не может быть установлен клинически и требует подтверждения в виде рентгенографии ОГП. Применяемое лечение следует рассматривать, как недостаточное, т.к. антибиотикотерапия при указанном Вами диагнозе проводиться с большей кратностью введения, зачастую не ограничиваясь одним антибиотиком. Дискомфортные ощущения в легких могут быть рассмотрены как остаточные проявления болезни, при отсутствии рентгенологических признаков воспаления. Для уточнения Вашего состояния следует обратиться к терапевту и пройти повторное обследование. Связывать данные явления с действием вакцины не представляется возможным. Будьте здоровы!
11 января 2009 года
Спрашивает Алла :
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне сделали прививку АДСМ 0,5МКС 134-12 на второй недели беременности, как она повлияет на плод?
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алла, не нужно паниковать!
Если Вам был сделан АДСМ-анатоксин, то можно не сомневаться, что для этого были определённые медицинские показания! Влияние вакцинации на плод на столь ранних сроках трудно прогнозировать.. Мы рекомендуем наблюдение у акушера- гинекололга и неонатолога, УЗИ, а также тесты, определяющие состояние и развитие плода ещё на ранних (позволяющих стандартное прерывание беременности) сроках.
Будьте Здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры